Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
13 февраля 2025, 20:39

Цыбульский встретился с главами дипмиссий дружественных стран

Фото с сайта:
dvinanews.ru
В столицу Архангельской области с трехдневным рабочим визитом прибыли дипломаты из Бразилии, Казахстана, Китая, Малайзии, Марокко, Монголии, Саудовской Аравии и Узбекистана.

Как отметил глава региона, подобные встречи предоставляют отличную возможность укрепить контакты с давними партнерами и установить новые международные связи.

– Искренне рад приветствовать вас в Архангельске и хочу поблагодарить за интерес, который вы проявляете в вопросах, касающихся развития сотрудничества с нашим арктическим и самым северным регионом России, – отметил Александр Цыбульский. – Как вы знаете, Архангельская область обладает значительным экономическим, ресурсным и научным потенциалом для реализации совместных с зарубежными партнерами проектов.

Визит представителей дипломатических миссий в Архангельскую область организован при непосредственном участии Департамента государственного протокола Министерства иностранных дел России.

– От имени руководства Министерства иностранных дел Российской Федерации позвольте поблагодарить вас за визит в этот уникальный регион. Я уверен, что Архангельская область представит свой инвестиционный, культурный, образовательный и туристический потенциал, ведь основная цель нашей поездки, конечно же, расширение международного сотрудничества, – сказал заместитель директора Департамента государственного протокола МИД России Георгий Кузнецов.

Говоря о потенциале Архангельской области, Александр Цыбульский заострил внимание иностранных партнеров на одном из важнейших направлений работы для региона – развитии Северного морского пути, который является исключительной по масштабам и возможностям транспортной артерией Российской Федерации в Арктике.

– Морской порт Архангельск выгодно расположен с точки зрения географии. У него есть прямой выход через Белое море в Мировой океан, причем как в западном, так и в восточном направлении без ограничений по проливам, что позволяет осуществлять морские рейсы как по Северному морскому пути, так и через Суэцкий канал. При этом наши китайские партнёры могут подтвердить, что путь через Северный морской путь от Архангельска до Китая занимает практически в два раза меньше времени, – подчеркнул Александр Цыбульский. – В прошлом году мы активно развивали взаимодействие в области логистики с нашими партнерами – Китайской Народной Республикой. Мы запустили логистический маршрут «Арктический экспресс № 1», представляющий собой транспортировку грузов из регионов Центральной России по железной дороге и далее из порта Архангельск по Северному морскому пути в Китай.

Надежный партнер Архангельской области в лице Китайской Народной Республики намерен развивать торгово-экономические отношения, чему способствует «Арктический экспресс № 1».

– Наша транспортно-логистическая компания начала активно заниматься «Арктическим экспрессом № 1» совместно с Архангельской областью. Возможности этого транспортного морского пути успешно развиваются, и мы будем рады расширять наше сотрудничество, – сказал Полномочный Министр, Советник по торговле Посольства Китайской Народной Республики в РФ Лю Цзюнь.

У порта Архангельска также есть большой потенциал для увеличения грузооборота, а пример реализации российско-китайского мультимодального маршрута «Арктический экспресс №1» уже стал предметом интереса коллег из Бразилии и Малайзии.

– Спасибо, что пригласили нас, мы очень ценим эту возможность. Этот визит действительно открывает нам глаза на многие вещи. Для Малайзии представляет особый интерес Северный морской путь, о нем в последние годы велось много дискуссий, посвященных расширению торговых отношений с использованием этого пути. Мы определенно видим его потенциал в сокращении времени грузоперевозок и хотим узнать о нем как можно больше, с нетерпением ждем дальнейших обсуждений этой темы, – подчеркнул Чрезвычайный и Полномочный Посол Малайзии в РФ Чеонг Лун Лаи.

Бразилию также привлекают возможности Северного морского пути, который, по мнению коллег из этой латиноамериканской страны, может значительно повлиять на геополитическую ситуацию в мире.

– Россия предоставляет очень важные товары в Бразилию. Мы хотим узнать о Северном морском пути больше и увидеть его возможности. Эта транспортная артерия способна изменить ситуацию в геополитике. Также вижу потенциал для взаимодействия в областях, касающихся Арктики и Антарктики, – сказал Полномочный Министр, Советник Посольства Федеративной Республики Бразилии в РФ Марсело Бёльке. – Бразилия и Россия имеют очень тесные отношения в разных секторах. Наши страны входят в БРИКС, кроме того, мы поддерживаем отношения в торговле, науке, образовании и других сферах. У нас есть потенциал в развитии сотрудничества в области науки и развития технологий, и я очень хотел бы посетить САФУ, и надеюсь, что бразильские вузы смогут установить с ним контакты.

Вместе с тем Марсело Бёльке отметил, что у Архангельской области и Бразилии есть потенциал для взаимодействия и в культурной сфере. Латиноамериканские артисты готовы провести в Поморье фестиваль, а также представить северной публике бразильские фильмы и музыку. Александр Цыбульский поддержал инициативу дипломатического представителя, выразив готовность принять иностранных гостей в Архангельске.

– Мы готовы участвовать и в культурном обмене. Ежегодно летом у нас проходит международный фестиваль уличных театров, и, мне кажется, если бразильские коллективы смогут посетить Архангельск, то жители города были бы очень благодарны. Для бразильских артистов это стало бы очень интересным опытом, они смогли бы привнести южный колорит в наш северный регион, – отметил Александр Цыбульский.

Подводя итог встречи, глава региона выразил уверенность в том, что у Архангельской области и дружественных стран есть потенциал для взаимодействия по целому ряду перспективных направлений, а сегодняшняя встреча послужит импульсом в развитии сотрудничества.
Печать
На Кубани создадут портал доступных путешествий людей на креслах-колясках23:01В Пермском крае состоялось первое заседание Совета молодых служащих22:50Ведерников и Стармолотов обсудили ключевые направления развития Пскова22:40Додон: Кандидата от оппозиции хотят снять с выборов в Гагаузии22:28В Рязанской области прошел патриотический форум «Служение Отчизне»22:16Волгоградский «Свет Великой Победы» - в числе лучших проектов страны22:03Блогеры из КНР посетили объекты резидентов СПВ во Владивостоке21:50Кумпилов обозначил задачи новому Уполномоченному по правам ребенка в Адыгее21:37Краснодарский край и Таиланд расширяют деловое сотрудничество21:24ЛНР планирует за три года благоустроить 112 общественных пространств21:12Валерий Фадеев прокомментировал идею мурала с Берией в Череповце20:59В Алтайском крае развивают креативный сектор экономики20:46Правительство РФ одобрило проект межвузовского кампуса в Липецке20:33Демешин обозначил ключевые направления развития туризма в крае20:20Депутат заявил, что Киев напрашивается на применение «Орешника»20:08В Амурской области киберпреступность снизилась на 27%20:03Зеленский атаками на Москву может сорвать трехсторонние переговоры19:47Бабаков: Участники БРИКС объединились для достижения целей общего развития19:36Собянин: Масштабное обновление подвижного состава продолжится до 2030 года19:14Лантратова показала кадры начала эвакуации мирных жителей из Алешек19:02Гольдштейн: Коми нужно гордиться своими продуктами18:43Россия помогает странам Африки планировать разработку месторождений18:38Бюджет Подмосковья на 2027 год принят к рассмотрению в Мособлдуме18:11Токаев предложил включить Россию в состав Организации тюркских государств17:42Калиматов: сохранение исторической памяти — наша обязанность17:26Дипломатический успех Москвы17:04Пять кандидатов допущены к конкурсу на пост главы Уфы16:48Тюменский вице-губернатор Андрей Киселев сложил полномочия16:37
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 1 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031