Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
17 февраля 2025, 22:15

Кузбасс расширяет научно-техническое взаимодействие с Донбассом

Фото с сайта:
ako.ru
Делегация из Кузбасса посетила с рабочим визитом Донецкую и Луганскую Народные Республики для обсуждения вопросов научно-технологического сотрудничества и создания взаимовыгодных партнерств в рамках деятельности межрегионального научно-образовательного центра «Кузбасс – Донбасс».

«Мы видим огромный потенциал в объединении научного потенциала Кузбасса и Донбасса. Например, в ДНР сохранились уникальные инженерно-конструкторские команды для проектирования горно-шахтного оборудования, которые начинают взаимодействовать с кузбасскими машиностроителями. Есть интересные для реализации в нашем регионе разработки в сфере углехимии, создания средств индивидуальной защиты шахтеров», — сказала директор НОЦ «Кузбасс – Донбасс» Ирина Ганиева.

В состав группы от Кузбасса вошли представители НОЦ «Кузбасс – Донбасс», КузГТУ им. Т.Ф. Горбачева и ряда организаций бизнеса. Состоялись рабочие совещания с Минобрнауки ДНР и ЛНР, вузами, научно-исследовательскими институтами и предприятиями. В ходе совещаний обсудили итоги совместной деятельности, а также перспективы реализации новых проектов. Для укрепления взаимодействия кузбасская делегация подписала серию соглашений с крупнейшими донбасскими организациями: Донецким государственным университетом, Институтом физико-органической химии и углехимии им. Л.М. Литвиненко (ИНФОУ), Макеевским научно-исследовательским институтом по безопасности работ в горной промышленности и НИИ «Респиратор» МЧС России.

«С уверенностью можно сказать, что создание научно-образовательного центра «Кузбасс – Донбасс» является важным шагом для внедрения научных разработок в экономику наших регионов», — отметил министр образования и науки ДНР Олег Трофимов.

Для укрепления взаимодействия с ЛНР и ДНР там открыты проектные офисы НОЦ «Кузбасс – Донбасс медицинского университета им. Святителя Луки и Донецкого научно-исследовательского, проектно-конструкторского и экспериментального института комплексной механизации шахт (Донуглемаш).

Уже реализуются несколько научно-практических проектов. НИИ комплексных проблем сердечно-сосудистых заболеваний (Кемерово) и Институт неотложной и восстановительной хирургии имени В.К. Гусака (Донецк) реализуют новый проект «Разработка модели машинного обучения для прогнозирования риска антрациклиновой кардиомиопатии».

Сегодня в состав научно-образовательного центра входят 17 организаций Донбасса.
Печать
Анонс выборов 26 апреля10:32Состоялась встреча смоленского губернатора с Дмитрием Патрушевым10:01Повысить надежность электроснабжения Арктического региона09:31В Нижегородской области запустили портал «Приемное родительство»23:00Шапша в Пекине обсудил с китайскими партнерами развитие завода «АГР»22:48Кировская область запускает масштабный проект по малой авиации22:36Кумпилов поставил задачи по реализации нацпроекта «Семья»22:25Мельниченко утвердил 11 членов нового состава ОП Пензенской области22:12В Вологде пройдет масштабный фестиваль семейной истории «Родомиръ»22:05Определен состав спикеров программы Кавказского инвестиционного форума21:52В Курской области расширяют подготовку операторов БПЛА21:41Глава Кузбасса ответил на вопросы жителей региона в соцсетях21:30Новое пополнение реестра иностранных агентов21:19Новые территории Благовещенска будут называться Ритм и Амулет21:06Пилотный проект по оптимизации терриконов намерены реализовать в ЛНР20:56В Барнауле запускают уникальный профориентационный проект20:45С 1 мая стартует голосование за «Российское дерево года - 2026»20:33В Архангельске достигнут рекордный объем ввода жилья20:21Брод провел в ДГУ лекцию по вопросам гражданского контроля на выборах20:12В Москве прошел III Всероссийский форум «Малая Родина — сила России»19:55Власти Ямала изменили план развития транспортной инфраструктуры19:42Экс-координатора «Русской общины» оштрафовали за организацию митинга в MAX19:22В Северной Осетии отрыли Год архитектуры19:08Моор рассказал о подготовке Тюменской области к пожароопасному сезону18:42Путин приехал на выставку памяти Жириновского18:20Помочь столичным компаниям усилить позиции бренда18:04Учителя будущего: колледж в Спасске-Дальнем выпускает кадры для всего ДФО17:51Рейтинг – это не прогноз результатов голосования за партии17:25
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 5 будет

Архив
«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930