Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
15 февраля 2025, 12:50

Нижегородский депутат возмутилась двойными стандартами в школах

Фото с сайта:
vremyan.ru
Депутат Законодательного собрания Нижегородской области Татьяна Гриневич решила покритиковать школьную программу по истории. На своей странице в соцсети она рассказала о том, как провела урок мужества, посвящённый годовщине победы в Сталинградской битве, в школе №10 Володарска, а также в одной из школ Нижнего Новгорода.

Знаниями учащихся о Великой Отечественной войне из Володарска Гриневич осталась довольна, а вот школьники из областного центра не смогли дать ответы на вопросы о важном событии в истории нашей страны. Что и вызвало критику депутата.

Ссылаясь на слова педагогов о том, что Великая Отечественная война изучается в школе в 10 классе или в колледже, Татьяна Гриневич высказала такое мнение:

«А теперь давайте честно ответим на вопрос: что ребёнок делает в колледже? Ответ: получает профессию. А освоение общеобразовательного предмета идет на второй план. Дети заканчивают 9 класс и уходят из школы без знаний о самой страшной войне и самой великой Победе. О формировании какого патриотизма мы говорим?»

Она напомнила, что 3 февраля во всех школах по России прошли разговоры о важном по теме «Бизнес и технологическое предпринимательство». Она считает, что в год 80-летия Великой Победы следовали провести уроки, посвященные годовщине победы в Сталинградской битве.

«Получаются странные двойные стандарты. С одной стороны, увеличиваются часы истории, есть разговоры о важном, мы стараемся сделать наше подрастающее поколение патриотами и школы ведут огромную работу в этом направлении, а с другой, — ребёнок получает основное общее образование и, в лучшем случае, знает дату начала и окончания Великой Отечественной войны. Без имен, лиц и дат», — возмущается депутат.

В старших классах, по ее мнению, историю зубрят только те, кто готовится к ЕГЭ по этому предмету.

Она уверена, что Великую Отечественную следует изучать в 9 классе.

«Что-то в сегодняшней системе изучения истории не так, — полагает Гриневич. — Мы своими руками лишили детей правды о Великой Отечественной войне и это нужно исправить».

Добавим, что изучение Великой Отечественной войны в 9 классе предусмотрено в рамках отдельного модуля «Введение в новейшую историю России»; на его изучение отведено 17 часов.
Печать
17 лучших социально ориентированных предприятий наградили в Приморье08:53Лидеры стран ЕС не смогли договориться по российским активам08:42Депутаты поддержали законопроект о местном самоуправлении в Якутии08:31Воронежский губернатор подведет итоги года 29 декабря08:19Якушев назвал регионы, где выборы-2026 будут непростыми для ЕР08:05Территорию Сириуса защитят от избытка автотранспорта23:13Челябинский избирком показал елочные игрушки на тему выборов22:59В Болгарии ждут улучшения отношений с Россией после выборов22:28Парламент Грузии утвердил закон о выборах внутри страны22:12Дронов рассказал об итогах года 80-летия Победы в Новгородской области21:34КПРФ предложила ввести повышенный налог на сверхприбыль банков21:09Лукашенко призвал белорусов поддержать отечественных производителей20:48Филимонов назвал приоритетом сдерживание роста тарифов для жителей20:29Володин сообщил о расследовании из-за продажи мест на круглые столы ГД20:19Губернатор Тамбовской области встретился с участниками и ветеранами СВО19:58Число обращений на прямую линию с Путиным превысило два миллиона19:47Бюджет Смоленской области ориентирован на улучшение качества жизни19:34Чибис представил проект по развитию Арктики и Трансарктического коридора19:16НОМ займется реализацией предложений Всероссийского конгресса наблюдателей19:00Кадровые ротации в правительстве Прикамья позволят ему работать эффективнее18:57Что сказал Трамп в обращении к нации18:46Сыроделы из России победили на авторитетном международном конкурсе18:39«Школа депутатов» в новом году сместит акценты на онлайн-форматы18:20Ближний Восток становится одним из ключевых факторов глобальной безопасности18:00Первышов вручил стипендии и гранты одаренным школьникам и студентам17:52Почему правящая на Украине партия «Слуга народа» сменила лидера17:40Госдума рассмотрела три программные инициативы оппозиции17:32Трампу передали ящик красной икры из Хабаровского края17:21
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 2 будет

Архив
«    Декабрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031