Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
14 февраля 2025, 18:07

В Госдуму внесли поправки в законодательство о выборах

Автор:
Пресс-служба Госдумы
Группа депутатов и сенаторов внесла в Госдуму законопроект, которым предлагается внести ряд поправок в законодательство о выборах. Соответствующий документ 13 февраля опубликован в электронной базе палаты.

В числе авторов законопроекта: председатель Комитета Совфеда по конституционному законодательству и госстроительству Андрей Клишас, глава Комитета Совета Федерации по Регламенту и организации парламентской деятельности Вячеслав Тимченко и его заместитель Александр Терентьев, первый зампред Комитета Госдумы по контролю Дмитрий Ламейкин и первый зампред думского Комитета по госстроительству и законодательству Даниил Бессарабов.

Одна из новелл — запрет на проведение дополнительных выборов депутатов Госдумы в год, предшествующий году проведения выборов нового созыва палаты. Аналогичное регулирование устанавливается для выборов депутатов законодательных органов в регионах, представительных органов муниципальных образований. Исключениями станут случаи, когда в результате досрочного прекращения депутатских полномочий указанные органы остались в неправомочном составе.

Помимо этого, бумажные бюллетени на выборах в федеральные органы власти будут применять при условии соответствующего решения ЦИК России.

Уточняется запрет на пожертвования политическим партиям. Согласно проекту закона, они не допускаются не только от иностранных агентов, но и от российских компаний, учрежденных иноагентами, а также от лиц, сведения о которых внесены в реестр сведений о причастных к деятельности экстремистской или террористической организации.

Также законопроектом закрепляется, что избиратели, проживающие за пределами России, на выборах депутатов Госдумы считаются приписанными только к федеральному избирательному округу. Предусматривается документом и возможность дистанционного открытия, ведения и закрытия специальных избирательных счетов.

Как писала «Парламентская газета», Госдума 28 января приняла в первом чтении законопроект о разрешении для кандидатов на выборах указывать статус самозанятого в качестве рода занятий. Раньше из-за этого кандидату отказывали в регистрации.
Печать
Пензенская область возглавила рейтинг самых спортивных регионов России23:00Команда бабушек из Балашихи выиграла международные соревнования22:53В ЛНР определили финалистов конкурса молодежных инициатив22:41Ведерников: Главный ресурс медиа сегодня — доверие22:30Шесть управленцев из Оренбуржья - в суперфинале конкурса «Лидеры России»22:18Хоценко и Куренков подвели итоги учений российских и казахстанских спасателей22:07Александр Дрозденко награжден орденом «Достык» в Казахстане21:53В Петербурге стартовал цикл мероприятий ко Дню молодого избирателя21:42Культурной столицей Красноярского края – 2027 стал Минусинский округ21:29Ветеранам СВО помогут развить предпринимательские навыки21:17В Губкине стартовал профориентационный проект «Мы – будущее Губкина»21:03Астраханские управленцы осваивают навыки социальной архитектуры20:50Корпоративный демографический стандарт поддержали 110 кировских предприятий20:37Решение Верховного суда абсолютно справедливо20:25В Курской области начали выдавать жилищные сертификаты долевикам20:13«Яндекс» возвращается к работе19:58Комендантский час не спас19:45В Нижнем Новгороде построят центр по импортозамещению медизделий19:33В Пензе дан старт реализации пилотного проекта «Женщины за здоровье мужчин»19:21Во Владивостоке демонтировали памятник писателю Александру Солженицыну18:55В Петропавловске - Камчатском появилось современное общественное пространство18:47Курские работодатели получат до 200 тысяч за оборудование мест для инвалидов18:38Слежку за пользователями устроили через интернет-рекламу в мессенджерах и играх18:13Россия предложила создать в ШОС рабочую группу по космической экономике17:58Что продаёт Маск: летающий Roadster как версия будущего17:48В Забайкалье экс-главу поселения осудили за злоупотребление полномочиями17:45Можем доиграться — в Раде заявили, что нужно договариваться с Путиным17:35Металлурги вложили 50 млн рублей в техникумы Кузбасса17:28
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 3 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031