Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
18 февраля 2025, 19:58

ЛДПР нашла способ, как спасти бездомных животных

Автор:
Алексей Глазырин
Спор о необходимости эвтаназии и стерилизации безнадзорных животных в Пермском крае необходимо решить на референдуме. В этом уверен депутат регионального заксобрания от ЛДПР Олег Постников. В беседе с URA.RU он также предложил компенсировать жителям затраты на стерилизацию бездомных животных и создать отдельное краевое учреждение, которое бы занялось решением проблем безнадзорных собак.

По словам Постникова, идею референдума первоначально предложили жители села Большая Соснова. Местные власти дважды объявляли конкурс на отлов и стерилизацию бездомных собак, но подрядчик так и не нашелся. Самим жителям села, чтобы отвезти бездомную собаку на стерилизацию, нужно потратить около 9 000 рублей. Животные стаями бегают по селу, угрожая людям, констатирует депутат.

«Я запросил статистику по Пермскому краю и выяснил, что за последние три года у нас было аж 10 000 укусов. Это же кошмар! Так продолжаться не может», — говорит Постников. Он отмечает, что даже после стерилизации и чипирования собаки все равно сбиваются в стаи и бывают агрессивны, нападая и на людей.

Кроме проведения референдума Олег Постников выработал еще два предложения. С ними он обратился к губернатору края Дмитрию Махонину. Во-первых, минфин должен предусмотреть механизм компенсации гражданам, которые будут тратить свои деньги на стерилизацию бездомных животных. Во-вторых, депутат предлагает создать Краевое государственное бюджетное учреждение «Обращение с животными без владельцев», которое бы занималось этими вопросами напрямую. С него можно будет и спросить за результат.

Специалист по политическим технологиям Алексей Чусовитин в разговоре с URA.RU отметил, что проблема безнадзорных собак — общероссийская. «Проблема действительно очень острая. И это вопрос не только Пермского края, это общероссийская проблема. Универсального решения, к сожалению, нет. Все понимают, что проблему решать надо, но как именно — готовых рецептов пока не найдено», — говорит он.

Политолог Лев Хмелевский приветствует идею ЛДПР о референдуме: «Мне нравится сегодняшняя ЛДПР своим нестандартным подходом к решению сложных вопросов». По его словам, скорее всего, это результат правильно выбранной Леонидом Слуцким стратегии — «быть ближе к людям не на словах, а на территориях».

Если опыт проведения такого референдума в Пермском крае окажется удачным, то его вполне можно будет «калькировать» на другие регионы России. «Тема не просто болезненная — она кричащая. И тот, кто придумает способ ее разрешения, найдя „золотую середину“, будет настоящим политическим героем», — подчеркнул политолог в интервью URA.RU.
Печать
Опубликована полная деловая программа ВЭФ-202622:48ОП Нижегородской области подписала соглашения о наблюдении на выборах22:36В Кирове открылась большая промышленная выставка22:26Суд оштрафовал кандидата в депутаты ГД Бондаренко на 1000 рублей22:15МИД РФ организует досрочные выездные голосования в 45 странах22:03Хасиков: МИД РФ помогает Калмыкии наращивать партнерство со странами зарубежья21:50Участникам СВО выделят земельные участки в Усть-Канском районе21:38В Костромской области завершено формирование штаба «БАРС Кострома»21:27Минюст включил интернет-издание «Медиазона» в реестр иноагентов21:15«Родина» подала иск о снятии «Яблока» с выборов в Псковской области21:02Артюхов провел серию встреч с жителями отдаленных поселков Ямала20:51Кумпилов поставил задачи по обеспечению безопасности на выборах20:38Медведев: В программу ЕР поступило почти 3,5 млн предложений20:26В Курске состоялись Всероссийские антитеррористические учения в школах20:14Иран может атаковать Калифорнию в ответ на удары США — ФБР19:48Дмитрий Артюхов ответил на философский вопрос об источнике сил19:27В Челябинской области упростили оформление прав для «гаражной амнистии»18:57Молодежь Дона предостерегли от роковых ошибок в Сети18:41Времена изменились, а мы почему-то отстаем18:12Народный фронт предложил избавить учителей и врачей от бюрократии17:57Продавцы Заполярья продали товары на маркетплейсах на 7 млрд рублей17:35«Единая Россия» завершает работу над предвыборной программой16:59Шведские левые могут вернуться в правительство16:47Юридическая борьба с оппонентами становится самостоятельной технологией16:32Путин обсудил с Совбезом вопросы развития и безопасности Арктики16:21В ДНР назвали дату начала досрочного голосования на выборах в ГД16:04НКО Ставрополья договорились о совместной подготовке наблюдателей15:5217 тысяч подписей за 17 дней собрать сложно, но возможно15:40
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 9 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31