Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
17 февраля 2025, 10:09

Лидером Болгарской социалистической партии избран Зафиров

Фото с сайта:
bsp.bg
Лидером Болгарской социалистической партии (БСП) был избран временно исполняющий обязанности председателя Атанас Зафиров, 16 февраля передает Болгарское национальное радио.

Во втором туре он победил Борислава Гуцанова. Однако объявление официальных результатов задерживается.

До сих пор Зафиров исполнял обязанности председателя.

Информация о его победе прозвучала на фоне необычной ситуации в конце второго дня съезда — официальные результаты второго тура еще не объявлены, но на протяжении почти получаса он получал поздравления и аплодисменты зала.

Зафиров обошел весь зал и подошел к пресс-ложе, чтобы поприветствовать журналистов. Его поздравили конкуренты на пост — Борислав Гуцанов, Калоян Паргов и Кристиан Вигенин.

Вскоре после этого делегаты неофициально заявили, что задержка в объявлении результатов была вызвана апелляцией по результатам голосования на 31-м избирательном участке, поданной занявшим второе место в гонке Бориславом Гуцановым.

Также состоялся второй тур выборов в состав Всепартийной контрольной комиссии.

Второй тур выборов на пост председателя состоялся после того, как в борьбу за лидерство партии из первоначальных 17 человек вступили семь.

В первом туре выборов председателя Народного совета Болгарской социалистической партии (БСП) Атанас Зафиров получил 307 голосов, Борислав Гуцанов — 293 голоса, Калоян Паргов — 101 голос, Кристиан Вигенин — 83 голоса. За Бориса Цветкова проголосовали 29 делегатов, за Бояна Балева — 17, за Руси Статкова — двое.

51-й съезд Болгарской социалистической партии (БСП) внес изменения в устав партии. Они отменили прямые выборы, в результате чего лидер БСП избирался делегатами съезда.

Атанас Зафиров родился в Бургасе в 1971 году и окончил Великотырновский университет по специальности «история». Впервые он стал членом парламента от БСП в 42-м Национальном собрании и переизбирался во все последующие парламенты вплоть до нынешнего 51-го, за исключением 44-го.

В 2008 году он стал членом Национального совета Болгарской социалистической партии, а на 50-м съезде в 2020 году был избран заместителем председателя. В июне 2024 года, после отставки Корнелии Ниновой, он стал временно исполняющим обязанности председателя Болгарской социалистической партии.

16 января 2025 года избран заместителем премьер-министра в кабинете Желязкова.
Печать
Россия – Казахстан: эталон межгосударственного взаимодействия17:40На пресс-конференции в Астане Путин пообещал решить много вопросов17:18Каждый второй контейнер в стране идёт через причалы Приморского края17:07В Курганской области начали набирать отряды для защиты от беспилотников16:09Более 20 тысяч жителей рассказали, как видят развитие ДНР до 2042 года16:00В России предложили ввести обязательный школьный экзамен по физкультуре15:55В Кировской области гордятся химической промышленностью15:41Форум «Диалог парламентариев» на Ямале пройдёт без свердловских депутатов15:34Козлов назвал сроки опытно-промышленной добычи лития в Мурманской области15:33Иркутская область начала тестировать ИИ в судах15:15КПРФ использует законопроект о национализации как предвыборный пиар15:02Хинштейн: 446 мирных жителей Курской области погибли из-за вторжения ВСУ14:33Собянин: Москва вошла в тройку самых освещенных городов Земли14:19Центр «Воин» обучит 15 тысяч подростков в рамках летних смен13:56Представители патриотических организаций Приморья обменялись опытом13:14Тюменские власти хотят запустить производство дронов и беспилотников13:02Российско-казахстанские отношения находятся на подъеме11:56ГОЭЛРО в космосе: как создать группировку в 10 тысяч спутников11:28В Астраханской области прошел фестиваль традиций малой родины «Матушка Земля»11:20Фонд «Защитники Отечества» в ЛНР поддержал более 20 тысяч военнослужащих11:08Против политтехнологической аксиомы не пойдешь10:51Точка кипения в треугольнике «Москва — Ереван — Брюссель»10:09Точка отсчета для цивилизационного самоопределения славян09:38В Оренбуржье партии приступили к подготовке к выборам23:00Минюст признал иноагентом политолога Андрея Никулина22:49ЦИК Молдовы подготовил 42 тыс. бюллетеней для II тура новых местных выборов22:38Липецкая область укрепляет связи со странами ЕАЭС22:28В России завершилась подготовка членов избиркома Южного Судана22:16
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 1 будет

Архив
«    Май 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031