Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
16 февраля 2025, 15:14

Второй тур президентских выборов в Абхазии назначен на 1 марта

Фото с сайта:
1tv.ru
Политолог, первый заместитель председателя комиссии ОП РФ по общественной экспертизе законопроектов и иных нормативных актов, эксперт Центра ПРИСП Александр Асафов - о предварительных итогах досрочных выборов президента Абхазии.

Сегодня на пресс-конференции в 12:00 ЦИК Абхазии объявила предварительные итоги I тура президентских выборов, состоявшихся 15 февраля 2025 года:

Бадра Гунба — 46,38% (45 817 голосов);
Адгур Ардзинба — 36,92% (36 476 голосов);
Роберт Аршба — 7,53% (7 434 голоса);
Олег Барциц — 4,04% (3 988 голосов);
Адгур Хурхумал — 0,91% (896 голосов);
Против всех кандидатов было отдано 1 380 голосов.

Явка избирателей составила 69% (почти 99 тыс. человек).

Отдельно ЦИК Абхазии поблагодарила российских коллег за помощь в организации голосования на участках в Москве и Черкесске.

Результаты голосования на зарубежных участках в России и на участках в Абхазии оказались сопоставимы, а динамика голосования в Москве и Черкесске в целом отражала настроения избирателей внутри Абхазии.

Член ЦИК Абхазии Омар Смыр сообщил, что в Москве проголосовали рекордные 2 720 избирателей:

Бадра Гунба — 1 190 голосов;
Адгур Ардзинба — 1 029 голосов;
Роберт Аршба — 227 голосов;
Олег Барциц — 162 голоса;
Адгур Хурхумал — 12 голосов.

По словам члена ЦИК Абхазии Лаши Шамба, на участке в Черкесске проголосовали 1 860 избирателей:

Адгур Ардзинба — 911 голосов;
Бадра Гунба — 798 голосов;
Адгур Хурхумал — 58 голосов;
Роберт Аршба — 53 голоса;
Олег Барциц — 40 голосов.

Повторное голосование (II тур) состоится 1 марта между лидерами президентской гонки — Бадрой Гунба и Адгуром Ардзинба. Глава ЦИК Абхазии Дмитрий Маршан напомнил, что графа "Против всех" будет присутствовать в бюллетене, а кандидату для победы будет необходимо получить голосов больше, чем в совокупности наберут его соперник и графа "Против всех".

Стоит отметить, что, помимо Грузии, выборы в Абхазии отказались признавать ЕС, Швеция, Латвия, Азербайджан и Украина.

ЕС подтвердил поддержку территориальной целостности и суверенитета Грузии, подчеркнув, что не признает конституционные и правовые рамки абхазских выборов.

Швеция заявил о непризнании легитимности выборов, вновь выразив поддержку суверенитета Грузии в ее международно признанных границах.

Латвия осудила проведение досрочных президентских выборов, а Азербайджан подтвердил приверженность территориальной целостности Грузии, отметив, что выступает за "мирное решение абхазского вопроса в рамках международного права".

Украина отказалась признавать выборы, охарактеризовав их как "попытку России легитимизировать пророссийский сепаратистский режим на оккупированной грузинской территории".

В целом ситуация повторяет выборы 2019 года, когда главу государства также не удалось избрать в I туре, в связи с чем пришлось проводить II тур между лидерами гонки — Раулем Хаджимба и Алхасом Квициния.

Однако одержанная во II туре победа Хаджимба была оспорена его соперником в суде (и впоследствии аннулирована решением суда) на основании спорного трактования положения закона о выборах президента Абхазии относительно графы "Против всех" во II туре.
Печать
Выборы президента Колумбии: двое кандидатов вышли во второй тур08:5525 муниципальных проектов из Приморья признаны лучшими в России08:54Итоги послания губернатора Пермского края 202608:42Стартовали продажи субсидируемых авиабилетов на арктических маршрутах08:31Герой РФ лидирует на праймериз ЕР по выборам в Госдуму в Туве08:20На праймериз «Единой России» проголосовали 10 млн граждан08:03В Екатеринбурге состоялась конференции «Современное такси»17:32Лейбористы выиграли выборы на Мальте17:18Конкурс «Время смыслов» стал крупнейшим плакатным проектом в России17:08Последний исторический шанс Старого Света16:58В МВД назвали недопустимые для публикации в Сети личные данные16:27Аксаков допустил снижение ключевой ставки до 10% к концу 2026 года16:19Концепцию креативного туризма разрабатывают в Приморье16:01В Крыму бензин стали отпускать по талонам15:52В Южной Африке у каждого автомобиля есть маленький, но очень важный «паспорт»15:37Состоялась конференция «Аэропорту Внуково - 85 лет. История. События. Люди»15:07Георгий Филимонов провел профчас по повышению безопасности на дорогах14:33Андрей Чибис: обновленный комплекс аэропорта «Хибины» официально открыт14:03ПВО России за сутки сбила 405 украинских беспилотников и 4 авиабомбы13:20Юных лесничих Приморья познакомили с проектом «Чистый воздух»13:03Героя СВО Дениса Худякова назначили советником главы центра «Воин»12:49«Новые люди» планируют выдвинуть на выборы в Госдуму 10 ветеранов СВО12:12Норвегия планирует нацелить корейские ракеты на Кольский полуостров11:44Важно не противопоставлять безопасность и развитие11:33Проблема глубже, чем большинство думает11:22Изменились правила получения пособий для многодетных семей11:10ИИ как главный инструмент глобального распределения власти10:36Россия – Казахстан: эталон межгосударственного взаимодействия17:40
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 9 будет

Архив
«    Июнь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930