Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
13 февраля 2025, 19:57

Глава Австрийской партии свободы призвал к новым парламентским выборам

Фото с сайта: wikipedia.org
Председатель Австрийской партии свободы (АПС) Герберт Кикль призвал к проведению новых выборов в Национальный совет (нижняя палата парламента) страны после провала коалиционных переговоров с Австрийской народной партией (АНП).

"Несмотря на интенсивные усилия, достичь соглашения с АНП не удалось", - приводит слова Кикля газета Heute. По словам главы партии свободы, в стране необходимо провести "быстрые новые выборы", так как альпийской республике нужны "четкие условия для ясного курса вместо очевидного политического тупика". Председатель АПС также отметил, что Австрии "нужна новая эра свободы, безопасности и процветания", которую можно будет обеспечить лишь при помощи "фундаментальных изменений в вопросах предоставления убежища, безопасности и обращения с налоговыми поступлениями".

"Если бы я хотел стать только первым [в истории страны] канцлером от партии свободы, то мне пришлось бы только предать избирателей и свои принципы. Но я не был готов к этому. Народный канцлер должен быть инструментом для реализации воли народа", - подчеркнул Кикль.

Политик 12 февраля заявил о провале коалиционных переговоров с АНП и об отказе своей политической силы от попыток сформировать правящее большинство. АПС и АНП не смогли достичь согласия по вопросу распределения контроля за ведомствами между партиями. Партия свободы была готова отдать народной партии портфели главы МИД и министра обороны, рассчитывая на назначение своего представителя на позицию руководителя МВД республики. Исполняющий обязанности главы Австрийской народной партии Кристиан Штокер объяснил провал коалиционных переговоров предупреждениями из-за рубежа о нежелательности контроля АПС за министерством внутренних дел, в состав которого входит Управление государственной безопасности и разведки страны. Ход переговоров также осложнялся разногласиями двух политических сил из-за отсутствия компромисса по вопросам сотрудничества Вены с НАТО и подхода к режиму антироссийских санкций ЕС.

Очередные парламентские выборы в Австрии прошли 9 сентября 2024 года. Впервые в своей истории победу одержала АПС с рекордными для себя 29,2% голосов. Из-за нежелания других парламентских партий вступать с ней в коалицию переговоры о формировании нового правительства изначально шли между другими партиями. После их провала Карл Нехаммер ушел в отставку с постов главы правительства и председателя АНП, обязанности канцлера до формирования новой коалиции исполняет глава МИД Александер Шалленберг, он вступил в должность 10 января.

Более чем 130-дневный период без полномочного функционирующего правительства стал рекордным в истории Австрии с 1945 года. Президент страны Александер Ван дер Беллен заявил о планах провести встречи с представителями политических сил для поиска новых вариантов формирования правящей коалиции.
Печать
Глава Тывы обсудил развитие аэропорта «Кызыл» с руководителем Росавиации23:00Бывший посол России во Франции назначен сенатором от Тверской области22:48Как рассказать о регионе, чтобы услышала вся страна22:37Трутнев обсудил разработку Плана реализации Стратегии развития ДФО22:26Свердловский избирком принял постановление о результатах выборов в заксобрание22:13В Калининграде прошел областной форум «серебряных» добровольцев21:58Хоценко и Фальков обсудили развитие инфраструктуры омских вузов21:44На Камчатке подвели итоги общественного наблюдения в ЕДГ-202621:29Всероссийский форум «Наука будущего — наука молодых» проходит в Нижнем Новгороде21:14Артем Здунов вступил в должность главы Республики Мордовия20:57Муниципальные выборы в Литве назначены на 7 марта 2027 года20:43В Волгоградской области выбрали 27 сельских глав и 52 депутата20:27Александр Моор прокомментировал итоги выборов20:08В Свободном ветераны СВО встретились с работодателями19:47Во Владивостоке стартовали Всероссийские Сборы Ассоциации ветеранов СВО19:30Лукашенко подписал Указ о помиловании 15 белорусских осужденных19:15Цифры ввода ВИЭ красивы лишь номинально19:01Выборы-2026: составляющие высокой явки18:59Глава СВР Нарышкин: ЕС пытался вмешаться в выборы в Госдуму18:47Николай Степанов назначен временно исполняющим полномочия мэра Ярославля18:28Медведев предложил кандидатуры на должности председателей комитетов Госдумы18:08В Новосибирской области запущен новый сезон программы «Обучение служением»17:49Минфин России изменил условия «Семейной ипотеки»17:34Соколов принял отставку правительства Кировской области17:15В новом созыве Госдумы планируют создать 35 комитетов17:02В Татарстане подведены итоги довыборов в Госсовет республики16:47ЕР предложила кандидатов на руководящие должности в Госдуме16:28На региональном уровне сохраняется политическая конкуренция16:21
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 8 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930