Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
14 февраля 2025, 22:29

Полпред Серышев посетил значимые производственные объекты Томска

Фото с сайта:
sfo.gov.ru
Полномочный представитель Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе Анатолий Серышев в рамках рабочей поездки в Томскую область ознакомился с работой филиала «Томский» акционерного общества «Московское протезно-ортопедическое предприятие» и посетил филиал Государственного фонда поддержки участников специальной военной операции «Защитники Отечества».

Анатолий Серышев осмотрел производственные помещения предприятия, которое специализируется на изготовлении высокотехнологичных протезов верхних и нижних конечностей, ортопедической обуви и ортезов по индивидуальным заказам. В приоритетном порядке здесь оказывают помощь участникам специальной военной операции, получившим инвалидность вследствие боевых травм с ампутацией конечностей.

Полпред отметил хороший уровень организации производства и индивидуальный подход к каждому пациенту. «Томское протезно-ортопедическое предприятие системно занимается этой работой. Специалисты-техники работают непосредственно с бойцами, вернувшимися с передовой, помогают им разработать мышцы для управления сложными механизмами. И, что особенно важно в сегодняшних условиях, быстро тиражируют изготовление специальных изделий», – сказал полномочный представитель.

С момента предыдущего посещения Анатолием Серышевым томского филиала фонда «Защитники Отечества» при содействии аппарата полпреда площадь, которую занимает значимое социальное учреждение, увеличилась на 600 квадратных метров, кроме того, проведены ремонт и дооснащение оборудованием. В том числе, на территории фонда создана адаптационная гостиная–мини-квартира, где ветераны специальной военной операции, получившие ранения и травмы, при помощи специалистов учатся обращаться с бытовыми приборами.

Руководитель филиала Ирина Муравьева сообщила полномочному представителю, что с 1 июня 2023 года фонд принял более 15 тысяч обращений. Чаще всего вопросы от ветеранов специальной военной операции и их семей поступают о назначении мер социальной поддержки, получении денежных выплат, связанных с участием в СВО, оказании бесплатной юридической и психологической помощи. С ноября 2024 года в организации открыт кабинет забора генетического материала у родственников для поиска без вести пропавших бойцов.

Также фондом реализуется ряд проектов, направленных на скорейшее возвращение военнослужащих к обычной жизни. Организованы занятия плаванием с инструкторами по адаптивному спорту и посещение тренажерного зала. Ветераны спецоперации вовлечены в зимние виды спорта – катание на лыжах, сноуборде и биатлон на санях. В марте команда в составе четырёх человек представит Томскую область на первом Зимнем кубке Защитников Отечества, который пройдёт в Ханты-Мансийском автономном округе.

Полномочный представитель высоко оценил работу сотрудников филиала фонда: «Видно, как наращиваются усилия, что граждане, которые обращаются сюда, получают реальную помощь. Многое сделано в обновленном помещении, чтобы здесь было по-настоящему уютно. Это крайне важно, ведь наша общая задача – окружить каждого ветерана заботой и вниманием, поддержать и подставить плечо».
Печать
Якутия победила в Национальной премии «Лидеры ИИ» в номинации «Регионы»23:01В Мурманске почтили память героев – фронтовых оленеводов22:51Александр Хинштейн получил звание «Губернатор года»22:39Досрочное голосование в Приднестровье начнется 24 ноября22:27Кубанский губернатор провел встречу с лидером «Справедливой России»22:14Путин в Кремле провел совещание с постоянными членами Совбеза РФ22:02В Архангельской области трудоустроено 62% ветеранов СВО21:48Гехт и Памфилова обсудили подготовку избиркома НАО к выборам в ГД21:32В ДНР определили победителей I тура «Избирательного марафона»21:22В Мурманске состоялся X Форум замещающих родителей21:11Депутаты городской думы выберут мэра Ижевска 27 ноября20:58Губернатор Вологодской области провел встречу с замминистра МИД20:46В Петербурге прошло мероприятие «Открытый избирком»20:34Интернет-издание «Аспекты Башкортостана» включили в реестр иноагентов20:22Евгений Первышов наградил лучших администраторов госпабликов20:10Чичваркин* и Шендерович* внесены в перечень экстремистов и террористов19:59Каждый четвертый россиянин использует нейросети хотя бы раз в месяц19:47Ньюсом закрепился в роли фаворита демократов19:32В России выросло число многодетных семей19:18Александр Ивачёв номинирован на премию главного оппозиционера19:07Mediascope: две трети россиян смотрят телевизор ежедневно19:04В Тамбовской области завершается благоустройство парков и скверов18:55Депутат Госдумы Милонов призвал женщин к рождению детей18:39Определены победители Национальной премии РАПК «Выбор»18:28Депутаты правящей партии Украины готовы поддержать оппозицию18:07Фадеев: Нельзя увольнять людей на основании одного лишь решения ИИ18:04Цифровой рубль еще долго будет оставаться явлением непонятным17:48В ЛДПР потребовали проверить «магических» аферистов17:29
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 8 будет

Архив
«    Ноябрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930