Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
16 февраля 2025, 11:17

101 ответ на вопросы северян: Андрей Чибис провёл прямую линию

Фото с сайта:
gov-murman.ru
Губернатор Мурманской области Андрей Чибис провёл прямую линию с жителями региона. Традиционно, она состоялась в гибридном формате: первые два часа – в региональном эфире канала «Россия 24» и в социальных сетях, ещё час – в онлайн-формате.

Уже 6 лет в Мурманской области реализуется план «На Севере – жить», составленный на основе предложений жителей. В этом году он был обновлён до 2030 года.

«Я очень благодарен нашим людям, которые постоянно участвуют в формировании и определении наших приоритетов, их инициативам. Благодаря им мы регулярно обновляем план, чётко его утверждаем. Он размещен на сайте правительства, и каждый может посмотреть, что мы далее будем делать, за что бьёмся. Прошлый год был непростым с точки зрения доходов, из-за действий недружественных государств мы более 25 млрд рублей недополучили по налогу на прибыль. Но мы не остановили ни одну программу: обновили общественный транспорт, обновили заявленный объём школ, сделали тот объём дорог, о котором договорились, сделали огромное количество фасадов, кровель. Северяне это видят. И далее продолжим планомерную работу. Мы будем биться за то, чтобы всё выполнить», – подчеркнул губернатор в начале эфира.

Андрей Чибис сообщил, что в 2025 году в регионе запустят целую серию объектов. 23 февраля состоится открытие реабилитационно-спортивного центра на базе Преображенского духовно-спортивного центра при Храме «Спаса-на-водах». В начале марта после реконструкции откроют Мурманский областной краеведческий музей. 1 сентября дети пойдут в новый губернаторский лицей, который построен на улице Советской в Мурманске. Завершаются капитальный ремонт лечебного корпуса Апатитско-Кировской больницы и строительство хирургического корпуса онкодиспансера в Мурманске. Также в этом году откроют городской Дворец культуры в Ковдоре и центр культурного развития в столице региона.

«Мы завершили строительство многоквартирного жилого дома на улице Полярные Зори в Мурманске, совсем скоро вручим ключи от него первым жильцам. Также в этом году завершим строительство многоквартирного жилого дома на улице Зелёной. В Североморске откроем крытый бассейн. На КП-2 в Мурманске появятся «СОПКИ.ОЗЕРА». После реконструкции в этом году откроем первый хибиногорский кинотеатр «Большевик». В регионе появится ещё шесть модельных библиотек: в Никеле, Кандалакше, Междуречье, Кировске, Мурманске и Североморске. Также в этом году завершится реконструкция терминала аэропорта «Хибины» и откроется новый терминал аэропорта в Мурманске», – отметил губернатор.

Также он сообщил, что ещё два наших колледжа стали участниками федерального проекта «Профессионалитет»: Мурманский строительный колледж и Мурманский индустриальный колледж получат по 150 млн рублей на новые лаборатории.

Много вопросов касалось жилья. Глава региона отметил, что весной запустят новый отбор по программе «Свой дом в Арктике», и напомнил, что на неё распространяется 2% Арктическая ипотека. Также Андрей Чибис сообщил, что в регионе развернётся масштабное строительство, как под переселение из «авариек» и для детей-сирот, так и частными застройщиками.

Отвечая на вопрос, зачем Мурманску форум «Арктика – территория диалога», Андрей Чибис акцентировал, что такие крупные конгрессные мероприятия привлекают в регионы инвестиции для развития инфраструктуры. Напомним, международный форум состоится в столице Кольского Заполярья 26-27 марта.

Была также затронута тема оплаты отопления. Глава региона сообщил, что в Мурманской области она останется распределённой по году. Ещё один вопрос поступил на тему газификации. Губернатор сообщил, что совместная с «Газпромом» работа продолжается в соответствии с порядком, утвержденным Президентом.

«Уверен, что, несмотря на действия недружественных стран, мы эту историю дожмём. У меня нет никаких сомнений, что Мурманская область будет газифицирована», – подчеркнул Андрей Чибис.

Северяне благодарили главу региона за то, как меняется облик городов. В том числе отмечали архитектурную подсветку, которая устанавливается по плану «На Севере – жить» и украшает дома во многих муниципалитетах.

Скоро иллюминация украсит деловой центр «Арктика» в Мурманске, ряд домов и улиц Североморска. Губернатор подчеркнул, что несмотря на дефицит средств, работа по капремонту домов и установке подсветки будет продолжена.

Всего за 3 часа в эфире глава региона ответил на 101 вопрос. 3 797 комментариев северяне оставили под анонсами и трансляцией, ещё 267 сообщений – на платформе обратной связи. Все вопросы и комментарии будут оформлены в поручения региональным и муниципальным органам власти. Ответы будут поступать как сегодня, так и в последующие дни. Запись трансляции доступна в социальных сетях главы региона по ссылке.
Печать
Андрей Чибис встретился с участниками экспедиции «Ледокол знаний»23:00Кировчане отмечены за вклад в урегулирование топливного кризиса22:52Горсуд Петербурга отказал двум кандидатам в спорах с избиркомами22:43Ветеран СВО Дмитрий Раев назначен директором «Патриот Центра48»22:31Размер компенсации за утраченное жилье в ЛНР будет увеличен22:27Завершен прием документов от кандидатов в главы Белгородской области22:22ОП РФ и политические партии объединили усилия по наблюдению за выборами22:04Участники программы «Герои Ярославии» получили дипломы21:39Сформирован новый состав молодежного избиркома ЯНАО21:27Избирком Карелии зарегистрировал кандидата в депутаты Госдумы РФ21:16В Костроме открыт бюст адмирала Федора Ушакова21:051200 жителей Липецкой области подали заявления на участие в ДЭГ20:54Участники форума «Арктика. Лед тронулся» встретятся с космонавтом20:41Решетников назвал Мурманск в числе самых популярных направлений у иностранцев20:29Артюхов встретился с участниками «ЯМОЛОД.Стажировки» из Президентской академии20:17ОП РФ последовательно объединяет институты гражданского общества20:10Стартовал прием заявок на конкурс «Лидер Пермского края»20:06Путин ввел ограничения для скрывающихся за рубежом нарушителей19:45Американец Ламбергс переехал с семьей из Флориды в Псков19:40Губернатор Малков провел заседание правительства Рязанской области19:32Путин и Лула да Силва обсудили Украину и двусторонние отношения19:27В правительстве Ингушетии обсудили готовность к молодежному форуму «Таргим»19:23Коми - качественная медпомощь по всей республике19:17Обыденное и уникальное в Санкт-Петербурге19:09Антирекорд: Ростовская область собрала четверть всех убытков страны от ЧС19:03Строительство важного туристического объекта завершили в Приморском крае18:41Города - архитекторы новой реальности18:35Нижегородцев приглашают принять участие в грантовом конкурсе18:16
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 5 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31