Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
14 февраля 2025, 08:29

В Хабаровске пройдет Российско-Китайский форум

Автор:
Вячеслав Реутов, khabkrai.ru
Организацию проведения Российско-Китайского форума в Хабаровске весной 2025 года обсудил глава региона Дмитрий Демешин на встрече с первым заместителем директора фонда "Росконгресс", директором Восточного экономического форума Игорем Павловым.

Игорь Павлов отметил, что фонд "Росконгресс" имеет большой опыт по подготовке площадок мирового уровня и готов выступить оператором мероприятия.

Напомним, в прошлом году Дмитрий Демешин обратился к Главе государства с инициативой о проведении Российско-Китайского форума в Хабаровске. Президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин поддержал предложение и дал соответствующее поручение министру экономического развития России Максиму Решетникову.

– Девиз форума: "Большой Уссурийский: сотрудничество в совместном освоении острова" подчеркнет практические шаги в совместной реализации единой концепции развития острова, подписанной в присутствии Президента России и Председателя КНР 16 мая 2024 года в Пекине, – обозначил Дмитрий Демешин.

Ключевыми темами форума станут: совместное освоение острова Большой Уссурийский, расширение экономического и инвестиционного сотрудничества, налаживание прямого диалога между предпринимателями двух стран, культурный, спортивный и молодежный диалоги.

– Наша задача – обеспечить технологическое лидерство Российской Федерации. Нужно предусмотреть компании, которые заинтересованы работать на нашем рынке в коллаборации с российскими компаниями, – акцентировал внимание руководитель региона.

Сегодня на государственном уровне развивается стратегическое партнерство с ключевым внешним партнером Российской Федерации – Китайской Народной Республикой. Хабаровский край является приоритетным приграничным регионом, обладающий тесными побратимскими связями с КНР. В рамках межрегионального сотрудничества развивается сотрудничество в транспортной и пограничной инфраструктуре, взаимной торговле, инвестициях и туризме.

Оценку ходу подготовки мероприятия дал заместитель директора фонда "Росконгресс" Игорь Павлов:

– Работа по организации проведения международного форума активно ведется. Уже многое сделано совместно с коллегами из Хабаровского края, с участием федеральных ведомств: Министерства иностранных дел, Министерства промышленности и торговли, Министерства экономики России. Сейчас первоочередная задача – привлечь участников форума и российский бизнес, – рассказал Игорь Павлов. – Особенность нашего форума – это то, что он должен и будет отвечать задачам сегодняшнего дня. Это форум ради технологического лидерства, ради того, чтобы российские компании и наши партнеры из Китая смогли бы от декларации перейти к активным действиям.

Кроме того, Игорь Павлов отметил, что планируется привлечь к организации мероприятия молодежь и волонтеров Хабаровского края.

Напомним, организаторами форума выступят правительство Хабаровского края, Министерство Российской Федерации по развитию Дальнего Востока и Арктики и АО "Корпорация развития Дальнего Востока и Арктики".
Печать
Разнообразие как вызов управленческой команде13:12В Татарстане более 173 тысяч детей отдохнули летом12:57Дональд Трамп в Генассамблее: главные заявления12:45Депутаты Госдумы предложили снизить лимит оплаты ЖКУ12:36Олег Николаев подписал Указ о дополнительных выплатах педагогам12:30Тревожность в обществе оказала влияние на итог выборов в Госдуму12:22Как правозащитники следили за голосованием в отдаленных регионах12:11ДНР вошла в топ-10 регионов по числу заявок на Знание.Премия11:58Выборы в двух землях Германии: Мерца может спасти только чудо11:50Российская армия приобрела уникальный боевой опыт11:37Ветераны СВО на Ямале учатся открывать и вести свой бизнес11:11Электоральные науки-2026: от физики до психологии11:07Больше половины немцев поддерживают отставку Фридриха Мерца10:5928 из 42 мандатов в думе Томской области получили единороссы10:43В Королевстве Марокко стартовали выборы в парламент10:29Красноярский облизбирком утвердил результаты выборов в Госдуму10:15Победу приносит системная работа по повышению качества жизни10:00В Туве назвали дату инаугурации избранного главы региона09:45Выборы в гордуму Грозного: ЕР получила 26 мандатов из 3109:24В Иркутской области судьбу депутатского мандата решил жребий09:07На выборах в ЛНР единороссы получили 78,99% голосов08:44Избирком Ставрополья подвел итоги выборов в краевую думу08:20СМИ: фракцию справороссов в Госдуме возглавит Миронов08:05Трутнев: Активнее работать с инвесторами, чтобы реализация проектов шла быстрее23:01В Республике Алтай планируют создать современные молодежные центры22:49Бочаров провел заседание президиума политсовета РО «Единой России»22:37«Арктический экспресс №1» прибыл в порт Архангельск из Китая22:26Назначен врио министра молодежной политики и спорта Республики Алтай22:13
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 3 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930