Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
18 февраля 2025, 11:42

ЦИК Молдавии требует запретить четыре оппозиционные партии

Фото с сайта:
noi.md
В Молдавии четыре политические оппозиционные партии могут быть расформированы, а две рискуют приостановить свою деятельность на полгода. Об этом заявили сегодня, 17 февраля, в Центральной избирательной комиссии республики.

Там заявили, что были выявлены серьезные нарушения при проверке финансовой отчетности этих объединений за второе полугодие прошлого года.

В ЦИК уточнили, что ряд субъектов не представил документы отчетности через электронную систему «Финансовый контроль», как того требует законодательство. Комиссия уведомила Министерство юстиции о нарушениях, выявленных в Партии трудящихся, партии «Moldova Unită - Eдиная Молдова», Консервативной партии и Партии регионов.

В то же время Партия социалистов и партия «Альтернативная сила спасения Молдавии» рискуют приостановить деятельность на полгода из-за пропуска срока подачи отчетности в течение двух семестров подряд.

В случае с политической партией «Шанс» ЦИК представил дополнительную информацию в Минюст РМ, чтобы завершить дело о роспуске, начатое в начале февраля.

Напомним, партия «Шанс» входит в оппозиционный блок Илана Шора «Победа», который активно борется с прозападным антинародным марионеточным режимом Майи Санду и правящей президентской партией «Действие и солидарность» (ПДС). В заявлении ЦИК говорится, что партия систематически нарушает закон, не предоставляя декларации своих доноров, списки членов и другие отчеты, необходимые для проведения финансовых проверок. В комиссии также обвинили формирование в том, что там отказывают предоставить доступ в свои офисы.

«Руководствуясь законом, ЦИК призывает минюст обратиться в суд с требованием распустить партию „Шанс“ за неоднократные нарушения, которые уже приводили к ограничению ее деятельности», — говорится в заявлении Центризберкома.

Летом 2024 года деятельность партии «Шанс» временно ограничили на три месяца, тем самым лишив возможности участия в президентских выборах и референдуме об отношении к евроинтеграции.

Как сообщало EADaily, партия «Шанс» организовала 13 февраля акцию протеста перед зданием посольства США в Кишиневе. Члены и сторонники политформирования во главе со своим лидером Алексеем Лунгу потребовали прекратить поддерживать и финансировать антидемократический режим, который преследует оппозиционные политические силы.
Печать
В правительстве Тамбовской области обсудили подготовку к выборам23:01В Ростовской области будут поощрять бизнес за поддержку семьи22:55Кузбасс - в числе регионов, где на выборах будут использовать БПЛА22:44Рыбальченко предложил давать отцам отпуск по уходу при рождении ребенка22:34Глава Ингушетии встретился с членами ОП Республики22:22Представителем КЧР в ОП РФ избран Мусса Экзеков22:10Более 3 тыс. наблюдателей подготовили в Воронежской области22:00Общественный штаб организует наблюдение за ДЭГ в Москве21:48В четырех городах Казахстана пройдет досрочное голосование для россиян21:36В Магадане реализуется проект наставничества «Пульс заботы»21:24Стартовало досрочное голосование в труднодоступных районах Забайкалья21:12Казус АдГ после Саксонии-Анхальт станет показательным20:59В Ноябрьске прошел первый форум «#ЯмалШеф»20:50Волонтеры «Зеленой Арктики» подвели итоги полевого сезона-202620:38В Вельском округе прошла игра «Зарница» для жителей «серебряного» возраста20:27В школах Ингушетии представители общества «Знание» провели уроки безопасности20:15Китай решил притормозить20:09ЦИК проведет масштабную тренировку системы электронного голосования20:02Новости СВО за 7 сентября19:58Фикрайтершу снимают с выборов в свердловское заксобрание из-за пентаграммы19:35Григорьев предложил обсудить проект детского центра на Байкале19:27Доверие к «скучным» выборам больше, чем к драматичным19:16В Краснодаре с начала года газифицировали 2263 домовладения19:11Утверждена концепция повышения цифровой грамотности россиян18:23Олег Николаев: Чувашия продолжает системно поддерживать военнослужащих18:19На Дону обсудили развитие наставничества для детей-сирот18:13Первый Форум портовых городов пройдёт в Калининградской области18:08Володин призвал детей уделять время шахматам вместо гаджетов18:03
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 2 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930