Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
17 февраля 2025, 19:57

Игорь Додон зовет протестовать

Фото с сайта:
noi.md
Лидер оппозиционной в Молдавии Партии социалистов (ПСРМ) Игорь Додон объявил сегодня, 17 февраля, о серии протестов против действующей власти. Первая акция запланирована на субботу, 22 февраля, в 11:00 по местному времени (12:00 мск) у здания администрации президента.

По словам политика, протесты будут открыты для всех граждан, независимо от их политических взглядов.

«Мы организуем протест без флагов, куда может прийти любой желающий. Это только начало. Мы проведем и другие акции, особенно когда потеплеет, и больше людей будет готово выйти на улицы. Протест пройдет в выходной, потому что так удобнее многим, в том числе нашим коллегам из регионов», — заявил лидер ПСРМ.

Додон высказал уверенность в том, что нынешний президент Майя Санду, которая в прошлом году фальсифицировала выборы, чтобы получить второй мандат, вряд ли сможет его завершить. Ситуация будет похожа на ту, что была недавно с президентом Румынии Клаусом Йоханнисом, которого под давлением протестов вынудили на прошлой неделе уйти в отставку.

«Когда новое парламентское большинство, без ПДС (правящая президентская партия „Действие и солидарность“), начнет расследовать все незаконные действия нынешней власти, я уверен, что Санду уйдет сама. Она напишет заявление об отставке и покинет пост. Она не сможет сотрудничать с новым парламентом и новым правительством (осенью этого года в РМ пройдут парламентские выборы), рискуя превратиться в президента без полномочий, как в Грузии», — подчеркнул Игорь Додон, добавив, что ждет досрочных президентских выборов.

Председатель Партии социалистов еще в конце января говорил о намерении начать массовые протесты против нынешнего правительства. Тогда же он призвал оппозицию к объединению, отметив, что уже идут переговоры с некоторыми политическими силами для согласования общей повестки протестов.

В свою очередь спикер парламента, глава ПДС и русофоб Игорь Гросу назвал объявленные ПСРМ протесты частью «плана России дестабилизировать Молдавию».

Как сообщало EADaily, ранее лидер другой оппозиционной партии Inima Moldovei («Сердце Молдавии») Ирина Влах также говорила о том, что граждане Молдавии должны брать пример с Румынии, где люди массовыми протестами добились отставки узурпировавшего власть президента.

«Давайте не будем ждать, что кто-то защитит наш суверенитет и достоинство. Мы сами должны это сделать», — заявила она.
Печать
Армия России ударила по судну с военными грузами для ВСУ18:54В Госдуме IX созыва будут работать пять фракций18:38Рекордная явка и высокая доля ветеранов СВО отразили главные запросы общества18:20Профилактика радикализма, мониторинг и раннее выявление рисков18:00В поисках онтологической безопасности17:26Правительство Марокко впервые возглавит женщина17:14Сергей Кириенко сохранил управляемость депутатского корпуса16:524 октября в Дагестане пройдут муниципальные выборы16:35Свергнутый президент Гвинеи-Бисау намерен бороться за власть16:2088 лет Мюнхенскому сговору16:14Мир назначил героем русского, злодеем - украинца16:00Климатическое влияние выводит Арктику в топ повестки15:48Владимир Путин выступил на первом заседании Госдумы15:29Дмитрий Афанасьев избран замглавы фракции ЕР в Госдуме15:19Кто заставляет Европу покупать американский газ?15:04Социальная архитектура в экологической повестке14:49Одна из ключевых кадровых ротаций среди глав комитетов Госдумы14:33В заксобрании Приморья восьмого созыва выбрали спикера14:20Хватит экспериментировать с госрегулированием во всех сферах14:08В Госдуме выбрали председателей 34 комитетов13:56В Курской области зарегистрировали избранных депутатов облдумы13:44В Татарстане 2027 год объявили Годом Минтимера Шаймиева13:26Станет ли политика менее циничной с приходом в ГД ветеранов?13:11Ставропольцы стали чаще доверять свою безопасность ИИ12:58В ГД появится комитет по цифровому развитию и искусственному интеллекту12:54Учитель из будущего. Каким должен быть современный педагог12:48Собянин: Эксперимент по контролю за мигрантами полностью себя оправдал12:36Депутатов Госдумы лишили знаменитой «котлеты по-киевски»12:28
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 1 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930