Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
17 февраля 2025, 19:57

Игорь Додон зовет протестовать

Фото с сайта:
noi.md
Лидер оппозиционной в Молдавии Партии социалистов (ПСРМ) Игорь Додон объявил сегодня, 17 февраля, о серии протестов против действующей власти. Первая акция запланирована на субботу, 22 февраля, в 11:00 по местному времени (12:00 мск) у здания администрации президента.

По словам политика, протесты будут открыты для всех граждан, независимо от их политических взглядов.

«Мы организуем протест без флагов, куда может прийти любой желающий. Это только начало. Мы проведем и другие акции, особенно когда потеплеет, и больше людей будет готово выйти на улицы. Протест пройдет в выходной, потому что так удобнее многим, в том числе нашим коллегам из регионов», — заявил лидер ПСРМ.

Додон высказал уверенность в том, что нынешний президент Майя Санду, которая в прошлом году фальсифицировала выборы, чтобы получить второй мандат, вряд ли сможет его завершить. Ситуация будет похожа на ту, что была недавно с президентом Румынии Клаусом Йоханнисом, которого под давлением протестов вынудили на прошлой неделе уйти в отставку.

«Когда новое парламентское большинство, без ПДС (правящая президентская партия „Действие и солидарность“), начнет расследовать все незаконные действия нынешней власти, я уверен, что Санду уйдет сама. Она напишет заявление об отставке и покинет пост. Она не сможет сотрудничать с новым парламентом и новым правительством (осенью этого года в РМ пройдут парламентские выборы), рискуя превратиться в президента без полномочий, как в Грузии», — подчеркнул Игорь Додон, добавив, что ждет досрочных президентских выборов.

Председатель Партии социалистов еще в конце января говорил о намерении начать массовые протесты против нынешнего правительства. Тогда же он призвал оппозицию к объединению, отметив, что уже идут переговоры с некоторыми политическими силами для согласования общей повестки протестов.

В свою очередь спикер парламента, глава ПДС и русофоб Игорь Гросу назвал объявленные ПСРМ протесты частью «плана России дестабилизировать Молдавию».

Как сообщало EADaily, ранее лидер другой оппозиционной партии Inima Moldovei («Сердце Молдавии») Ирина Влах также говорила о том, что граждане Молдавии должны брать пример с Румынии, где люди массовыми протестами добились отставки узурпировавшего власть президента.

«Давайте не будем ждать, что кто-то защитит наш суверенитет и достоинство. Мы сами должны это сделать», — заявила она.
Печать
Щекинцы обсуждают преобразование муниципалитета23:00Андрей Веремейчук назначен и.о. министра финансов Ростовской области22:48Мирошник: Канал связи РФ-США поможет донести правду об в Алешках22:36В Туве разработали стратегию развития добровольчества #МЫВМЕСТЕ22:25В НАО расширили меры поддержки детей погибших участников СВО22:12Продолжается работа над реализацией Стратегии устойчивого развития Приазовья22:02О формировании общего правового пространства Союзного государства21:50Курская область заключит новые соглашения о побратимских связях21:38Депутаты оценили новый порядок формирования Молодежного парламента21:25В Москве в Екатерининском парке откроют Дворец ветеранов СВО21:12Хуснуллин и Кумпилов обсудили реализацию нацпроекта «Инфраструктура для жизни»21:00В России стартовал творческий конкурс памяти Василия Ланового20:48Местные молодежные парламенты могут получить право нормотворческой инициативы20:36Львова-Белова: Гуманитарная ситуация в Алешках - на особом контроле20:25В Кузбассе увеличилось количество работающих АЗС20:12Выборы в Израиле не изменят курса на конфронтацию с Ираном19:58Кожемяко заявил, что будет работать как в Москве, так и во Владивостоке19:44В Кировской области составлен список выплат для семей с детьми19:32Ушаков: Дело идет к завершению конфликта на Украине19:13Бизнесмен из Мурманска пожаловался в СК на действия силовиков18:50Борьба за интерпретацию прошлого и право распоряжаться символами18:49Госдума одобрила кадровые перестановки в правительстве России18:34В Калужской области открылись еще два агрокласса18:16В Приангарье поддержали законопроект о штрафах за продажу топлива подросткам18:05В Красноярском крае открыли «умные» спортплощадки17:56На Чукотке запустили переправу на аэроглиссерах через Анадырский лиман17:47Матери 14 детей из Томской области присвоено звание «Мать-героиня»17:39Французские власти применят армию против демонстрантов17:04
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 6 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031