Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
17 февраля 2025, 19:57

Игорь Додон зовет протестовать

Фото с сайта:
noi.md
Лидер оппозиционной в Молдавии Партии социалистов (ПСРМ) Игорь Додон объявил сегодня, 17 февраля, о серии протестов против действующей власти. Первая акция запланирована на субботу, 22 февраля, в 11:00 по местному времени (12:00 мск) у здания администрации президента.

По словам политика, протесты будут открыты для всех граждан, независимо от их политических взглядов.

«Мы организуем протест без флагов, куда может прийти любой желающий. Это только начало. Мы проведем и другие акции, особенно когда потеплеет, и больше людей будет готово выйти на улицы. Протест пройдет в выходной, потому что так удобнее многим, в том числе нашим коллегам из регионов», — заявил лидер ПСРМ.

Додон высказал уверенность в том, что нынешний президент Майя Санду, которая в прошлом году фальсифицировала выборы, чтобы получить второй мандат, вряд ли сможет его завершить. Ситуация будет похожа на ту, что была недавно с президентом Румынии Клаусом Йоханнисом, которого под давлением протестов вынудили на прошлой неделе уйти в отставку.

«Когда новое парламентское большинство, без ПДС (правящая президентская партия „Действие и солидарность“), начнет расследовать все незаконные действия нынешней власти, я уверен, что Санду уйдет сама. Она напишет заявление об отставке и покинет пост. Она не сможет сотрудничать с новым парламентом и новым правительством (осенью этого года в РМ пройдут парламентские выборы), рискуя превратиться в президента без полномочий, как в Грузии», — подчеркнул Игорь Додон, добавив, что ждет досрочных президентских выборов.

Председатель Партии социалистов еще в конце января говорил о намерении начать массовые протесты против нынешнего правительства. Тогда же он призвал оппозицию к объединению, отметив, что уже идут переговоры с некоторыми политическими силами для согласования общей повестки протестов.

В свою очередь спикер парламента, глава ПДС и русофоб Игорь Гросу назвал объявленные ПСРМ протесты частью «плана России дестабилизировать Молдавию».

Как сообщало EADaily, ранее лидер другой оппозиционной партии Inima Moldovei («Сердце Молдавии») Ирина Влах также говорила о том, что граждане Молдавии должны брать пример с Румынии, где люди массовыми протестами добились отставки узурпировавшего власть президента.

«Давайте не будем ждать, что кто-то защитит наш суверенитет и достоинство. Мы сами должны это сделать», — заявила она.
Печать
Вопрос честности выборов становится предметом равноправного диалога14:48Владимир Путин встретился с главой Карачаево-Черкесии14:32Мэр Омска выдвинулся на праймериз ЕР по выборам в Госдуму14:19Как «Новые люди» превращают рейтинг в организационную машину14:04Экс-мэра города Елизово на Камчатке отправили в СИЗО13:57Глава правительства Татарстана представил отчет об итогах года13:43Суд в Туве признал незаконным избрание верховного шамана России13:28Буданов* прочно входит в тройку популярных политиков Украины13:17Тюменский омбудсмен предложил расширить запрет на работу мигрантов12:55В Приморье усилят подготовку кадров для морской отрасли12:46Онлайн-акция «Мой памятник Победы» стартовала в Москве12:37Курс рубля достиг многолетнего максимума12:31Выборы в Шотландии могут привести к референдуму о независимости от Британии12:25Кобзев: Продукция иркутских аграриев востребована в Китае и Монголии12:19Квартиры меньше, ипотечные платежи больше. Это по-христиански?12:18Набиуллина раскрыла, что ждет рынок при более высокой инфляции12:13Афонин рассказал, как избирателю дать наказ депутатам Госдумы12:09Строительная отрасль Приморья благодаря инструментам КРТ дает результат12:05В обществе есть устойчивый запрос к политикам и партиям11:59Шандалович открыл заседание парламента, где отчитается глава Карелии11:57Как цифровизация в Иркутской области делает производство безопаснее11:37Два человека погибли во время атаки БПЛА на Кубань11:31СК и ФСБ ликвидировали сеть мошеннических кол-центров в Крыму11:24Тарас Ефимов подал документы для участия в праймериз «Единой России»11:13В Ингушетии единороссы проверили качество питания школьников11:05Вологодчина вошла в топ-10 регионов по развитию системы образования10:59Губернатор Ленобласти отчитался о работе правительства региона10:46В Запорожье половина участников праймериз ЕР - ветераны СВО10:38
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 3 будет

Архив
«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930