Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
16 февраля 2025, 11:17

101 ответ на вопросы северян: Андрей Чибис провёл прямую линию

Фото с сайта:
gov-murman.ru
Губернатор Мурманской области Андрей Чибис провёл прямую линию с жителями региона. Традиционно, она состоялась в гибридном формате: первые два часа – в региональном эфире канала «Россия 24» и в социальных сетях, ещё час – в онлайн-формате.

Уже 6 лет в Мурманской области реализуется план «На Севере – жить», составленный на основе предложений жителей. В этом году он был обновлён до 2030 года.

«Я очень благодарен нашим людям, которые постоянно участвуют в формировании и определении наших приоритетов, их инициативам. Благодаря им мы регулярно обновляем план, чётко его утверждаем. Он размещен на сайте правительства, и каждый может посмотреть, что мы далее будем делать, за что бьёмся. Прошлый год был непростым с точки зрения доходов, из-за действий недружественных государств мы более 25 млрд рублей недополучили по налогу на прибыль. Но мы не остановили ни одну программу: обновили общественный транспорт, обновили заявленный объём школ, сделали тот объём дорог, о котором договорились, сделали огромное количество фасадов, кровель. Северяне это видят. И далее продолжим планомерную работу. Мы будем биться за то, чтобы всё выполнить», – подчеркнул губернатор в начале эфира.

Андрей Чибис сообщил, что в 2025 году в регионе запустят целую серию объектов. 23 февраля состоится открытие реабилитационно-спортивного центра на базе Преображенского духовно-спортивного центра при Храме «Спаса-на-водах». В начале марта после реконструкции откроют Мурманский областной краеведческий музей. 1 сентября дети пойдут в новый губернаторский лицей, который построен на улице Советской в Мурманске. Завершаются капитальный ремонт лечебного корпуса Апатитско-Кировской больницы и строительство хирургического корпуса онкодиспансера в Мурманске. Также в этом году откроют городской Дворец культуры в Ковдоре и центр культурного развития в столице региона.

«Мы завершили строительство многоквартирного жилого дома на улице Полярные Зори в Мурманске, совсем скоро вручим ключи от него первым жильцам. Также в этом году завершим строительство многоквартирного жилого дома на улице Зелёной. В Североморске откроем крытый бассейн. На КП-2 в Мурманске появятся «СОПКИ.ОЗЕРА». После реконструкции в этом году откроем первый хибиногорский кинотеатр «Большевик». В регионе появится ещё шесть модельных библиотек: в Никеле, Кандалакше, Междуречье, Кировске, Мурманске и Североморске. Также в этом году завершится реконструкция терминала аэропорта «Хибины» и откроется новый терминал аэропорта в Мурманске», – отметил губернатор.

Также он сообщил, что ещё два наших колледжа стали участниками федерального проекта «Профессионалитет»: Мурманский строительный колледж и Мурманский индустриальный колледж получат по 150 млн рублей на новые лаборатории.

Много вопросов касалось жилья. Глава региона отметил, что весной запустят новый отбор по программе «Свой дом в Арктике», и напомнил, что на неё распространяется 2% Арктическая ипотека. Также Андрей Чибис сообщил, что в регионе развернётся масштабное строительство, как под переселение из «авариек» и для детей-сирот, так и частными застройщиками.

Отвечая на вопрос, зачем Мурманску форум «Арктика – территория диалога», Андрей Чибис акцентировал, что такие крупные конгрессные мероприятия привлекают в регионы инвестиции для развития инфраструктуры. Напомним, международный форум состоится в столице Кольского Заполярья 26-27 марта.

Была также затронута тема оплаты отопления. Глава региона сообщил, что в Мурманской области она останется распределённой по году. Ещё один вопрос поступил на тему газификации. Губернатор сообщил, что совместная с «Газпромом» работа продолжается в соответствии с порядком, утвержденным Президентом.

«Уверен, что, несмотря на действия недружественных стран, мы эту историю дожмём. У меня нет никаких сомнений, что Мурманская область будет газифицирована», – подчеркнул Андрей Чибис.

Северяне благодарили главу региона за то, как меняется облик городов. В том числе отмечали архитектурную подсветку, которая устанавливается по плану «На Севере – жить» и украшает дома во многих муниципалитетах.

Скоро иллюминация украсит деловой центр «Арктика» в Мурманске, ряд домов и улиц Североморска. Губернатор подчеркнул, что несмотря на дефицит средств, работа по капремонту домов и установке подсветки будет продолжена.

Всего за 3 часа в эфире глава региона ответил на 101 вопрос. 3 797 комментариев северяне оставили под анонсами и трансляцией, ещё 267 сообщений – на платформе обратной связи. Все вопросы и комментарии будут оформлены в поручения региональным и муниципальным органам власти. Ответы будут поступать как сегодня, так и в последующие дни. Запись трансляции доступна в социальных сетях главы региона по ссылке.
Печать
В Херсонской области принят закон о выборах депутатов облдумы23:00Невинномысск и Антрацит договорились о сотрудничестве22:47Александра Пахмутова оценила преображение родного Волгограда22:35Вместо избивших женщину депутатов Янтарного выберут новых22:24Королев обозначил приоритеты развития Калининского округа22:12В Магадане появится образовательный центр для одаренных детей21:59Рабочая группа Общественного экологического совета провела рейд в ЦПКиО21:48В Поморье запустили инклюзивную программу «Эстафета успешности»21:36Авдеев провел личный прием жителей Владимирской области21:24Международный фестиваль «Славянское единство» пройдет в Брянске21:13В Приамурье патриотическое волонтерство объединяет детей и взрослых21:01Сергей Ситников встретился с ветеранами Спецназа ФСБ20:49В Кировской области создадут центр поддержки ветеранов СВО20:37На Ямале завершился Фестиваль ледолазания20:26Глеб Никитин анонсировал открытие масштабной выставки в Нижнем Новгороде20:15Активные граждане преображают Лесозаводск благодаря ТОС20:05Бурлачко: Инициативы об объектах культурного наследия важны для Кубани19:43«Лето в Москве» – драйвер развития внутреннего туризма19:32Промышленники связали встречу Путина и Первышова с новыми инвестициями19:30Народный фронт отмечает 15-летие со дня создания движения19:10Нижегородская область поделилась опытом реализации проектов КРТ18:58Буданов* получил «кошелек» и системного менеджера18:50Если есть спрос на нелегалов, значит что-то недорабатывается в государстве18:43Суд запретил в РФ портал «ЯПлакалъ»18:39В СПЧ оценили отклик полиции на жалобы о домашнем насилии18:30Глава Приморья на встрече со студентами обсудил будущее медицинского колледжа18:25Новак поручил Минтруду глубже проанализировать ситуацию на рынке труда18:18Собянин рассказал о сохранении городскими службами исторических зданий Москвы18:10
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 8 будет

Архив
«    Май 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031