Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
17 февраля 2025, 19:23

Госдума одобрила проект об общих принципах организации МСУ

Автор:
Пресс-служба Госдумы
Комитет Госдумы по госстроительству и законодательству рекомендовал палате парламента принять во втором чтении проект об общих принципах организации местного самоуправления (МСУ). Об этом 17 февраля сообщает ТАСС.

Законопроект был внесен в Госдуму в декабре 2021 года, а в конце января 2022 года его приняли в первом чтении. Документ в том числе безальтернативно устанавливал одноуровневую систему организации самоуправления на местах. В феврале 2025 года депутаты во главе с председателем Госдумы Вячеславом Володиным внесли к законопроекту поправку о возможности регионов самостоятельно определять модель местного самоуправления.

Глава думского Комитета по госстроительству и законодательству Павел Крашенинников отметил, что в последние годы наблюдается тенденция к сокращению количества муниципальных образований, особенно поселенческого уровня, а также случаев, когда регионы самостоятельно переходят к одноуровневой системе. Сейчас таких регионов уже 20. 

Поправки ко второму чтению содержат три вида муниципальных полномочий: неотъемлемые муниципальные полномочия, которые базируются на перечисленных в Конституции, полномочия, осуществляемые муниципалитетами, но законом субъекта РФ могут передаваться региону, а также полномочия региона, которые законом субъекта могут быть распределены муниципалитетам. Подчеркивается, что правила о перераспределении полномочия могут приниматься региональными властями как в отношении всех муниципальных образований, расположенных на его территории, так и в отношении отдельных муниципалитетов.

Как писала «Парламентская газета», председатель Госдумы Вячеслав Володин ранее отметил, что, «определяясь с системой местного самоуправления, необходимо учитывать особенности региона — и социально-экономическую, и историческую составляющие каждой территории».
Печать
Глава Большого Камня стал наставником программы «Герои Приморья»08:59Дума ЗАТО Северск выбрала мэра08:49В Великом Устюге зажгут первую в России новогоднюю елку08:39Прямая линия и пресс-конференция Путина могут состояться 19 декабря08:29Участник СВО вошел в состав правительства Якутии08:19Новые преступления режима во главе с Зеленским08:03В Чувашии формируют витрину кадрового резерва23:01Губернатор Кировской области анонсировал прямую линию22:56В Красноярске подвели итоги Всероссийского слета студенческих отрядов22:46Наталия Батаева назначена детским омбудсменом Костромской области22:34Артюхов и Патрушев обсудили вопросы экологии и развития АПК22:23Белгородская молодежь посетила Государственную Думу22:11Чибис подвел итоги рабочей поездки в Мончегорск21:54Глава Тывы встретился с ветеранами СВО Пий-Хемского района21:42В Курске стартовал II модуль региональной программы «Курск.Герои!»21:30Алексей Беспрозванных посетил Озерский округ21:19Форум молодых семей впервые прошел в Иркутской области21:07На «Прямой разговор» с главой Забайкалья поступило 900 вопросов20:56У бизнес-омбудсмена появятся общественные помощники в муниципалитетах20:44В Астраханской области избрали атамана окружного казачьего общества20:32В Госдуме прошел Круглый стол на тему биотехнологий в России20:20На премию «Служение» от Тамбовской области направлено 315 заявок20:12В Германии предсказали наступление РФ на Днепропетровскую область20:01Денис Паслер проведёт прямую линию со свердловчанами 26 ноября19:47Внешний долг России стал почти самым низким в истории19:30Ключевые события и тренды будущего года19:16У «Единой России» в Краснодаре сменилось руководство19:0375% россиян воспринимают рекомендации ИИ как совет18:41
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 4 будет

Архив
«    Ноябрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930