Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
14 февраля 2025, 18:07

В Госдуму внесли поправки в законодательство о выборах

Автор:
Пресс-служба Госдумы
Группа депутатов и сенаторов внесла в Госдуму законопроект, которым предлагается внести ряд поправок в законодательство о выборах. Соответствующий документ 13 февраля опубликован в электронной базе палаты.

В числе авторов законопроекта: председатель Комитета Совфеда по конституционному законодательству и госстроительству Андрей Клишас, глава Комитета Совета Федерации по Регламенту и организации парламентской деятельности Вячеслав Тимченко и его заместитель Александр Терентьев, первый зампред Комитета Госдумы по контролю Дмитрий Ламейкин и первый зампред думского Комитета по госстроительству и законодательству Даниил Бессарабов.

Одна из новелл — запрет на проведение дополнительных выборов депутатов Госдумы в год, предшествующий году проведения выборов нового созыва палаты. Аналогичное регулирование устанавливается для выборов депутатов законодательных органов в регионах, представительных органов муниципальных образований. Исключениями станут случаи, когда в результате досрочного прекращения депутатских полномочий указанные органы остались в неправомочном составе.

Помимо этого, бумажные бюллетени на выборах в федеральные органы власти будут применять при условии соответствующего решения ЦИК России.

Уточняется запрет на пожертвования политическим партиям. Согласно проекту закона, они не допускаются не только от иностранных агентов, но и от российских компаний, учрежденных иноагентами, а также от лиц, сведения о которых внесены в реестр сведений о причастных к деятельности экстремистской или террористической организации.

Также законопроектом закрепляется, что избиратели, проживающие за пределами России, на выборах депутатов Госдумы считаются приписанными только к федеральному избирательному округу. Предусматривается документом и возможность дистанционного открытия, ведения и закрытия специальных избирательных счетов.

Как писала «Парламентская газета», Госдума 28 января приняла в первом чтении законопроект о разрешении для кандидатов на выборах указывать статус самозанятого в качестве рода занятий. Раньше из-за этого кандидату отказывали в регистрации.
Печать
На космодроме Восточный построят третий стартовый стол22:59«Единая Россия» и «Единая Абхазия» укрепляют межпартийного сотрудничество22:49Сальдо: На Украине есть политики, готовые наладить отношения с РФ22:44Зюганов встретился с участниками проекта «Красная трибуна»22:37Объявленный персоной нон грата посол Ирана отказывается покидать Ливан22:25На Чукотке прошел культурно-этнический фестиваль «Город эскимосов»22:14В Израиле приняли закон о смертной казни для террористов22:02Патрушев призвал ускорить повышение зарплат учителям точных наук21:51Дума Великого Новгорода утвердила отчет мэра за 2025 год21:40На выборах в Сербии зафиксированы угрозы со стороны оппонентов СПП21:28Проект модульного молодежного центра Тывы вызвал интерес в регионах21:15На Камчатке провели патриотический конкурс «Мужской батальон»21:03Митин: Вышел хороший путеводитель по практике избирательных споров20:51В Махачкале развернуты ПВР для пострадавших от подтоплений20:44ВС РФ опубликовал обзор практики по избирательным спорам20:31Брод рассказал о роли гражданского общества в обеспечении законности выборов20:20Эксперты назвали АЭС в Приморье ключом к решению энергодефицита20:05Тюмени угрожает паводок19:56Пасечник: ЛНР в рамках акции «Сад памяти» высадит более 40 тыс. деревьев19:48Финал конкурса «Стартуем к звездам!» соберет талантливых детей со всей РФ19:43В Госдуме сделали заявление о введении четырехдневки в России19:37Стратегические векторы Кубанского казачества19:09Комплекс по обслуживанию морских судов запустил в Приморье резидент СПВ19:02Александр Брод надеется на продолжение экспертного диалога с ЦИК18:56Губернатор Соколов запретил сбивать на электросамокатах памятники18:50Маркировка для НКО18:49Путин наградил депутата Лантратову орденом Дружбы18:40Депутат Пинский: Россия должна защищать собственных производителей18:27
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 3 будет

Архив
«    Март 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031