Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
17 февраля 2025, 18:00

Гагаузия требует от Кишинева укрепить права автономии

Фото с сайта:
gagauzinfo.md
Гагаузию, автономный в Молдавии регион, центральные власти страны пытаются приравнять к обычному району. Об этом на состоявшемся в минувшие выходные Съезде депутатов всех уровней заявил председатель Народного собрания (НСГ) Дмитрий Константинов.

По его словам, такое отношение к региону и его жителям началось с приходом к власти президентской партии «Действие и солидарность» (ПДС), проевропейский курс которой здесь не поддерживают.

«Они хотят довести автономию до нуля. Стесняются говорить слово „Гагаузия“. Говорят „еду в Вулканештский район“», — отметил Константинов.

Глава автономии (башкан) Евгения Гуцул добавила, что президента Молдавии Майю Санду в Гагаузии считают «незаконно избранной» (на выборах прошлого года ей засчитали победу благодаря голосам диаспоры и явной фальсификации). Она обвинила ее в координации всех атак на автономию, а также в нежелании включать главу администрации в состав правительства, как того требует закон. Гуцул рассказала, как в Кишиневе ей предлагали стать членом правительства в обмен на разрыв связей с Россией, которые активно развивает регион.

«Мне предлагали публично отказаться от сотрудничества с партнерами Гагаузии, то есть с Российской Федерацией. В обмен на включение в состав правительства. Но я отказалась», — заявила Гуцул.

Башкан также раскритиковала атаки на полномочия региона и ликвидацию местных служб в Гагаузии.

Участники съезда говорили и о том, что «власти пытаются стравить молдавский и гагаузский народ».

В итоговой резолюции съезда собравшиеся потребовали от центральных властей Молдавии «прекратить ущемление закона об особом правовом статусе Гагаузии, то есть вернуться к закону 1994 года». Делегаты предупредили, что в противном случае, в автономии воспользуются правом на самоопределение и проведут референдум о будущем региона. В качестве других требований значится проведение ревизии исполнения властями закона об особом правовом статусе Гагаузии и выделение квоты в парламенте для автономии.

Документ включает также призыв восстановление авиасообщения с Россией обращение к Венецианской комиссии с призывом признать незаконными состоявшиеся осенью 2024 года выборы президента в Молдавии.
Печать
Ульяновский школьник вошел в топ лучших выпускников «Яндекс.Лицея» в РФ15:48Ким Чен Ын проинспектировал пуск стратегических ракет с эсминца15:41В Кургане построят второй ЦПКиО15:35Кулуарные договоренности по стратегической стабильности и ядерному оружию15:24В Приморье представили ключевые темы павильона региона на ВЭФ-202613:40ИИ для усиления реалистичности13:28СПЧ: Эксперты готовы фиксировать проблемы с голосованием россиян за рубежом13:19Партия пенсионеров сдала в ЦИК списки кандидатов в Госдуму13:06Беспилотник ВСУ ранил главу округа Белгородской области12:58Партийный список «Справедливой России» от Кубани возглавил Дмитрий Гусев12:48Владимир Путин поздравил Дональда Трампа с Днем независимости США12:41В Госдуме назвали сроки окончания проблем с топливом12:24Поздравление Олега Кожемяко с Днем работников морского и речного флота12:16В ООН отреагировали на обращения о пытках российских военнопленных11:51Экспедиция «Плавучего университета» изучит микропластик у Новой Земли11:40ЕР выдвинула кандидатов от партии на выборы в Заксобрание Красноярского края11:30Кравцов проанонсировал указ президента об особом статусе российских педагогов11:15Путин приказал обеспечить выполнение задач в соответствии с замыслом Генштаба11:08Шаг к усилению контроля за мигрантами10:31Полноценный проект оперативно-стратегического решения10:27Германия вызвала посла Китая из-за российских военных16:09Новак поручил обеспечить дополнительные поставки бензина в регионы16:03Участникам программы пробации предложили предоставлять бесплатную юрпомощь14:37Депутата Рады от правящей партии забросали помидорами14:11ЛДПР планирует вернуть статус второй по численности фракции в думе ХМАО13:26Путин подписал указ о праздновании 100-летия ДОСААФ13:07Активисты прошли занятие по добровольчеству в Мелитополе13:02Депутат Мишин: Калининградскую область поддерживают на самом высоком уровне12:50
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 5 будет

Архив
«    Июль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031