Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
18 февраля 2025, 09:59

В Якутии наметили планы работы «Северного форума»

Фото с сайта:
sakha.gov.ru
Айсен Николаев провёл совещание по вопросам деятельности Северного форума, где подведены итоги работы за прошлый год и намечены планы на 2025-й.

Глава Якутии назвал Северный форум признанной международной площадкой для обмена опытом и практиками развития северных регионов.

«Его главная задача — использование лучших мировых подходов для улучшения условий жизни в Арктике. Сегодня необходимо масштабировать деятельность, расширять международное сотрудничество и развивать научно-образовательные инициативы», – считает Айсен Николаев.

Он отметил, что важную роль в этом процессе играет Северо-Восточный федеральный университет имени М.К. Аммосова (СВФУ). Совместно с ВУЗом инициирован Российско-Азиатский консорциум арктических исследований (РАКАИ), объединяющий ведущие научные и образовательные организации России, Китая, Индии и Индонезии. Он решает актуальные задачи устойчивого развития Арктики, исследует влияние климатических изменений и разрабатывает перспективные экономические проекты.

«Сегодня Северный форум и РАКАИ инициируют новые направления международного сотрудничества, реализация которых требует дальнейшего развития и поддержки. Уверен, что Северный форум продолжит укреплять свои позиции, создавая долгосрочные стратегии развития Арктики, а Якутия останется лидером международного сотрудничества в арктической повестке», – подчеркнул глава республики.

Как проинформировал исполнительный директор Северного форума Владимир Васильев, в числе планов на этот год - проведение VI Северного форума по устойчивому развитию в Якутске. Также в марте планируется страновой форум в Нью-Дели Индия.

Кроме этого, в июне запланировано проведение XVI Генеральной ассамблеи Северного Форума и заседания Советов губернаторов Северного форума на полях Петербургского международного экономического форума.

Северный Форум также приглашен в качестве участника на XXX Конференцию ООН по вопросам изменения климата (СОР30), которая состоится в ноябре 2025 года в Бразилии.
Печать
Мишустин дал поручения по развитию туристической индустрии14:39В Челябинской области сняли еще одного кандидата в ГД от «Яблока»14:26Владимир Путин встретился в Нью-Дели с премьером Индии14:13От выборов к выборам существенно снижается количество нарушений14:00Шумков сообщил о снижении госдолга Курганской области в 4 раза13:55Автопроизводители на Западе должны срочно сокращать персонал13:38Атаки на маркетплейсы: кировские власти помогут предпринимателям13:17В Москве представили программу марафона «Ночь выборов. Госдума — 2026»12:59В Харбине открылся российско-китайский университет12:45Курские кандидаты активно включились в полевую работу12:26Закон об ООПТ предложили смягчить ради Маньпупунера12:23Страсти по Евраеву: кто и зачем собирает межпартийный «консенсус»12:06Олег Мельниченко провел встречу с Владимиром Соловьевым11:49Социальный контракт — это очень эффективная мера помощи семье11:45Мерзлякова проверила организацию голосования на выборах в СИЗО Нижнего Тагила11:41Депутат Рады из Лондона: Режим Зеленского нужно ликвидировать11:23Мантуров поручил сократить сроки восстановления НПЗ11:11Песков: Литва будет под прицелом российского ядерного оружия11:03На международной конференции обсудили экологическую безопасность Арктики10:50Более 2,5 тысяч жителей Приамурья проголосовали досрочно10:40Развитие регионов ДФО в 1,5 раза опережает среднероссийские темпы10:27Опрос: в выборах в Госдуму планируют участвовать 70% россиян10:13Участников СВО будут оздоравливать методами восточной медицины09:59В Чувашии сняли с выборов в ГД обоих кандидатов от «Яблока»09:36Не экстренное спасение, а «упредительное укрепление» капитала09:22Кадыров призвал молодежь отказаться от длинных бород и паранджи09:06В Смоленской области завершена подготовка наблюдателей к ЕДГ08:57Тренировку федеральной платформы ДЭГ признали успешной08:19
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 0 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930