Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
13 февраля 2025, 19:57

Глава Австрийской партии свободы призвал к новым парламентским выборам

Фото с сайта: wikipedia.org
Председатель Австрийской партии свободы (АПС) Герберт Кикль призвал к проведению новых выборов в Национальный совет (нижняя палата парламента) страны после провала коалиционных переговоров с Австрийской народной партией (АНП).

"Несмотря на интенсивные усилия, достичь соглашения с АНП не удалось", - приводит слова Кикля газета Heute. По словам главы партии свободы, в стране необходимо провести "быстрые новые выборы", так как альпийской республике нужны "четкие условия для ясного курса вместо очевидного политического тупика". Председатель АПС также отметил, что Австрии "нужна новая эра свободы, безопасности и процветания", которую можно будет обеспечить лишь при помощи "фундаментальных изменений в вопросах предоставления убежища, безопасности и обращения с налоговыми поступлениями".

"Если бы я хотел стать только первым [в истории страны] канцлером от партии свободы, то мне пришлось бы только предать избирателей и свои принципы. Но я не был готов к этому. Народный канцлер должен быть инструментом для реализации воли народа", - подчеркнул Кикль.

Политик 12 февраля заявил о провале коалиционных переговоров с АНП и об отказе своей политической силы от попыток сформировать правящее большинство. АПС и АНП не смогли достичь согласия по вопросу распределения контроля за ведомствами между партиями. Партия свободы была готова отдать народной партии портфели главы МИД и министра обороны, рассчитывая на назначение своего представителя на позицию руководителя МВД республики. Исполняющий обязанности главы Австрийской народной партии Кристиан Штокер объяснил провал коалиционных переговоров предупреждениями из-за рубежа о нежелательности контроля АПС за министерством внутренних дел, в состав которого входит Управление государственной безопасности и разведки страны. Ход переговоров также осложнялся разногласиями двух политических сил из-за отсутствия компромисса по вопросам сотрудничества Вены с НАТО и подхода к режиму антироссийских санкций ЕС.

Очередные парламентские выборы в Австрии прошли 9 сентября 2024 года. Впервые в своей истории победу одержала АПС с рекордными для себя 29,2% голосов. Из-за нежелания других парламентских партий вступать с ней в коалицию переговоры о формировании нового правительства изначально шли между другими партиями. После их провала Карл Нехаммер ушел в отставку с постов главы правительства и председателя АНП, обязанности канцлера до формирования новой коалиции исполняет глава МИД Александер Шалленберг, он вступил в должность 10 января.

Более чем 130-дневный период без полномочного функционирующего правительства стал рекордным в истории Австрии с 1945 года. Президент страны Александер Ван дер Беллен заявил о планах провести встречи с представителями политических сил для поиска новых вариантов формирования правящей коалиции.
Печать
Оппозиционный «Студенческий список» победил на выборах в Сербии08:04Следующего президента США будет выбирать Обама16:00В ОП РФ обсудили перспективы совершенствования бюджетной политики15:52В Болгарии выбирают президента15:39Югра может запустить доставку продуктов беспилотниками в 2027 году15:29Лула да Силва или Флавиу Болсонару15:22В ОП РФ дали рекомендации, как без судебных издержек оспорить увольнение15:11В Сербии проходят досрочные выборы в парламент15:10Полигон для тренировки борьбы за власть14:44В Бетюнском наслеге Якутии проходят досрочные выборы14:23Выбросить смартфон или пересмотреть привычки?14:11Демократическая партия США становится большинством в Палате Представителей13:25Депутат Говырин рассказал о новом механизме развития населенных пунктов12:39Матвиенко поздравила законодателей Казахстана с Днем Республики12:30Российский рэпер и общественный активист Михаил Маваши умер в возрасте 41 года12:25Явка в первый день выборов составила 12,3% в Сретенском округе Забайкалья12:09Сегодня в 21 общине Армении проходят выборы в органы местного самоуправления11:58Системный разгром тыла: РФ выводит из строя логистику и энергетику Украины11:53В Индии проходит встреча Володина с главой Народной палаты индийского парламента11:36Под угрозой – почти все взрослые россияне11:29Пушилин: Труд водителя в ДНР требует выдержки и мужества11:28Бюджет Иркутской области – между обязательствами и долгами10:56О конкурсе социальных архитекторов и стандарте новой профессии16:21Столичная ОЭЗ подписала соглашения о сотрудничестве с восемью регионами РФ16:14Строители Ямала осваивают цифровые модели и искусственный интеллект15:27ООН: Распространение нейротехнологий создает риски для свободы мысли15:04Школа будущего: в Сосьве создан новый образовательный центр14:53Глава Северной Осетии подписал указ о дополнительных мерах безопасности13:53
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 8 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031