Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
18 февраля 2025, 09:59

В Якутии наметили планы работы «Северного форума»

Фото с сайта:
sakha.gov.ru
Айсен Николаев провёл совещание по вопросам деятельности Северного форума, где подведены итоги работы за прошлый год и намечены планы на 2025-й.

Глава Якутии назвал Северный форум признанной международной площадкой для обмена опытом и практиками развития северных регионов.

«Его главная задача — использование лучших мировых подходов для улучшения условий жизни в Арктике. Сегодня необходимо масштабировать деятельность, расширять международное сотрудничество и развивать научно-образовательные инициативы», – считает Айсен Николаев.

Он отметил, что важную роль в этом процессе играет Северо-Восточный федеральный университет имени М.К. Аммосова (СВФУ). Совместно с ВУЗом инициирован Российско-Азиатский консорциум арктических исследований (РАКАИ), объединяющий ведущие научные и образовательные организации России, Китая, Индии и Индонезии. Он решает актуальные задачи устойчивого развития Арктики, исследует влияние климатических изменений и разрабатывает перспективные экономические проекты.

«Сегодня Северный форум и РАКАИ инициируют новые направления международного сотрудничества, реализация которых требует дальнейшего развития и поддержки. Уверен, что Северный форум продолжит укреплять свои позиции, создавая долгосрочные стратегии развития Арктики, а Якутия останется лидером международного сотрудничества в арктической повестке», – подчеркнул глава республики.

Как проинформировал исполнительный директор Северного форума Владимир Васильев, в числе планов на этот год - проведение VI Северного форума по устойчивому развитию в Якутске. Также в марте планируется страновой форум в Нью-Дели Индия.

Кроме этого, в июне запланировано проведение XVI Генеральной ассамблеи Северного Форума и заседания Советов губернаторов Северного форума на полях Петербургского международного экономического форума.

Северный Форум также приглашен в качестве участника на XXX Конференцию ООН по вопросам изменения климата (СОР30), которая состоится в ноябре 2025 года в Бразилии.
Печать
24 марта в Датском королевстве пройдут парламентские выборы16:49Путин обсудил с Пашиняном развитие двусторонних отношений16:40Нижегородский парламентарий стал главой Починковского округа16:27Во Владимирской области подвели итоги муниципальных выборов16:11Экс-главу Ижевска признали виновным в махинациях в землей15:57Михаил Мишустин провел переговоры с премьером Вьетнама15:40Первый шаг Молдавии к полному разрыву с СНГ15:27Миграционный вопрос – проблема во всех регионах России15:26Новые регионы РФ свяжет единый автомобильный маршрут15:10Яна Пащенко избрана главой Луганска14:53В Совфеде отметили роль Бурятии в укреплении связей с Монголией14:40Минусов больше, чем предполагаемых плюсов14:22Апокалиптический кризис, но перед Фемидой никто не ответит14:07​Владимир Яхимович возглавил департамент госимущества Забайкалья13:49Владимир Путин провел совещание по экономическим вопросам13:36Единоросс победил на выборах в заксобрание Владимирской области13:15Целый год предатель в Крыму передавал военные данные спецслужбам врага12:52В 2026 году Ульяновск направит на нацпроекты еще 2,6 млрд рублей12:47Центр Екатеринбурга предложили зачистить от самокатов12:42В Приморье попытка сэкономить на утильсборе обернулась миллионными долгами12:38Маркетплейсам хотят запретить делать скидки на товары12:29Приангарье достигло показателей проекта «Экономика замкнутого цикла»12:11Володин инициировал опрос о бюрократической нагрузке на учителей11:59В одну из главных магистралей Тюмени вложат свыше 9,9 млрд рублей11:53Союзники США ставят гарантии Вашингтона под вопрос11:48Авторынок России идет на рекорд11:38«Новые люди»: рейтинги и реальная динамика11:32Участник СВО стал кандидатом праймериз ЕР от Волгоградской области11:30
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 0 будет

Архив
«    Март 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031