Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
17 февраля 2025, 17:24

В Новосибирске состоялся молодежный форум «Русская весна – история рядом»

Автор:
Полина Зиновьева
Депутат Законодательного Собрания Новосибирской области Елена Спасских провела встречу с молодежью новых регионов РФ.

В Новосибирске состоялся молодежный форум «Русская весна — история рядом». Диалог студентов Донбасса и Сибири, деятелей СМИ, некоммерческих организаций, науки и культуры был организован на площадках пяти вузов: НГУ, НГПУ, НГУЭУ, СибГУТИ и НГАУ. В форуме приняли участие активисты молодежного движения ЛНР и ДНР, военкор добровольческого корпуса Минобороны РФ Павел Кукушкин. Говорили о многом: что такое патриотизм, на каких примерах воспитывается в подрастающем поколении любовь к Отчизне, с каких позиций молодежь понимает специальную военную операцию, как СВО влияет на мировоззрение жителей разных территорий.

Делегатам форума представители Молодежного парламента Новосибирской области на площадке Законодательного Собрания рассказали о направлениях своей работы, патриотических акциях и формировании медийного пространства. Студенты из новых регионов Российской Федерации представили свои проекты. Они рассказали об инициативах общественности Донбасса, сделали акцент на вековой дружбе украинцев и россиян, отметив, что сейчас вместо «новые» регионы России чаще стали говорить «исторические» регионы. Как заметила модератор круглого стола Елена Спасских, февраль 2022 года стал точкой отсчета не только для жителей Украины, но и многое поменял в мировоззрении россиян.

«Безусловно, встреча полезная, в том числе и для нас, взрослых, – прокомментировала Елена Спасских. – Когда мы рассказываем молодежи о современной истории с позиции стороннего наблюдателя и когда мы слышим участников событий, это воспринимается совершенно иначе. Очень важно, что молодежь Донбасса делится своими эмоциями, обсуждает с нами патриотические чувства, с которыми они переживают сложные, трудные для своей родины времена. Свои эмоции и настроения они транслируют нашей молодежи. Конечно, об этом нужно говорить. И важно будет увидеть все своими глазами: мы договорились о том, что обязательно поедем в гости, что представители Молодежного парламента Новосибирской области побывают в Луганской Народной Республике».

Елена Спасских отметила значимость открытого диалога с молодежным активом региона, в том числе в сфере законотворческих инициатив и в сфере формирования медийной политики:

«Та историческая правда, в которой жили и работали все это время наши гости из Луганской Народной Республики, востребована в современной России. Мы услышали о том, как в новых регионах ждали помощи россиян, как ценят эту помощь сейчас. Это то, что глубоко проникает в души и сердца. Как сказал на круглом столе новосибирский представитель молодежного актива – нет вопросов, помогать или не помогать, надо в любом случае помогать. Вот это стремление объединяться, видеть точки приложения усилий и работать во благо других людей и надо развивать, чтобы возвращать молодых людей в доброе, светлое человеческое сознание».
Печать
Глава ЦРУ привез в Москву неожиданное предложение по Украине16:17Президент Финляндии Стубб призвал ЕС вернуться к диалогу с Россией16:12На избирательных участках в Коми установят 300 камер видеонаблюдения16:10ВС РФ освободили два населенных пункта в Сумской области15:19В ЛДПР предложили принять госпрограмму поддержки шахтёрских городов Дона15:07Георгий Филимонов открыл новый Дом культуры в селе Усть-Кубинского округа14:28Губернатор Андрей Чибис оценил новое оборудование апатитского колледжа14:14МИД: Россия гарантирует надежную защиту своим гражданам в Приднестровье14:05Работодателей Ямала хотят привлечь к конкурсам поддержки семей13:20Путин протестировал новый автомобиль Volga13:00Стартовало досрочное голосование на выборах в ГД в труднодоступных местах12:47Глава СПЧ объяснил, как уберечь детей от вербовщиков в Сети12:14В четырех школах Сургута начнут ставить оценки за поведение11:59В Казани сегодня двойной праздник – День города и День республики11:41В ОП РФ стартовали вебинары по подготовке экспертов и наблюдателей за ДЭГ11:14Успех кампании определит отсутствие организационных сбоев10:40Почему так важно вертикальное разделение властей10:29США проиграли войну с Ираном с рекордной скоростью10:14В РФ появятся «аптеки на колесах»: какие лекарства смогут купить россияне16:02АдГ может победить на выборах в Саксонии-Анхальт15:41В Заполярье назвали фейком видео с «закрытого совещания» по мобилизации15:29В парламенте Исландии заявили о готовности уважать результат референдума15:13СПЧ призывает ООН разъяснить основания задержания Артема Кирпиченка14:57Фестиваль активных граждан в Биробиджане объединил тысячи жителей ЕАО14:33В Смоленске завершилась реверсная бизнес-миссия14:19Жители Красноярского края используют сервис «Мобильный избиратель»14:05Ротенберг в Орле обсудил развитие детского хоккея и провел мастер-класс13:39Омбудсмен Лантратова помогла беременной уйти из СИЗО под домашний арест13:24
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 5 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31