Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
17 февраля 2025, 09:18

Выборы президента Украины возможны после отмены военного положения

Фото с сайта: pixabay.com
Выборы на Украине могут пройти не ранее, чем через полгода после отмены военного положения, заявил глава фракции партии Владимира Зеленского "Слуга народа" и член комитета по нацбезопасности, обороне и разведке Давид Арахамия.

Ранее экс-президент Украины Петр Порошенко* заявил, что выборы президента страны пройдут 26 октября 2025 года. По его словам, подготовка к выборам уже началась.

"Во-первых выборы во время военного положения невозможны. А во-вторых, в рамках "Диалога Жана Моне" лидеры всех фракций и групп заключили соглашения, что выборы состоятся не ранее, чем через шесть месяцев после окончания военного положения", - говорится в сообщении, опубликованном в Telegram-канале Арахамии.

В конце ноября 2023 года все депутатские фракции Верховной рады Украины подписали декларацию, исключающую проведение любых выборов на территории страны ранее чем через полгода после завершения действия военного положения. Указанная позиция была зафиксирована документом под названием "Выводы, принятые во время девятого "Диалога Жана Моне".

Срок полномочий Владимира Зеленского истек 20 мая 2024 года. Выборы президента на Украине в 2024 году отменили, сославшись на военное положение и всеобщую мобилизацию. Зеленский заявлял, что выборы сейчас "несвоевременны".

Ранее Зеленский в интервью изданию Guardian перечислял причины, по которым на Украине не надо проводить выборы, в частности, указал он, это вопросы безопасности, возможности обеспечить голосование для военнослужащих, а также тех, кто находится на контролируемых РФ территориях или за границей.
Ранее президент России Владимир Путин указал, что, по предварительной оценке, единственной легитимной властью на Украине является парламент и спикер Верховной рады. По его словам, если бы на Украине хотели легитимно избрать президента, тогда надо было бы отменять закон о военном положении: его действие не означает пролонгацию результатов прошедших выборов, "об этом в конституции ничего нет".

* Внесен Росфинмониторингом в список лиц, причастных к экстремистской деятельности или терроризму.
Печать
Фонд «Защитники Отечества» и «Диалог Регионы» запустили обучающую программу18:00Вологодчина сегодня – кипящая точка на карте страны17:56Собянин принял участие в заседании коллегии прокуратуры Москвы17:43Трамп делает ставку на «демонстрацию мускулов»17:39В России обсуждают способы минимизации роста цен на продукты17:35Губернатор Олег Кожемяко и юные лыжники Лучегорска вместе вышли на лыжню17:30Филимонов озвучил итоги кадровой политики в здравоохранении Вологодчины17:21При копировании китайского опыта не стоит забывать о культурных различиях17:14Год единства народов России: долгосрочная политика на базе общих ценностей17:07Ушаков раскрыл подробности переговоров Путина с Си Цзиньпином16:56В Пензенской области отмечают День образования региона16:40Конгресс США: Еврокомиссия вмешивалась в выборы в странах ЕС16:24Трудовая миграция из Афганистана – необратимая угроза для РФ16:20В Якутии партии определяются с кандидатами в Госдуму16:10Тема материнского капитала в заявлениях депутатов Госдумы15:51КС России снимает препятствия для легализации апартаментов15:37Праймериз КПРФ – в тренде партии власти?15:28В Краснодарском крае нашли замену арестованному главе минтранса15:23ЕР вносит весомый вклад в решение демографической проблемы15:13Глава Приамурья выступил перед Совфедом в рамках «Часа субъекта»15:07Технологический суверенитет – в национальных приоритетах России14:50Томенко назначил министра спорта Алтайского края14:49В дипведомстве ЕС заявили, что Евросоюз воюет с Россией14:28Экс-главе Красноуфимска предъявили обвинение по трем статьям14:11Трамп создал для Зеленского ситуацию двойного давления13:50Единороссы отчитаются о выполнении «Народной программы»13:34Владимир Путин провел переговоры с Си Цзиньпином13:15Олег Кожемяко высоко оценил модернизацию Приморской ГРЭС12:53
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 3 будет

Архив
«    Февраль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728