Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
17 февраля 2025, 19:23

Госдума одобрила проект об общих принципах организации МСУ

Автор:
Пресс-служба Госдумы
Комитет Госдумы по госстроительству и законодательству рекомендовал палате парламента принять во втором чтении проект об общих принципах организации местного самоуправления (МСУ). Об этом 17 февраля сообщает ТАСС.

Законопроект был внесен в Госдуму в декабре 2021 года, а в конце января 2022 года его приняли в первом чтении. Документ в том числе безальтернативно устанавливал одноуровневую систему организации самоуправления на местах. В феврале 2025 года депутаты во главе с председателем Госдумы Вячеславом Володиным внесли к законопроекту поправку о возможности регионов самостоятельно определять модель местного самоуправления.

Глава думского Комитета по госстроительству и законодательству Павел Крашенинников отметил, что в последние годы наблюдается тенденция к сокращению количества муниципальных образований, особенно поселенческого уровня, а также случаев, когда регионы самостоятельно переходят к одноуровневой системе. Сейчас таких регионов уже 20. 

Поправки ко второму чтению содержат три вида муниципальных полномочий: неотъемлемые муниципальные полномочия, которые базируются на перечисленных в Конституции, полномочия, осуществляемые муниципалитетами, но законом субъекта РФ могут передаваться региону, а также полномочия региона, которые законом субъекта могут быть распределены муниципалитетам. Подчеркивается, что правила о перераспределении полномочия могут приниматься региональными властями как в отношении всех муниципальных образований, расположенных на его территории, так и в отношении отдельных муниципалитетов.

Как писала «Парламентская газета», председатель Госдумы Вячеслав Володин ранее отметил, что, «определяясь с системой местного самоуправления, необходимо учитывать особенности региона — и социально-экономическую, и историческую составляющие каждой территории».
Печать
В Республике Алтай будут развивать систему ТОСов23:01В Челябинске в 2026 году откроется центр «Территория НКО»22:45Подписана программа развития газификации Хабаровского края22:35На Дону открыли первый в России мультибрендовый центр белорусской техники22:25Соколов после прямой линии направил проверочную комиссию в Зуевку22:14Путин надеется на скорое завершение СВО22:03В Пскове стартовала Всероссийская конференция «Время жить в России»21:50Единая Россия запустила образовательную платформу ВПШ+ в Telegram21:38Путин выступил на заседании Совета коллективной безопасности ОДКБ21:25Валерий Фадеев представил идею проекта «Культурная визитка»21:12Путин: Сделать так, чтобы тема мигрантов не раздражала россиян21:00Председателем Общественной палаты Рязани избран Николай Стрелков20:39Архангельский губернатор провел рабочую встречу с главой Новой Земли20:28Евгений Первышов и Татьяна Ким обсудили демографический проект20:18Путин рассказал об ответе России на возможную конфискацию ее активов20:14Екатеринбург и китайский Далянь стали партнерами19:38ВС РФ пробили оборону ВСУ на границе Запорожской и Днепропетровской областей19:23Системное обновление кадров – ключевое условие эффективного управления19:11Евгений Люлин: Нужно навести порядок в продаже алкоголя19:00Дмитрий Чернышенко провёл рабочую встречу с губернатором Ямала18:45Хинштейн прокомментировал бюджет 2026 года в Курской области18:33Выборы-2026: потенциальные кандидаты18:23Георгий Филимонов пообещал сгладить для вологжан рост тарифов ЖКХ18:16Слуцкий выступил против ограничения скидок на маркетплейсах18:12Принят проект бюджета Тамбовской области на очередные три года18:06ФОМ: почти 70% россиян считают, что нейросети не заменят людей в работе18:00Зеленский не хочет сдавать Донбасс, чтобы не проиграть выборы17:55Андрей Чибис провел встречу с представителями китайской судоходной компании17:47
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 9 будет

Архив
«    Ноябрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930