Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
14 февраля 2025, 22:29

Полпред Серышев посетил значимые производственные объекты Томска

Фото с сайта:
sfo.gov.ru
Полномочный представитель Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе Анатолий Серышев в рамках рабочей поездки в Томскую область ознакомился с работой филиала «Томский» акционерного общества «Московское протезно-ортопедическое предприятие» и посетил филиал Государственного фонда поддержки участников специальной военной операции «Защитники Отечества».

Анатолий Серышев осмотрел производственные помещения предприятия, которое специализируется на изготовлении высокотехнологичных протезов верхних и нижних конечностей, ортопедической обуви и ортезов по индивидуальным заказам. В приоритетном порядке здесь оказывают помощь участникам специальной военной операции, получившим инвалидность вследствие боевых травм с ампутацией конечностей.

Полпред отметил хороший уровень организации производства и индивидуальный подход к каждому пациенту. «Томское протезно-ортопедическое предприятие системно занимается этой работой. Специалисты-техники работают непосредственно с бойцами, вернувшимися с передовой, помогают им разработать мышцы для управления сложными механизмами. И, что особенно важно в сегодняшних условиях, быстро тиражируют изготовление специальных изделий», – сказал полномочный представитель.

С момента предыдущего посещения Анатолием Серышевым томского филиала фонда «Защитники Отечества» при содействии аппарата полпреда площадь, которую занимает значимое социальное учреждение, увеличилась на 600 квадратных метров, кроме того, проведены ремонт и дооснащение оборудованием. В том числе, на территории фонда создана адаптационная гостиная–мини-квартира, где ветераны специальной военной операции, получившие ранения и травмы, при помощи специалистов учатся обращаться с бытовыми приборами.

Руководитель филиала Ирина Муравьева сообщила полномочному представителю, что с 1 июня 2023 года фонд принял более 15 тысяч обращений. Чаще всего вопросы от ветеранов специальной военной операции и их семей поступают о назначении мер социальной поддержки, получении денежных выплат, связанных с участием в СВО, оказании бесплатной юридической и психологической помощи. С ноября 2024 года в организации открыт кабинет забора генетического материала у родственников для поиска без вести пропавших бойцов.

Также фондом реализуется ряд проектов, направленных на скорейшее возвращение военнослужащих к обычной жизни. Организованы занятия плаванием с инструкторами по адаптивному спорту и посещение тренажерного зала. Ветераны спецоперации вовлечены в зимние виды спорта – катание на лыжах, сноуборде и биатлон на санях. В марте команда в составе четырёх человек представит Томскую область на первом Зимнем кубке Защитников Отечества, который пройдёт в Ханты-Мансийском автономном округе.

Полномочный представитель высоко оценил работу сотрудников филиала фонда: «Видно, как наращиваются усилия, что граждане, которые обращаются сюда, получают реальную помощь. Многое сделано в обновленном помещении, чтобы здесь было по-настоящему уютно. Это крайне важно, ведь наша общая задача – окружить каждого ветерана заботой и вниманием, поддержать и подставить плечо».
Печать
Избирком Петербурга поздравил полярников с профессиональным праздником23:00В ОП Поморья обсудили поддержку инициатив по развитию территорий22:48XV Молодежный форум «Молодежь и политика: едины — значит сильны»22:36В Пскове проходит IV Форум территориальных избирательных комиссий22:24Бабушки и дедушки Кировской области будут получать «зарплаты»22:12В Костромской области готовятся к 700-летию Ипатьевского монастыря21:58Кондратьев: Социальная сфера остается нашим главным приоритетом21:47В Алтайском крае обсудили расширение сотрудничества с Узбекистаном21:35Артамонов встретился с участниками программ Академии кадрового резерва21:22Если Ормуз не откроется в ближайшие неделю-две, то начнутся топливные кризисы21:10Артюхов и Мутко обсудили строительство объектов на Ямале20:56Для ямальской молодежи расширяют возможности летней занятости20:44Учения ядерных сил России и Беларуси20:32Приморцы выбирают скверы и парки, которые благоустроят в будущем году20:20Симаков сделал заявление о включении новых территорий в генплан Кирова20:08Верховный суд дал впервые определение криминальным авторитетам19:50Наблюдатели и жители приморской Покровки контролируют ремонт дороги19:31Власти Кызыла отчитались об исполнении бюджета перед горожанами19:11Россиян готовят к массовому завозу трудовых ресурсов?19:06Защитить грибы решили депутаты заксобрания ЯНАО18:59В мэрии Краснодара произошли кадровые перестановки18:49Валерий Фадеев: Без искусства образование будет оставаться неполноценным18:36Новая эпоха мягкой силы18:22Павел Малков начал прямой эфир, где ответит на вопросы рязанцев18:07В пермском ЗС открылась выставка в память о Владимире Жириновском18:02Армению втянули в губительный для нее геополитический сценарий17:38Появление новых партий уже не выглядит чем-то фантастическим17:01В Прикамье запретили использование нейроизображений в агитации16:55
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 6 будет

Архив
«    Май 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031