Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
17 февраля 2025, 19:23

Госдума одобрила проект об общих принципах организации МСУ

Автор:
Пресс-служба Госдумы
Комитет Госдумы по госстроительству и законодательству рекомендовал палате парламента принять во втором чтении проект об общих принципах организации местного самоуправления (МСУ). Об этом 17 февраля сообщает ТАСС.

Законопроект был внесен в Госдуму в декабре 2021 года, а в конце января 2022 года его приняли в первом чтении. Документ в том числе безальтернативно устанавливал одноуровневую систему организации самоуправления на местах. В феврале 2025 года депутаты во главе с председателем Госдумы Вячеславом Володиным внесли к законопроекту поправку о возможности регионов самостоятельно определять модель местного самоуправления.

Глава думского Комитета по госстроительству и законодательству Павел Крашенинников отметил, что в последние годы наблюдается тенденция к сокращению количества муниципальных образований, особенно поселенческого уровня, а также случаев, когда регионы самостоятельно переходят к одноуровневой системе. Сейчас таких регионов уже 20. 

Поправки ко второму чтению содержат три вида муниципальных полномочий: неотъемлемые муниципальные полномочия, которые базируются на перечисленных в Конституции, полномочия, осуществляемые муниципалитетами, но законом субъекта РФ могут передаваться региону, а также полномочия региона, которые законом субъекта могут быть распределены муниципалитетам. Подчеркивается, что правила о перераспределении полномочия могут приниматься региональными властями как в отношении всех муниципальных образований, расположенных на его территории, так и в отношении отдельных муниципалитетов.

Как писала «Парламентская газета», председатель Госдумы Вячеслав Володин ранее отметил, что, «определяясь с системой местного самоуправления, необходимо учитывать особенности региона — и социально-экономическую, и историческую составляющие каждой территории».
Печать
В Мьянме проходят первые после 2020 года всеобщие выборы17:06Семья из Тамбовщины вошла в тройку победителей премии «Время молодых»16:44Явка на выборах в Косово за первые четыре часа составила 8,41%15:47Сергей Лавров: Европа стала главным препятствием к миру15:35Украина готова вынести территориальные решения на всенародный референдум15:26Высокая политическая поляризация в Кот-д’Ивуар15:11Российское устройство во многом повторяет американскую модель14:3628 декабря — финальный аккорд электорального года14:17Правительство направит 280 млн руб на развитие инфраструктуры ДФО13:51Демократия становится неэффективным механизмом управления13:16Мерц и Макрон поругались из-за Путина12:57Какие достижения науки россияне считают важнейшими в 2025 году12:31МО РФ сообщило о нахождении Купянска под контролем России12:11Количество участников проекта «Тамбовская марка» выросло за год на 57%11:57Лавров: В случае обострения в Тайваньском проливе Россия поддержит Китай11:39Слуцкий предложил альтернативу шестидневной рабочей неделе11:20Устойчивость главы Вологодчины и кейс бывшего курского губернатора10:37Битва за бронзу – главная интрига думской кампании10:35Нейросети создают ощущение праздника09:40Российский ВПК продемонстрировал неожиданную для многих живучесть09:20Проблема с мигрантами «затмила» вопросы «хлеба насущного»09:17Защита профессиональной чести и достоинства педагогических работников17:15На Тамбовщине заключено новое трехстороннее соглашение17:01В Госдуме назвали размер материнского капитала в 2026 году16:48Правительство Самарской области утвердило стандарт стоимости услуг ЖКХ16:41Георгий Филимонов принял участие в предновогоднем заседании Госсовета РФ16:13Средний россиянин будет жить лучше среднего немца16:04Аксаков: Идет работа над созданием исламского банка в России15:53
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 8 будет

Архив
«    Декабрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031