Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
18 февраля 2025, 11:42

ЦИК Молдавии требует запретить четыре оппозиционные партии

Фото с сайта:
noi.md
В Молдавии четыре политические оппозиционные партии могут быть расформированы, а две рискуют приостановить свою деятельность на полгода. Об этом заявили сегодня, 17 февраля, в Центральной избирательной комиссии республики.

Там заявили, что были выявлены серьезные нарушения при проверке финансовой отчетности этих объединений за второе полугодие прошлого года.

В ЦИК уточнили, что ряд субъектов не представил документы отчетности через электронную систему «Финансовый контроль», как того требует законодательство. Комиссия уведомила Министерство юстиции о нарушениях, выявленных в Партии трудящихся, партии «Moldova Unită - Eдиная Молдова», Консервативной партии и Партии регионов.

В то же время Партия социалистов и партия «Альтернативная сила спасения Молдавии» рискуют приостановить деятельность на полгода из-за пропуска срока подачи отчетности в течение двух семестров подряд.

В случае с политической партией «Шанс» ЦИК представил дополнительную информацию в Минюст РМ, чтобы завершить дело о роспуске, начатое в начале февраля.

Напомним, партия «Шанс» входит в оппозиционный блок Илана Шора «Победа», который активно борется с прозападным антинародным марионеточным режимом Майи Санду и правящей президентской партией «Действие и солидарность» (ПДС). В заявлении ЦИК говорится, что партия систематически нарушает закон, не предоставляя декларации своих доноров, списки членов и другие отчеты, необходимые для проведения финансовых проверок. В комиссии также обвинили формирование в том, что там отказывают предоставить доступ в свои офисы.

«Руководствуясь законом, ЦИК призывает минюст обратиться в суд с требованием распустить партию „Шанс“ за неоднократные нарушения, которые уже приводили к ограничению ее деятельности», — говорится в заявлении Центризберкома.

Летом 2024 года деятельность партии «Шанс» временно ограничили на три месяца, тем самым лишив возможности участия в президентских выборах и референдуме об отношении к евроинтеграции.

Как сообщало EADaily, партия «Шанс» организовала 13 февраля акцию протеста перед зданием посольства США в Кишиневе. Члены и сторонники политформирования во главе со своим лидером Алексеем Лунгу потребовали прекратить поддерживать и финансировать антидемократический режим, который преследует оппозиционные политические силы.
Печать
Трех украинок сдали в СБУ за распевание русских песен20:03Евгений Первышов поздравил отдыхающих в регионе школьников из ЛНР19:55Луна получила разрешение Госдепа на визит депутатов Госдумы19:45Карлсон призвал США к союзу с Россией, чтобы прекратить прокси-войну19:35Вахтовиков заманивают на работу в ЯНАО19:21Министр обороны РФ исполнил новогодние мечты детей из Курской области19:10В Екатеринбурге «заморозили» дело подельника грозы чиновников18:56На Кубани реализовали 76 проектов по развитию сельских территорий18:50Каким будет новый год для экономики Крыма18:42Губернатор Клычков встретил Рождество на передовой18:36В ХМАО малые предприниматели вносят огромный вклад в бюджет18:29Более 190 молодежных мероприятий проведено в Ингушетии в 2025 году18:25Благодаря нацпроекту «Кадры» жители Коми освоили новые профессии18:14В 2026 году на Тамбовщине стартует проект «Развитие малого агробизнеса»17:58Иноагентам повысили налоги17:49Мэр Днепропетровска объявил в городе ЧС национального уровня17:35ОП РФ: поколенческий запрет на табак нарушит права человека17:26Курганским бюджетникам выделили сотни миллионов на повышение зарплат17:06Кого будут выбирать в регионах России в 2026 году?16:58Белгородский губернатор – это пример для многих16:43Рост АдГ — это не правый разворот Германии16:29В МИД прокомментировали планы Запада по милитаризации Украины16:14В Херсонской области запретили массовые корпоративы16:05ОП РФ и Минпросвещения разрабатывают проект домашних яслей16:03Как регионы СЗФО готовятся к выборам в ЕДГ-202615:46Президент Кот-д'Ивуара отправил в отставку правительство страны15:30Публичное появление Козака в ближайшей перспективе маловероятно15:15Наступила эпоха политических гопников14:56
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 0 будет

Архив
«    Январь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031