Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
18 февраля 2025, 09:59

В Якутии наметили планы работы «Северного форума»

Фото с сайта:
sakha.gov.ru
Айсен Николаев провёл совещание по вопросам деятельности Северного форума, где подведены итоги работы за прошлый год и намечены планы на 2025-й.

Глава Якутии назвал Северный форум признанной международной площадкой для обмена опытом и практиками развития северных регионов.

«Его главная задача — использование лучших мировых подходов для улучшения условий жизни в Арктике. Сегодня необходимо масштабировать деятельность, расширять международное сотрудничество и развивать научно-образовательные инициативы», – считает Айсен Николаев.

Он отметил, что важную роль в этом процессе играет Северо-Восточный федеральный университет имени М.К. Аммосова (СВФУ). Совместно с ВУЗом инициирован Российско-Азиатский консорциум арктических исследований (РАКАИ), объединяющий ведущие научные и образовательные организации России, Китая, Индии и Индонезии. Он решает актуальные задачи устойчивого развития Арктики, исследует влияние климатических изменений и разрабатывает перспективные экономические проекты.

«Сегодня Северный форум и РАКАИ инициируют новые направления международного сотрудничества, реализация которых требует дальнейшего развития и поддержки. Уверен, что Северный форум продолжит укреплять свои позиции, создавая долгосрочные стратегии развития Арктики, а Якутия останется лидером международного сотрудничества в арктической повестке», – подчеркнул глава республики.

Как проинформировал исполнительный директор Северного форума Владимир Васильев, в числе планов на этот год - проведение VI Северного форума по устойчивому развитию в Якутске. Также в марте планируется страновой форум в Нью-Дели Индия.

Кроме этого, в июне запланировано проведение XVI Генеральной ассамблеи Северного Форума и заседания Советов губернаторов Северного форума на полях Петербургского международного экономического форума.

Северный Форум также приглашен в качестве участника на XXX Конференцию ООН по вопросам изменения климата (СОР30), которая состоится в ноябре 2025 года в Бразилии.
Печать
Германия вызвала посла Китая из-за российских военных16:09Новак поручил обеспечить дополнительные поставки бензина в регионы16:03Участникам программы пробации предложили предоставлять бесплатную юрпомощь14:37Депутата Рады от правящей партии забросали помидорами14:11ЛДПР планирует вернуть статус второй по численности фракции в думе ХМАО13:26Путин подписал указ о праздновании 100-летия ДОСААФ13:07Активисты прошли занятие по добровольчеству в Мелитополе13:02Депутат Мишин: Калининградскую область поддерживают на самом высоком уровне12:50Шаблоны вместо хаоса12:28Варшава попросила Путина не нападать на Польшу12:08Более 300 экскурсоводов знакомят гостей Приморского края с регионом11:34Олег Мельниченко поделился опытом реабилитации ветеранов СВО11:24Санкционное давление стало катализатором развития России11:12Энергокризис в Европе набирает обороты11:02В Красноярске проходит Международная школа по финансовой безопасности10:52Списки ЕР – отражение выверенной идеологической стратегии10:09КПРФ и ЛДПР: конкурентная борьба старейших партий Госдумы10:05В Кировской области расширили программу «Дорожный миллиард»23:01На заседании Совета ПФО обсудили поддержку участников СВО22:49На АЗС Приангарья дежурят депутаты заксобрания и волонтеры22:37Хинштейн провел первое заседание Градостроительного совета22:25В Пензе дети‑сироты получили ключи от квартир22:12В Березовском перенесли выборы мэра21:56В Арктической зоне Якутии удовлетворенность медпомощью выросла в два раза21:43В Челябинске продолжается благоустройство общественных пространств21:30Глава Тюмени отчитался перед депутатами гордумы21:14Новости штабов по наблюдению за выборами – главное за неделю20:59ЕР выдвинула кандидатов в заксобрание Псковской области20:44
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 4 будет

Архив
«    Июль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031