Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
16 февраля 2025, 15:14

Второй тур президентских выборов в Абхазии назначен на 1 марта

Фото с сайта:
1tv.ru
Политолог, первый заместитель председателя комиссии ОП РФ по общественной экспертизе законопроектов и иных нормативных актов, эксперт Центра ПРИСП Александр Асафов - о предварительных итогах досрочных выборов президента Абхазии.

Сегодня на пресс-конференции в 12:00 ЦИК Абхазии объявила предварительные итоги I тура президентских выборов, состоявшихся 15 февраля 2025 года:

Бадра Гунба — 46,38% (45 817 голосов);
Адгур Ардзинба — 36,92% (36 476 голосов);
Роберт Аршба — 7,53% (7 434 голоса);
Олег Барциц — 4,04% (3 988 голосов);
Адгур Хурхумал — 0,91% (896 голосов);
Против всех кандидатов было отдано 1 380 голосов.

Явка избирателей составила 69% (почти 99 тыс. человек).

Отдельно ЦИК Абхазии поблагодарила российских коллег за помощь в организации голосования на участках в Москве и Черкесске.

Результаты голосования на зарубежных участках в России и на участках в Абхазии оказались сопоставимы, а динамика голосования в Москве и Черкесске в целом отражала настроения избирателей внутри Абхазии.

Член ЦИК Абхазии Омар Смыр сообщил, что в Москве проголосовали рекордные 2 720 избирателей:

Бадра Гунба — 1 190 голосов;
Адгур Ардзинба — 1 029 голосов;
Роберт Аршба — 227 голосов;
Олег Барциц — 162 голоса;
Адгур Хурхумал — 12 голосов.

По словам члена ЦИК Абхазии Лаши Шамба, на участке в Черкесске проголосовали 1 860 избирателей:

Адгур Ардзинба — 911 голосов;
Бадра Гунба — 798 голосов;
Адгур Хурхумал — 58 голосов;
Роберт Аршба — 53 голоса;
Олег Барциц — 40 голосов.

Повторное голосование (II тур) состоится 1 марта между лидерами президентской гонки — Бадрой Гунба и Адгуром Ардзинба. Глава ЦИК Абхазии Дмитрий Маршан напомнил, что графа "Против всех" будет присутствовать в бюллетене, а кандидату для победы будет необходимо получить голосов больше, чем в совокупности наберут его соперник и графа "Против всех".

Стоит отметить, что, помимо Грузии, выборы в Абхазии отказались признавать ЕС, Швеция, Латвия, Азербайджан и Украина.

ЕС подтвердил поддержку территориальной целостности и суверенитета Грузии, подчеркнув, что не признает конституционные и правовые рамки абхазских выборов.

Швеция заявил о непризнании легитимности выборов, вновь выразив поддержку суверенитета Грузии в ее международно признанных границах.

Латвия осудила проведение досрочных президентских выборов, а Азербайджан подтвердил приверженность территориальной целостности Грузии, отметив, что выступает за "мирное решение абхазского вопроса в рамках международного права".

Украина отказалась признавать выборы, охарактеризовав их как "попытку России легитимизировать пророссийский сепаратистский режим на оккупированной грузинской территории".

В целом ситуация повторяет выборы 2019 года, когда главу государства также не удалось избрать в I туре, в связи с чем пришлось проводить II тур между лидерами гонки — Раулем Хаджимба и Алхасом Квициния.

Однако одержанная во II туре победа Хаджимба была оспорена его соперником в суде (и впоследствии аннулирована решением суда) на основании спорного трактования положения закона о выборах президента Абхазии относительно графы "Против всех" во II туре.
Печать
Кушнер предлагает вернуть Совет Россия - НАТО17:05ЦИК: Наблюдатели и эксперты высоко оценили организацию выборов в России17:03Как будет идти автоконвертация пенсионных накоплений россиян16:12Сопротивление миру исходит не от «Европы», а от доминирующей линии Брюсселя16:09В Кирове открыли комнату матери и ребенка для студентов15:44Беспилотники помогут преодолеть географическую изоляцию15:43ВСУ стали использовать израильские спутниковые терминалы для ударов по РФ15:41Банкротства и бюджеты – главный риск для губернаторов15:13Байкал и Алтай могут стать точками притяжения бальнеотуризма14:47Айзенкот получил мандат на формирование правительства Израиля14:28Школьники из Самары стали лауреатами конкурса «Большая перемена»14:23Bild: Уровень недовольства Мерцем достиг исторического максимума в 82%14:08Спортивные инициативы москвичей реализуются через платформу «Город идей»13:59Кремль раскрыл состав российской делегации на переговорах в Абу-Даби13:39Кириенко отметил вклад наблюдателей в обеспечение прозрачности выборов13:15ABC: Выборы в Новой Зеландии не выявили победителя12:54«Новые люди» обновят руководство аппарата после выборов12:42Поддержка ХДС/ХСС в Германии упала ниже 20%, АдГ набрала 29%12:26Левым Испании не поможет традиционная народная мобилизация11:53Главу Арзамаса Щелокова назначили сенатором от Нижегородской области11:40Парламент Парагвая объявил импичмент президенту Пенье11:21Молодежная, Культурная, а теперь и Новогодняя столица России09:07В Москве проходит Всероссийский конгресс наблюдателей16:39Попытка поймать информационную волну и хайп16:08В СПЧ заявили о доверии общества к наблюдателям на выборах15:37Депутат Рады: Украинские пыточные приносят Киеву 7,2 млрд долларов в год15:30Путин ввел в Минобороны должности начальников тыла и вооружения ВС РФ15:22Делегация из Северной Осетии посетила Чеченскую Республику15:07
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 2 будет

Архив
«    Ноябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30