Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
14 февраля 2025, 20:06

Ресурсный центр в Чувашии позволит осуществлять социальное проектирование

Фото с сайта:
cheboksary.ru
Об итогах работы регионального Правительства за 2024 год Глава Чувашии Олег Николаев рассказал на очередной тридцать второй сессии Госсовета республики. Была затронута в том числе тема развития гражданского общества и поддержка некоммерческих организаций региона.

С 2022 года на базе Центра «Мой бизнес» работает Ресурсный центр некоммерческих организаций. Специалисты оказывают поддержку НКО, которые занимаются реализацией общественно-значимых программ, проектов и инициатив. За три года Ресурсный центр провел 284 консультационные услуги 176 некоммерческим организациям.

По инициативе руководителя региона во всех муниципальных образованиях приняты нормативные правовые акты, программы, направленные на поддержку социально ориентированных некоммерческих организаций (СОНКО). Кроме этого, для стимулирования развития инфраструктуры поддержки некоммерческого сектора был утвержден перечень показателей, которые используются для расчета рейтинга муниципальных образований по итогам поддержки НКО.

«По итогам рейтинга Минэкономразвития России, Чувашия стала одним из лучших регионов по поддержке социально ориентированных НКО и социальных предпринимателей. Нам был присвоен статус «Прорыв года» - с 69 места республика вошла в ТОП-10 регионов-лидеров, заняв 8 место. Такого высокого результата удалось достичь благодаря слаженной работе Правительства Чувашии и поддержке Олега Алексеевича Николаева», - прокомментировал министр экономического развития и имущественных отношений Чувашии Дмитрий Краснов, курирующий развитие некоммерческих организаций в республике.

Руководитель профильного ведомства добавил, что поддержка социально ориентированных некоммерческих организаций оказывается и через предоставление грантов в форме субсидий на развитие гражданского общества.

«В прошлом году финансовую помощь получили 43 проекта социально ориентированных НКО на сумму более 40 миллионов рублей. Всего же за четыре года на реализацию 170 проектов было направлено около 150 миллионов рублей», - отметил министр экономического развития и имущественных отношений Чувашии Дмитрий Краснов.

После отчета о результатах деятельности Кабинета Министров за 2024 год Глава Чувашии поставил задачи на 2025-й. Так, в республике намерены создать профильные ресурсные центры СОНКО по трем направлениям: работа с малыми территориями, работа с лицами с ограниченными возможностями здоровья и инвалидностью, патриотическое воспитание.

Кроме этого, была отмечена необходимость вовлечения в социальное проектирование малых территорий, а также предоставления ресурсной поддержки инициативным гражданам.
Печать
Ахмату Кадырову присвоено звание Героя Чечни17:44Украинцы в Европе готовы на любые диверсии17:27Уникальная возможность для России вписаться в гонку ИИ17:01В Кемеровской области уточнили численность избирателей16:50Партия «Родина» подала иск в ВС о снятии «Яблока» с выборов16:38В депутаты Госдумы от ДНР претендуют 15 кандидатов16:27Уровень доверия президенту России вырос до 72,3%16:12На участие в ДЭГ подано 643 тысячи заявлений16:02Безопасность на Кавказе невозможно обеспечить без России15:42В Магаданской области назначили нового министра образования15:28Глава Тувы включил Нарусову в список кандидатов в Совфед15:14В Подмосковье выбрали главу округа Лотошино15:07«Единая Россия» впервые оказалась первой в бюллетене14:45На местные выборы в Свердловской области выдвинут 1581 кандидат14:35Интрига в борьбе не только за третье, но и за второе место14:23Владимир Путин провел совещание с членами Совбеза РФ14:10Курская авантюра ВСУ усугубила положение противника13:56Путин обсудил ситуацию на Ближнем Востоке с президентом ОАЭ13:41Алексей Песков: Жеребьевка прошла открыто и гласно13:27Ценности россиян из глубины веков – в проекте «Код Россия»13:13Оверчук: Товарооборот России и Армении драматично падает12:57Российских школьников научат осознанно использовать ИИ12:54Путин лично запустит Находкинский завод минеральных удобрений на ВЭФ-202612:51Губернатор Артюхов присоединился к тренировке в Салехарде12:45Конкуренция за поступление в вузы усиливается12:37Волонтеры МГЕР ликвидируют последствия паводков в трех регионах РФ12:29В Архангельске создали сайт, помогающий молодежи выбрать профессию12:18Какие идеи молодежи Воркуты взял в работу министр12:02
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 9 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31