Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
17 февраля 2025, 10:09

Лидером Болгарской социалистической партии избран Зафиров

Фото с сайта:
bsp.bg
Лидером Болгарской социалистической партии (БСП) был избран временно исполняющий обязанности председателя Атанас Зафиров, 16 февраля передает Болгарское национальное радио.

Во втором туре он победил Борислава Гуцанова. Однако объявление официальных результатов задерживается.

До сих пор Зафиров исполнял обязанности председателя.

Информация о его победе прозвучала на фоне необычной ситуации в конце второго дня съезда — официальные результаты второго тура еще не объявлены, но на протяжении почти получаса он получал поздравления и аплодисменты зала.

Зафиров обошел весь зал и подошел к пресс-ложе, чтобы поприветствовать журналистов. Его поздравили конкуренты на пост — Борислав Гуцанов, Калоян Паргов и Кристиан Вигенин.

Вскоре после этого делегаты неофициально заявили, что задержка в объявлении результатов была вызвана апелляцией по результатам голосования на 31-м избирательном участке, поданной занявшим второе место в гонке Бориславом Гуцановым.

Также состоялся второй тур выборов в состав Всепартийной контрольной комиссии.

Второй тур выборов на пост председателя состоялся после того, как в борьбу за лидерство партии из первоначальных 17 человек вступили семь.

В первом туре выборов председателя Народного совета Болгарской социалистической партии (БСП) Атанас Зафиров получил 307 голосов, Борислав Гуцанов — 293 голоса, Калоян Паргов — 101 голос, Кристиан Вигенин — 83 голоса. За Бориса Цветкова проголосовали 29 делегатов, за Бояна Балева — 17, за Руси Статкова — двое.

51-й съезд Болгарской социалистической партии (БСП) внес изменения в устав партии. Они отменили прямые выборы, в результате чего лидер БСП избирался делегатами съезда.

Атанас Зафиров родился в Бургасе в 1971 году и окончил Великотырновский университет по специальности «история». Впервые он стал членом парламента от БСП в 42-м Национальном собрании и переизбирался во все последующие парламенты вплоть до нынешнего 51-го, за исключением 44-го.

В 2008 году он стал членом Национального совета Болгарской социалистической партии, а на 50-м съезде в 2020 году был избран заместителем председателя. В июне 2024 года, после отставки Корнелии Ниновой, он стал временно исполняющим обязанности председателя Болгарской социалистической партии.

16 января 2025 года избран заместителем премьер-министра в кабинете Желязкова.
Печать
Кадровые изменения в правительстве Амурской области23:00201 студент стал обладателем именной стипендии губернатора Ямала22:52Калиматов: Подвиг защитников Малгобека навсегда останется в истории22:43В кировском ЗС впервые появится комитет по делам ветеранов боевых действий22:33«Герои Команды 47» приступили к стажировкам22:21В Адыгее муниципалитетам передали 14 новых школьных автобусов22:08Путин и Пезешкиан провели переговоры в Туркмении21:56ФСБ России в Забайкалье пресечены попытки вмешательства в выборы21:43В Поморье расширяют область применения беспилотных технологий21:29РВИО объявило конкурс на лучший проект памятника Ивану Грозному в Астрахани21:16Путин провел встречу с президентом Туркмении Бердымухамедовым21:04Прямая линия губернатора Камчатки Владимира Солодова пройдет 21 октября20:50Муниципалитеты Хабаровского края поощрят за лучшие управленческие практики20:37Брод: Выборы-2026 прошли без конфликтов на национальной или религиозной почве20:25В Москве оцифровали и модернизировали более 80 городских услуг20:18Алтайский край - лидер среди регионов РФ по развитию экспортного потенциала АПК20:12Чиновники в НАО прошли обучение по использованию искусственного интеллекта20:00Уклоняться станет сложнее: Минобороны расширяет полномочия военной полиции19:47На Ямале завершился форум «Ямальский околоайтишник»19:46Краснодар и Кореновский район Кубани получили новых временных руководителей19:29Трамп хочет ударить по Ирану после выборов в конгресс19:21Росстат опубликовал динамику потребительских цен на бензин в РФ18:57Смысл важнее галочки18:54Руслан Кухарук в третий раз продлил контракт для молодого чиновника18:32Открытые уроки по гражданской обороне прошли в школах Ингушетии18:13Сейм Литвы открыл путь ядерному оружию: чем это грозит18:06Володина предложили избрать сопредседателем межпарламентской группы17:58На Урале придумали, как поощрить лучших студентов рабочих профессий17:32
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 9 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031