Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
14 февраля 2025, 18:07

В Госдуму внесли поправки в законодательство о выборах

Автор:
Пресс-служба Госдумы
Группа депутатов и сенаторов внесла в Госдуму законопроект, которым предлагается внести ряд поправок в законодательство о выборах. Соответствующий документ 13 февраля опубликован в электронной базе палаты.

В числе авторов законопроекта: председатель Комитета Совфеда по конституционному законодательству и госстроительству Андрей Клишас, глава Комитета Совета Федерации по Регламенту и организации парламентской деятельности Вячеслав Тимченко и его заместитель Александр Терентьев, первый зампред Комитета Госдумы по контролю Дмитрий Ламейкин и первый зампред думского Комитета по госстроительству и законодательству Даниил Бессарабов.

Одна из новелл — запрет на проведение дополнительных выборов депутатов Госдумы в год, предшествующий году проведения выборов нового созыва палаты. Аналогичное регулирование устанавливается для выборов депутатов законодательных органов в регионах, представительных органов муниципальных образований. Исключениями станут случаи, когда в результате досрочного прекращения депутатских полномочий указанные органы остались в неправомочном составе.

Помимо этого, бумажные бюллетени на выборах в федеральные органы власти будут применять при условии соответствующего решения ЦИК России.

Уточняется запрет на пожертвования политическим партиям. Согласно проекту закона, они не допускаются не только от иностранных агентов, но и от российских компаний, учрежденных иноагентами, а также от лиц, сведения о которых внесены в реестр сведений о причастных к деятельности экстремистской или террористической организации.

Также законопроектом закрепляется, что избиратели, проживающие за пределами России, на выборах депутатов Госдумы считаются приписанными только к федеральному избирательному округу. Предусматривается документом и возможность дистанционного открытия, ведения и закрытия специальных избирательных счетов.

Как писала «Парламентская газета», Госдума 28 января приняла в первом чтении законопроект о разрешении для кандидатов на выборах указывать статус самозанятого в качестве рода занятий. Раньше из-за этого кандидату отказывали в регистрации.
Печать
Безэкипажный катер «Оркан» прошел первые ходовые испытания20:29Инвестиционные проекты Приморья ждут на престижной премии20:19Александр Брод: Ожидаются попытки создать негативный фон выборов20:06Дмитриев: Россия и США договорились о тоннеле между Чукоткой и Аляской19:45Рязанских блогеров приглашают побороться за премию «МедиаПоле»19:36Москва разработала диагностику для определения готовности к роботизации19:13ЕР официально назвала своих кандидатов в Госдуму от Челябинской области18:57Старожил мэрии Сургута ушла в отставку18:43Школа, которая была построена для детей, чтобы...18:42Новый облик главной площади столицы Дальнего Востока представят на ВЭФ-202618:35Новак предупредил о беспрецедентном кризисе на мировом нефтяном рынке18:22Дагестан переживает серьезные кадровые перемены18:19Сбер будет развивать ИИ-технологии в Тульской области18:09Волгоградская делегация на ПМЭФ заручилась технологиями и инвестициями18:00Петербург на ПМЭФ договорился о проектах в промышленности и ритейле17:46Из-за ударов ВСУ Энергодар оказался полностью обесточен17:37СМИ исторических регионов подписали соглашение о сотрудничестве с Никарагуа17:30Зайцев назначил главу минприроды Марий Эл16:53В Швеции намерены запретить соцсети детям до 15 лет16:36Украина: Трамп вне игры, что дальше?16:30ПМЭФ-2026 – отражение фундаментальных запросов современности16:12Инвестиции с продолжением: Хабаровский край на ПМЭФ16:12Кировский губернатор назначил врио главы Омутнинского района16:00Устойчивый мир Нетаньяху невыгоден15:52Омск будет прирастать левым берегом Иртыша15:46Русский язык – важная составляющая государственной политики РФ15:36Кухарук возглавит список кандидатов ЕР на выборах в думу ХМАО15:29ПМЭФ – площадка для выражения и поиска новых мнений15:16
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 7 будет

Архив
«    Июнь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930