Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
14 февраля 2025, 08:29

В Хабаровске пройдет Российско-Китайский форум

Автор:
Вячеслав Реутов, khabkrai.ru
Организацию проведения Российско-Китайского форума в Хабаровске весной 2025 года обсудил глава региона Дмитрий Демешин на встрече с первым заместителем директора фонда "Росконгресс", директором Восточного экономического форума Игорем Павловым.

Игорь Павлов отметил, что фонд "Росконгресс" имеет большой опыт по подготовке площадок мирового уровня и готов выступить оператором мероприятия.

Напомним, в прошлом году Дмитрий Демешин обратился к Главе государства с инициативой о проведении Российско-Китайского форума в Хабаровске. Президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин поддержал предложение и дал соответствующее поручение министру экономического развития России Максиму Решетникову.

– Девиз форума: "Большой Уссурийский: сотрудничество в совместном освоении острова" подчеркнет практические шаги в совместной реализации единой концепции развития острова, подписанной в присутствии Президента России и Председателя КНР 16 мая 2024 года в Пекине, – обозначил Дмитрий Демешин.

Ключевыми темами форума станут: совместное освоение острова Большой Уссурийский, расширение экономического и инвестиционного сотрудничества, налаживание прямого диалога между предпринимателями двух стран, культурный, спортивный и молодежный диалоги.

– Наша задача – обеспечить технологическое лидерство Российской Федерации. Нужно предусмотреть компании, которые заинтересованы работать на нашем рынке в коллаборации с российскими компаниями, – акцентировал внимание руководитель региона.

Сегодня на государственном уровне развивается стратегическое партнерство с ключевым внешним партнером Российской Федерации – Китайской Народной Республикой. Хабаровский край является приоритетным приграничным регионом, обладающий тесными побратимскими связями с КНР. В рамках межрегионального сотрудничества развивается сотрудничество в транспортной и пограничной инфраструктуре, взаимной торговле, инвестициях и туризме.

Оценку ходу подготовки мероприятия дал заместитель директора фонда "Росконгресс" Игорь Павлов:

– Работа по организации проведения международного форума активно ведется. Уже многое сделано совместно с коллегами из Хабаровского края, с участием федеральных ведомств: Министерства иностранных дел, Министерства промышленности и торговли, Министерства экономики России. Сейчас первоочередная задача – привлечь участников форума и российский бизнес, – рассказал Игорь Павлов. – Особенность нашего форума – это то, что он должен и будет отвечать задачам сегодняшнего дня. Это форум ради технологического лидерства, ради того, чтобы российские компании и наши партнеры из Китая смогли бы от декларации перейти к активным действиям.

Кроме того, Игорь Павлов отметил, что планируется привлечь к организации мероприятия молодежь и волонтеров Хабаровского края.

Напомним, организаторами форума выступят правительство Хабаровского края, Министерство Российской Федерации по развитию Дальнего Востока и Арктики и АО "Корпорация развития Дальнего Востока и Арктики".
Печать
Владимир Путин обсудил с Совбезом вопросы традиционных ценностей16:02Для выборов в заксобрание Петербурга изготовят 8 млн бюллетеней15:46Наиболее понятный довод - о нарушении авторских прав при агитации15:30Колокольцев поступил как настоящий социальный архитектор15:17В Оренбуржье зарегистрированы 22 кандидата в Госдуму15:03Коновалов заявил о нормализации ситуации с топливом в Хакасии14:51Досрочное голосование в Курской области пройдет 15-17 сентября14:38В 2026 году интерес к программе «Земский учитель» резко вырос14:25ИИ-инструменты меняют баланс между атакой и защитой14:09Глава Приангарья 18 августа проведет «Прямую линию» с жителями13:58В новом кодексе этики журналиста учтут взаимодействие с ИИ13:42Опрос ВЦИОМ: КПРФ увеличивает отрыв в борьбе за второе место13:26Курс Токаева пользуется широкой поддержкой13:14Развитие цифровых технологий формирует запрос на особых юристов12:55Андрей Бочаров проинспектировал ФОК, ДК и молодежный центр в Палласовке12:45Возобновление работы Русского дома в Дамаске выглядит закономерным12:36Россия запросила у США информацию о причастности к ударам вглубь РФ12:25В России дали справку Токио об истории Курил12:20ОП Коми и политические партии подписали соглашения о сотрудничестве12:10Зеленский наврал об успешном контрнаступе ВСУ12:02Нижегородцы приглашаются к участию в проекте «Промышленный наставник»11:54Сенатор оценил подключение заказчиков из ДНР к порталу поставщиков Москвы11:46На Смоленщине начали капремонт шести детских садов11:40В Херсонской области сотрудники ГАИ провели профилактическое мероприятие11:33Все привилегии для участников СВО собраны в специальном разделе СберБанка11:28Оренбуржье и Беларусь запустят новые проекты11:23Дачных участков в России становится меньше11:11Президент Киргизии намерен баллотироваться на второй срок11:08
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 7 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31