Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
17 февраля 2025, 19:57

Игорь Додон зовет протестовать

Фото с сайта:
noi.md
Лидер оппозиционной в Молдавии Партии социалистов (ПСРМ) Игорь Додон объявил сегодня, 17 февраля, о серии протестов против действующей власти. Первая акция запланирована на субботу, 22 февраля, в 11:00 по местному времени (12:00 мск) у здания администрации президента.

По словам политика, протесты будут открыты для всех граждан, независимо от их политических взглядов.

«Мы организуем протест без флагов, куда может прийти любой желающий. Это только начало. Мы проведем и другие акции, особенно когда потеплеет, и больше людей будет готово выйти на улицы. Протест пройдет в выходной, потому что так удобнее многим, в том числе нашим коллегам из регионов», — заявил лидер ПСРМ.

Додон высказал уверенность в том, что нынешний президент Майя Санду, которая в прошлом году фальсифицировала выборы, чтобы получить второй мандат, вряд ли сможет его завершить. Ситуация будет похожа на ту, что была недавно с президентом Румынии Клаусом Йоханнисом, которого под давлением протестов вынудили на прошлой неделе уйти в отставку.

«Когда новое парламентское большинство, без ПДС (правящая президентская партия „Действие и солидарность“), начнет расследовать все незаконные действия нынешней власти, я уверен, что Санду уйдет сама. Она напишет заявление об отставке и покинет пост. Она не сможет сотрудничать с новым парламентом и новым правительством (осенью этого года в РМ пройдут парламентские выборы), рискуя превратиться в президента без полномочий, как в Грузии», — подчеркнул Игорь Додон, добавив, что ждет досрочных президентских выборов.

Председатель Партии социалистов еще в конце января говорил о намерении начать массовые протесты против нынешнего правительства. Тогда же он призвал оппозицию к объединению, отметив, что уже идут переговоры с некоторыми политическими силами для согласования общей повестки протестов.

В свою очередь спикер парламента, глава ПДС и русофоб Игорь Гросу назвал объявленные ПСРМ протесты частью «плана России дестабилизировать Молдавию».

Как сообщало EADaily, ранее лидер другой оппозиционной партии Inima Moldovei («Сердце Молдавии») Ирина Влах также говорила о том, что граждане Молдавии должны брать пример с Румынии, где люди массовыми протестами добились отставки узурпировавшего власть президента.

«Давайте не будем ждать, что кто-то защитит наш суверенитет и достоинство. Мы сами должны это сделать», — заявила она.
Печать
В Приморье прошли первые интеллектуальные игры по делам национальностей15:35Губернатор Ямала поздравил местные СМИ с профессиональным праздником15:27В Пензенской области прошел единый день открытых дверей15:18Недопустимо, чтобы публичная власть создавала себе привилегии15:14Захар Прилепин не пришел на съезд партии «Родина»15:12Высокая явка на выборах в Болгарии показывает усталость от нищеты15:00Сегодня проходят местные выборы в Оренбургской и Волгоградской областях14:41ВСУ оказались в катастрофической ситуации из-за нехватки резервов13:24Актуальные темпы экономического роста намного важнее цифр в гроссбухах13:18Праймериз ЕР: от кадрового отбора до адаптации ветеранов к мирной повестке12:46Единороссы Ингушетии проверили строительство индустриального парка12:38Находка создает систему подготовки медиков12:30В ОП предложили продлить учебный год и создать «пятую четверть»12:23Про вектор развития ИИ в России12:07Повторные выборы в парламент Абхазии, по предварительным данным, состоялись11:55Самый чудовищный в истории человечества акт геноцида11:50Брод рассказал о новых подходах в оценке избирательных процессов11:37КСИР заявил о перекрытии Ормузского пролива до полного снятия блокады11:20Рейтинг ЕР и ее результат на выборах10:36Большинство немецких избирателей недовольны работой главы правительства19:24Приморская АЭС перезапускает строительный рынок региона18:56​Народные комиссии проверили 155 объектов в Тюменской области18:43Выборы в Болгарии: победитель известен, перспективы его работы неясны16:58Международный день памятников отметят на ВДНХ 18 апреля16:43Льготная дальневосточная и арктическая ипотека обеспечивает новым жильем16:39Правящая партия не должна заниматься популизмом15:44Украина закручивает гайки для «ухилянтов»15:28Арктика – пространство новых возможностей15:18
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 4 будет

Архив
«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930