Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
18 февраля 2025, 19:58

ЛДПР нашла способ, как спасти бездомных животных

Автор:
Алексей Глазырин
Спор о необходимости эвтаназии и стерилизации безнадзорных животных в Пермском крае необходимо решить на референдуме. В этом уверен депутат регионального заксобрания от ЛДПР Олег Постников. В беседе с URA.RU он также предложил компенсировать жителям затраты на стерилизацию бездомных животных и создать отдельное краевое учреждение, которое бы занялось решением проблем безнадзорных собак.

По словам Постникова, идею референдума первоначально предложили жители села Большая Соснова. Местные власти дважды объявляли конкурс на отлов и стерилизацию бездомных собак, но подрядчик так и не нашелся. Самим жителям села, чтобы отвезти бездомную собаку на стерилизацию, нужно потратить около 9 000 рублей. Животные стаями бегают по селу, угрожая людям, констатирует депутат.

«Я запросил статистику по Пермскому краю и выяснил, что за последние три года у нас было аж 10 000 укусов. Это же кошмар! Так продолжаться не может», — говорит Постников. Он отмечает, что даже после стерилизации и чипирования собаки все равно сбиваются в стаи и бывают агрессивны, нападая и на людей.

Кроме проведения референдума Олег Постников выработал еще два предложения. С ними он обратился к губернатору края Дмитрию Махонину. Во-первых, минфин должен предусмотреть механизм компенсации гражданам, которые будут тратить свои деньги на стерилизацию бездомных животных. Во-вторых, депутат предлагает создать Краевое государственное бюджетное учреждение «Обращение с животными без владельцев», которое бы занималось этими вопросами напрямую. С него можно будет и спросить за результат.

Специалист по политическим технологиям Алексей Чусовитин в разговоре с URA.RU отметил, что проблема безнадзорных собак — общероссийская. «Проблема действительно очень острая. И это вопрос не только Пермского края, это общероссийская проблема. Универсального решения, к сожалению, нет. Все понимают, что проблему решать надо, но как именно — готовых рецептов пока не найдено», — говорит он.

Политолог Лев Хмелевский приветствует идею ЛДПР о референдуме: «Мне нравится сегодняшняя ЛДПР своим нестандартным подходом к решению сложных вопросов». По его словам, скорее всего, это результат правильно выбранной Леонидом Слуцким стратегии — «быть ближе к людям не на словах, а на территориях».

Если опыт проведения такого референдума в Пермском крае окажется удачным, то его вполне можно будет «калькировать» на другие регионы России. «Тема не просто болезненная — она кричащая. И тот, кто придумает способ ее разрешения, найдя „золотую середину“, будет настоящим политическим героем», — подчеркнул политолог в интервью URA.RU.
Печать
На Ямале стартует отбор участников в региональную школу кадрового резерва23:01Турчак встретился с молодыми лейтенантами, прибывшими на службу22:48В Сахалинской области создают условия для развития молодежи22:37Тюменская область отмечает 82-ю годовщину со дня образования22:26Губернатор Ямала Артюхов отправился в восьмой Честный маршрут22:15В ЯНАО подвели итоги региональной акции «Мой кот»22:13Удмуртия дополнительно направит 100 млн на обеспечение жильем детей-сирот22:00Приморье готово к масштабному сотрудничеству с Малайзией21:47В Татарстане создан Общественный совет ветеранов СВО21:36Владислав Шапша встретился с предпринимателями региона21:24В Туле состоялось первое заседание Совета старост и руководителей ТОС21:14ОП Волгоградской области заключила соглашения с партиями и НКО21:02В Брянской области подготовили более трех тысяч наблюдателей20:50Елена Агаева покинула пост главы Борисоглебска20:37Как научный прорыв способен изменить мировой порядок20:35Рыбинские судостроители спустили на воду буксир ледокольного класса20:24Общественные штабы по наблюдению за выборами: события за неделю20:12Школы Херсонской области пополнили библиотеки 4,2 тысячи новых учебников19:45За 10 лет расчистят 120 километров рек ДНР19:29Избирком сорвал реванш «коммунального барона» на выборах в свердловскую думу19:20Обновленный аэропорт Кызыла принимает первых гостей Буддийского форума18:58Минюст ЛНР провел правовую экспертизу 17-ти региональных законопроектов18:44Индия отдалась российской нефти17:44Избирательные технологии: как не надо делать17:40В Астраханской области отреагируют на попытки работодателей снижать зарплаты17:21Зарегистрирован кандидат в губернаторы Пензенской области от СР17:05Способ обойти военно-морское давление США16:57В Дагестане завершилась регистрация кандидатов в Госдуму16:47
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 7 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31