Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
15 февраля 2025, 12:50

Нижегородский депутат возмутилась двойными стандартами в школах

Фото с сайта:
vremyan.ru
Депутат Законодательного собрания Нижегородской области Татьяна Гриневич решила покритиковать школьную программу по истории. На своей странице в соцсети она рассказала о том, как провела урок мужества, посвящённый годовщине победы в Сталинградской битве, в школе №10 Володарска, а также в одной из школ Нижнего Новгорода.

Знаниями учащихся о Великой Отечественной войне из Володарска Гриневич осталась довольна, а вот школьники из областного центра не смогли дать ответы на вопросы о важном событии в истории нашей страны. Что и вызвало критику депутата.

Ссылаясь на слова педагогов о том, что Великая Отечественная война изучается в школе в 10 классе или в колледже, Татьяна Гриневич высказала такое мнение:

«А теперь давайте честно ответим на вопрос: что ребёнок делает в колледже? Ответ: получает профессию. А освоение общеобразовательного предмета идет на второй план. Дети заканчивают 9 класс и уходят из школы без знаний о самой страшной войне и самой великой Победе. О формировании какого патриотизма мы говорим?»

Она напомнила, что 3 февраля во всех школах по России прошли разговоры о важном по теме «Бизнес и технологическое предпринимательство». Она считает, что в год 80-летия Великой Победы следовали провести уроки, посвященные годовщине победы в Сталинградской битве.

«Получаются странные двойные стандарты. С одной стороны, увеличиваются часы истории, есть разговоры о важном, мы стараемся сделать наше подрастающее поколение патриотами и школы ведут огромную работу в этом направлении, а с другой, — ребёнок получает основное общее образование и, в лучшем случае, знает дату начала и окончания Великой Отечественной войны. Без имен, лиц и дат», — возмущается депутат.

В старших классах, по ее мнению, историю зубрят только те, кто готовится к ЕГЭ по этому предмету.

Она уверена, что Великую Отечественную следует изучать в 9 классе.

«Что-то в сегодняшней системе изучения истории не так, — полагает Гриневич. — Мы своими руками лишили детей правды о Великой Отечественной войне и это нужно исправить».

Добавим, что изучение Великой Отечественной войны в 9 классе предусмотрено в рамках отдельного модуля «Введение в новейшую историю России»; на его изучение отведено 17 часов.
Печать
Участки закрыты, но общественный контроль за выборами продолжается23:12Центр общественного наблюдения в Казани посетили более 200 человек23:06В Забайкалье озвучили первые итоги выборов депутатов Госдумы22:59Глава ЦИК РФ: Организаторы вброса в Марий Эл отстранены от должности22:54В Штабе общественного наблюдения подвели итоги ЕДГ-26 в Тульской области22:44Ирина Боровова посетила Центр общественного наблюдения в Воронеже22:33Пушилин: Выборы депутатов Госдумы в ДНР прошли без нарушений22:27Международные наблюдатели оценили выборы в Якутии22:19За выборами в Новгородской области следили международные эксперты22:11Гольдштейн: В Коми обеспечен максимальный контроль за прозрачностью выборов22:10В Кировской области завершилось трехдневное голосование22:04«Новые люди» занимают второе место на выборах по данным ДЭГ21:56Марат Баширов - о выборах на Чукотке: Дело не только в цифрах21:50Турчак проголосовал на выборах в Госдуму в третий день ЕДГ21:43Жители Курской области проявили максимальную сплоченность21:38Данные первых экзитполов по выборам в Госдуму РФ в Петербурге21:35Парламентские партии признали итоги выборов в Башкирии21:27Калейдоскоп идей на партийном поле21:21Партия «Зеленые» провела яркую кампанию: итоги ЕДГ-202621:19Экзитпол ВЦИОМ: в Госдуму проходят пять партий21:18ЦИК РФ: Явка на выборах в Госдуму - 56, 66% по состоянию на 20:30 мск21:13Заявление МРГ СПЧ по итогам наблюдения за выборами-202621:10Ждать от региона рекордов не приходилось21:06В Калининградской области закрылись избирательные участки21:02Калачев: Выборы в Москве прошли в обстановке, которой раньше не было21:01Глава Бурятии оценил работу избирательных участков в районах республики20:57Наши люди демонстрируют реальные, а не надуманные гражданственность и патриотизм20:54В Бурятии завершилось голосование на выборах депутатов Госдумы20:47
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 2 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930