Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
15 февраля 2025, 13:54

Выборы президента Абхазии начались с высокой явки и небольших провокаций

Фото с сайта:
https://t.me/nom24/10358
15 февраля в Абхазии проходят досрочные выборы президента Республики. 152 избирательных участка открылись в 8 часов по местному времени. Помимо Абхазии, работают избирательные участки в Москве и Черкесске. Очевидцы сообщают о больших очередях на участках за пределами республики – ранее власти Абхазии приняли решение не открывать дополнительные избирательные участки для голосования в России. В самой Абхазии также наблюдается высокая явка избирателей. Последние новости – в обзоре НОМ.

Для наблюдения за выборами в Абхазии было аккредитовано более 100 наблюдателей из 25 стран, выборы освещают около 150 представителей СМИ. Напомним, российская миссия не смогла принять участие в наблюдении из-за затягивания вопроса с аккредитацией миссии ЦИКом Абхазии.

В первый час работы участка в Москве проголосовали более ста человек, сообщил председатель участковой комиссии Беслан Кобахия. В связи с повышенными требованиями безопасности на входе в здание организован тщательный досмотр. В самом помещении, где работает комиссия, ситуация спокойная, несмотря на очереди: работает более 10 членов комиссий, которые сверяют паспорта и выдают бюллетени.

Избирательный участок в Москве посетила международный наблюдатель Ольга Петерсен. «Мне понравилась прозрачность процесса. Коллеги были готовы полностью все объяснить и показать», - сказала она, отметив, что в паспортах избирателей ставят штамп. Это помогает предотвратить повторное голосование.

На участке в Москве работают международные наблюдатели из Парагвая, Аргентины, а также наблюдатели от всех кандидатов в президенты. Люди добираются к избирательным участкам из разных городов: так, курсанты из военных вузов Санкт-Петербурга добирались до избирательных участков в Москве 8 часов. В Черкесске также отмечены очереди к избирательному участку, люди приходят голосовать целыми семьями, много молодежи.

Внутри республики на своих избирательных участках уже проголосовали четверо из пяти кандидатов в президенты Абхазии – Бадра Гунба, Олег Барциц, Роберт Аршба и Адгур Хурхумал, кандидат в вице-президенты Беслан Бигвава, а также и.о. президента Абхазии Валерий Бганба. Международные наблюдатели, работающие в Абхазии, подтверждают: на данный момент выборы проходят спокойно, явка высокая, явных нарушений не замечено. Об этом свидетельствует, в частности, наблюдатель из Парагвая Карина Касарес Ортега.

При этом оппозиционные телеграм-каналы сообщают о нарушениях: так, по их данным, в автобусах Сухума якобы продолжают агитацию за одного из кандидатов. При этом «нет никаких подтверждений того, что видео действительно свежее: кадры могли сделать в любой другой день заранее, чтобы выпустить их как фейк», говорится в сообщении телеграм-канала «Абхазия: только факты». Согласно еще одним сообщениям оппозиционных телеграм-каналов, на избирательном участке №2 (12 округ) и избирательном участке №4 (11 округ) наблюдателям кандидатов в президенты якобы не предоставлялась возможность ознакомиться с дополнительными списками избирателей, однако к 13:00 мск ЦИК Абхазии сообщил, что ситуацию урегулировал.

По словам члена Общественной палаты России, директора Северо-Кавказского института-филиала РАНХиГС Азамата Тлисова, в Карачаево-Черкесии большое количество граждан, которые имеют двойное гражданство – в своем большинстве это абазины, также в Кабардино-Балкарии, в Ставропольском крае, в Республике Адыгея, в Ростовской области, поэтому они традиционно выбирают для себя местом голосования Карачаево-Черкесию.

«Очень хорошо, что здесь создан избирательный участок, вся необходимая методическая ресурсная поддержка, которая требовалась со стороны территориальной избирательной комиссии России, оказана. Важно сказать, что и члены избирательной комиссии, и представители ЦИК Абхазии, и наблюдатели от кандидатов имеют опыт. Поэтому работа идет слаженно, без каких-то нарушений. Также организована очень интересная экспозиция народного творчества, поддержанная министерством культуры Абхазии, для того, чтобы избиратели могли еще познакомиться с народными промыслами и красотами и республики, и нашей братской Абхазии», - поделился впечатлениями член ОП РФ.

Явка избирателей по Республике на 12:00 мск составила более 21% (28 тыс. 743 человека), привел данные председатель ЦИК Дмитрий Маршан на брифинге в Международном пресс-центре ЦИК РА.
Печать
Шапша поддержал решение Афанасьева принять участие в праймериз ЕР23:01Молодежный избирком Камчатского края провел лекцию для школьников22:48«ВНИИ Экология» определит природоохранную ценность земельных участков22:37Астрахань обсудила с городами-побратимами планы сотрудничества22:26К ЕДГ-2026 избиркомы Запорожской области обеспечат генераторами22:14В Ульяновской области расширены меры поддержки участников СВО22:03В Горно-Алтайске подвели итоги конкурса «Студенческий лидер»21:52Координатор партпроекта «Мир возможностей» заявился на праймериз ЕР21:42Форум-фестиваль «Арктика. Лед тронулся» пройдет в Нарьян-Маре21:30Губернатор поздравил с 10-летием Калужское отделение «ЮНАРМИИ»21:20В Хабаровском крае прошел первый карьерный фестиваль «Твое будущее»21:09Проигравший выборы жене шофера мэр Березовского ушел в отставку20:56Больше 50 ИИ-решений разработали и внедрили в Липецкой области20:44Цыбульский и Чечулин обсудили развитие Новодвинска20:33Силовикам Петербурга рекомендовано не трогать политиков до ЕДГ20:22Парламентские выборы в Болгарии: убедительная победа экс-президента Радева20:12Эксперты и наблюдатели: местные выборы 19 апреля прошли без нарушений20:00Во Владивостоке появится креативный кластер19:49Александр Брод изучил реализацию закона о пробации в Красноярском крае19:29Диспропорции экономического развития19:05Центробанк с высокой вероятностью снизит ключевую ставку восьмой раз подряд19:01Луганск вошел в топ-30 городов по объему ввода жилья — Хуснуллин18:55Интрига праймериз в Свердловской области18:33Приморский бизнес ждут в Харбине18:18Депутаты Кубани рассмотрят более 30 вопросов на предстоящей сессии18:00За неделю в ЦУР Ингушетии поступило около 100 обращений17:46Спасатели ХМАО и ЯНАО готовы к экстренной командировке в Тюменскую область17:30Итоги выборов 19 апреля17:28
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 9 будет

Архив
«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930