Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
14 февраля 2025, 08:29

В Хабаровске пройдет Российско-Китайский форум

Автор:
Вячеслав Реутов, khabkrai.ru
Организацию проведения Российско-Китайского форума в Хабаровске весной 2025 года обсудил глава региона Дмитрий Демешин на встрече с первым заместителем директора фонда "Росконгресс", директором Восточного экономического форума Игорем Павловым.

Игорь Павлов отметил, что фонд "Росконгресс" имеет большой опыт по подготовке площадок мирового уровня и готов выступить оператором мероприятия.

Напомним, в прошлом году Дмитрий Демешин обратился к Главе государства с инициативой о проведении Российско-Китайского форума в Хабаровске. Президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин поддержал предложение и дал соответствующее поручение министру экономического развития России Максиму Решетникову.

– Девиз форума: "Большой Уссурийский: сотрудничество в совместном освоении острова" подчеркнет практические шаги в совместной реализации единой концепции развития острова, подписанной в присутствии Президента России и Председателя КНР 16 мая 2024 года в Пекине, – обозначил Дмитрий Демешин.

Ключевыми темами форума станут: совместное освоение острова Большой Уссурийский, расширение экономического и инвестиционного сотрудничества, налаживание прямого диалога между предпринимателями двух стран, культурный, спортивный и молодежный диалоги.

– Наша задача – обеспечить технологическое лидерство Российской Федерации. Нужно предусмотреть компании, которые заинтересованы работать на нашем рынке в коллаборации с российскими компаниями, – акцентировал внимание руководитель региона.

Сегодня на государственном уровне развивается стратегическое партнерство с ключевым внешним партнером Российской Федерации – Китайской Народной Республикой. Хабаровский край является приоритетным приграничным регионом, обладающий тесными побратимскими связями с КНР. В рамках межрегионального сотрудничества развивается сотрудничество в транспортной и пограничной инфраструктуре, взаимной торговле, инвестициях и туризме.

Оценку ходу подготовки мероприятия дал заместитель директора фонда "Росконгресс" Игорь Павлов:

– Работа по организации проведения международного форума активно ведется. Уже многое сделано совместно с коллегами из Хабаровского края, с участием федеральных ведомств: Министерства иностранных дел, Министерства промышленности и торговли, Министерства экономики России. Сейчас первоочередная задача – привлечь участников форума и российский бизнес, – рассказал Игорь Павлов. – Особенность нашего форума – это то, что он должен и будет отвечать задачам сегодняшнего дня. Это форум ради технологического лидерства, ради того, чтобы российские компании и наши партнеры из Китая смогли бы от декларации перейти к активным действиям.

Кроме того, Игорь Павлов отметил, что планируется привлечь к организации мероприятия молодежь и волонтеров Хабаровского края.

Напомним, организаторами форума выступят правительство Хабаровского края, Министерство Российской Федерации по развитию Дальнего Востока и Арктики и АО "Корпорация развития Дальнего Востока и Арктики".
Печать
29 молодых ученых Кузбасса получат по миллиону на разработку инноваций08:33Для депутатов Госдумы нового созыва подготовили памятку08:21На Камчатке выбрали главу Петропавловска-Камчатского08:03Непрямые выборы: от Смоленщины до Владивостока07:30Андрей Чибис встретился с участниками экспедиции «Ледокол знаний»23:00Кировчане отмечены за вклад в урегулирование топливного кризиса22:52Горсуд Петербурга отказал двум кандидатам в спорах с избиркомами22:43Ветеран СВО Дмитрий Раев назначен директором «Патриот Центра48»22:31Размер компенсации за утраченное жилье в ЛНР будет увеличен22:27Завершен прием документов от кандидатов в главы Белгородской области22:22ОП РФ и политические партии объединили усилия по наблюдению за выборами22:04Участники программы «Герои Ярославии» получили дипломы21:39Сформирован новый состав молодежного избиркома ЯНАО21:27Избирком Карелии зарегистрировал кандидата в депутаты Госдумы РФ21:16В Костроме открыт бюст адмирала Федора Ушакова21:051200 жителей Липецкой области подали заявления на участие в ДЭГ20:54Участники форума «Арктика. Лед тронулся» встретятся с космонавтом20:41Решетников назвал Мурманск в числе самых популярных направлений у иностранцев20:29Артюхов встретился с участниками «ЯМОЛОД.Стажировки» из Президентской академии20:17ОП РФ последовательно объединяет институты гражданского общества20:10Стартовал прием заявок на конкурс «Лидер Пермского края»20:06Путин ввел ограничения для скрывающихся за рубежом нарушителей19:45Американец Ламбергс переехал с семьей из Флориды в Псков19:40Губернатор Малков провел заседание правительства Рязанской области19:32Путин и Лула да Силва обсудили Украину и двусторонние отношения19:27В правительстве Ингушетии обсудили готовность к молодежному форуму «Таргим»19:23Коми - качественная медпомощь по всей республике19:17Обыденное и уникальное в Санкт-Петербурге19:09
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 2 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31