Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
14 февраля 2025, 23:00

Казань в 2026 году станет культурной столицей исламского мира

Фото с сайта: wikipedia.org
14 фераля в Саудовской Аравии в городе Джидда на XIII конференции министров культуры стран Организации исламского сотрудничества (ОИС) приняли решение, что в 2026 году культурной столицей исламского мира будет Казань. Об этом в своем Telegram-канале сообщил раис Татарстана Рустам Минниханов.

Заявку на статус культурной столицы исламского мира на конференции представила министр культуры РТ Ирада Аюпова. Она обратила внимание, что Татарстан является одним из российских центров сохранения исламской культуры, сообщили в пресс-службе ведомства.

В этом году статус культурной столицы исламского мира носит город Самарканд в Узбекистане.

На этой неделе Минниханов на встрече с генеральным директором Исламской организации по вопросам образования, науки и культуры (ИСЕСКО) Салемом Бин Мохаммедом Аль-Маликом заявил, что столица Татарстана в 2026 году готова принять конференцию министров культуры стран ОИС. В текущем году планируется провести в Казани первый съезд министров культуры стран Организации исламского сотрудничества. Он пройдет в рамках международного экономического форума «Россия – Исламский мир: KazanForum», который состоится в мае 2025 года. Минниханов пригласил гендиректора ИСЕСКО принять участие в мероприятии.

Исламская организации по вопросам образования, науки и культуры (ИСЕСКО) была создана в 1982 году и объединяет более полусотни стран. Россия с 2007 года входит в нее в качестве страны-наблюдателя.
Печать
Александр Сидякин заявился на участие в праймериз ЕР по выборам в ГД23:03Кузнецов: Главный адресат нашей работы — жители Чукотки22:56«Герои Тувы» успешно прошли межмодульные экзамены22:44Гурьевский округ сыграет важную роль в укреплении лидерства Кузбасса22:31Состоялся первый выпуск «Школы актива губернатора» Кировской области22:21В Новом Уренгое состоится просветительский марафон Знание.Первые22:08Глава Кубани встретился с председателем ЛДПР21:56Патрушев и Хоценко обсудили развитие АПК Омской области21:45В Оренбуржье проводится ежегодная акция «Помоги большой семье»21:34Начал работу общественный совет при министерстве науки Поморья21:23Соколов провел рекордную по количеству вопросов прямую линию21:10Вице-спикер челябинского заксобрания Швецов унаследует мандат Госдумы20:59Молдавия уведомила СНГ о выходе из Содружества20:52Сделан еще один шаг в создании международного центра «Обнинск Тех»20:47Глава Адыгеи принял ежегодный отчет бизнес-омбудсмена региона20:36Гуцало доложил Цыбульскому о реализации нацпроектов в Верхнетоемском МО20:25Во Владимирской области подвели итоги исполнения бюджета 2025 года20:12В России предложили запрещать коррупционерам возвращаться на госслужбу19:42Вице-мэра Тобольского района отправили за решетку19:27Генпрокурор Гуцан обвинил полицию в сокрытии киберпреступлений19:11Более 170 участников СВО прошли медицинскую реабилитацию в Приморье19:04Глобальный Юг в турбулентных условиях19:01Инфраструктура для промышленников критична для импортозамещения18:42Из-за Ирана у США нет времени на Украину — Зеленский18:24В Кемерове школьники устроили травлю учителей в TikTok18:17«Архыз» – это вопрос устойчивости Карачаево-Черкессии18:09Гуцан: Давать льготы принятым в гражданство нужно через определенный срок17:55Аудитория госпабликов Волгоградской области превысила 3,6 млн подписчиков17:49
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 1 будет

Архив
«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930