Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
17 февраля 2025, 22:15

Кузбасс расширяет научно-техническое взаимодействие с Донбассом

Фото с сайта:
ako.ru
Делегация из Кузбасса посетила с рабочим визитом Донецкую и Луганскую Народные Республики для обсуждения вопросов научно-технологического сотрудничества и создания взаимовыгодных партнерств в рамках деятельности межрегионального научно-образовательного центра «Кузбасс – Донбасс».

«Мы видим огромный потенциал в объединении научного потенциала Кузбасса и Донбасса. Например, в ДНР сохранились уникальные инженерно-конструкторские команды для проектирования горно-шахтного оборудования, которые начинают взаимодействовать с кузбасскими машиностроителями. Есть интересные для реализации в нашем регионе разработки в сфере углехимии, создания средств индивидуальной защиты шахтеров», — сказала директор НОЦ «Кузбасс – Донбасс» Ирина Ганиева.

В состав группы от Кузбасса вошли представители НОЦ «Кузбасс – Донбасс», КузГТУ им. Т.Ф. Горбачева и ряда организаций бизнеса. Состоялись рабочие совещания с Минобрнауки ДНР и ЛНР, вузами, научно-исследовательскими институтами и предприятиями. В ходе совещаний обсудили итоги совместной деятельности, а также перспективы реализации новых проектов. Для укрепления взаимодействия кузбасская делегация подписала серию соглашений с крупнейшими донбасскими организациями: Донецким государственным университетом, Институтом физико-органической химии и углехимии им. Л.М. Литвиненко (ИНФОУ), Макеевским научно-исследовательским институтом по безопасности работ в горной промышленности и НИИ «Респиратор» МЧС России.

«С уверенностью можно сказать, что создание научно-образовательного центра «Кузбасс – Донбасс» является важным шагом для внедрения научных разработок в экономику наших регионов», — отметил министр образования и науки ДНР Олег Трофимов.

Для укрепления взаимодействия с ЛНР и ДНР там открыты проектные офисы НОЦ «Кузбасс – Донбасс медицинского университета им. Святителя Луки и Донецкого научно-исследовательского, проектно-конструкторского и экспериментального института комплексной механизации шахт (Донуглемаш).

Уже реализуются несколько научно-практических проектов. НИИ комплексных проблем сердечно-сосудистых заболеваний (Кемерово) и Институт неотложной и восстановительной хирургии имени В.К. Гусака (Донецк) реализуют новый проект «Разработка модели машинного обучения для прогнозирования риска антрациклиновой кардиомиопатии».

Сегодня в состав научно-образовательного центра входят 17 организаций Донбасса.
Печать
Глава Якутии стал сопрезидентом Всемирной организации «Объединенные города и местные власти»15:11Готовятся новые меры поддержки одиноких родителей14:36Это сигнал или диагноз?14:25Люди — главный ресурс развития14:02Уралик - символ Международного фестиваля молодежи-202613:55Глава МИД Польши заявил о готовности к конфликту с Россией13:54В Госдуме предложили «делить» детей поровну при разводе13:05Архангельская кампания: позиции КПРФ13:03Вице-президент РАН и директор ВНИИ "Экология" возглавили научно-технический совет Минприроды12:34Президент Сербии Вучич заявил о подаче в отставку12:29В Приморском крае снимают документальный сериал «Живем в Приморье»12:01Сверка часов двух ключевых союзников11:18Единая Россия на Съезде 28 июня выдвинет кандидатов в депутаты Госдумы10:58Первый Всероссийский форум оленеводов состоится в 2027 году10:42Москва не видит в роли посредников никого с Запада10:16РВИО поддержало инициативу по сохранению исторических объектов Москвы15:48Приморье в 2,5 раза увеличило ввод жилья15:47В Париже отметили юбилей поездки Шарля де Голля в СССР15:11Путин поздравил выпускников школ14:50ВВС России и Китая провели совместное патрулирование над Тихим океаном14:34Освобождено село Новоскелеватое в Днепропетровской области14:23Белорусский опыт водоочистки изучил спикер воронежской облдумы14:13В Приморском крае прошла всероссийская ярмарка трудоустройства14:11В Запорожской области самовыдвиженцам в ГД нужно собрать 14000 подписей13:14Личная история успеха как маркер ушедшей эпохи13:09На трезвую голову12:05Поздравление губернатора Приморского края с Днем молодежи11:56Ход выполнения поручений правительства РФ по развитию Чукотки обсудили в Анадыре11:52
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 5 будет

Архив
«    Июнь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930