Политолог, первый заместитель председателя комиссии ОП РФ по общественной экспертизе законопроектов и иных нормативных актов, эксперт Центра ПРИСП Александр Асафов - о предварительных итогах досрочных выборов президента Абхазии.Сегодня на пресс-конференции в 12:00 ЦИК Абхазии объявила предварительные итоги I тура президентских выборов, состоявшихся 15 февраля 2025 года:
Бадра Гунба — 46,38% (45 817 голосов);
Адгур Ардзинба — 36,92% (36 476 голосов);
Роберт Аршба — 7,53% (7 434 голоса);
Олег Барциц — 4,04% (3 988 голосов);
Адгур Хурхумал — 0,91% (896 голосов);
Против всех кандидатов было отдано 1 380 голосов.
Явка избирателей составила 69% (почти 99 тыс. человек).
Отдельно ЦИК Абхазии поблагодарила российских коллег за помощь в организации голосования на участках в Москве и Черкесске.
Результаты голосования на зарубежных участках в России и на участках в Абхазии оказались сопоставимы, а динамика голосования в Москве и Черкесске в целом отражала настроения избирателей внутри Абхазии.
Член ЦИК Абхазии Омар Смыр сообщил, что в Москве проголосовали рекордные 2 720 избирателей:
Бадра Гунба — 1 190 голосов;
Адгур Ардзинба — 1 029 голосов;
Роберт Аршба — 227 голосов;
Олег Барциц — 162 голоса;
Адгур Хурхумал — 12 голосов.
По словам члена ЦИК Абхазии Лаши Шамба, на участке в Черкесске проголосовали 1 860 избирателей:
Адгур Ардзинба — 911 голосов;
Бадра Гунба — 798 голосов;
Адгур Хурхумал — 58 голосов;
Роберт Аршба — 53 голоса;
Олег Барциц — 40 голосов.
Повторное голосование (II тур) состоится 1 марта между лидерами президентской гонки — Бадрой Гунба и Адгуром Ардзинба. Глава ЦИК Абхазии Дмитрий Маршан напомнил, что графа "Против всех" будет присутствовать в бюллетене, а кандидату для победы будет необходимо получить голосов больше, чем в совокупности наберут его соперник и графа "Против всех".
Стоит отметить, что, помимо Грузии, выборы в Абхазии отказались признавать ЕС, Швеция, Латвия, Азербайджан и Украина.
ЕС подтвердил поддержку территориальной целостности и суверенитета Грузии, подчеркнув, что не признает конституционные и правовые рамки абхазских выборов.
Швеция заявил о непризнании легитимности выборов, вновь выразив поддержку суверенитета Грузии в ее международно признанных границах.
Латвия осудила проведение досрочных президентских выборов, а Азербайджан подтвердил приверженность территориальной целостности Грузии, отметив, что выступает за "мирное решение абхазского вопроса в рамках международного права".
Украина отказалась признавать выборы, охарактеризовав их как "попытку России легитимизировать пророссийский сепаратистский режим на оккупированной грузинской территории".
В целом ситуация повторяет выборы 2019 года, когда главу государства также не удалось избрать в I туре, в связи с чем пришлось проводить II тур между лидерами гонки — Раулем Хаджимба и Алхасом Квициния.
Однако одержанная во II туре победа Хаджимба была оспорена его соперником в суде (и впоследствии аннулирована решением суда) на основании спорного трактования положения закона о выборах президента Абхазии относительно графы "Против всех" во II туре.
Печать