Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
17 февраля 2025, 08:30

Выездные отчеты правительства Сахи прошли в 14 районах республики

Фото с сайта:
sakha.gov.ru
Айсен Николаев провел очередное планерное совещание с руководством Правительства и Администрации Главы и Правительства Республики Саха (Якутия).

Он отметил, важность проведения выездных отчетов правительства перед жителями с охватом всех муниципальных районов. На сегодняшний день охвачено уже 183 населенных пункта в 14 районах республики.

«Члены Правительства доложили о проделанной работе, обозначили ключевые вопросы, волнующие жителей, начиная от состояния ЖКХ и благоустройства до реализации социальных инициатив. Полный анализ ситуации будет проведён по итогам всех отчётов», – подчеркнул Глава Якутии по итогам совещания.

Айсен Николаев обратил внимание участников совещания на решение Правительства РФ о механизме выдачи казначейских инфраструктурных кредитов до 2030 года.

«Казначейские инфраструктурные кредиты будут предоставляться в рамках нового национального проекта «Инфраструктура для жизни» и станут продолжением инфраструктурных бюджетных кредитов – самого капиталоемкого инструмента социально-экономической инициативы правительства «Инфраструктурное меню». Регионы смогут получить их на срок до 15 лет под 3% годовых», – сказал он.

Кредиты будут предоставляться на реализацию инфраструктурных проектов в сфере ЖКХ, закупку общественного транспорта, создание объектов транспортной, инженерной, энергетической и туристической инфраструктуры, инфраструктуры индустриальных парков и промышленных технопарков, особых экономических зон, территорий опережающего развития, инновационных научно-технологических центров и другие цели.

«В связи с этим необходимо определить приоритетные инфраструктурные объекты в республике и представить проекты на рассмотрение президиума правительственной комиссии по региональному развитию. Важно применять все доступные механизмы, чтобы жители республики жили в удобной и благоустроенной среде, получали качественные услуги и ощущали улучшение в повседневной жизни», – поручил Айсен Николаев.

Руководитель региона отметил, что Правительство РФ утвердило правила списания задолженности по бюджетным кредитам для регионов. Субъекты смогут списать две трети задолженности, сложившейся по состоянию на 1 марта 2024 года. В ДФО и Арктической зоне финансы можно направить на реализацию мастер-планов городов.

Кроме того, Айсен Николаев поставил задачу усилить работу по участию Якутии в различных новых федеральных конкурсах и пилотных проектов. Так, Правительство РФ утвердило параметры эксперимента по внедрению системы добровольного подтверждения компетенций для программистов.

Суть эксперимента заключается в предоставлении специалистам бесплатного инструмента для проверки собственного уровня владения различными ИТ-компетенциями. Речь идет о цифровой платформе, воспользовавшись которой программисты смогут пройти тесты и выполнить практические задания.

«Прошу подключится к этой работе. В ходе эксперимента компании-работодатели, образовательные учреждения и другие организации получат возможность подобрать подходящего программиста, а также оценить уровень профессионализма действующих сотрудников. Эксперимент реализуется в рамках нового нацпроекта «Экономика данных и цифровая трансформация государства», – поручил Глава Якутии.

Айсен Николаев дал отдельные поручения по проведению мероприятий, посвященных 80-летию Великой Победы, в том числе нового историко-патриотического проекта «Бастионы памяти», нацеленного на сохранение памяти воинов-якутян, а также по реализации в республике поручений Президента РФ по развитию беспилотных авиационных систем.

Глава республики акцентировал внимание на организацию встреч членов кабинета-министров Якутии с ветеранами Великой Отечественной войны, участниками специальной военной операции и членами их семей.

Напомним, отчёт исполнительных органов государственной власти в населённых пунктах всех муниципальных районов и городских округов Якутии продлится до 6 марта. На этих встречах якутяне смогут задать все волнующие их вопросы и получить на них подробные ответы. Итоги будут подведены на каналах телерадиовещания НВК «Саха».
Печать
Ульяновская область - в лидерах по промышленному производству в ПФО23:31Миляев и Якушев обсудили подготовку к выборам и поддержку участников СВО23:26Азизов отметил высокий уровень организации выборов в Мьянме23:23Премия «ДОБРО 30» - для волонтеров, поддерживающих участников СВО23:16«Герой своего времени» занял пост в управлении Благовещенского МО23:11Дочери Шукшина передали семейный архив в алтайский музей23:05Аэропорт Кызыла стал лауреатом Нацпремии «Воздушные ворота России»21:51Миронов раскритиковал январскую индексацию тарифов ЖКХ21:40Председателем Тымовской ТИК избран Николай Бежин21:29Мирошник: Зеленский будет «закручивать гайки»21:18МИД поможет обеспечить честное наблюдение на выборах в новых регионах21:07В Адыгее подвели итоги работы спасателей за 2025 год20:55Опыт реализации нацпроектов в Поморье представили на Международном конгрессе20:43Стартовал третий модуль «Вятского корпуса Защитников Отечества»20:32Глава Чувашии назвал три качества госуправленца20:22Британские солдаты готовятся к войне с Россией20:1320 студентов начали стажировку в Правительстве Приморского края20:04Система госуправления проходит адаптацию к привычкам зумеров19:48Рейтинги власти: снижение или рост?19:38СК: Вызвавшие блэкаут в Мурманске и Североморске ЛЭП имели дефекты19:37ГД приняла три законопроекта по совершенствованию миграционной политики19:32Инвестрежимы на Курилах привлекли 38 млрд рублей19:25Непрямые выборы: от Екатеринбурга до Приморья19:22В Госдуме рассмотрят второй пакет мер против кибермошенников19:17Инструмент в руках наших структур информационного противоборства19:07Дипломатия — это не пространство для нравственного самовыражения18:56В Приморском крае назвали девять лучших социальных бизнесов18:31Социальная архитектура России: наука и тренды будущего18:11
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 0 будет

Архив
«    Февраль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728