Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
14 февраля 2025, 22:29

Полпред Серышев посетил значимые производственные объекты Томска

Фото с сайта:
sfo.gov.ru
Полномочный представитель Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе Анатолий Серышев в рамках рабочей поездки в Томскую область ознакомился с работой филиала «Томский» акционерного общества «Московское протезно-ортопедическое предприятие» и посетил филиал Государственного фонда поддержки участников специальной военной операции «Защитники Отечества».

Анатолий Серышев осмотрел производственные помещения предприятия, которое специализируется на изготовлении высокотехнологичных протезов верхних и нижних конечностей, ортопедической обуви и ортезов по индивидуальным заказам. В приоритетном порядке здесь оказывают помощь участникам специальной военной операции, получившим инвалидность вследствие боевых травм с ампутацией конечностей.

Полпред отметил хороший уровень организации производства и индивидуальный подход к каждому пациенту. «Томское протезно-ортопедическое предприятие системно занимается этой работой. Специалисты-техники работают непосредственно с бойцами, вернувшимися с передовой, помогают им разработать мышцы для управления сложными механизмами. И, что особенно важно в сегодняшних условиях, быстро тиражируют изготовление специальных изделий», – сказал полномочный представитель.

С момента предыдущего посещения Анатолием Серышевым томского филиала фонда «Защитники Отечества» при содействии аппарата полпреда площадь, которую занимает значимое социальное учреждение, увеличилась на 600 квадратных метров, кроме того, проведены ремонт и дооснащение оборудованием. В том числе, на территории фонда создана адаптационная гостиная–мини-квартира, где ветераны специальной военной операции, получившие ранения и травмы, при помощи специалистов учатся обращаться с бытовыми приборами.

Руководитель филиала Ирина Муравьева сообщила полномочному представителю, что с 1 июня 2023 года фонд принял более 15 тысяч обращений. Чаще всего вопросы от ветеранов специальной военной операции и их семей поступают о назначении мер социальной поддержки, получении денежных выплат, связанных с участием в СВО, оказании бесплатной юридической и психологической помощи. С ноября 2024 года в организации открыт кабинет забора генетического материала у родственников для поиска без вести пропавших бойцов.

Также фондом реализуется ряд проектов, направленных на скорейшее возвращение военнослужащих к обычной жизни. Организованы занятия плаванием с инструкторами по адаптивному спорту и посещение тренажерного зала. Ветераны спецоперации вовлечены в зимние виды спорта – катание на лыжах, сноуборде и биатлон на санях. В марте команда в составе четырёх человек представит Томскую область на первом Зимнем кубке Защитников Отечества, который пройдёт в Ханты-Мансийском автономном округе.

Полномочный представитель высоко оценил работу сотрудников филиала фонда: «Видно, как наращиваются усилия, что граждане, которые обращаются сюда, получают реальную помощь. Многое сделано в обновленном помещении, чтобы здесь было по-настоящему уютно. Это крайне важно, ведь наша общая задача – окружить каждого ветерана заботой и вниманием, поддержать и подставить плечо».
Печать
Артюхов провел координационный совет с активистами Движения Первых23:04В Тверской области расширяются меры поддержки семей с детьми22:52В Ростове-на-Дону открыт памятник защитникам Донбасса «Во имя жизни»22:43Парад Победы в Новороссийске и Краснодаре состоится22:31В Липецкой области назначен министр физической культуры и спорта22:17Чернышенко провел рабочую встречу с главой ЛНР Пасечником22:04Форум «Зодчество ВРН 2026» пройдет в Воронеже 21-22 мая21:51Элина Сидоренко: Что реально думают ученые о законопроекте об ИИ21:38Мирошник: Заявления Зеленского абсолютно ничего не стоят21:26Ситуация на рынке СПГ тяжелая, но не драматичная21:13В КоАП введут принцип многократности наказания за одно и то же правонарушение21:01Член избиркома получил штраф за несогласованный митинг в Улан-Удэ20:48Губернатор Алтайского края принял участие в акции «Сад памяти»20:35Более 100 мер поддержки участников СВО реализуются в Якутии20:24«Огонь Памяти» объединил более 10 тысяч ребят в Приморье20:11Эксперт из Воронежа рассказал о туристических «фишках» ДНР20:01Депутат ГД Толмачев разъяснил нюансы пересдачи ЕГЭ в 2026 году19:55На выборах в свердловское заксобрание появится новый лоббист19:50Тюменские силовики открыли охоту на доставщиков алкоголя19:40Будущие моряки из Находки объединились в «Бессмертный полк» в Приморье19:33Центр «Мой бизнес» ЛНР помогает предпринимателям развиваться19:21Себестоимость мандата уменьшается, но кампании дорожают18:52Необходимо определиться со стоимостью регистрации домашних питомцев18:34В Кремле опубликовали список иностранных гостей на параде Победы18:21Поток мигрантов в Югру сократился на треть18:16Людмила Бабушкина поздравила с Днем Победы легендарного агрария-фронтовика18:11Государства Сахеля гордятся сотрудничеством с Россией17:18Мост фактически снимет блокаду Сахалина16:59
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 6 будет

Архив
«    Май 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031