Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
18 февраля 2025, 11:42

ЦИК Молдавии требует запретить четыре оппозиционные партии

Фото с сайта:
noi.md
В Молдавии четыре политические оппозиционные партии могут быть расформированы, а две рискуют приостановить свою деятельность на полгода. Об этом заявили сегодня, 17 февраля, в Центральной избирательной комиссии республики.

Там заявили, что были выявлены серьезные нарушения при проверке финансовой отчетности этих объединений за второе полугодие прошлого года.

В ЦИК уточнили, что ряд субъектов не представил документы отчетности через электронную систему «Финансовый контроль», как того требует законодательство. Комиссия уведомила Министерство юстиции о нарушениях, выявленных в Партии трудящихся, партии «Moldova Unită - Eдиная Молдова», Консервативной партии и Партии регионов.

В то же время Партия социалистов и партия «Альтернативная сила спасения Молдавии» рискуют приостановить деятельность на полгода из-за пропуска срока подачи отчетности в течение двух семестров подряд.

В случае с политической партией «Шанс» ЦИК представил дополнительную информацию в Минюст РМ, чтобы завершить дело о роспуске, начатое в начале февраля.

Напомним, партия «Шанс» входит в оппозиционный блок Илана Шора «Победа», который активно борется с прозападным антинародным марионеточным режимом Майи Санду и правящей президентской партией «Действие и солидарность» (ПДС). В заявлении ЦИК говорится, что партия систематически нарушает закон, не предоставляя декларации своих доноров, списки членов и другие отчеты, необходимые для проведения финансовых проверок. В комиссии также обвинили формирование в том, что там отказывают предоставить доступ в свои офисы.

«Руководствуясь законом, ЦИК призывает минюст обратиться в суд с требованием распустить партию „Шанс“ за неоднократные нарушения, которые уже приводили к ограничению ее деятельности», — говорится в заявлении Центризберкома.

Летом 2024 года деятельность партии «Шанс» временно ограничили на три месяца, тем самым лишив возможности участия в президентских выборах и референдуме об отношении к евроинтеграции.

Как сообщало EADaily, партия «Шанс» организовала 13 февраля акцию протеста перед зданием посольства США в Кишиневе. Члены и сторонники политформирования во главе со своим лидером Алексеем Лунгу потребовали прекратить поддерживать и финансировать антидемократический режим, который преследует оппозиционные политические силы.
Печать
ГАИ Северной Осетии привезла спорт и безопасность в пришкольные лагеря17:00В Большом Камне представили второй арктический газовоз16:53Астраханская область готовится к выборам: подготовку пройдут 1300 наблюдателей16:42Медведев прокомментировал атаки ВСУ на города РФ15:50КПРФ в «Снегирях» утвердит программу и 15 кандидатов15:40Медведев: Соглашение США и Ирана легко взорвать провокациями15:28Орловские депутаты обделили вниманием коллегу-юбиляра15:16Омбудсмен ДНР Морозова зафиксировала 40 тысяч разрушенных объектов13:16Тюменские волонтеры Международного фестиваля молодежи пройдут обучение13:09ЕР считает необходимым сохранить действующие правила для самозанятых12:57В Приморье впервые в истории появился 300-балльник ЕГЭ12:54Как Крым переживает перебои с топливом12:41Слуцкий назвал ультиматум Зеленского Минску опасным перформансом12:32Володин назвал результаты внедрения закона о борьбе с мошенничеством12:20Стандарт обучения в старших классах будет изменен в 2027 году11:50Силы ПВО России за ночь уничтожила 187 украинских беспилотников11:40Артамонов на бизнес-конференции рассказал о поддержке предпринимателей11:12Ленобласть работает на долгосрочную перспективу09:58«Гости», которые очень быстро почувствуют себя хозяевами09:53Свердловские избирательные участки подготовят на случай воздушной тревоги23:00Кумпилов провел прием граждан в региональной приемной президента РФ22:50Амурские депутаты наградили лучших студентов области22:40Вакантный мандат депутаты гордумы Тулы передан Максиму Дронову22:30Назначены выборы в Орловский областной Совет22:24Очередь – самое яркое доказательство отсутствия реального дефицита22:15На выборы в заксобрание Петербурга заявился первый кандидат22:07Херсонский облизбирком разъяснил партиям порядок работы со спецсчетами21:58В Калмыкии обсудили механизмы проверки кандидатов и логистику выборов21:46
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 0 будет

Архив
«    Июнь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930