Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
17 февраля 2025, 18:00

Гагаузия требует от Кишинева укрепить права автономии

Фото с сайта:
gagauzinfo.md
Гагаузию, автономный в Молдавии регион, центральные власти страны пытаются приравнять к обычному району. Об этом на состоявшемся в минувшие выходные Съезде депутатов всех уровней заявил председатель Народного собрания (НСГ) Дмитрий Константинов.

По его словам, такое отношение к региону и его жителям началось с приходом к власти президентской партии «Действие и солидарность» (ПДС), проевропейский курс которой здесь не поддерживают.

«Они хотят довести автономию до нуля. Стесняются говорить слово „Гагаузия“. Говорят „еду в Вулканештский район“», — отметил Константинов.

Глава автономии (башкан) Евгения Гуцул добавила, что президента Молдавии Майю Санду в Гагаузии считают «незаконно избранной» (на выборах прошлого года ей засчитали победу благодаря голосам диаспоры и явной фальсификации). Она обвинила ее в координации всех атак на автономию, а также в нежелании включать главу администрации в состав правительства, как того требует закон. Гуцул рассказала, как в Кишиневе ей предлагали стать членом правительства в обмен на разрыв связей с Россией, которые активно развивает регион.

«Мне предлагали публично отказаться от сотрудничества с партнерами Гагаузии, то есть с Российской Федерацией. В обмен на включение в состав правительства. Но я отказалась», — заявила Гуцул.

Башкан также раскритиковала атаки на полномочия региона и ликвидацию местных служб в Гагаузии.

Участники съезда говорили и о том, что «власти пытаются стравить молдавский и гагаузский народ».

В итоговой резолюции съезда собравшиеся потребовали от центральных властей Молдавии «прекратить ущемление закона об особом правовом статусе Гагаузии, то есть вернуться к закону 1994 года». Делегаты предупредили, что в противном случае, в автономии воспользуются правом на самоопределение и проведут референдум о будущем региона. В качестве других требований значится проведение ревизии исполнения властями закона об особом правовом статусе Гагаузии и выделение квоты в парламенте для автономии.

Документ включает также призыв восстановление авиасообщения с Россией обращение к Венецианской комиссии с призывом признать незаконными состоявшиеся осенью 2024 года выборы президента в Молдавии.
Печать
Участник «Времени героев» стал федеральным инспектором в Калуге16:49Депутаты Тамбовской облдумы поздравили подопечных Дома ветеранов16:44В СЖР отреагировали на исключение из Международной федерации журналистов16:40«Настоящие защитники»: Глава Бурятии навестил участников СВО перед 9 мая16:38В Челябинске на содержание дорожной инфраструктуры выделено 3,4 млрд рублей16:33НАТО будет меняться вместе со всем миром – либо будет ликвидировано16:27Выставка о настоящих героях открылась в Приморье в преддверии Дня Победы16:26Волгоград на два дня переименовали в Сталинград16:18Арестован бывший глава минсельхоза Саратовской области16:15«Герои НовоСибири» присоединились к акциям в честь Дня Победы16:11Топливный кризис начнет догонять реальную экономику16:00Территории опережающего развития «Хабаровск» и «Забайкалье» будут расширены15:49В башкирском городе Мелеуз выбрали нового главу15:40Хаджимурат Кажлаев стал постпредом Дагестана при президенте РФ15:22Партия Стармера потерпела поражение на выборах в Великобритании15:06В фазе «поиска мира» США продают Украине новые системы вооружения14:56Во Владимире справороссы призвали вернуть прямые выборы мэра14:46Дело об убийстве бывшего мэра Самары передали в суд14:32Лавров - о возможных попытках срыва Дня Победы: Пощады не будет14:19Инициативы партии призваны качественно улучшить жизнь граждан  14:07Путин поздравил лидеров и народы стран с 81-летием Победы13:58СЖР окончательно исключен из Международной федерации журналистов13:46Бывший президент Болгарии Радев избран премьер-министром13:42Членов иркутского обкома КПРФ привлекут за участие в акциях 1 Мая13:24Заявления в преддверии 9 Мая сделали представители всех думских фракций13:22Рынок коммерческих судов на природном газе быстро растет13:12Использование ИИ увеличивает рост рабочей нагрузки12:38В Назрани провели патриотическую акцию «Георгиевская лента»12:14
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 6 будет

Архив
«    Май 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031