Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
18 февраля 2025, 09:59

В Якутии наметили планы работы «Северного форума»

Фото с сайта:
sakha.gov.ru
Айсен Николаев провёл совещание по вопросам деятельности Северного форума, где подведены итоги работы за прошлый год и намечены планы на 2025-й.

Глава Якутии назвал Северный форум признанной международной площадкой для обмена опытом и практиками развития северных регионов.

«Его главная задача — использование лучших мировых подходов для улучшения условий жизни в Арктике. Сегодня необходимо масштабировать деятельность, расширять международное сотрудничество и развивать научно-образовательные инициативы», – считает Айсен Николаев.

Он отметил, что важную роль в этом процессе играет Северо-Восточный федеральный университет имени М.К. Аммосова (СВФУ). Совместно с ВУЗом инициирован Российско-Азиатский консорциум арктических исследований (РАКАИ), объединяющий ведущие научные и образовательные организации России, Китая, Индии и Индонезии. Он решает актуальные задачи устойчивого развития Арктики, исследует влияние климатических изменений и разрабатывает перспективные экономические проекты.

«Сегодня Северный форум и РАКАИ инициируют новые направления международного сотрудничества, реализация которых требует дальнейшего развития и поддержки. Уверен, что Северный форум продолжит укреплять свои позиции, создавая долгосрочные стратегии развития Арктики, а Якутия останется лидером международного сотрудничества в арктической повестке», – подчеркнул глава республики.

Как проинформировал исполнительный директор Северного форума Владимир Васильев, в числе планов на этот год - проведение VI Северного форума по устойчивому развитию в Якутске. Также в марте планируется страновой форум в Нью-Дели Индия.

Кроме этого, в июне запланировано проведение XVI Генеральной ассамблеи Северного Форума и заседания Советов губернаторов Северного форума на полях Петербургского международного экономического форума.

Северный Форум также приглашен в качестве участника на XXX Конференцию ООН по вопросам изменения климата (СОР30), которая состоится в ноябре 2025 года в Бразилии.
Печать
The Times: 70% украинцев уже страдают от психических расстройств18:35Народная программа ЕР помогает исполнять наказы избирателей в Приморье18:17Дугин предложил выдавать россиянам интернет порционно за хорошее поведение18:07Песков: Россия и Армения продолжают вести диалог17:54Рейтинг власти: разнонаправленные тренды поллстеров17:47В Приангарье с помощью БПЛА проверяют животноводческие хозяйства17:26Путин посетит Казахстан с официальным визитом с 27 по 29 мая17:15Развитие Дальнего Востока и Арктики — одна из стратегических целей ЕР16:59Правительство списало Тульской области долги на 4,5 млрд рублей16:52Сальдо сообщил о росте налоговой базы в Херсонской области16:38Трансграничное партнерство РФ и Казахстана: экономический потенциал и политические решения16:14Сергей Волков избран главой Владимира16:12В СПЧ призвали усложнить схему электронной подписи из-за мошенников15:58Во Владимире ярко прошел Первый региональный детский культурный форум15:45Электоральные эксперты готовятся к выборам-202615:40В Москве проходит третий Форум тружеников села15:29Путин обсудил ситуацию на Ближнем Востоке с королем Бахрейна15:14Киевская хунта провоцирует прямую войну между РФ и НАТО15:11Единороссы подвели итоги пяти лет работы в регионах ДФО15:01Виталий Шулика назначен заместителем министра обороны РФ14:48Шапша сообщил об устойчивом росте экономики Калужской области14:34Инфраструктура общественного контроля обеспечивает прозрачность14:30На выборах-2026 ДЭГ планируют провести в 34 регионах14:21Владимир Путин встретился с губернатором Омской области14:10Борьба с мошенниками - ответственность банков и операторов?13:57Московский омбудсмен Татьяна Потяева уходит в отставку13:43В Чехии полиция задержала митрополита РПЦ Илариона13:31Владимир Путин направил приветствие участникам XXIX ПМЭФ13:15
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 7 будет

Архив
«    Май 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031