Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
18 февраля 2025, 19:58

ЛДПР нашла способ, как спасти бездомных животных

Автор:
Алексей Глазырин
Спор о необходимости эвтаназии и стерилизации безнадзорных животных в Пермском крае необходимо решить на референдуме. В этом уверен депутат регионального заксобрания от ЛДПР Олег Постников. В беседе с URA.RU он также предложил компенсировать жителям затраты на стерилизацию бездомных животных и создать отдельное краевое учреждение, которое бы занялось решением проблем безнадзорных собак.

По словам Постникова, идею референдума первоначально предложили жители села Большая Соснова. Местные власти дважды объявляли конкурс на отлов и стерилизацию бездомных собак, но подрядчик так и не нашелся. Самим жителям села, чтобы отвезти бездомную собаку на стерилизацию, нужно потратить около 9 000 рублей. Животные стаями бегают по селу, угрожая людям, констатирует депутат.

«Я запросил статистику по Пермскому краю и выяснил, что за последние три года у нас было аж 10 000 укусов. Это же кошмар! Так продолжаться не может», — говорит Постников. Он отмечает, что даже после стерилизации и чипирования собаки все равно сбиваются в стаи и бывают агрессивны, нападая и на людей.

Кроме проведения референдума Олег Постников выработал еще два предложения. С ними он обратился к губернатору края Дмитрию Махонину. Во-первых, минфин должен предусмотреть механизм компенсации гражданам, которые будут тратить свои деньги на стерилизацию бездомных животных. Во-вторых, депутат предлагает создать Краевое государственное бюджетное учреждение «Обращение с животными без владельцев», которое бы занималось этими вопросами напрямую. С него можно будет и спросить за результат.

Специалист по политическим технологиям Алексей Чусовитин в разговоре с URA.RU отметил, что проблема безнадзорных собак — общероссийская. «Проблема действительно очень острая. И это вопрос не только Пермского края, это общероссийская проблема. Универсального решения, к сожалению, нет. Все понимают, что проблему решать надо, но как именно — готовых рецептов пока не найдено», — говорит он.

Политолог Лев Хмелевский приветствует идею ЛДПР о референдуме: «Мне нравится сегодняшняя ЛДПР своим нестандартным подходом к решению сложных вопросов». По его словам, скорее всего, это результат правильно выбранной Леонидом Слуцким стратегии — «быть ближе к людям не на словах, а на территориях».

Если опыт проведения такого референдума в Пермском крае окажется удачным, то его вполне можно будет «калькировать» на другие регионы России. «Тема не просто болезненная — она кричащая. И тот, кто придумает способ ее разрешения, найдя „золотую середину“, будет настоящим политическим героем», — подчеркнул политолог в интервью URA.RU.
Печать
В Карелии сменился глава Медвежьегорского округа15:05Сельхозрынок перещел в режим экономии ресурсов14:53Калининградцы в ЕДГ-2026 впервые выберут депутатов заксобрания14:39ЕР продлевает регистрацию кандидатов на праймериз14:28Филимонов назначил врио главы Вытегорского округа Вологодчины14:21Аналитический центр, упакованный в один интерфейс14:11Чистый воздух: как добиться реального снижения загрязнений?13:53Герой России, генерал Лапин пойдет в Госдуму от Татарстана13:42Мэра Рубцовска выбрали в Алтайском крае13:28Рейтинг Стармера установил исторический антирекорд13:12Приморские семьи могут направить средства маткапитала по пяти направлениям13:00Депутат гордумы Сергин заявился на праймериз ЕР в Екатеринбурге12:54Адвокат Бутягина рассказал о подготовке обмена и альтернативном сценарии12:43Убийца девочки на Кубани оказался председателем отделения казачьей молодежи12:36ВЦИОМ: Индекс привлекательности загородной жизни рекордно вырос12:30Спрос на внедрение ИИ в сфере образования в Москве вырос на 20% за год12:25Глава СПЧ назвал освобождение Бутягина успехом дипломатии и спецслужб12:12В Южной Корее суд ужесточил приговор экс-президенту Юн Сок Ёлю12:00Более 76 тысяч приморцев выбрали территории для благоустройства11:43Спикер курганской облдумы раскритиковал компании аграриев за разбитый мост11:33Может, стоит добавить «уплату налогов» в качестве критерия?11:29ОАЭ выходят из ОПЕК и ОПЕК+. Что будет дальше?11:27Мэр Сочи заявил об отсутствии загрязнений в море у побережья курорта11:14Малькевич сложит полномочия депутата и уйдет на СВО11:03Не только фестиваль: как сохраняют идентичность Русского Севера на Вологодчине10:55«Яблоко» примет участие в электоральной кампании-202610:46Ветеран СВО назначен замглавы администрации Рязани10:37Бизнесмен Али аз-Зейди возглавил правительство Ирака10:26
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 4 будет

Архив
«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930