Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
18 февраля 2025, 09:59

В Якутии наметили планы работы «Северного форума»

Фото с сайта:
sakha.gov.ru
Айсен Николаев провёл совещание по вопросам деятельности Северного форума, где подведены итоги работы за прошлый год и намечены планы на 2025-й.

Глава Якутии назвал Северный форум признанной международной площадкой для обмена опытом и практиками развития северных регионов.

«Его главная задача — использование лучших мировых подходов для улучшения условий жизни в Арктике. Сегодня необходимо масштабировать деятельность, расширять международное сотрудничество и развивать научно-образовательные инициативы», – считает Айсен Николаев.

Он отметил, что важную роль в этом процессе играет Северо-Восточный федеральный университет имени М.К. Аммосова (СВФУ). Совместно с ВУЗом инициирован Российско-Азиатский консорциум арктических исследований (РАКАИ), объединяющий ведущие научные и образовательные организации России, Китая, Индии и Индонезии. Он решает актуальные задачи устойчивого развития Арктики, исследует влияние климатических изменений и разрабатывает перспективные экономические проекты.

«Сегодня Северный форум и РАКАИ инициируют новые направления международного сотрудничества, реализация которых требует дальнейшего развития и поддержки. Уверен, что Северный форум продолжит укреплять свои позиции, создавая долгосрочные стратегии развития Арктики, а Якутия останется лидером международного сотрудничества в арктической повестке», – подчеркнул глава республики.

Как проинформировал исполнительный директор Северного форума Владимир Васильев, в числе планов на этот год - проведение VI Северного форума по устойчивому развитию в Якутске. Также в марте планируется страновой форум в Нью-Дели Индия.

Кроме этого, в июне запланировано проведение XVI Генеральной ассамблеи Северного Форума и заседания Советов губернаторов Северного форума на полях Петербургского международного экономического форума.

Северный Форум также приглашен в качестве участника на XXX Конференцию ООН по вопросам изменения климата (СОР30), которая состоится в ноябре 2025 года в Бразилии.
Печать
Как нацпроект дал Приморью рабочие профессии18:32Депутаты ЗСК Кубани поддержали 27 федеральных инициатив18:20В Госдуме предупредили об окончательной блокировке WhatsApp*18:16В Новосибирской области создали службу такси для участников СВО18:10В Госдуме предложили вернуть в паспорт графу «национальность»18:03Более 2,6 тысяч участников СВО прошли социальную реабилитацию в Якутии17:31Снова пенсионная реформа: как новый закон защитит накопления россиян17:29Дипломатический ход Трампа17:20Когда политические цели мешают экономическим задачам17:13Путин заявил о деградации ситуации на международной арене16:56Лилия Самошина стала министром здравоохранения Липецкой области16:43Расточительству американцев приходит конец16:32Суд отправил в отставку главу свердловского города16:23В 2026 году президентские и парламентские выборы пройдут в 50 странах16:07НОМ – о предстоящих муниципальных выборах в России15:51Трансляция российских ценностей в различных культурных форматах15:39Для Москвы сфера строительства – драйвер развития15:28На программу «Земский учитель» выделят более 1,1 млрд рублей15:17Орловской облизбирком раскрыл данные о кампаниях 2026 года14:59Основная борьба сместится на непубличные треки14:43Энергетический кризис ослабляет Украину по нескольким направлениям14:24Владимир Путин выступит с важным заявлением по внешней политике14:12К итогам 2025 года: дорога из Чудово на Волхов-Мост13:57Выдача виз под ощутимый залог - здравая мера13:41Новые образы рождаются не из археологии детства13:26В Кузбассе назначили главу города Осинники13:12Росприроднадзор собрал с компаний рекордные 24 млрд рублей за вред природе12:53Приморская ГРЭС: на пути к новым вершинам12:47
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 3 будет

Архив
«    Январь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031