Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
14 февраля 2025, 11:34

Регионы заставят заплатить за срыв строительства новых школ в 2025 году

Фото с сайта:
ria.ru
Российским регионам сократят финансирование из федерального бюджета на строительство и капремонт школ в 2026 г., если они сорвут сроки сдачи таких объектов в 2025 г. Компенсировать сокращенный бюджет субъекты будут за собственный счет. Такой ультиматум выдвинул глава Минпросвещения Сергей Кравцов на заседании штаба «Единой России» по реализации президентской программы капремонта школ и детсадов 13 февраля.

Кравцов предупреждал о наказаниях для субъектов в случае срыва сроков строительства и капремонта школ на заседании штаба еще в июле 2024 г. Тогда он сказал, что в случае просрочки в 2024 г. регионам будут уменьшать субсидии по программе на 20% ежегодно. «Ведомости» направили запрос в пресс-службу Минпросвещения с просьбой уточнить, в каком размере хотят сокращать финансирование провинившимся субъектам и получали ли регионы санкции за срывы строительства в прошлом году.

По словам министра просвещения, в 2024 г. сдать новые школы не успели Кировская, Челябинская, Кемеровская, Томская и Новосибирская области, а также Хабаровский край и Карачаево-Черкесская республика. В частности, в Кировской области не введено вовремя в эксплуатацию пять школ, из них три объекта – долги еще за 2023 г. В Новосибирской области также не сданы в срок три учреждения. В Хабаровском крае и Кемеровской области не достроили вовремя по два объекта.

Губернатор Кемеровской области Илья Середюк сказал на заседании, что срыв сдачи объектов в его регионе произошел из-за нехватки трудовых ресурсов на объектах строительства и недостаточного «объема собственных оборотных средств» у подрядчика. Министр строительства Кировской области Михаил Скоков пояснил, что подрядчик, ответственный за строительство двух задержанных школ, не выполнил своих обязательств и регион проведет новые конкурсы по этим объектам.

«Вы в очень комфортных условиях сегодня работаете, с оружием в руках не сидите в окопах. Ваша передовая сегодня – это строящиеся школы, детсады и общежития, которые мы будем ремонтировать (начиная с 2025 г.)», – обратился на заседании секретарь генсовета «Единой России» Владимир Якушев к руководителям регионов, сорвавшим сроки строительства школ.

По словам Кравцова, еще шесть регионов не успели в 2024 г. провести капремонт своих образовательных учреждений. В их числе Томская область (три объекта) и Новосибирская область (одно учреждение). В список опоздавших также вошли Магаданская, Курганская области, Еврейская АО, Карачаево-Черкесская республика (везде – по два объекта).

Материал полностью здесь.
Печать
Бывший депутат ГД Александр Терентьев будет работать в Алтайском ЗCО13:13Нижегородцы создали цифровую платформу для выявления фейков13:00В Центризбиркоме назвали число участников онлайн-голосования12:58России нужна единая цифровая система управления земельными ресурсами12:47ЦИК подвел итоги выборов в Госдуму12:38Магадан стал частью масштабного федерального туристического проекта12:07ВС РФ делают серьезную ставку на осенний прорыв11:46Олег Мельниченко вступил в должность губернатора Пензенской области11:31Как менялось партийное представительство в Госдуме11:16Генсек НАТО заявил, что альянс готов противостоять гибридным атакам Росcии11:00До промежуточных выборов в США остается около 40 дней10:39Мирошник призвал Запад не комментировать выборы в России10:26Поддержка президента, региональная инфраструктура и масштаб присутствия10:11Прокуратура требует возбудить дело против бывшего премьера Касьянова09:56Молодежь хочет и может выражать свои политические предпочтения09:30В Приморье рассказали о реальных примерах помощи участникам СВО09:19Молодежи со всего мира представили потенциал Хабаровского края09:04Лавров и Гутерриш обсудили последствия конфликта на Украине08:48Володин рассказал о законах, вступающих в силу в октябре08:35Единороссы получили 39 из 50 мест в Московской областной думе08:22В Ненецком АО увеличен размер регионального материнского капитала08:05Глава Тывы обсудил развитие аэропорта «Кызыл» с руководителем Росавиации23:00Бывший посол России во Франции назначен сенатором от Тверской области22:48Как рассказать о регионе, чтобы услышала вся страна22:37Трутнев обсудил разработку Плана реализации Стратегии развития ДФО22:26Свердловский избирком принял постановление о результатах выборов в заксобрание22:13В Калининграде прошел областной форум «серебряных» добровольцев21:58Хоценко и Фальков обсудили развитие инфраструктуры омских вузов21:44
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 7 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930