Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
13 февраля 2025, 20:39

Цыбульский встретился с главами дипмиссий дружественных стран

Фото с сайта:
dvinanews.ru
В столицу Архангельской области с трехдневным рабочим визитом прибыли дипломаты из Бразилии, Казахстана, Китая, Малайзии, Марокко, Монголии, Саудовской Аравии и Узбекистана.

Как отметил глава региона, подобные встречи предоставляют отличную возможность укрепить контакты с давними партнерами и установить новые международные связи.

– Искренне рад приветствовать вас в Архангельске и хочу поблагодарить за интерес, который вы проявляете в вопросах, касающихся развития сотрудничества с нашим арктическим и самым северным регионом России, – отметил Александр Цыбульский. – Как вы знаете, Архангельская область обладает значительным экономическим, ресурсным и научным потенциалом для реализации совместных с зарубежными партнерами проектов.

Визит представителей дипломатических миссий в Архангельскую область организован при непосредственном участии Департамента государственного протокола Министерства иностранных дел России.

– От имени руководства Министерства иностранных дел Российской Федерации позвольте поблагодарить вас за визит в этот уникальный регион. Я уверен, что Архангельская область представит свой инвестиционный, культурный, образовательный и туристический потенциал, ведь основная цель нашей поездки, конечно же, расширение международного сотрудничества, – сказал заместитель директора Департамента государственного протокола МИД России Георгий Кузнецов.

Говоря о потенциале Архангельской области, Александр Цыбульский заострил внимание иностранных партнеров на одном из важнейших направлений работы для региона – развитии Северного морского пути, который является исключительной по масштабам и возможностям транспортной артерией Российской Федерации в Арктике.

– Морской порт Архангельск выгодно расположен с точки зрения географии. У него есть прямой выход через Белое море в Мировой океан, причем как в западном, так и в восточном направлении без ограничений по проливам, что позволяет осуществлять морские рейсы как по Северному морскому пути, так и через Суэцкий канал. При этом наши китайские партнёры могут подтвердить, что путь через Северный морской путь от Архангельска до Китая занимает практически в два раза меньше времени, – подчеркнул Александр Цыбульский. – В прошлом году мы активно развивали взаимодействие в области логистики с нашими партнерами – Китайской Народной Республикой. Мы запустили логистический маршрут «Арктический экспресс № 1», представляющий собой транспортировку грузов из регионов Центральной России по железной дороге и далее из порта Архангельск по Северному морскому пути в Китай.

Надежный партнер Архангельской области в лице Китайской Народной Республики намерен развивать торгово-экономические отношения, чему способствует «Арктический экспресс № 1».

– Наша транспортно-логистическая компания начала активно заниматься «Арктическим экспрессом № 1» совместно с Архангельской областью. Возможности этого транспортного морского пути успешно развиваются, и мы будем рады расширять наше сотрудничество, – сказал Полномочный Министр, Советник по торговле Посольства Китайской Народной Республики в РФ Лю Цзюнь.

У порта Архангельска также есть большой потенциал для увеличения грузооборота, а пример реализации российско-китайского мультимодального маршрута «Арктический экспресс №1» уже стал предметом интереса коллег из Бразилии и Малайзии.

– Спасибо, что пригласили нас, мы очень ценим эту возможность. Этот визит действительно открывает нам глаза на многие вещи. Для Малайзии представляет особый интерес Северный морской путь, о нем в последние годы велось много дискуссий, посвященных расширению торговых отношений с использованием этого пути. Мы определенно видим его потенциал в сокращении времени грузоперевозок и хотим узнать о нем как можно больше, с нетерпением ждем дальнейших обсуждений этой темы, – подчеркнул Чрезвычайный и Полномочный Посол Малайзии в РФ Чеонг Лун Лаи.

Бразилию также привлекают возможности Северного морского пути, который, по мнению коллег из этой латиноамериканской страны, может значительно повлиять на геополитическую ситуацию в мире.

– Россия предоставляет очень важные товары в Бразилию. Мы хотим узнать о Северном морском пути больше и увидеть его возможности. Эта транспортная артерия способна изменить ситуацию в геополитике. Также вижу потенциал для взаимодействия в областях, касающихся Арктики и Антарктики, – сказал Полномочный Министр, Советник Посольства Федеративной Республики Бразилии в РФ Марсело Бёльке. – Бразилия и Россия имеют очень тесные отношения в разных секторах. Наши страны входят в БРИКС, кроме того, мы поддерживаем отношения в торговле, науке, образовании и других сферах. У нас есть потенциал в развитии сотрудничества в области науки и развития технологий, и я очень хотел бы посетить САФУ, и надеюсь, что бразильские вузы смогут установить с ним контакты.

Вместе с тем Марсело Бёльке отметил, что у Архангельской области и Бразилии есть потенциал для взаимодействия и в культурной сфере. Латиноамериканские артисты готовы провести в Поморье фестиваль, а также представить северной публике бразильские фильмы и музыку. Александр Цыбульский поддержал инициативу дипломатического представителя, выразив готовность принять иностранных гостей в Архангельске.

– Мы готовы участвовать и в культурном обмене. Ежегодно летом у нас проходит международный фестиваль уличных театров, и, мне кажется, если бразильские коллективы смогут посетить Архангельск, то жители города были бы очень благодарны. Для бразильских артистов это стало бы очень интересным опытом, они смогли бы привнести южный колорит в наш северный регион, – отметил Александр Цыбульский.

Подводя итог встречи, глава региона выразил уверенность в том, что у Архангельской области и дружественных стран есть потенциал для взаимодействия по целому ряду перспективных направлений, а сегодняшняя встреча послужит импульсом в развитии сотрудничества.
Печать
День бездомных животных: читатели рассказали свои истории спасения16:27Российские войска освободили Рыбальское в Запорожской области16:11Казахстан и Кыргызстан обменялись обвинениями в причинах блэкаута16:05Создание мемориала на Мамаевом кургане вышло на финишную прямую15:02В Поморье договорились о совместном обследовании Земли Франца-Иосифа14:13Иран четко обозначил условия, при которых Ормуз может быть открыт13:57Чернышенко и Кравцов поздравили российских медалистов олимпиады по информатике13:41В Тюмени объявлен состав спикеров всероссийского форума «Патриоты России»13:14Для Слуцкого не впервой вести тяжелые разговоры13:14ЛДПР получает кампанию с достаточно понятной политической географией13:00В Курске стартовал проект активного долголетия «Вторая подача»12:32Схемы, подменяющие трудовые отношения?12:28Путин выступит на ВЭФ с важным заявлением12:26Филимонов провел оргкомитет по юбилеям трех городов Вологодчины12:16Дмитрий Артюхов вручил в Ноябрьске юбилейный сертификат на семейный капитал12:08Польша быстро движется к украинским погромам12:04Юрий Трутнев: Мы будем применять в ДФО опыт Крыма по защите объектов11:50«Квартал Труда» объединил 230 резидентов креативных индустрий Якутии11:30Рубио для срединного американца - это «кубинский испашка»11:29В Липецкой области открылся специализированный класс БПЛА11:11На Ямале стартует отбор участников в региональную школу кадрового резерва23:01Турчак встретился с молодыми лейтенантами, прибывшими на службу22:48В Сахалинской области создают условия для развития молодежи22:37Тюменская область отмечает 82-ю годовщину со дня образования22:26Губернатор Ямала Артюхов отправился в восьмой Честный маршрут22:15В ЯНАО подвели итоги региональной акции «Мой кот»22:13Удмуртия дополнительно направит 100 млн на обеспечение жильем детей-сирот22:00Приморье готово к масштабному сотрудничеству с Малайзией21:47
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 8 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31