Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
17 февраля 2025, 19:23

Госдума одобрила проект об общих принципах организации МСУ

Автор:
Пресс-служба Госдумы
Комитет Госдумы по госстроительству и законодательству рекомендовал палате парламента принять во втором чтении проект об общих принципах организации местного самоуправления (МСУ). Об этом 17 февраля сообщает ТАСС.

Законопроект был внесен в Госдуму в декабре 2021 года, а в конце января 2022 года его приняли в первом чтении. Документ в том числе безальтернативно устанавливал одноуровневую систему организации самоуправления на местах. В феврале 2025 года депутаты во главе с председателем Госдумы Вячеславом Володиным внесли к законопроекту поправку о возможности регионов самостоятельно определять модель местного самоуправления.

Глава думского Комитета по госстроительству и законодательству Павел Крашенинников отметил, что в последние годы наблюдается тенденция к сокращению количества муниципальных образований, особенно поселенческого уровня, а также случаев, когда регионы самостоятельно переходят к одноуровневой системе. Сейчас таких регионов уже 20. 

Поправки ко второму чтению содержат три вида муниципальных полномочий: неотъемлемые муниципальные полномочия, которые базируются на перечисленных в Конституции, полномочия, осуществляемые муниципалитетами, но законом субъекта РФ могут передаваться региону, а также полномочия региона, которые законом субъекта могут быть распределены муниципалитетам. Подчеркивается, что правила о перераспределении полномочия могут приниматься региональными властями как в отношении всех муниципальных образований, расположенных на его территории, так и в отношении отдельных муниципалитетов.

Как писала «Парламентская газета», председатель Госдумы Вячеслав Володин ранее отметил, что, «определяясь с системой местного самоуправления, необходимо учитывать особенности региона — и социально-экономическую, и историческую составляющие каждой территории».
Печать
Пензенская область возглавила рейтинг самых спортивных регионов России23:00Команда бабушек из Балашихи выиграла международные соревнования22:53В ЛНР определили финалистов конкурса молодежных инициатив22:41Ведерников: Главный ресурс медиа сегодня — доверие22:30Шесть управленцев из Оренбуржья - в суперфинале конкурса «Лидеры России»22:18Хоценко и Куренков подвели итоги учений российских и казахстанских спасателей22:07Александр Дрозденко награжден орденом «Достык» в Казахстане21:53В Петербурге стартовал цикл мероприятий ко Дню молодого избирателя21:42Культурной столицей Красноярского края – 2027 стал Минусинский округ21:29Ветеранам СВО помогут развить предпринимательские навыки21:17В Губкине стартовал профориентационный проект «Мы – будущее Губкина»21:03Астраханские управленцы осваивают навыки социальной архитектуры20:50Корпоративный демографический стандарт поддержали 110 кировских предприятий20:37Решение Верховного суда абсолютно справедливо20:25В Курской области начали выдавать жилищные сертификаты долевикам20:13«Яндекс» возвращается к работе19:58Комендантский час не спас19:45В Нижнем Новгороде построят центр по импортозамещению медизделий19:33В Пензе дан старт реализации пилотного проекта «Женщины за здоровье мужчин»19:21Во Владивостоке демонтировали памятник писателю Александру Солженицыну18:55В Петропавловске - Камчатском появилось современное общественное пространство18:47Курские работодатели получат до 200 тысяч за оборудование мест для инвалидов18:38Слежку за пользователями устроили через интернет-рекламу в мессенджерах и играх18:13Россия предложила создать в ШОС рабочую группу по космической экономике17:58Что продаёт Маск: летающий Roadster как версия будущего17:48В Забайкалье экс-главу поселения осудили за злоупотребление полномочиями17:45Можем доиграться — в Раде заявили, что нужно договариваться с Путиным17:35Металлурги вложили 50 млн рублей в техникумы Кузбасса17:28
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 5 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031