Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
18 февраля 2025, 19:58

ЛДПР нашла способ, как спасти бездомных животных

Автор:
Алексей Глазырин
Спор о необходимости эвтаназии и стерилизации безнадзорных животных в Пермском крае необходимо решить на референдуме. В этом уверен депутат регионального заксобрания от ЛДПР Олег Постников. В беседе с URA.RU он также предложил компенсировать жителям затраты на стерилизацию бездомных животных и создать отдельное краевое учреждение, которое бы занялось решением проблем безнадзорных собак.

По словам Постникова, идею референдума первоначально предложили жители села Большая Соснова. Местные власти дважды объявляли конкурс на отлов и стерилизацию бездомных собак, но подрядчик так и не нашелся. Самим жителям села, чтобы отвезти бездомную собаку на стерилизацию, нужно потратить около 9 000 рублей. Животные стаями бегают по селу, угрожая людям, констатирует депутат.

«Я запросил статистику по Пермскому краю и выяснил, что за последние три года у нас было аж 10 000 укусов. Это же кошмар! Так продолжаться не может», — говорит Постников. Он отмечает, что даже после стерилизации и чипирования собаки все равно сбиваются в стаи и бывают агрессивны, нападая и на людей.

Кроме проведения референдума Олег Постников выработал еще два предложения. С ними он обратился к губернатору края Дмитрию Махонину. Во-первых, минфин должен предусмотреть механизм компенсации гражданам, которые будут тратить свои деньги на стерилизацию бездомных животных. Во-вторых, депутат предлагает создать Краевое государственное бюджетное учреждение «Обращение с животными без владельцев», которое бы занималось этими вопросами напрямую. С него можно будет и спросить за результат.

Специалист по политическим технологиям Алексей Чусовитин в разговоре с URA.RU отметил, что проблема безнадзорных собак — общероссийская. «Проблема действительно очень острая. И это вопрос не только Пермского края, это общероссийская проблема. Универсального решения, к сожалению, нет. Все понимают, что проблему решать надо, но как именно — готовых рецептов пока не найдено», — говорит он.

Политолог Лев Хмелевский приветствует идею ЛДПР о референдуме: «Мне нравится сегодняшняя ЛДПР своим нестандартным подходом к решению сложных вопросов». По его словам, скорее всего, это результат правильно выбранной Леонидом Слуцким стратегии — «быть ближе к людям не на словах, а на территориях».

Если опыт проведения такого референдума в Пермском крае окажется удачным, то его вполне можно будет «калькировать» на другие регионы России. «Тема не просто болезненная — она кричащая. И тот, кто придумает способ ее разрешения, найдя „золотую середину“, будет настоящим политическим героем», — подчеркнул политолог в интервью URA.RU.
Печать
На Дону стартовало мероприятие-спутник VI Конгресса молодых ученых23:01В столице Ингушетии открыли Аллею СВО и памятник ее участникам22:49В Волгоградской области наградили волонтеров городской среды22:38Медицина, культура и сельское хозяйство объединяют усилия для здоровья жителей22:26Правительство внесло в ГД проект федерального бюджета на 2027–2029 годы22:1519 жителей Запорожской области стали финалистами программы «Территория новых возможностей»22:03КРДВ поддержала фестиваль этнической культуры «Бирария» в ЕАО21:50На получение Дальневосточной кинопремии претендуют 27 номинантов21:38Путин провел встречу с новоизбранными руководителями регионов21:25Главы районов Республики Алтай присоединятся к проекту «Значимый взрослый»21:11В образовательных учреждениях Чукотки проводят уроки родных языков20:48В столице Поморья стартовал Всероссийский форум «Полюс»20:36Глава Минэкономразвития Решетников прибыл на встречу G20 в США20:24Народная программа — стержень кампании «Единая Россия»20:14СК предложил ввести права для управления электросамокатами20:02Форум Комитета семей воинов Отечества стартовал в Мордовии19:55Махмуд-Али Калиматов пожелал ингушским депутатам ГД плодотворной работы19:29Депутат от ЯНАО Погорелый вошел новый комитет Госдумы19:25Система ЖКХ – самая коррумпированная и непрозрачная система18:58«Тушите огонь керосином»: опасная инициатива Валуева18:58Армия России ударила по судну с военными грузами для ВСУ18:54В Госдуме IX созыва будут работать пять фракций18:38Рекордная явка и высокая доля ветеранов СВО отразили главные запросы общества18:20Профилактика радикализма, мониторинг и раннее выявление рисков18:00В поисках онтологической безопасности17:26Правительство Марокко впервые возглавит женщина17:14Сергей Кириенко сохранил управляемость депутатского корпуса16:524 октября в Дагестане пройдут муниципальные выборы16:35
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 8 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031