Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
17 февраля 2025, 17:24

В Новосибирске состоялся молодежный форум «Русская весна – история рядом»

Автор:
Полина Зиновьева
Депутат Законодательного Собрания Новосибирской области Елена Спасских провела встречу с молодежью новых регионов РФ.

В Новосибирске состоялся молодежный форум «Русская весна — история рядом». Диалог студентов Донбасса и Сибири, деятелей СМИ, некоммерческих организаций, науки и культуры был организован на площадках пяти вузов: НГУ, НГПУ, НГУЭУ, СибГУТИ и НГАУ. В форуме приняли участие активисты молодежного движения ЛНР и ДНР, военкор добровольческого корпуса Минобороны РФ Павел Кукушкин. Говорили о многом: что такое патриотизм, на каких примерах воспитывается в подрастающем поколении любовь к Отчизне, с каких позиций молодежь понимает специальную военную операцию, как СВО влияет на мировоззрение жителей разных территорий.

Делегатам форума представители Молодежного парламента Новосибирской области на площадке Законодательного Собрания рассказали о направлениях своей работы, патриотических акциях и формировании медийного пространства. Студенты из новых регионов Российской Федерации представили свои проекты. Они рассказали об инициативах общественности Донбасса, сделали акцент на вековой дружбе украинцев и россиян, отметив, что сейчас вместо «новые» регионы России чаще стали говорить «исторические» регионы. Как заметила модератор круглого стола Елена Спасских, февраль 2022 года стал точкой отсчета не только для жителей Украины, но и многое поменял в мировоззрении россиян.

«Безусловно, встреча полезная, в том числе и для нас, взрослых, – прокомментировала Елена Спасских. – Когда мы рассказываем молодежи о современной истории с позиции стороннего наблюдателя и когда мы слышим участников событий, это воспринимается совершенно иначе. Очень важно, что молодежь Донбасса делится своими эмоциями, обсуждает с нами патриотические чувства, с которыми они переживают сложные, трудные для своей родины времена. Свои эмоции и настроения они транслируют нашей молодежи. Конечно, об этом нужно говорить. И важно будет увидеть все своими глазами: мы договорились о том, что обязательно поедем в гости, что представители Молодежного парламента Новосибирской области побывают в Луганской Народной Республике».

Елена Спасских отметила значимость открытого диалога с молодежным активом региона, в том числе в сфере законотворческих инициатив и в сфере формирования медийной политики:

«Та историческая правда, в которой жили и работали все это время наши гости из Луганской Народной Республики, востребована в современной России. Мы услышали о том, как в новых регионах ждали помощи россиян, как ценят эту помощь сейчас. Это то, что глубоко проникает в души и сердца. Как сказал на круглом столе новосибирский представитель молодежного актива – нет вопросов, помогать или не помогать, надо в любом случае помогать. Вот это стремление объединяться, видеть точки приложения усилий и работать во благо других людей и надо развивать, чтобы возвращать молодых людей в доброе, светлое человеческое сознание».
Печать
На Сахалине запущено производство современных протезов20:38Иран озвучил условия для прекращения войны20:27Выборы в России: доверие к процедуре, организаторам и результату20:17В России разработали платформу для создания цифровых двойников городов20:07Как депутаты готовятся к 120-летию Госдумы19:52Армия России ударила по ключевым объектам и цехам противника19:38В Москве стартовал региональный этап премии #Мывместе19:34Новые дамбы защитят приморцев от паводков19:26Только 20% населения реально используют искусственный интеллект19:20Сочи вряд ли станет «тихой гаванью» для туристов19:05На реализацию нацпроекта «Семья» в Ингушетии выделено 1,42 млрд рублей18:46С тротуаров надо убрать тяжелые электросамокаты и велосипеды18:29Регионы корректируют ключевые параметры крупных строек18:17Пермских чиновников заподозрили в мошенничестве с бюджетными деньгами18:15Путин поручил ЦИК помогать ветеранам СВО проходить предвыборные процедуры17:58Экс-глава Курской области признал вину по делу о взяточничестве17:46Владислав Третьяк примет участие в выборах в Госдуму17:30Москва создает необходимые условия для развития креативных индустрий17:22В Эстонии стараются не замечать Нарвскую народную республику17:15Владимир Путин обсудил с саудовским принцем работу «ОПЕК плюс»16:54Должны ли партии притвориться «товаром со скидкой»?16:46Долгосрочная изоляция - это путь к технологической стагнации16:31Текущая конфигурация сил позволяет Ирану диктовать свои условия16:30В Алтайском крае выбрали главу Ребрихинского района16:21Министр образования Ростовской области покидает пост16:10Стартовало обучение участников кадрового проекта «ПолитСтарт»15:57Глава Чувашии обсудил выборы-2026 с представителями партий15:45В одном из районов Карелии год не могут выбрать главу15:28
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 5 будет

Архив
«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930