Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
14 февраля 2025, 11:34

Регионы заставят заплатить за срыв строительства новых школ в 2025 году

Фото с сайта:
ria.ru
Российским регионам сократят финансирование из федерального бюджета на строительство и капремонт школ в 2026 г., если они сорвут сроки сдачи таких объектов в 2025 г. Компенсировать сокращенный бюджет субъекты будут за собственный счет. Такой ультиматум выдвинул глава Минпросвещения Сергей Кравцов на заседании штаба «Единой России» по реализации президентской программы капремонта школ и детсадов 13 февраля.

Кравцов предупреждал о наказаниях для субъектов в случае срыва сроков строительства и капремонта школ на заседании штаба еще в июле 2024 г. Тогда он сказал, что в случае просрочки в 2024 г. регионам будут уменьшать субсидии по программе на 20% ежегодно. «Ведомости» направили запрос в пресс-службу Минпросвещения с просьбой уточнить, в каком размере хотят сокращать финансирование провинившимся субъектам и получали ли регионы санкции за срывы строительства в прошлом году.

По словам министра просвещения, в 2024 г. сдать новые школы не успели Кировская, Челябинская, Кемеровская, Томская и Новосибирская области, а также Хабаровский край и Карачаево-Черкесская республика. В частности, в Кировской области не введено вовремя в эксплуатацию пять школ, из них три объекта – долги еще за 2023 г. В Новосибирской области также не сданы в срок три учреждения. В Хабаровском крае и Кемеровской области не достроили вовремя по два объекта.

Губернатор Кемеровской области Илья Середюк сказал на заседании, что срыв сдачи объектов в его регионе произошел из-за нехватки трудовых ресурсов на объектах строительства и недостаточного «объема собственных оборотных средств» у подрядчика. Министр строительства Кировской области Михаил Скоков пояснил, что подрядчик, ответственный за строительство двух задержанных школ, не выполнил своих обязательств и регион проведет новые конкурсы по этим объектам.

«Вы в очень комфортных условиях сегодня работаете, с оружием в руках не сидите в окопах. Ваша передовая сегодня – это строящиеся школы, детсады и общежития, которые мы будем ремонтировать (начиная с 2025 г.)», – обратился на заседании секретарь генсовета «Единой России» Владимир Якушев к руководителям регионов, сорвавшим сроки строительства школ.

По словам Кравцова, еще шесть регионов не успели в 2024 г. провести капремонт своих образовательных учреждений. В их числе Томская область (три объекта) и Новосибирская область (одно учреждение). В список опоздавших также вошли Магаданская, Курганская области, Еврейская АО, Карачаево-Черкесская республика (везде – по два объекта).

Материал полностью здесь.
Печать
В Израиле началось голосование на парламентских выборах08:44Прямая линия главы Камчатки: опубликовано 100 ответов на вопросы жителей08:44Секции по шахматам появятся в каждой школе Саратовской области08:32ВС РФ ввели режим тишины для гуманитарной операции у Алешек08:21Президентские выборы в Бразилии: слом шаблона08:04Память защитников Заполярья почтили в Междуречье и Долине Славы23:00Сотрудницы херсонских УИК посмертно награждены орденами Мужества22:52Парламентарии Юга России поддержали инициативы ЗС Ростовской области22:41В Оренбуржье утвержден прогноз социально-экономического развития22:30Хоценко провел прием граждан в приемной Президента России22:17Губернатор внес в Мособлдуму проект бюджета Подмосковья22:05Кировские волонтеры отправились в Курскую область21:53Влияние на выборы в Сербии извне было ощутимым21:42Школа молодого политика Кузбасса провела очередное мероприятие21:30КПРФ выдвинула кандидата на пост главы Первоуральска21:19Три жительницы Ямала получили гранты на сохранение культуры КМНС21:06Выпускник программы «Муравьев-Амурский» утвержден вице-премьером Якутии20:53В центре «Молодежь Адыгеи» появится уличный лекторий20:41ОЭЗ «Липецк» в четвертый раз признана лучшей в России20:40До выборов в Израиле остается меньше суток20:18ВСУ пытаются сорвать эвакуацию людей из Алешек19:56Волонтер из Подмосковья назвала главную сложность для новичков в этой сфере19:41Нижегородскому бизнесу презентовали возможности выхода на рынок Африки19:29Больше трети жилого фонда: как Мурманская область обновляет дома19:14АдГ пригрозила выходом Германии из ЕС в случае отсутствия реформ18:58Олег Николаев потребовал жестко контролировать сроки возведения соцобъектов18:43Быстрые деньги, тяжелые последствия18:42Сегодня мы лидеры по числу законопроектов18:34
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 2 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031