Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
14 февраля 2025, 20:06

Ресурсный центр в Чувашии позволит осуществлять социальное проектирование

Фото с сайта:
cheboksary.ru
Об итогах работы регионального Правительства за 2024 год Глава Чувашии Олег Николаев рассказал на очередной тридцать второй сессии Госсовета республики. Была затронута в том числе тема развития гражданского общества и поддержка некоммерческих организаций региона.

С 2022 года на базе Центра «Мой бизнес» работает Ресурсный центр некоммерческих организаций. Специалисты оказывают поддержку НКО, которые занимаются реализацией общественно-значимых программ, проектов и инициатив. За три года Ресурсный центр провел 284 консультационные услуги 176 некоммерческим организациям.

По инициативе руководителя региона во всех муниципальных образованиях приняты нормативные правовые акты, программы, направленные на поддержку социально ориентированных некоммерческих организаций (СОНКО). Кроме этого, для стимулирования развития инфраструктуры поддержки некоммерческого сектора был утвержден перечень показателей, которые используются для расчета рейтинга муниципальных образований по итогам поддержки НКО.

«По итогам рейтинга Минэкономразвития России, Чувашия стала одним из лучших регионов по поддержке социально ориентированных НКО и социальных предпринимателей. Нам был присвоен статус «Прорыв года» - с 69 места республика вошла в ТОП-10 регионов-лидеров, заняв 8 место. Такого высокого результата удалось достичь благодаря слаженной работе Правительства Чувашии и поддержке Олега Алексеевича Николаева», - прокомментировал министр экономического развития и имущественных отношений Чувашии Дмитрий Краснов, курирующий развитие некоммерческих организаций в республике.

Руководитель профильного ведомства добавил, что поддержка социально ориентированных некоммерческих организаций оказывается и через предоставление грантов в форме субсидий на развитие гражданского общества.

«В прошлом году финансовую помощь получили 43 проекта социально ориентированных НКО на сумму более 40 миллионов рублей. Всего же за четыре года на реализацию 170 проектов было направлено около 150 миллионов рублей», - отметил министр экономического развития и имущественных отношений Чувашии Дмитрий Краснов.

После отчета о результатах деятельности Кабинета Министров за 2024 год Глава Чувашии поставил задачи на 2025-й. Так, в республике намерены создать профильные ресурсные центры СОНКО по трем направлениям: работа с малыми территориями, работа с лицами с ограниченными возможностями здоровья и инвалидностью, патриотическое воспитание.

Кроме этого, была отмечена необходимость вовлечения в социальное проектирование малых территорий, а также предоставления ресурсной поддержки инициативным гражданам.
Печать
ЛДПР против «Новых людей»15:31Эмманюэль Макрон не будет участвовать в президентских выборах15:29Дворников: Год был зубодробительным14:49На выборах в Госдуму впервые проголосуют жители Донбасса и Новороссии14:27Пройдут ли выборы на Украине?13:49Вологодчина впервые за десятилетие выходит из депопуляции13:40Время закрепления стратегической инициативы13:29Экспорт СПГ из США будет сворачиваться?12:57Национальный рейтинг губернаторов. Итоги 2025 года12:14Операция США в Венесуэле – сигнал для Украины11:40Попытка отвлечь внимание мировой общественности дезинформацией11:22Зарубежное избирательное право – в кризисе11:04Электоральный календарь. Январь 202610:54Речь – не о запретах ради запретов10:49Все причастные, устроившие теракт в Хорлах, должны быть установлены10:23Русский — по-прежнему 7-й по популярности язык в мире10:06Итоги года: обзор электорального цикла 2025 года и прогнозы на 2026 год09:24Тренд на замещение оборота традиционных валют09:23Сотрудничество с НКО нацелено на повышение качества жизни граждан22:51В Республике Алтай будут развивать искусственный интеллект20:55Правительство Чукотки вошло в «Высшую лигу» социального развития20:44На выборы президента Перу заявилась дочь диктатора Фухимори20:26В Ивановской области не будет референдума о прямых выборах мэров20:12О срыве Зеленским требования Трампа заключить мирное соглашение до Рождества15:20По госпрограмме в 2025 году на Тамбовщину переселились более 900 человек15:09Во Владимирской области стартовали 4 кампании по выборам в органы МСУ14:55В Красноярском крае назначили нового министра здравоохранения14:412025-ый изменил логику управления и публичной политики14:28
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 0 будет

Архив
«    Январь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031