Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
17 февраля 2025, 22:15

Кузбасс расширяет научно-техническое взаимодействие с Донбассом

Фото с сайта:
ako.ru
Делегация из Кузбасса посетила с рабочим визитом Донецкую и Луганскую Народные Республики для обсуждения вопросов научно-технологического сотрудничества и создания взаимовыгодных партнерств в рамках деятельности межрегионального научно-образовательного центра «Кузбасс – Донбасс».

«Мы видим огромный потенциал в объединении научного потенциала Кузбасса и Донбасса. Например, в ДНР сохранились уникальные инженерно-конструкторские команды для проектирования горно-шахтного оборудования, которые начинают взаимодействовать с кузбасскими машиностроителями. Есть интересные для реализации в нашем регионе разработки в сфере углехимии, создания средств индивидуальной защиты шахтеров», — сказала директор НОЦ «Кузбасс – Донбасс» Ирина Ганиева.

В состав группы от Кузбасса вошли представители НОЦ «Кузбасс – Донбасс», КузГТУ им. Т.Ф. Горбачева и ряда организаций бизнеса. Состоялись рабочие совещания с Минобрнауки ДНР и ЛНР, вузами, научно-исследовательскими институтами и предприятиями. В ходе совещаний обсудили итоги совместной деятельности, а также перспективы реализации новых проектов. Для укрепления взаимодействия кузбасская делегация подписала серию соглашений с крупнейшими донбасскими организациями: Донецким государственным университетом, Институтом физико-органической химии и углехимии им. Л.М. Литвиненко (ИНФОУ), Макеевским научно-исследовательским институтом по безопасности работ в горной промышленности и НИИ «Респиратор» МЧС России.

«С уверенностью можно сказать, что создание научно-образовательного центра «Кузбасс – Донбасс» является важным шагом для внедрения научных разработок в экономику наших регионов», — отметил министр образования и науки ДНР Олег Трофимов.

Для укрепления взаимодействия с ЛНР и ДНР там открыты проектные офисы НОЦ «Кузбасс – Донбасс медицинского университета им. Святителя Луки и Донецкого научно-исследовательского, проектно-конструкторского и экспериментального института комплексной механизации шахт (Донуглемаш).

Уже реализуются несколько научно-практических проектов. НИИ комплексных проблем сердечно-сосудистых заболеваний (Кемерово) и Институт неотложной и восстановительной хирургии имени В.К. Гусака (Донецк) реализуют новый проект «Разработка модели машинного обучения для прогнозирования риска антрациклиновой кардиомиопатии».

Сегодня в состав научно-образовательного центра входят 17 организаций Донбасса.
Печать
Депутатам ГД дадут премии до выборов: парламентарии Ставрополья тоже в списке12:55Прокуратура открыла горячую линию после атаки БПЛА на Сызрань12:47Поздравление Дмитрия Патрушева с Днем рыбака12:34В Крыму зафиксирована свободная продажа топлива на 99 АЗС12:24Замминистра обороны провел прием по вопросам соцподдержки бойцов СВО12:19После визита в Киев внезапно умер сенатор США Линдси Грэм*12:08Выборы в Госдуму происходят в информационном пожаре11:51Партия «Зеленые» подала в ЦИК на заверение списки своих кандидатов в ГД11:39Системная работа оперативного штаба и губернатора дали ожидаемый эффект09:40КНР проходит пик своего экономического доминирования в мире.16:11Польская оппозиция призвала блокировать членство Украины в ЕС из-за Волыни15:54Волгоградская концессия прогремела на всю страну как успешная и передовая15:38Трамп заявил, что поручил в случае своей гибели разбомбить Иран15:29На Ямале ярким праздником отметили День рыбака15:08Дуров раскритиковал ЕС за методы принятия законов о слежке15:00Столица Приморского края становится комфортнее благодаря жителям14:03НОМ и Россотрудничество будут взаимодействовать в ходе мониторинга голосования13:56Общественные штабы по наблюдению за выборами – главное за неделю13:36Эскалация Зеленского дорого обошлась Украине13:14Жителям Приморья почту доставляют самолетами, машинами и катерами13:09Молодежный совет департамента культуры Тюменской области признан лучшим в УФО13:03Правительство РФ выделило Крыму деньги для поддержки туризма12:44ВС РФ ударили по предприятиям ВПК в Киеве и портам Одесской области12:36Голикова: Производителей простимулируют активнее выпускать здоровую еду12:15Институт общественного наблюдения востребован и эффективен11:55В Нижегородской области стартовал конкурс грантов на разработки в сфере ИИ11:51Коридор «Север-Юг» попал под американские «бомбардировки»11:45За ночь над Россией уничтожили 178 украинских беспилотников11:41
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 7 будет

Архив
«    Июль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031