Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
17 февраля 2025, 19:57

Игорь Додон зовет протестовать

Фото с сайта:
noi.md
Лидер оппозиционной в Молдавии Партии социалистов (ПСРМ) Игорь Додон объявил сегодня, 17 февраля, о серии протестов против действующей власти. Первая акция запланирована на субботу, 22 февраля, в 11:00 по местному времени (12:00 мск) у здания администрации президента.

По словам политика, протесты будут открыты для всех граждан, независимо от их политических взглядов.

«Мы организуем протест без флагов, куда может прийти любой желающий. Это только начало. Мы проведем и другие акции, особенно когда потеплеет, и больше людей будет готово выйти на улицы. Протест пройдет в выходной, потому что так удобнее многим, в том числе нашим коллегам из регионов», — заявил лидер ПСРМ.

Додон высказал уверенность в том, что нынешний президент Майя Санду, которая в прошлом году фальсифицировала выборы, чтобы получить второй мандат, вряд ли сможет его завершить. Ситуация будет похожа на ту, что была недавно с президентом Румынии Клаусом Йоханнисом, которого под давлением протестов вынудили на прошлой неделе уйти в отставку.

«Когда новое парламентское большинство, без ПДС (правящая президентская партия „Действие и солидарность“), начнет расследовать все незаконные действия нынешней власти, я уверен, что Санду уйдет сама. Она напишет заявление об отставке и покинет пост. Она не сможет сотрудничать с новым парламентом и новым правительством (осенью этого года в РМ пройдут парламентские выборы), рискуя превратиться в президента без полномочий, как в Грузии», — подчеркнул Игорь Додон, добавив, что ждет досрочных президентских выборов.

Председатель Партии социалистов еще в конце января говорил о намерении начать массовые протесты против нынешнего правительства. Тогда же он призвал оппозицию к объединению, отметив, что уже идут переговоры с некоторыми политическими силами для согласования общей повестки протестов.

В свою очередь спикер парламента, глава ПДС и русофоб Игорь Гросу назвал объявленные ПСРМ протесты частью «плана России дестабилизировать Молдавию».

Как сообщало EADaily, ранее лидер другой оппозиционной партии Inima Moldovei («Сердце Молдавии») Ирина Влах также говорила о том, что граждане Молдавии должны брать пример с Румынии, где люди массовыми протестами добились отставки узурпировавшего власть президента.

«Давайте не будем ждать, что кто-то защитит наш суверенитет и достоинство. Мы сами должны это сделать», — заявила она.
Печать
О чем Владимир Путин говорил с Дональдом Трампом23:00Ассоциацию «Охрана природы» исключили из реестра иностранных агентов22:57Резидент ТОР «Хабаровск» начнет выпускать комплектующие для самолета Ил-114-30022:45Трамп заявил об «очень успешном» разговоре с Путиным22:34На выборах президента Болгарии ожидают низкую явку22:21Председатель УИК из Алешкинского МО погибла в результате атаки БПЛА22:08Суд в Петербурге оштрафовал Николая Рыбакова на 1000 рублей21:55Проект Молодежного парламента обсудили в Воронежской облдуме21:42Комплексное развитие Читы позволит решить вопрос аварийного жилья21:30Россия предложила создать в рамках МПС группу «БРИКС+»21:18Черногория выдворит основателя «Рыбаря» Михаила Звинчука и его коллег21:06Беспрозванных собирает оргкомитет для стройки филиала наццентра «Россия»20:56Чернышенко - о поручениях Президента по созданию суверенных ИИ-инструментов20:43Молодежный избирком Петербурга принял участие в работе международного круглого стола20:30Липецкая область — в лидерах рейтинга проектных офисов в стране20:16Глава Тывы заявил, что храм «Устуу-Хурээ» будет отстроен заново20:009 октября - День разгрома немецко-фашистских войск в Битве за Кавказ19:36Астраханская область стала регионом органического производства19:20Алексей Беспрозванных открыл Балтийский бизнес-форум19:10Губернатор обозначил ряд важных задач новому составу ЗС Приамурья18:50Протестующие во Франции пожаловались на произвол полиции18:39В Калужской области проходит семинар руководителей юнармейских центров18:08Губернатор Курской области обсудил в Москве бюджет и юбилей города Курска17:49В Магадане прошло заседание рабочей группы по сотрудничеству с Белоруссией17:39Награда за смелость и маленькая радость17:26В министерстве образования Красноярска прокомментировали жалобы школьников17:07Своя нейросеть для школы: что предложил Путин17:04Жители Екатеринбурга представят проекты инициативного бюджетирования16:50
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 6 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031