Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
17 февраля 2025, 17:24

В Новосибирске состоялся молодежный форум «Русская весна – история рядом»

Автор:
Полина Зиновьева
Депутат Законодательного Собрания Новосибирской области Елена Спасских провела встречу с молодежью новых регионов РФ.

В Новосибирске состоялся молодежный форум «Русская весна — история рядом». Диалог студентов Донбасса и Сибири, деятелей СМИ, некоммерческих организаций, науки и культуры был организован на площадках пяти вузов: НГУ, НГПУ, НГУЭУ, СибГУТИ и НГАУ. В форуме приняли участие активисты молодежного движения ЛНР и ДНР, военкор добровольческого корпуса Минобороны РФ Павел Кукушкин. Говорили о многом: что такое патриотизм, на каких примерах воспитывается в подрастающем поколении любовь к Отчизне, с каких позиций молодежь понимает специальную военную операцию, как СВО влияет на мировоззрение жителей разных территорий.

Делегатам форума представители Молодежного парламента Новосибирской области на площадке Законодательного Собрания рассказали о направлениях своей работы, патриотических акциях и формировании медийного пространства. Студенты из новых регионов Российской Федерации представили свои проекты. Они рассказали об инициативах общественности Донбасса, сделали акцент на вековой дружбе украинцев и россиян, отметив, что сейчас вместо «новые» регионы России чаще стали говорить «исторические» регионы. Как заметила модератор круглого стола Елена Спасских, февраль 2022 года стал точкой отсчета не только для жителей Украины, но и многое поменял в мировоззрении россиян.

«Безусловно, встреча полезная, в том числе и для нас, взрослых, – прокомментировала Елена Спасских. – Когда мы рассказываем молодежи о современной истории с позиции стороннего наблюдателя и когда мы слышим участников событий, это воспринимается совершенно иначе. Очень важно, что молодежь Донбасса делится своими эмоциями, обсуждает с нами патриотические чувства, с которыми они переживают сложные, трудные для своей родины времена. Свои эмоции и настроения они транслируют нашей молодежи. Конечно, об этом нужно говорить. И важно будет увидеть все своими глазами: мы договорились о том, что обязательно поедем в гости, что представители Молодежного парламента Новосибирской области побывают в Луганской Народной Республике».

Елена Спасских отметила значимость открытого диалога с молодежным активом региона, в том числе в сфере законотворческих инициатив и в сфере формирования медийной политики:

«Та историческая правда, в которой жили и работали все это время наши гости из Луганской Народной Республики, востребована в современной России. Мы услышали о том, как в новых регионах ждали помощи россиян, как ценят эту помощь сейчас. Это то, что глубоко проникает в души и сердца. Как сказал на круглом столе новосибирский представитель молодежного актива – нет вопросов, помогать или не помогать, надо в любом случае помогать. Вот это стремление объединяться, видеть точки приложения усилий и работать во благо других людей и надо развивать, чтобы возвращать молодых людей в доброе, светлое человеческое сознание».
Печать
Одобрение стратегии усиливает позиции Коми10:13Определены даты проведения Восточного экономического форума10:04На выборах в Бангладеш победила националистическая партия09:5250-тый инвестор присоединился к преференциальному режиму на Курилах09:41Хабаровские горняки установили рекорды по добыче золота и меди09:28Максим Джалиев возглавил Грачевский район Оренбуржья09:17Николаев обсудил с Новаком повышение эффективности энергетики Якутии09:08Мишустин встретился с депутатами фракций ЛДПР и «Новых людей»08:56В ОП Камчатки обсудили содержание дорожной сети в столице края08:43Националисты лидируют на парламентских выборах в Бангладеш08:42Где скрывается главный «джокер» мировой нефтедобычи08:31В США реформирует избирательную систему08:20Досрочные выборы в трех районах Алтая пройдут 15 февраля08:03Денис Гатаулин избран председателем ОП Пермского края23:00Глава Ямала и мэр Салехарда обсудили развитие окружной столицы22:52«Сильная Армения» выдвинет Карапетяна в премьеры страны22:40Шапша положительно оценил развитие Сухиничского округа22:29Нацпроекты в Кузбассе: акценты на строительство дорог и соцобъектов22:17Губернатор Кировской области рассказал о русской формуле управления22:04Кондратьев пообщался с участниками реконструкции боя за Краснодар21:51Томенко обсудил с Матвиенко развитие Алтайского края21:38Муниципалитеты Поморья масштабируют проекты общества «Знание»21:25На Ямале открыли крупнейшее за 30 лет нефтяное месторождение21:12Артамонов провел прием граждан в приемной президента РФ20:57Зачистка, проведенная с грубым нарушением прав граждан20:43Для молодежи Иркутска запустили программу «Школа избирательного права»20:32Волгоградская облдума предложила кандидата в новый состав ЦИК20:16Статус муниципального служащего в России переживает трансформацию20:02
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 8 будет

Архив
«    Февраль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728