Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
17 февраля 2025, 08:40

Лимаренко встал на сторону жителей Курил

Фото с сайта:
sakhalin.gov.ru
В ходе встречи с руководителями ведущих островных СМИ губернатор Сахалинской области заявил, что считает недопустимым резкий рост тарифа на внутренние перевозки по курильскому направлению.

В отличие от Сахалина, у жителей трех муниципальных округов на Курилах нет доступных альтернатив в виде автомобильного и железнодорожного транспорта. По решению губернатора, максимальная индексация стоимости билетов по этому направлению не должна превысить 15%.

Напомним, для увеличения количества авиабилетов на внутренние перевозки, доступных для жителей Сахалинской области, региональным правительством принято решение о введении дифференцированных тарифов на внутриобластные авиаперевозки. Так, цена на билеты для тех, у кого нет регистрации в островном регионе, будет в 2-3 раза выше, чем для островитян.

Губернатор отметил, что стоимость билетов на внутренние авиаперевозки на большинстве маршрутов для конечного потребителя не повышалась на протяжении 5 лет при последовательном росте цен на авиазапчасти, ГСМ, а также развитии маршрутной сети и введении дополнительных судов. Экономически обоснованный тариф на региональные перевозки составляет 40-50 тысяч рублей. Значительную часть стоимости билетов покрывает субсидия из регионального бюджета. При этом регион берет на себя расходы и за туристов, и за коренных жителей.

Региональная энергетическая комиссия разработала новую тарифную сетку: для гостей региона билеты будут стоить значительно дороже, чем для островитян. При этом, предполагалась индексация цен и для островитян. В зависимости от маршрута она должна была составить от 30 до 50%. Главы трех курильских районов обратились к губернатору с просьбой вмешаться и принять решение в интересах курильчан. Вопрос о текущей ситуации с тарифной политикой на внутренние перевозки был задан Валерию Лимаренко главным редактором газеты «Советский Сахалин» Татьяной Вышковской.

— Развитие туризма – важное направление нашей работы, но из-за этого не должны страдать жители области. Сейчас же туристы и турфирмы буквально массово скупают билеты на востребованные направления. Отсюда родилось предложение о разделении цены на две: для местных жителей и для туристов. Окончательные параметры мы сейчас обсуждаем с туристическим бизнесом и мэрами. При этом, я убежден, что рост цен на курильские направления для сахалинцев и курильчан не должен превышать 15%. Билеты на Курилы должны быть доступными для всех жителей нашей области, - заявил Валерий Лимаренко.
Печать
Губернатор Соколов и депутат Веснин дали старт Гагаринскому уроку23:00ОП Уфы определила ключевые направления работы на три года22:48Курские семьи с детьми могут получить новую меру социальной поддержки22:36В Якутске пройдет выпускной модуль IV потока программы «Муравьев-Амурский»22:26Мельниченко назвал физическую активность ключевым фактором сохранения здоровья22:13В столице Поволжья пройдет Молодежный форум нижегородских татар21:57В Ненецком АО обсудили вопросы управления водными ресурсами21:47Губернатор Кузбасса провел рабочую встречу с главой Новокузнецка21:35В Обнинске обсудили перспективы создания сетевых образовательных площадок21:24В Астрахани наградили лучших волонтеров ЮФО на премии «ДОБРО 30»21:12Гладков встретился в Новом Осколе с семьями погибших участников СВО20:59Молодежь Тюменской области получит новые навыки в проекте «МедиаПритяжение»20:48Минюст РФ обновил реестр иностранных агентов20:36В Салехард приехали участники форума ветеранов СВО «Жизнь героя»20:25В Якутии зарегистрировано более 41 тысячи волонтеров20:13«Африканский Сингапур» выбирает стабильность19:57В Ленобласти стартовал прием заявок на гранты для фермеров19:54Экс-замминистру обороны Павлу Попову дали 19 лет строгого режима19:32Эксперт Дандыкин: Трудно понять, почему Зеленский не объявлен террористом19:17Спикер ЗСК Кубани подвел итоги очередного приема граждан19:06Александр Ролик: Приморская АЭС станет драйвером развития региона18:47Воронежская область удержала рост промышленности и закрепилась в лидерах АПК18:31Алиханов высоко оценил поддержку промышленности в Курганской области18:16Ключевая проблема Меликова – отсутствие упреждающего управления18:08Индекс Пасхи: где в России угощение к пасхальному столу дешевле17:56Александр Моор посетил новую врачебную амбулаторию в Чикче17:46Самое уязвимое звено любой ресурсной экономики — логистика17:40Леонид Слуцкий открыл выставку «Жириновский. Продолжение. ЛДПР»17:39
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 5 будет

Архив
«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930