Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
15 февраля 2025, 13:54

Выборы президента Абхазии начались с высокой явки и небольших провокаций

Фото с сайта:
https://t.me/nom24/10358
15 февраля в Абхазии проходят досрочные выборы президента Республики. 152 избирательных участка открылись в 8 часов по местному времени. Помимо Абхазии, работают избирательные участки в Москве и Черкесске. Очевидцы сообщают о больших очередях на участках за пределами республики – ранее власти Абхазии приняли решение не открывать дополнительные избирательные участки для голосования в России. В самой Абхазии также наблюдается высокая явка избирателей. Последние новости – в обзоре НОМ.

Для наблюдения за выборами в Абхазии было аккредитовано более 100 наблюдателей из 25 стран, выборы освещают около 150 представителей СМИ. Напомним, российская миссия не смогла принять участие в наблюдении из-за затягивания вопроса с аккредитацией миссии ЦИКом Абхазии.

В первый час работы участка в Москве проголосовали более ста человек, сообщил председатель участковой комиссии Беслан Кобахия. В связи с повышенными требованиями безопасности на входе в здание организован тщательный досмотр. В самом помещении, где работает комиссия, ситуация спокойная, несмотря на очереди: работает более 10 членов комиссий, которые сверяют паспорта и выдают бюллетени.

Избирательный участок в Москве посетила международный наблюдатель Ольга Петерсен. «Мне понравилась прозрачность процесса. Коллеги были готовы полностью все объяснить и показать», - сказала она, отметив, что в паспортах избирателей ставят штамп. Это помогает предотвратить повторное голосование.

На участке в Москве работают международные наблюдатели из Парагвая, Аргентины, а также наблюдатели от всех кандидатов в президенты. Люди добираются к избирательным участкам из разных городов: так, курсанты из военных вузов Санкт-Петербурга добирались до избирательных участков в Москве 8 часов. В Черкесске также отмечены очереди к избирательному участку, люди приходят голосовать целыми семьями, много молодежи.

Внутри республики на своих избирательных участках уже проголосовали четверо из пяти кандидатов в президенты Абхазии – Бадра Гунба, Олег Барциц, Роберт Аршба и Адгур Хурхумал, кандидат в вице-президенты Беслан Бигвава, а также и.о. президента Абхазии Валерий Бганба. Международные наблюдатели, работающие в Абхазии, подтверждают: на данный момент выборы проходят спокойно, явка высокая, явных нарушений не замечено. Об этом свидетельствует, в частности, наблюдатель из Парагвая Карина Касарес Ортега.

При этом оппозиционные телеграм-каналы сообщают о нарушениях: так, по их данным, в автобусах Сухума якобы продолжают агитацию за одного из кандидатов. При этом «нет никаких подтверждений того, что видео действительно свежее: кадры могли сделать в любой другой день заранее, чтобы выпустить их как фейк», говорится в сообщении телеграм-канала «Абхазия: только факты». Согласно еще одним сообщениям оппозиционных телеграм-каналов, на избирательном участке №2 (12 округ) и избирательном участке №4 (11 округ) наблюдателям кандидатов в президенты якобы не предоставлялась возможность ознакомиться с дополнительными списками избирателей, однако к 13:00 мск ЦИК Абхазии сообщил, что ситуацию урегулировал.

По словам члена Общественной палаты России, директора Северо-Кавказского института-филиала РАНХиГС Азамата Тлисова, в Карачаево-Черкесии большое количество граждан, которые имеют двойное гражданство – в своем большинстве это абазины, также в Кабардино-Балкарии, в Ставропольском крае, в Республике Адыгея, в Ростовской области, поэтому они традиционно выбирают для себя местом голосования Карачаево-Черкесию.

«Очень хорошо, что здесь создан избирательный участок, вся необходимая методическая ресурсная поддержка, которая требовалась со стороны территориальной избирательной комиссии России, оказана. Важно сказать, что и члены избирательной комиссии, и представители ЦИК Абхазии, и наблюдатели от кандидатов имеют опыт. Поэтому работа идет слаженно, без каких-то нарушений. Также организована очень интересная экспозиция народного творчества, поддержанная министерством культуры Абхазии, для того, чтобы избиратели могли еще познакомиться с народными промыслами и красотами и республики, и нашей братской Абхазии», - поделился впечатлениями член ОП РФ.

Явка избирателей по Республике на 12:00 мск составила более 21% (28 тыс. 743 человека), привел данные председатель ЦИК Дмитрий Маршан на брифинге в Международном пресс-центре ЦИК РА.
Печать
В Карачаево-Черкесии проходит фольклорно-этнографическая экспедиция23:00Воскресенский в интервью «России 24» подвел итоги весны 2026 года22:55В Кемерове готовятся к форуму креативных индустрий22:44В Ингушетии стартовали работы по созданию индустриального парка «Джейрах»22:35В Тульской области будет создан президиум молодежных объединений22:23Всероссийский молодежный фестиваль «Будущее театральной России»22:11Чибис объявил о старте конкурса грантов для поисковых НКО региона21:58«Территория смыслов» впервые проведет смену в сфере молодежной политики21:47В Курске отметили первую годовщину освобождения от ВСУ21:36Кировская область в 1,5 раза увеличит товарооборот с Узбекистаном21:24Миляев оценил проекты «Школы коммуникаций»21:12Асафов: На смену микротаргетингу приходит битва за обучение ИИ20:59Кадыров обсудил с Байхановым подготовку к ЕДГ-2620:46В Муравленко прошли «Ямальские встречи. Дети»20:34В Поморье обсудили проекты по развитию системы патриотического воспитания20:23Новоуренгойцев призвали голосовать за объекты благоустройства20:13Спалил 4 полицейские машины: «идейного пиромана» задержали в Чувашии19:58Наталья Касперская: Нет однозначного доказательства полезности ИИ19:52Каждый громкий успех АдГ в опросах смещает общественные дебаты вправо19:37Во Владивостоке объявили аукцион на реализацию туристического проекта КРТ19:12Рейтинг «Новых людей» снова «пробил потолок»19:09Земельный вопрос для многодетных19:04В Курской области определили победителей чемпионата «Абилимпикс»18:42Депутат ЗСК Кубани Бойченко продолжает поддерживать акцию «Дерево 2.0»18:25Сенатор Двойных: Законодательство в сфере мелиорации нужно совершенствовать18:18Итоги выборов 26 апреля18:11Улицы в приморском Артеме становятся лучше благодаря нацпроекту18:00В Народном Совете ДНР представили выставку в честь Жириновского17:55
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 6 будет

Архив
«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930