Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
18 февраля 2025, 11:42

ЦИК Молдавии требует запретить четыре оппозиционные партии

Фото с сайта:
noi.md
В Молдавии четыре политические оппозиционные партии могут быть расформированы, а две рискуют приостановить свою деятельность на полгода. Об этом заявили сегодня, 17 февраля, в Центральной избирательной комиссии республики.

Там заявили, что были выявлены серьезные нарушения при проверке финансовой отчетности этих объединений за второе полугодие прошлого года.

В ЦИК уточнили, что ряд субъектов не представил документы отчетности через электронную систему «Финансовый контроль», как того требует законодательство. Комиссия уведомила Министерство юстиции о нарушениях, выявленных в Партии трудящихся, партии «Moldova Unită - Eдиная Молдова», Консервативной партии и Партии регионов.

В то же время Партия социалистов и партия «Альтернативная сила спасения Молдавии» рискуют приостановить деятельность на полгода из-за пропуска срока подачи отчетности в течение двух семестров подряд.

В случае с политической партией «Шанс» ЦИК представил дополнительную информацию в Минюст РМ, чтобы завершить дело о роспуске, начатое в начале февраля.

Напомним, партия «Шанс» входит в оппозиционный блок Илана Шора «Победа», который активно борется с прозападным антинародным марионеточным режимом Майи Санду и правящей президентской партией «Действие и солидарность» (ПДС). В заявлении ЦИК говорится, что партия систематически нарушает закон, не предоставляя декларации своих доноров, списки членов и другие отчеты, необходимые для проведения финансовых проверок. В комиссии также обвинили формирование в том, что там отказывают предоставить доступ в свои офисы.

«Руководствуясь законом, ЦИК призывает минюст обратиться в суд с требованием распустить партию „Шанс“ за неоднократные нарушения, которые уже приводили к ограничению ее деятельности», — говорится в заявлении Центризберкома.

Летом 2024 года деятельность партии «Шанс» временно ограничили на три месяца, тем самым лишив возможности участия в президентских выборах и референдуме об отношении к евроинтеграции.

Как сообщало EADaily, партия «Шанс» организовала 13 февраля акцию протеста перед зданием посольства США в Кишиневе. Члены и сторонники политформирования во главе со своим лидером Алексеем Лунгу потребовали прекратить поддерживать и финансировать антидемократический режим, который преследует оппозиционные политические силы.
Печать
Армия РФ за сутки освободила четыре населенных пункта в зоне СВО17:53Парламент Италии утвердил новую систему выборов17:41В Палестине перенесли президентские и парламентские выборы17:32В Кабардино-Балкарии проходят местные выборы15:14Минпросвещения России обновит рабочие программы по ключевым предметам15:13На Камчатке завершилось голосование на местных выборах13:47Маск согласился с Трампом, что Украине пора найти нового лидера13:08В Югре бизнесу возместили сотни миллионов рублей за охрану труда13:02Самый бедный президент в мире12:53Губернатор Глеб Никитин посетил Больше-Рыбушкинскую школу12:40Поддержать НКО перед зимой можно с помощью благотворительного сервиса12:31Бурятия в лидерах по комплексному развитию территорий12:18Зе6ленский ищет совета у западных кураторов12:04В Общественной палате рассказали о наказании за токсичность с коллегами11:49Силы ПВО перехватили 479 БПЛА над регионами России и Черным морем11:32Путин поздравил российских аграриев с профессиональным праздником11:24ХМАО после выборов: стабильность с вопросами08:26Мир дороже победы: как меняется украинское общество08:12«Красный пояс» России размыт, смещен и переструктурирован08:04ВС РФ освободили два населенных пункта в Харьковской области16:00Многодетная семья станет новым эталоном рекламы15:45Хинштейн попросил у Минздрава средства на лекарства и зарплаты врачей15:38Денис Мантуров и Ольга Абрамова обсудили развитие промышленности Удмуртии15:29Ким Ё Чжон обрушилась с оскорблениями на Южную Корею14:49Как ФАС помогает стабилизировать цены на топливо в регионах14:42Лейбористы удержали бывший округ Кира Стармера14:34Свыше 600 экспертов из 30 стран обсудят вопросы социальной архитектуры14:24К 2030 году на Байкале хотят отказаться от одноразового пластика14:12
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 4 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031