Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
16 февраля 2025, 15:14

Второй тур президентских выборов в Абхазии назначен на 1 марта

Фото с сайта:
1tv.ru
Политолог, первый заместитель председателя комиссии ОП РФ по общественной экспертизе законопроектов и иных нормативных актов, эксперт Центра ПРИСП Александр Асафов - о предварительных итогах досрочных выборов президента Абхазии.

Сегодня на пресс-конференции в 12:00 ЦИК Абхазии объявила предварительные итоги I тура президентских выборов, состоявшихся 15 февраля 2025 года:

Бадра Гунба — 46,38% (45 817 голосов);
Адгур Ардзинба — 36,92% (36 476 голосов);
Роберт Аршба — 7,53% (7 434 голоса);
Олег Барциц — 4,04% (3 988 голосов);
Адгур Хурхумал — 0,91% (896 голосов);
Против всех кандидатов было отдано 1 380 голосов.

Явка избирателей составила 69% (почти 99 тыс. человек).

Отдельно ЦИК Абхазии поблагодарила российских коллег за помощь в организации голосования на участках в Москве и Черкесске.

Результаты голосования на зарубежных участках в России и на участках в Абхазии оказались сопоставимы, а динамика голосования в Москве и Черкесске в целом отражала настроения избирателей внутри Абхазии.

Член ЦИК Абхазии Омар Смыр сообщил, что в Москве проголосовали рекордные 2 720 избирателей:

Бадра Гунба — 1 190 голосов;
Адгур Ардзинба — 1 029 голосов;
Роберт Аршба — 227 голосов;
Олег Барциц — 162 голоса;
Адгур Хурхумал — 12 голосов.

По словам члена ЦИК Абхазии Лаши Шамба, на участке в Черкесске проголосовали 1 860 избирателей:

Адгур Ардзинба — 911 голосов;
Бадра Гунба — 798 голосов;
Адгур Хурхумал — 58 голосов;
Роберт Аршба — 53 голоса;
Олег Барциц — 40 голосов.

Повторное голосование (II тур) состоится 1 марта между лидерами президентской гонки — Бадрой Гунба и Адгуром Ардзинба. Глава ЦИК Абхазии Дмитрий Маршан напомнил, что графа "Против всех" будет присутствовать в бюллетене, а кандидату для победы будет необходимо получить голосов больше, чем в совокупности наберут его соперник и графа "Против всех".

Стоит отметить, что, помимо Грузии, выборы в Абхазии отказались признавать ЕС, Швеция, Латвия, Азербайджан и Украина.

ЕС подтвердил поддержку территориальной целостности и суверенитета Грузии, подчеркнув, что не признает конституционные и правовые рамки абхазских выборов.

Швеция заявил о непризнании легитимности выборов, вновь выразив поддержку суверенитета Грузии в ее международно признанных границах.

Латвия осудила проведение досрочных президентских выборов, а Азербайджан подтвердил приверженность территориальной целостности Грузии, отметив, что выступает за "мирное решение абхазского вопроса в рамках международного права".

Украина отказалась признавать выборы, охарактеризовав их как "попытку России легитимизировать пророссийский сепаратистский режим на оккупированной грузинской территории".

В целом ситуация повторяет выборы 2019 года, когда главу государства также не удалось избрать в I туре, в связи с чем пришлось проводить II тур между лидерами гонки — Раулем Хаджимба и Алхасом Квициния.

Однако одержанная во II туре победа Хаджимба была оспорена его соперником в суде (и впоследствии аннулирована решением суда) на основании спорного трактования положения закона о выборах президента Абхазии относительно графы "Против всех" во II туре.
Печать
29 августа на Кубани стартует проект «ИнформУИК»23:00На кресло главы Варениковской претендуют три кандидата22:48В Херсонской области после атаки БПЛА пропал свет22:36Король Уганды Рукиди IV скончался в 34 года22:24Крым посетят международные наблюдатели во время выборов в Госдуму22:12В Ростовской области подвели итоги проекта «Герои Дона»22:00Волгоградская область стала новым шахтерским регионом страны21:48В Курске прошел региональный слет замещающих семей21:37В ЯНАО готовят новые инициативы по поддержке КМНС21:25Артамонов принял участие в открытии нового завода в ОЭЗ «Липецк»21:13Минюст РФ пополнил реестр иностранных агентов20:59Томенко обсудил с руководством Барнаула развитие зеленых зон города20:47Кумпилов поддержал инициативы регионального отделения РГО20:37Форум «Сильные муниципалитеты – сильный регион» прошел в Северодвинске20:24В России появился новый мобильный оператор на базе ИИ20:11Арестовича* заочно приговорили к 11 годам колонии20:02В мэрии Краснодара опровергли слухи о низких зарплатах учителей19:44Военный врач из Ноябрьска раскрыла принципы выживания на СВО19:43Рои российских FPV-дронов «Бумеранг» готовят к применению в зоне СВО19:01Определены все участники Международного фестиваля молодежи18:35Почти половина россиян завершила подготовку детей к школе18:32Досрочное голосование на Ямале: когда и где начнется18:05Закон о мастер-планировании даст городам бюджетные рычаги для развития17:49Тюменских ветеранов СВО приглашают в «Школу фермера»17:43Еще один участник СВО получил назначение в воронежское правительство17:26Кто будет контролировать судоходство через Ормуз?16:58Тюмень как точка сборки всероссийской патриотической повестки16:51Владимир Путин прибыл в Нижний Новгород16:39
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 7 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31