Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
15 февраля 2025, 11:11

В Абхазии открылись избирательные участки на выборах президента

Автор:
Томас Тхайцук/РИА Новости
Президентские выборы начались в Абхазии, избирательные участки открыты для голосования граждан. Об этом сообщает «Sputnik.Абхазия».

На президентский пост претендуют пять политиков: абхазский политик Бадра Гунба, экс-торгпред в РФ Олег Барциц, бывший директор контрольной палаты республики Роберт Аршба, кандидат от оппозиционных сил Адгур Ардзинба, а также глава «Черноморского банка развития» Адгур Хурхумал.

Вместе с президентом республики будет избран и вице-президент, с каждым претендентом на пост главы Абхазии баллотируется и кандидат на эту должность.

Согласно конституции Абхазии, президентом может быть избрано лицо абхазской национальности, гражданин Республики Абхазия не моложе 35 и не старше 65 лет, обладающий избирательным правом. При этом президент не может занимать свой пост более двух сроков подряд.

До этого доцент Финансового университета при правительстве РФ, директор Центра политического анализа, член Общественной палаты города Москвы Павел Данилин заявлял, что Россия остается ближайшим и надежным союзником Абхазии, но от того, пройдут ли выборы президента республики легитимно, зависит дальнейшее развитие двусторонних отношений двух стран.

В ноябре прошлого года в Абхазии прошли протесты, которые привели к отставке президента Аслана Бжании. Причиной стали планы парламента рассмотреть вопрос о ратификации инвестсоглашения с РФ. Оппозиция посчитала, что этот договор не отвечает интересам местных жителей.

Ранее отсутствие российских наблюдателей на выборах в Абхазии назвали вызывающим недоумение.
Печать
Обратная сторона технооптимизма14:21Владимир Путин провел совещание по экономическим вопросам14:09Беспрозванных назначил членов калининградского облизбиркома13:59КПРФ вернулась на второе место в рейтинге партий ВЦИОМ13:40Александровский округ в Прикамье возглавил муж экс-руководителя13:28ЦИК подготовит методологическую базу к думским выборам13:11Хуснуллин: Дальнейший рост развития стройки без ИИ невозможен12:56Детская медиадирекция будет работать на Дне молодежи в ЯНАО12:50Может ли фотография с дорогим Ferrari стать концом карьеры12:45Когда будут приняты решения в интересах пешеходов на тротуарах?12:35«КазаньФорум» способствует расширению контактов РФ с исламским миром12:25После атаки ВСУ на Рязанскую область встает вопрос об ударах по Европе12:21«Чёрный день» вместо отпуска: куда уходят деньги на мечту12:16Проект Приморья «ФинЭко» представили на всероссийской научной конференции12:09В Минцифры нашли способ снизить расходы местных властей12:01Поддержка местных производителей и продвижение московских брендов11:58Ветеран СВО назначен на должность в администрацию Арзамаса11:53Яна Лантратова обозначила приоритеты работы на посту омбудсмена11:49Тюрьма может стать единственным шансом Зеленского выжить11:44Казбек Коков принял участие в бизнес-форуме «Россия - Оман»11:36Победителей Всероссийской олимпиады школьников поздравили в Приморье11:24Лучшие объекты туристической инфраструктуры выбрали в Крыму11:19Путин наградил экс-главу Брянской области орденом Александра Невского11:08В Туве появится новая особо охраняемая природная зона11:04В России снизился объем образования отходов в 2025 году10:56Иркутск и столица Монголии будут наращивать сотрудничество10:48СМИ: Регионам рекомендовано не завышать результаты выборов10:33В Брянской области представили врио губернатора Ковальчука10:23
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 9 будет

Архив
«    Май 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031