Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
14 февраля 2025, 08:53

Год защитника Отечества торжественно открыли в Приморье

Автор:
Оксана Шишенко, primorsky.ru
Губернатор Олег Кожемяко дал старт мероприятиям Года защитника Отечества, объявленного Президентом России Владимиром Путиным. Торжественное открытие масштабного всероссийского проекта состоялось в пятницу, 14 февраля.

В зал Приморской филармонии пришли командование ТОФ и 5-й гвардейской Краснознаменной общевойсковой армии, военнослужащие и ветераны, члены семей погибших героев вооруженных конфликтов, курсанты и воспитанники военных учебных заведений, участники патриотических клубов и волонтёрских организаций.

Поздравляя приморцев с открытием Года защитника Отечества, Олег Кожемяко подчеркнул, что это не просто календарная дата, а символ национального единства, патриотизма, преемственности поколений.

«Президент Владимир Владимирович Путин объявил 2025 год Годом защитника Отечества. Это и 80-летие Победы в Великой Отечественной войне, это и глубочайшее признание ратного подвига защитников Отечества, воевавших в разные исторические эпохи. И, конечно, нынешних героев – участников специальной военной операции», – сказал Губернатор.

Глава Приморья перечислил события новейшей истории нашего государства, когда жители страны вставали на его защиту. Среди них – афганская война: 15 февраля 1989 года, выполнив свой интернациональный долг в Республике Афганистан, наши войска покинули эту страну; «10 лет напряжённой войны и сдерживания терроризма и экстремизма пытавшихся проникнуть на советскую территорию – ценой жизни наших военных».

«Мы никогда не забудем ребят, которые восстанавливали конституционный порядок в Чеченской республике. Мы сохранили государство благодаря им и многим другим россиянам. И сегодня Чеченская республика – динамично развивающийся регион, который вместе с нашими ребятами сейчас громит нацистов на Украине. Мы всегда будем помнить подвиги тех, кто принимал участие в военных действиях в Сирии – их именами названы улицы в Приморье. Это летчик Роман Филиппов, герой Приморья Евгений Осипов, погибший в зоне СВО – его именем названа школа в Хороле. Это и нынешние герои – командир отряда «Тигр» Сергей Ефремов и еще десятки других ребят, кто своим мужеством и отвагой подали пример бескомпромиссного и верного служения своему Отечеству – они навсегда останутся в памяти и будут служить будущим поколениям примером», – напомнил Губернатор.

Олег Кожемяко выразил убеждение, что героев Отечества всегда будут помнить, поддерживать их семьи. Ещё одним важным фактором несокрушимости государства является единение – именно оно позволяет одерживать нам победу, как это было в 1945 году

«Мы верим в это и знаем – враг будет разбит, и победа будет за нами!», – обратился к приморцам руководитель региона.

На мероприятии Губернатор наградил государственными и региональными наградами приморцев, отличившихся при выполнении боевых задач на СВО и поддерживающих бойцов в тылу.

Год защитника Отечества сегодня одновременно стартовал не только во всех муниципалитетах Приморского края, но и в подшефном нашему региону Торезе. Город в Донецкой Народной Республике принял эстафету масштабного патриотического мероприятия.
Печать
Пушилин: Выборы-2026 стали последним этапом интеграции ДНР10:25Главный результат выборов для Вологодчины выходит за рамки партийных процентов10:15ЕР получила 17 из 23 мандатов в органах МСУ Челябинской области10:10«Родительская гостиная» продолжает работу в Магаданской области09:54В Анадыре открылся юбилейный фестиваль народного искусства «Эргав-2026»09:44Андрей Егоров назначен Уполномоченным по правам ребенка в ЯНАО09:31Казаки будут охранять общественный порядок в Хабаровском крае09:20Степан Саргыдаев избран главой Чурапчинского улуса09:08Выборы президента Киргизии назначены на 27 января 2027 года08:56На Камчатке открылось уникальное первичное отделение Движения Первых08:45Мирошник рассказал о реакции Киева на выборы в России08:33На выборах в Госдуму за рубежом ЕР получила 58% голосов08:20В Астраханской области выбрали председателя облдумы08:09Цивилева и Середюк обсудили поддержку героев СВО и их родных в Кузбассе23:00Волгоградская область — абсолютный лидер премии «Экспортер года»22:50В Курской области запустили программу реабилитации ветеранов СВО22:40Коалиция на ножах: как вчерашние союзники делят Марокко перед ЧМ-203022:33В Вологодской области утвердили итоги выборов в Госдуму и Заксобрание22:30Новгородский избирком подвел итоги выборов в облдуму22:17Главное из заявлений Лаврова на заседании СБ ООН по Украине22:06СПЧ направил за рубеж новую подборку преступлений ВСУ21:57Бюро 1440 протестировало связь со спутников на голосовании в Нельмин-Носе21:45Наумов: Предложение о блокировках операций должно беспокоить государство21:33ЦИК Израиля снял с выборов партию РААМ21:20Реконструкция луганского аэропорта запланирована на 2028–2030 годы21:09В ОП РФ дали рекомендации по организации детского питания в школе и дома21:02Глава Ростовской области Юрий Слюсарь стал наставником «Движения первых»20:58Дети-сироты в Республике Коми смогут получать социальные выплаты на жилье20:46
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 6 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930