Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
14 февраля 2025, 18:07

В Госдуму внесли поправки в законодательство о выборах

Автор:
Пресс-служба Госдумы
Группа депутатов и сенаторов внесла в Госдуму законопроект, которым предлагается внести ряд поправок в законодательство о выборах. Соответствующий документ 13 февраля опубликован в электронной базе палаты.

В числе авторов законопроекта: председатель Комитета Совфеда по конституционному законодательству и госстроительству Андрей Клишас, глава Комитета Совета Федерации по Регламенту и организации парламентской деятельности Вячеслав Тимченко и его заместитель Александр Терентьев, первый зампред Комитета Госдумы по контролю Дмитрий Ламейкин и первый зампред думского Комитета по госстроительству и законодательству Даниил Бессарабов.

Одна из новелл — запрет на проведение дополнительных выборов депутатов Госдумы в год, предшествующий году проведения выборов нового созыва палаты. Аналогичное регулирование устанавливается для выборов депутатов законодательных органов в регионах, представительных органов муниципальных образований. Исключениями станут случаи, когда в результате досрочного прекращения депутатских полномочий указанные органы остались в неправомочном составе.

Помимо этого, бумажные бюллетени на выборах в федеральные органы власти будут применять при условии соответствующего решения ЦИК России.

Уточняется запрет на пожертвования политическим партиям. Согласно проекту закона, они не допускаются не только от иностранных агентов, но и от российских компаний, учрежденных иноагентами, а также от лиц, сведения о которых внесены в реестр сведений о причастных к деятельности экстремистской или террористической организации.

Также законопроектом закрепляется, что избиратели, проживающие за пределами России, на выборах депутатов Госдумы считаются приписанными только к федеральному избирательному округу. Предусматривается документом и возможность дистанционного открытия, ведения и закрытия специальных избирательных счетов.

Как писала «Парламентская газета», Госдума 28 января приняла в первом чтении законопроект о разрешении для кандидатов на выборах указывать статус самозанятого в качестве рода занятий. Раньше из-за этого кандидату отказывали в регистрации.
Печать
Греция поставила Украине ультиматум из-за ракет для комплексов Patriot12:09Электоральный суверенитет — ключевой рубеж обороны11:58Британии грозит распад11:53Американец объяснил переезд в РФ желанием дать детям лучшее будущее11:39Региональная акция школьных музеев прошла в Нижегородской области11:33Трамп потребовал от Зеленского прекратить удары по российским НПЗ11:24На Ямале повысят контроль за родами11:18На Урале с выборов в Госдуму снялся кандидат от ЛДПР11:00Школы продолжат работать в дни голосования10:53Глава Марий Эл назначил своего полпреда в Башкортостане10:43Рейтинг Макрона обвалился до абсолютного минимума10:29Медведев назвал реальную опасность от внедрения ИИ10:12Глава Бурятии прибыл в Монголию для участия в Форуме регионов10:02Выборы в Мекленбурге могут стать последними для Мерца09:38Интрига кампании-2026 – архитектура будущей Думы09:21Для нефтяных регионов РФ складывается благоприятная конъюнктура09:07Право избирать органы власти – залог стабильности политической системы08:56Памфилова рассказала, какие кандидаты рискуют проиграть выборы08:42Более 7 тысяч жителей Камчатки проголосовали досрочно08:25На выборах в парламент Швеции лидирует оппозиционный блок08:09Выборы в Швеции: арифметика неопределенности21:57Коммунальные выборы в Нижней Саксонии: кризис VW и рост АдГ21:25Левые лидируют в Берлине, АдГ — в Мекленбурге за неделю до выборов16:09В РФ выросло число совершивших террористические преступления подростков15:46Калининградский суд отменил регистрацию кандидата от КПРФ15:43Спартакиада среди детей-инвалидов собрала в Благовещенске 19 команд15:23Глава свердловского «Яблока» покинул Россию15:07В Санкт-Петербурге задержали кандидата в Заксобрание14:52
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 6 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930