Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
18 февраля 2025, 11:42

ЦИК Молдавии требует запретить четыре оппозиционные партии

Фото с сайта:
noi.md
В Молдавии четыре политические оппозиционные партии могут быть расформированы, а две рискуют приостановить свою деятельность на полгода. Об этом заявили сегодня, 17 февраля, в Центральной избирательной комиссии республики.

Там заявили, что были выявлены серьезные нарушения при проверке финансовой отчетности этих объединений за второе полугодие прошлого года.

В ЦИК уточнили, что ряд субъектов не представил документы отчетности через электронную систему «Финансовый контроль», как того требует законодательство. Комиссия уведомила Министерство юстиции о нарушениях, выявленных в Партии трудящихся, партии «Moldova Unită - Eдиная Молдова», Консервативной партии и Партии регионов.

В то же время Партия социалистов и партия «Альтернативная сила спасения Молдавии» рискуют приостановить деятельность на полгода из-за пропуска срока подачи отчетности в течение двух семестров подряд.

В случае с политической партией «Шанс» ЦИК представил дополнительную информацию в Минюст РМ, чтобы завершить дело о роспуске, начатое в начале февраля.

Напомним, партия «Шанс» входит в оппозиционный блок Илана Шора «Победа», который активно борется с прозападным антинародным марионеточным режимом Майи Санду и правящей президентской партией «Действие и солидарность» (ПДС). В заявлении ЦИК говорится, что партия систематически нарушает закон, не предоставляя декларации своих доноров, списки членов и другие отчеты, необходимые для проведения финансовых проверок. В комиссии также обвинили формирование в том, что там отказывают предоставить доступ в свои офисы.

«Руководствуясь законом, ЦИК призывает минюст обратиться в суд с требованием распустить партию „Шанс“ за неоднократные нарушения, которые уже приводили к ограничению ее деятельности», — говорится в заявлении Центризберкома.

Летом 2024 года деятельность партии «Шанс» временно ограничили на три месяца, тем самым лишив возможности участия в президентских выборах и референдуме об отношении к евроинтеграции.

Как сообщало EADaily, партия «Шанс» организовала 13 февраля акцию протеста перед зданием посольства США в Кишиневе. Члены и сторонники политформирования во главе со своим лидером Алексеем Лунгу потребовали прекратить поддерживать и финансировать антидемократический режим, который преследует оппозиционные политические силы.
Печать
Кадровые изменения в правительстве Амурской области23:00201 студент стал обладателем именной стипендии губернатора Ямала22:52Калиматов: Подвиг защитников Малгобека навсегда останется в истории22:43В кировском ЗС впервые появится комитет по делам ветеранов боевых действий22:33«Герои Команды 47» приступили к стажировкам22:21В Адыгее муниципалитетам передали 14 новых школьных автобусов22:08Путин и Пезешкиан провели переговоры в Туркмении21:56ФСБ России в Забайкалье пресечены попытки вмешательства в выборы21:43В Поморье расширяют область применения беспилотных технологий21:29РВИО объявило конкурс на лучший проект памятника Ивану Грозному в Астрахани21:16Путин провел встречу с президентом Туркмении Бердымухамедовым21:04Прямая линия губернатора Камчатки Владимира Солодова пройдет 21 октября20:50Муниципалитеты Хабаровского края поощрят за лучшие управленческие практики20:37Брод: Выборы-2026 прошли без конфликтов на национальной или религиозной почве20:25В Москве оцифровали и модернизировали более 80 городских услуг20:18Алтайский край - лидер среди регионов РФ по развитию экспортного потенциала АПК20:12Чиновники в НАО прошли обучение по использованию искусственного интеллекта20:00Уклоняться станет сложнее: Минобороны расширяет полномочия военной полиции19:47На Ямале завершился форум «Ямальский околоайтишник»19:46Краснодар и Кореновский район Кубани получили новых временных руководителей19:29Трамп хочет ударить по Ирану после выборов в конгресс19:21Росстат опубликовал динамику потребительских цен на бензин в РФ18:57Смысл важнее галочки18:54Руслан Кухарук в третий раз продлил контракт для молодого чиновника18:32Открытые уроки по гражданской обороне прошли в школах Ингушетии18:13Сейм Литвы открыл путь ядерному оружию: чем это грозит18:06Володина предложили избрать сопредседателем межпарламентской группы17:58На Урале придумали, как поощрить лучших студентов рабочих профессий17:32
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 8 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031