Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
17 февраля 2025, 08:40

Лимаренко встал на сторону жителей Курил

Фото с сайта:
sakhalin.gov.ru
В ходе встречи с руководителями ведущих островных СМИ губернатор Сахалинской области заявил, что считает недопустимым резкий рост тарифа на внутренние перевозки по курильскому направлению.

В отличие от Сахалина, у жителей трех муниципальных округов на Курилах нет доступных альтернатив в виде автомобильного и железнодорожного транспорта. По решению губернатора, максимальная индексация стоимости билетов по этому направлению не должна превысить 15%.

Напомним, для увеличения количества авиабилетов на внутренние перевозки, доступных для жителей Сахалинской области, региональным правительством принято решение о введении дифференцированных тарифов на внутриобластные авиаперевозки. Так, цена на билеты для тех, у кого нет регистрации в островном регионе, будет в 2-3 раза выше, чем для островитян.

Губернатор отметил, что стоимость билетов на внутренние авиаперевозки на большинстве маршрутов для конечного потребителя не повышалась на протяжении 5 лет при последовательном росте цен на авиазапчасти, ГСМ, а также развитии маршрутной сети и введении дополнительных судов. Экономически обоснованный тариф на региональные перевозки составляет 40-50 тысяч рублей. Значительную часть стоимости билетов покрывает субсидия из регионального бюджета. При этом регион берет на себя расходы и за туристов, и за коренных жителей.

Региональная энергетическая комиссия разработала новую тарифную сетку: для гостей региона билеты будут стоить значительно дороже, чем для островитян. При этом, предполагалась индексация цен и для островитян. В зависимости от маршрута она должна была составить от 30 до 50%. Главы трех курильских районов обратились к губернатору с просьбой вмешаться и принять решение в интересах курильчан. Вопрос о текущей ситуации с тарифной политикой на внутренние перевозки был задан Валерию Лимаренко главным редактором газеты «Советский Сахалин» Татьяной Вышковской.

— Развитие туризма – важное направление нашей работы, но из-за этого не должны страдать жители области. Сейчас же туристы и турфирмы буквально массово скупают билеты на востребованные направления. Отсюда родилось предложение о разделении цены на две: для местных жителей и для туристов. Окончательные параметры мы сейчас обсуждаем с туристическим бизнесом и мэрами. При этом, я убежден, что рост цен на курильские направления для сахалинцев и курильчан не должен превышать 15%. Билеты на Курилы должны быть доступными для всех жителей нашей области, - заявил Валерий Лимаренко.
Печать
Идеальных кандидатов не существует14:29Война пошла не по сценарию инициаторов14:27Соломоново решение по вейпам14:10В Бразилии появился третий кандидат в президенты13:53Путин обсудил ситуацию на Ближнем Востоке с президентом Египта13:32Новым регионам нужно вернуть природную ценность и биоразнообразие13:25В Госдуме рассказали о законах, вступающих в силу в апреле13:18Более 100 инициатив внесли жители Приморья в Народную программу ЕР12:54«Единая Россия» и РЖД модернизируют вокзалы в регионах12:48Фонд «Защитники Отечества» в ЛНР рассмотрел более 43 тыс. обращений12:36VPN может ждать судьба Telegram12:14Если Трамп начнет наземную операцию в Иране, ему объявят импичмент12:05Приморские спортсмены укрепляют позиции на всероссийской арене12:00В России выберут лучший МФЦ11:54Федеральный центр поддержит газификацию в Приволжье11:51Лучшего народного дружинника выбрали в Хабаровском крае11:46Молодежная палата Тюменской гордумы будет сотрудничать с «Движением первых»11:39Минтранс Бурятии показал работы по содержанию региональных дорог11:29Путин присвоил почетное звание главврачу из Волгограда Анне Паниной11:24Валуев выдвинулся на праймериз ЕР от Санкт-Петербурга11:01Доигрались - борьба с русским языком началась и в России10:51В Курской области выбрали нового главу Курского района10:43СМИ: экс-губернатор ЯНАО возглавит фракцию ЕР в Госдуме10:33Гордума Новомосковска приняла отставку мэра10:20Законопроект «Чемодан-Вокзал-Выдворение»10:10В избиркоме Свердловской области назвали формы подкупа избирателей09:42Стабильность как базовое условие развития09:3935 миллиардов для Вологодчины: на что ушли деньги нацпроекта09:31
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 4 будет

Архив
«    Март 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031