Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
17 февраля 2025, 22:15

Кузбасс расширяет научно-техническое взаимодействие с Донбассом

Фото с сайта:
ako.ru
Делегация из Кузбасса посетила с рабочим визитом Донецкую и Луганскую Народные Республики для обсуждения вопросов научно-технологического сотрудничества и создания взаимовыгодных партнерств в рамках деятельности межрегионального научно-образовательного центра «Кузбасс – Донбасс».

«Мы видим огромный потенциал в объединении научного потенциала Кузбасса и Донбасса. Например, в ДНР сохранились уникальные инженерно-конструкторские команды для проектирования горно-шахтного оборудования, которые начинают взаимодействовать с кузбасскими машиностроителями. Есть интересные для реализации в нашем регионе разработки в сфере углехимии, создания средств индивидуальной защиты шахтеров», — сказала директор НОЦ «Кузбасс – Донбасс» Ирина Ганиева.

В состав группы от Кузбасса вошли представители НОЦ «Кузбасс – Донбасс», КузГТУ им. Т.Ф. Горбачева и ряда организаций бизнеса. Состоялись рабочие совещания с Минобрнауки ДНР и ЛНР, вузами, научно-исследовательскими институтами и предприятиями. В ходе совещаний обсудили итоги совместной деятельности, а также перспективы реализации новых проектов. Для укрепления взаимодействия кузбасская делегация подписала серию соглашений с крупнейшими донбасскими организациями: Донецким государственным университетом, Институтом физико-органической химии и углехимии им. Л.М. Литвиненко (ИНФОУ), Макеевским научно-исследовательским институтом по безопасности работ в горной промышленности и НИИ «Респиратор» МЧС России.

«С уверенностью можно сказать, что создание научно-образовательного центра «Кузбасс – Донбасс» является важным шагом для внедрения научных разработок в экономику наших регионов», — отметил министр образования и науки ДНР Олег Трофимов.

Для укрепления взаимодействия с ЛНР и ДНР там открыты проектные офисы НОЦ «Кузбасс – Донбасс медицинского университета им. Святителя Луки и Донецкого научно-исследовательского, проектно-конструкторского и экспериментального института комплексной механизации шахт (Донуглемаш).

Уже реализуются несколько научно-практических проектов. НИИ комплексных проблем сердечно-сосудистых заболеваний (Кемерово) и Институт неотложной и восстановительной хирургии имени В.К. Гусака (Донецк) реализуют новый проект «Разработка модели машинного обучения для прогнозирования риска антрациклиновой кардиомиопатии».

Сегодня в состав научно-образовательного центра входят 17 организаций Донбасса.
Печать
Цивилева и Середюк обсудили поддержку героев СВО и их родных в Кузбассе23:00Волгоградская область — абсолютный лидер премии «Экспортер года»22:50В Курской области запустили программу реабилитации ветеранов СВО22:40Коалиция на ножах: как вчерашние союзники делят Марокко перед ЧМ-203022:33В Вологодской области утвердили итоги выборов в Госдуму и Заксобрание22:30Новгородский избирком подвел итоги выборов в облдуму22:17Главное из заявлений Лаврова на заседании СБ ООН по Украине22:06СПЧ направил за рубеж новую подборку преступлений ВСУ21:57Бюро 1440 протестировало связь со спутников на голосовании в Нельмин-Носе21:45Наумов: Предложение о блокировках операций должно беспокоить государство21:33ЦИК Израиля снял с выборов партию РААМ21:20Реконструкция луганского аэропорта запланирована на 2028–2030 годы21:09В ОП РФ дали рекомендации по организации детского питания в школе и дома21:02Глава Ростовской области Юрий Слюсарь стал наставником «Движения первых»20:58Дети-сироты в Республике Коми смогут получать социальные выплаты на жилье20:46Соколов поддержал инициативу о согласовании Заксобранием членов правительства20:35Цыбульский поздравил жителей региона с днем образования Архангельской области20:24В Поморье упростят поступление ветеранов СВО на муниципальную службу20:11«Московский чекап» набирает популярность19:58Кондратьев потребовал завершить нацпроекты на Кубани строго по графику19:48Минфин создал законодательную базу для использования цифрового рубля19:38Куряне участвуют в форуме «Вместе ради детей! В фокусе – семьЯ!»19:28В Алтайском крае появились баннеры с региональными учеными19:11Высокий результат ЕР в Ленобласти – вопрос поддержки губернатора18:54Открыт прием заявок на конкурс «Молодежная столица России – 2027»18:41Новые критерии масштабных инвестпроектов в Крыму18:33Выборы-2026: изменения в поведении избирателя18:28«Справедливой России» нужен новый лидер, новые идеи18:24
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 8 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930