Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
15 февраля 2025, 12:50

Нижегородский депутат возмутилась двойными стандартами в школах

Фото с сайта:
vremyan.ru
Депутат Законодательного собрания Нижегородской области Татьяна Гриневич решила покритиковать школьную программу по истории. На своей странице в соцсети она рассказала о том, как провела урок мужества, посвящённый годовщине победы в Сталинградской битве, в школе №10 Володарска, а также в одной из школ Нижнего Новгорода.

Знаниями учащихся о Великой Отечественной войне из Володарска Гриневич осталась довольна, а вот школьники из областного центра не смогли дать ответы на вопросы о важном событии в истории нашей страны. Что и вызвало критику депутата.

Ссылаясь на слова педагогов о том, что Великая Отечественная война изучается в школе в 10 классе или в колледже, Татьяна Гриневич высказала такое мнение:

«А теперь давайте честно ответим на вопрос: что ребёнок делает в колледже? Ответ: получает профессию. А освоение общеобразовательного предмета идет на второй план. Дети заканчивают 9 класс и уходят из школы без знаний о самой страшной войне и самой великой Победе. О формировании какого патриотизма мы говорим?»

Она напомнила, что 3 февраля во всех школах по России прошли разговоры о важном по теме «Бизнес и технологическое предпринимательство». Она считает, что в год 80-летия Великой Победы следовали провести уроки, посвященные годовщине победы в Сталинградской битве.

«Получаются странные двойные стандарты. С одной стороны, увеличиваются часы истории, есть разговоры о важном, мы стараемся сделать наше подрастающее поколение патриотами и школы ведут огромную работу в этом направлении, а с другой, — ребёнок получает основное общее образование и, в лучшем случае, знает дату начала и окончания Великой Отечественной войны. Без имен, лиц и дат», — возмущается депутат.

В старших классах, по ее мнению, историю зубрят только те, кто готовится к ЕГЭ по этому предмету.

Она уверена, что Великую Отечественную следует изучать в 9 классе.

«Что-то в сегодняшней системе изучения истории не так, — полагает Гриневич. — Мы своими руками лишили детей правды о Великой Отечественной войне и это нужно исправить».

Добавим, что изучение Великой Отечественной войны в 9 классе предусмотрено в рамках отдельного модуля «Введение в новейшую историю России»; на его изучение отведено 17 часов.
Печать
В ЯНАО стартовала экспедиция «От Ямбурга до Ямбурга»22:17КРДВ представила единый каталог мер поддержки работодателей ДФО22:05Игорь Сопов дал прогноз по явке на выборы в Псковской области21:52Губернатор Томенко поприветствовал новый состав ОП Алтайского края21:40На заседании Молодежного совета обсудили вопросы благоустройства21:28Мэрия Брянска утвердила резервные адреса для голосования на выборах21:17Щеголев и Воскресенский обсудили развитие экономики Ивановской области21:06Северный завоз в НАО выполнен на 75%20:54Лут и Махонин обсудили развитие сельского хозяйства в Пермском крае20:43В Сольвычегодске пройдет фестиваль ремесел Русского Севера20:31Поляк жестоко избил поляка, приняв его за украинца в центре Лодзи20:19На Урале построят новый индустриальный парк за 9 млрд рублей20:13Более тысячи объектов подключили к сетям приморские энергетики20:06Лицензии Запада на ракеты не помогут украинским ПВО19:44Китайский подход к автобизнесу не работает в России19:34Депутат Киселев призвал увеличить расходы Екатеринбурга на культуру19:30Делегация из Коми приняла участие в форуме Народного фронта19:25Путин объяснил сильный курс рубля19:17Нижегородская область и Танзания расширят экономическое сотрудничество19:11В Пензенской области подвели предварительные итоги лесокультурного сезона19:01Макрон неожиданно высказался о капитуляции перед Россией18:55Организации Приморья реализуют программы для укрепления здоровья персонала18:37Евроэлиты полностью сошли с ума18:29Фильм о путешествии губернатора Ямала выйдет в эфир 16 июля18:26Как на Россию повлияет отставка властей Киева18:21Кухарук проявляет ответственность18:13Федеральная стажировка по работе с инвесторами пройдет в Тюмени18:09От Поморья до Кубани: непрямые выборы18:06
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 0 будет

Архив
«    Июль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031