Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
14 февраля 2025, 18:07

В Госдуму внесли поправки в законодательство о выборах

Автор:
Пресс-служба Госдумы
Группа депутатов и сенаторов внесла в Госдуму законопроект, которым предлагается внести ряд поправок в законодательство о выборах. Соответствующий документ 13 февраля опубликован в электронной базе палаты.

В числе авторов законопроекта: председатель Комитета Совфеда по конституционному законодательству и госстроительству Андрей Клишас, глава Комитета Совета Федерации по Регламенту и организации парламентской деятельности Вячеслав Тимченко и его заместитель Александр Терентьев, первый зампред Комитета Госдумы по контролю Дмитрий Ламейкин и первый зампред думского Комитета по госстроительству и законодательству Даниил Бессарабов.

Одна из новелл — запрет на проведение дополнительных выборов депутатов Госдумы в год, предшествующий году проведения выборов нового созыва палаты. Аналогичное регулирование устанавливается для выборов депутатов законодательных органов в регионах, представительных органов муниципальных образований. Исключениями станут случаи, когда в результате досрочного прекращения депутатских полномочий указанные органы остались в неправомочном составе.

Помимо этого, бумажные бюллетени на выборах в федеральные органы власти будут применять при условии соответствующего решения ЦИК России.

Уточняется запрет на пожертвования политическим партиям. Согласно проекту закона, они не допускаются не только от иностранных агентов, но и от российских компаний, учрежденных иноагентами, а также от лиц, сведения о которых внесены в реестр сведений о причастных к деятельности экстремистской или террористической организации.

Также законопроектом закрепляется, что избиратели, проживающие за пределами России, на выборах депутатов Госдумы считаются приписанными только к федеральному избирательному округу. Предусматривается документом и возможность дистанционного открытия, ведения и закрытия специальных избирательных счетов.

Как писала «Парламентская газета», Госдума 28 января приняла в первом чтении законопроект о разрешении для кандидатов на выборах указывать статус самозанятого в качестве рода занятий. Раньше из-за этого кандидату отказывали в регистрации.
Печать
В Тамбовской области проходит форум молодых педагогов и наставников23:00В Удмуртии торжественно открыли новый вокзал на станции Кизнер22:48Амурчанам — отцам погибших участников СВО вручили медали «Отец солдата»22:36Свердловская область расширяет продвижение на зарубежных туристических рынках22:25Алексей Русских встретился со Святейшим Патриархом Кириллом22:14В Алешкинском округе организуют пункты обогрева для жителей22:04Владимиров проинспектировал строительство Конгресс-центра «Россия» в Кисловодске21:55В Волгоградской области наградили лучших юных казаков страны21:43Началась избирательная кампания по выборам в Гагаузии21:31Ростовская область может стать площадкой для новой угольной генерации21:16Путин: Освобождение ДНР остается одной из главных задач СВО21:04На Сахалине обсудили меры поддержки, доступные на «дальневосточном гектаре»20:50Глава Тувы провел личный прием граждан в региональной приемной президента20:37День политконсультанта в ЦФО завершился20:24В Латвии утверждены итоги выборов в парламент20:12Гольдштейн: Во главе угла всегда должны оставаться люди и их интересы20:05Краснодарский суд инициировал изъятие активов у первого вице-губернатора Галася19:56Дмитриев анонсировал «важные инициативы» России и США19:33Олег Николаев поздравил женщин, вносящих весомый вклад в развитие сел19:20Певицу Наоко* признали иноагентом18:59ДНР готова найти площадки для строительства новых объектов генерации и ЦОДов18:45Ямал предложил создать единую систему мониторинга за вечной мерзлотой18:34Марат Хуснуллин провел рабочую встречу с Дмитрием Демешиным18:21Президент Южной Кореи призвал министров не бояться спорить с ним публично17:59436 отцов в Марий Эл оформили отпуск по уходу за ребенком17:42ФСБ раскрыла канал поставки оружия в Крым17:33Зеленский не первый раз идет на обострение с Трампом17:06Гражданство России – это не только права, но и обязанности16:51
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 3 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031