Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
17 февраля 2025, 08:40

Лимаренко встал на сторону жителей Курил

Фото с сайта:
sakhalin.gov.ru
В ходе встречи с руководителями ведущих островных СМИ губернатор Сахалинской области заявил, что считает недопустимым резкий рост тарифа на внутренние перевозки по курильскому направлению.

В отличие от Сахалина, у жителей трех муниципальных округов на Курилах нет доступных альтернатив в виде автомобильного и железнодорожного транспорта. По решению губернатора, максимальная индексация стоимости билетов по этому направлению не должна превысить 15%.

Напомним, для увеличения количества авиабилетов на внутренние перевозки, доступных для жителей Сахалинской области, региональным правительством принято решение о введении дифференцированных тарифов на внутриобластные авиаперевозки. Так, цена на билеты для тех, у кого нет регистрации в островном регионе, будет в 2-3 раза выше, чем для островитян.

Губернатор отметил, что стоимость билетов на внутренние авиаперевозки на большинстве маршрутов для конечного потребителя не повышалась на протяжении 5 лет при последовательном росте цен на авиазапчасти, ГСМ, а также развитии маршрутной сети и введении дополнительных судов. Экономически обоснованный тариф на региональные перевозки составляет 40-50 тысяч рублей. Значительную часть стоимости билетов покрывает субсидия из регионального бюджета. При этом регион берет на себя расходы и за туристов, и за коренных жителей.

Региональная энергетическая комиссия разработала новую тарифную сетку: для гостей региона билеты будут стоить значительно дороже, чем для островитян. При этом, предполагалась индексация цен и для островитян. В зависимости от маршрута она должна была составить от 30 до 50%. Главы трех курильских районов обратились к губернатору с просьбой вмешаться и принять решение в интересах курильчан. Вопрос о текущей ситуации с тарифной политикой на внутренние перевозки был задан Валерию Лимаренко главным редактором газеты «Советский Сахалин» Татьяной Вышковской.

— Развитие туризма – важное направление нашей работы, но из-за этого не должны страдать жители области. Сейчас же туристы и турфирмы буквально массово скупают билеты на востребованные направления. Отсюда родилось предложение о разделении цены на две: для местных жителей и для туристов. Окончательные параметры мы сейчас обсуждаем с туристическим бизнесом и мэрами. При этом, я убежден, что рост цен на курильские направления для сахалинцев и курильчан не должен превышать 15%. Билеты на Курилы должны быть доступными для всех жителей нашей области, - заявил Валерий Лимаренко.
Печать
Игорь Русских вступил в должность главы Чойского района23:05Министром ТЭК и ЖКХ Краснодарского края назначен Сорокалетов22:53«Героям Русского Севера» рассказали о мерах поддержки инвесторов22:41Кумпилов провел встречу с муфтием Адыгеи и Краснодарского края22:32В Тыве Народную программу ЕР синхронизируют с нацпроектами22:22Центр «ВОИН» назвал ключевые достижения за три года работы22:11Еще три района Хабаровского края станут округами22:01Назначена министр по национальной политике Республики Алтай21:51Вопросы подготовки к ЕДГ обсудили в Госсовете Мордовии21:40Арестован бывший министр строительства и ЖКХ Дагестана Сулейманов21:29Главой Земетчинского района избран Иван Козин21:17В правительства Омской области создадут Координационный центр21:05Правительство РФ выделит средства на создание технопарка «Сталинград»20:55Воронежская и Согдийская области укрепят сотрудничество в сфере АПК20:42Как грамотно реализовать природный потенциал Сахалина и Курил20:31Хищение 18 млрд рублей вменили трем бывшим чиновникам в Самаре20:20В столице Поморья отметили День многодетной семьи20:09За паводковой обстановкой в Свердловской области будут следить депутаты19:51«Единая Россия» запустила новый сезон спортивного марафона «Сила России»19:35ЛДПР демонстрирует переход от «вождистского» к институциональному формату19:26Путин обозначил приоритетные задачи Генпрокуратуры на 2026 год19:00Венгрия-2026: выбор между Брюсселем и национальным курсом18:53СПЧ проведет слушания по рискам внедрения федерального регистра пациентов18:51Расходы регионов растут быстрее доходов, а обязательства увеличиваются18:43Названа самая счастливая страна в мире18:27Правительство РФ распределит средства на экономическое развитие субъектов18:21Звание «Заслуженный наставник молодежи» появится в Северной Осетии18:06В Волгоградской области заложили средства на капремонт 1,5 тысяч домов17:54
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 1 будет

Архив
«    Март 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031