Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
15 февраля 2025, 12:50

Нижегородский депутат возмутилась двойными стандартами в школах

Фото с сайта:
vremyan.ru
Депутат Законодательного собрания Нижегородской области Татьяна Гриневич решила покритиковать школьную программу по истории. На своей странице в соцсети она рассказала о том, как провела урок мужества, посвящённый годовщине победы в Сталинградской битве, в школе №10 Володарска, а также в одной из школ Нижнего Новгорода.

Знаниями учащихся о Великой Отечественной войне из Володарска Гриневич осталась довольна, а вот школьники из областного центра не смогли дать ответы на вопросы о важном событии в истории нашей страны. Что и вызвало критику депутата.

Ссылаясь на слова педагогов о том, что Великая Отечественная война изучается в школе в 10 классе или в колледже, Татьяна Гриневич высказала такое мнение:

«А теперь давайте честно ответим на вопрос: что ребёнок делает в колледже? Ответ: получает профессию. А освоение общеобразовательного предмета идет на второй план. Дети заканчивают 9 класс и уходят из школы без знаний о самой страшной войне и самой великой Победе. О формировании какого патриотизма мы говорим?»

Она напомнила, что 3 февраля во всех школах по России прошли разговоры о важном по теме «Бизнес и технологическое предпринимательство». Она считает, что в год 80-летия Великой Победы следовали провести уроки, посвященные годовщине победы в Сталинградской битве.

«Получаются странные двойные стандарты. С одной стороны, увеличиваются часы истории, есть разговоры о важном, мы стараемся сделать наше подрастающее поколение патриотами и школы ведут огромную работу в этом направлении, а с другой, — ребёнок получает основное общее образование и, в лучшем случае, знает дату начала и окончания Великой Отечественной войны. Без имен, лиц и дат», — возмущается депутат.

В старших классах, по ее мнению, историю зубрят только те, кто готовится к ЕГЭ по этому предмету.

Она уверена, что Великую Отечественную следует изучать в 9 классе.

«Что-то в сегодняшней системе изучения истории не так, — полагает Гриневич. — Мы своими руками лишили детей правды о Великой Отечественной войне и это нужно исправить».

Добавим, что изучение Великой Отечественной войны в 9 классе предусмотрено в рамках отдельного модуля «Введение в новейшую историю России»; на его изучение отведено 17 часов.
Печать
Депутаты Госдумы Узденов и Старшинов победили на праймериз ЕР в КЧР23:02Участник программы «Время героев» назначен замминистра сельского хозяйства22:56Кондратьев запретил чиновникам покидать Краснодарский край22:43В Тверской области ведется набор добровольцев в отряд «Барс»22:31В Эфиопии отменят итоги голосования почти на 150 избирательных участках22:16Евраев принял участие в форуме «Единой России» «Есть результат»22:03В Кузбассе открылся XXXIV горнопромышленный форум21:45В Адыгее обсудили ситуацию с ливневыми паводками21:32ЕР утвердила кандидатов на выборы в гордуму Перми21:18В 2026 году в Ростовской области пройдет 400 избирательных кампаний21:06«Новые люди» Сахи определили трех кандидатов в меры Якутска20:54Справедливороссы сменили главу фракции в челябинском заксобрании20:42Во Владивостоке обсудят экологию Приморского края20:29В Крыму определили победителей праймериз ЕР на выборах в ГД20:26Что за партия такая?20:13Брод: Электоральные эксперты помогут выявлять попытки срыва выборов20:01Демократы США: последний шанс перед мидтермами?19:44«Ямал СПГ» признали гарантом мировой энергетической стабильности19:21Цена ближневосточной войны19:15Замена софта – задача далеко нетривиальная19:05Обсужден ход подготовки к заседанию Совета министров иностранных дел ОДКБ19:02Путин выступит на ПМЭФ-2026 и встретится с лидером Узбекистана18:55Предприниматели Приморья освоили финансовое управление на бесплатном курсе18:47Ушаков рассказал подробности визита лидера Танзании в Россию18:33Газ в каждый дом: в Запорожской области построят 950 км труб18:26Татарстан вошел в число регионов-лидеров по объему собственных доходов18:18К регулярным ограничениям придется просто адаптироваться18:06Мединский ответил на критику его учебников истории18:03
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 4 будет

Архив
«    Июнь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930