Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
17 февраля 2025, 09:18

Выборы президента Украины возможны после отмены военного положения

Фото с сайта: pixabay.com
Выборы на Украине могут пройти не ранее, чем через полгода после отмены военного положения, заявил глава фракции партии Владимира Зеленского "Слуга народа" и член комитета по нацбезопасности, обороне и разведке Давид Арахамия.

Ранее экс-президент Украины Петр Порошенко* заявил, что выборы президента страны пройдут 26 октября 2025 года. По его словам, подготовка к выборам уже началась.

"Во-первых выборы во время военного положения невозможны. А во-вторых, в рамках "Диалога Жана Моне" лидеры всех фракций и групп заключили соглашения, что выборы состоятся не ранее, чем через шесть месяцев после окончания военного положения", - говорится в сообщении, опубликованном в Telegram-канале Арахамии.

В конце ноября 2023 года все депутатские фракции Верховной рады Украины подписали декларацию, исключающую проведение любых выборов на территории страны ранее чем через полгода после завершения действия военного положения. Указанная позиция была зафиксирована документом под названием "Выводы, принятые во время девятого "Диалога Жана Моне".

Срок полномочий Владимира Зеленского истек 20 мая 2024 года. Выборы президента на Украине в 2024 году отменили, сославшись на военное положение и всеобщую мобилизацию. Зеленский заявлял, что выборы сейчас "несвоевременны".

Ранее Зеленский в интервью изданию Guardian перечислял причины, по которым на Украине не надо проводить выборы, в частности, указал он, это вопросы безопасности, возможности обеспечить голосование для военнослужащих, а также тех, кто находится на контролируемых РФ территориях или за границей.
Ранее президент России Владимир Путин указал, что, по предварительной оценке, единственной легитимной властью на Украине является парламент и спикер Верховной рады. По его словам, если бы на Украине хотели легитимно избрать президента, тогда надо было бы отменять закон о военном положении: его действие не означает пролонгацию результатов прошедших выборов, "об этом в конституции ничего нет".

* Внесен Росфинмониторингом в список лиц, причастных к экстремистской деятельности или терроризму.
Печать
Ветераны СВО заявились на праймериз ЕР по выборам в думу Чукотки15:04Вице-президент «Роснефти» пойдет в Госдуму от Приморья14:46Югра – Абхазия: меньше деклараций, больше дел14:34В Высшей квалификационной коллегии судей РФ выбрали председателя14:32Министр торговли Башкирии уходит в отставку14:09Экс-глава Петропавловска-Камчатского объяснил свою отставку13:49Ставрополье отправит гумпомощь в пострадавший от паводка Дагестан13:35Володин заявил об эпохе развала в Евросоюзе13:18Российский «теневой флот»: метафора и суровая реальность13:01Медведев поручил ЕР усилить помощь Дагестану из-за непогоды12:56Общественная палата: Telegram продолжает нарушать законодательство РФ12:52Путин наградил врача и чиновника из Кирова12:41Суд может изъять многомиллиардное имущество вице-губернатора Кубани12:37Партийная система РФ входит в стадию управляемого выхолащивания12:36Хуже, чем долги: чем опасен запрет «быстрых денег»12:25АЭС снимет ограничения для развития Приморского края12:21Ямал вошел в тройку лидеров по уровню зарплат в провинции12:15Айфоны прячут VPN12:11Страстная неделя - о чем молиться и как правильно провести12:02В Курской области предотвратили теракт против высокопоставленного чиновника11:56300 жительниц Приморья стали участницами форума в Спасске-Дальнем11:49Россия изменила тактику в зоне СВО11:41«Криминальная демократия» в Мексике: выборы, вымазанные в крови11:32В Чечне остаются поврежденными 30 мостов11:32Запрет сим-карт детям до 14 лет защитит от негативного контента11:20Единороссы просят включить сайт праймериз в «белые списки»11:00Солодов назначит Воровского врио главы Петропавловска-Камчатского10:48Президент Южной Кореи принес извинения КНДР за запуск дронов10:33
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 8 будет

Архив
«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930