Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
15 февраля 2025, 12:50

Нижегородский депутат возмутилась двойными стандартами в школах

Фото с сайта:
vremyan.ru
Депутат Законодательного собрания Нижегородской области Татьяна Гриневич решила покритиковать школьную программу по истории. На своей странице в соцсети она рассказала о том, как провела урок мужества, посвящённый годовщине победы в Сталинградской битве, в школе №10 Володарска, а также в одной из школ Нижнего Новгорода.

Знаниями учащихся о Великой Отечественной войне из Володарска Гриневич осталась довольна, а вот школьники из областного центра не смогли дать ответы на вопросы о важном событии в истории нашей страны. Что и вызвало критику депутата.

Ссылаясь на слова педагогов о том, что Великая Отечественная война изучается в школе в 10 классе или в колледже, Татьяна Гриневич высказала такое мнение:

«А теперь давайте честно ответим на вопрос: что ребёнок делает в колледже? Ответ: получает профессию. А освоение общеобразовательного предмета идет на второй план. Дети заканчивают 9 класс и уходят из школы без знаний о самой страшной войне и самой великой Победе. О формировании какого патриотизма мы говорим?»

Она напомнила, что 3 февраля во всех школах по России прошли разговоры о важном по теме «Бизнес и технологическое предпринимательство». Она считает, что в год 80-летия Великой Победы следовали провести уроки, посвященные годовщине победы в Сталинградской битве.

«Получаются странные двойные стандарты. С одной стороны, увеличиваются часы истории, есть разговоры о важном, мы стараемся сделать наше подрастающее поколение патриотами и школы ведут огромную работу в этом направлении, а с другой, — ребёнок получает основное общее образование и, в лучшем случае, знает дату начала и окончания Великой Отечественной войны. Без имен, лиц и дат», — возмущается депутат.

В старших классах, по ее мнению, историю зубрят только те, кто готовится к ЕГЭ по этому предмету.

Она уверена, что Великую Отечественную следует изучать в 9 классе.

«Что-то в сегодняшней системе изучения истории не так, — полагает Гриневич. — Мы своими руками лишили детей правды о Великой Отечественной войне и это нужно исправить».

Добавим, что изучение Великой Отечественной войны в 9 классе предусмотрено в рамках отдельного модуля «Введение в новейшую историю России»; на его изучение отведено 17 часов.
Печать
Путин призвал противостоять распространению разрушительных идеологий15:38Ямальцам предложили оценить состояние детских площадок15:33В Москве растет популярность дистанционных обращений к социальным госуслугам15:26Десятки миллионов рублей собрал аукцион детских рисунков в Приморье15:05Антропоморфные роботы с оружием пока еще очень далеко15:02Володин поздравил россиян с Днем славянской письменности и культуры14:50Умер мэр Нальчика Таймураз Ахохов14:42Депутат Верховной рады в отчаянии призвал к прекращению СВО14:26Муниципалитетам Коми профинансируют реализацию инициативных проектов14:12Участник «Героев Подмосковья» призвал не сомневаться и идти на программу13:47Путин поздравил африканских лидеров с Днем Африки и пригласил в Москву13:03Андрей Чибис открыл пленарное заседание форума муниципального сообщества12:37Медведев рассказал о «жестком ответе» РФ на удар ВСУ по колледжу в ЛНР12:32«Единая Россия» проведет форум по развитию территорий Дальнего Востока12:26Опубликован проект соглашения США и Ирана с продлением перемирия на 60 дней11:35Всероссийский электоральный экспертный форум прошел в дискуссиях11:07Новый совет для диалога без галстуков10:33Суверенитет, стабильность, национальные цели развития10:15ЦИК готовит документальное обеспечение хода избирательной кампании09:49Тезис об «отмене социологии» в турбулентное время продвигают враги08:40Президент Сенегала уволил премьер-министра и распустил правительство17:54Брод: Безопасность и удобство выборов - приоритет для организаторов17:18Губернатор Приморья поздравил находкинцев с Днем города16:52Молодые журналисты помогут российским НКО16:48Премии «Импульс добра» вручили в Москве15:58Более 30 тысяч волгоградских школьников и студентов прошли профориентацию15:43НАТО отработало удары по РФ со станции метро Charing Cross в Лондоне14:53Сергей Собянин рассказал о планах развития Москвы на ближайшие годы14:37
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 8 будет

Архив
«    Май 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031