Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
18 февраля 2025, 10:09

Гунба заявил о попытке срыва выборов президента Абхазии

Фото с сайта:
gov-abh.org
Абхазский политик Бадра Гунба назвал освобождение Дмитрия Кучуберии от должности главы службы госбезопасности попыткой сорвать выборы президента Абхазии.

"Сегодня произошло грубое нарушение соглашения от 19 ноября 2024 года, которое позволило сохранить мир и стабильность в нашем обществе. Удивляет заявление Валерия Бганбы о том, что он не знаком с этим соглашением, потому что он был назначен моим указом на эту должность именно в рамках этого соглашения. Мы связываем эти шаги по срыву наших договоренностей с результатами первого тура голосования. <…> Мы расцениваем это как попытку сорвать второй тур голосования и оказать давление на граждан нашей страны", — сказал он в видеообращении.

В понедельник исполняющий обязанности президента республики Валерий Бганба освободил Кучуберию от должности, временно назначив на этот пост заместителя председателя службы госбезопасности Алхаса Чичбу.

Гунба призвал парламент дать оценку действиям Бганбы по кадровым назначениям в кабинете министров Абхазии и отстранить его от занимаемой должности. Политик выразил мнение, что и.о. президента лишился как морального, так и политического права занимать свою должность.

"В соответствии с нормами законодательства и ранее достигнутыми политическими соглашениями, исполнение обязанностей президента должно дать возложено на спикера парламента", — добавил он.

В воскресенье в Абхазии прошли президентские выборы. Первое место занял политик Бадра Гунба, набравший более 46 процентов, вторым идет Адгур Ардзинба с 36,92 процента. Остальные получили менее десяти процентов голосов каждый.
Второй тур выборов пройдет 1 марта.
Печать
В Пензе 10 октября пройдет общегородской субботник18:58Губернатор Курской области обсудил развитие агрохолдинга «Грейнрус»18:24Оппозиции нечего противопоставить достижениям команды управленцев18:19Парламент Ленобласти восьмого созыва приступил к работе18:10Демография подталкивает: власти Эстонии обсуждают призыв женщин в армию18:03Президиум политсовета ЕР решил судьбу Алексея Орлова и Людмилы Бабушкиной17:56Соколов представил Мишустину агропромышленный потенциал Кировской области17:46Спикер Воронежской облдумы назвал приоритеты развития региона17:21Развитие системы здравоохранения — один из приоритетов РФ и СНГ17:04Федорищев предложил министру культуры возглавить ОП региона17:00В Кремле назвали мировых лидеров, поздравивших Владимира Путина16:49Спикером заксобрания Ленобласти вновь стал Сергей Бебенин16:38Молодежь во Франции и радикальный протест - поле левых16:24Лидер «Новых людей» в заксобрании Петербурга покинул фракцию16:14Валерий Фадеев подключил Вьетнам к проекту «Культурная визитка»16:02Президент России посетит Туркменистан с рабочим визитом15:51Итоги «дела Мониавы»: прагматизм против «политики жесткой руки»15:39Почему Объединенный список важен для арабского сектора Израиля?15:25Путин обсудил с Совбезом вопросы внутренней и внешней политики15:13КПРФ вышла на Марсово поле: зачем и что дальше 15:01Глава района в Саратовской области сложил полномочия14:49Александр Добровольский возглавил парламент Еврейской АО14:35В шаге от кризиса: в Косово выбрали президента14:23Кто и как сможет потребовать от мэра исправления возможных ошибок14:09В ЕС согласовали 22-й пакет санкций против России13:56Дмитрий Василенко вновь избрано сенатором от Ленобласти13:42Пермский губернатор уволил главу Горнозаводска Лумпова13:28Мэр Краснодара ушел досрочно: что стоит за отставкой13:14
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 8 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031