Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
14 февраля 2025, 08:53

Год защитника Отечества торжественно открыли в Приморье

Автор:
Оксана Шишенко, primorsky.ru
Губернатор Олег Кожемяко дал старт мероприятиям Года защитника Отечества, объявленного Президентом России Владимиром Путиным. Торжественное открытие масштабного всероссийского проекта состоялось в пятницу, 14 февраля.

В зал Приморской филармонии пришли командование ТОФ и 5-й гвардейской Краснознаменной общевойсковой армии, военнослужащие и ветераны, члены семей погибших героев вооруженных конфликтов, курсанты и воспитанники военных учебных заведений, участники патриотических клубов и волонтёрских организаций.

Поздравляя приморцев с открытием Года защитника Отечества, Олег Кожемяко подчеркнул, что это не просто календарная дата, а символ национального единства, патриотизма, преемственности поколений.

«Президент Владимир Владимирович Путин объявил 2025 год Годом защитника Отечества. Это и 80-летие Победы в Великой Отечественной войне, это и глубочайшее признание ратного подвига защитников Отечества, воевавших в разные исторические эпохи. И, конечно, нынешних героев – участников специальной военной операции», – сказал Губернатор.

Глава Приморья перечислил события новейшей истории нашего государства, когда жители страны вставали на его защиту. Среди них – афганская война: 15 февраля 1989 года, выполнив свой интернациональный долг в Республике Афганистан, наши войска покинули эту страну; «10 лет напряжённой войны и сдерживания терроризма и экстремизма пытавшихся проникнуть на советскую территорию – ценой жизни наших военных».

«Мы никогда не забудем ребят, которые восстанавливали конституционный порядок в Чеченской республике. Мы сохранили государство благодаря им и многим другим россиянам. И сегодня Чеченская республика – динамично развивающийся регион, который вместе с нашими ребятами сейчас громит нацистов на Украине. Мы всегда будем помнить подвиги тех, кто принимал участие в военных действиях в Сирии – их именами названы улицы в Приморье. Это летчик Роман Филиппов, герой Приморья Евгений Осипов, погибший в зоне СВО – его именем названа школа в Хороле. Это и нынешние герои – командир отряда «Тигр» Сергей Ефремов и еще десятки других ребят, кто своим мужеством и отвагой подали пример бескомпромиссного и верного служения своему Отечеству – они навсегда останутся в памяти и будут служить будущим поколениям примером», – напомнил Губернатор.

Олег Кожемяко выразил убеждение, что героев Отечества всегда будут помнить, поддерживать их семьи. Ещё одним важным фактором несокрушимости государства является единение – именно оно позволяет одерживать нам победу, как это было в 1945 году

«Мы верим в это и знаем – враг будет разбит, и победа будет за нами!», – обратился к приморцам руководитель региона.

На мероприятии Губернатор наградил государственными и региональными наградами приморцев, отличившихся при выполнении боевых задач на СВО и поддерживающих бойцов в тылу.

Год защитника Отечества сегодня одновременно стартовал не только во всех муниципалитетах Приморского края, но и в подшефном нашему региону Торезе. Город в Донецкой Народной Республике принял эстафету масштабного патриотического мероприятия.
Печать
Дмитрий Чернышенко провел рабочую встречу с Михаилом Котюковым22:38Путин: Память о Холокосте имеет особое значение для России22:27Правительство РФ утвердило Стратегию развития Приазовья22:16Башкортостан за 5 лет экспортировал 3 млн тонн продукции АПК22:05В Донецке открылся крупнейший в России молодежный центр «30/09»21:54В Коми стартует весенняя сессия онлайн-уроков от Банка России21:41Глава избиркома Ставрополья рассказал о выборах-202621:30В Оренбурге откроют «Школу 21» для подготовки IT-инженеров21:17Продолжается реализация программы «Герои Адыгеи» для участников СВО21:06Посла Украины вызвали в МИД Венгрии из-за вмешательства в выборы20:55Получить новую профессию приморцы смогут в этом году благодаря нацпроекту20:45Орловская область может перейти на одноуровневую систему МСУ20:34Российская армия продвигается в Запорожской области20:21Забайкальский край вошёл в тройку лидеров ДФО по росту зарплат20:13Владимиров демонстрирует эффективную модель регионального управления20:03Как родителям проверять домашние задания?19:51От ошибок ИИ нельзя застраховаться19:34Совет Думы вернет инициаторам проекты постановлений об объявлении амнистии19:23Антон Холодов избран вице-спикером Заксобрания Вологодской области19:13Матвиенко поручила взять под постоянный контроль подготовку к выборам-202619:06Трамп не исключил участие в президентских выборах 2028 года18:42Приморье – в «золотой» группе национального туристического рейтинга регионов18:17Мораль вычеркнута из словаря геополитики?18:02Что решили в Омском городском совете17:46Трамп признался, что ему угрожает импичмент в 2026 году17:35Старейший депутат Госдумы может вновь пойти на выборы17:26Премьер Японии передумала уходить в отставку17:20Выборы-2026 в Подмосковье пройдут по-новому: что изменится17:14
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 9 будет

Архив
«    Январь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031