Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
13 февраля 2025, 19:57

Глава Австрийской партии свободы призвал к новым парламентским выборам

Фото с сайта: wikipedia.org
Председатель Австрийской партии свободы (АПС) Герберт Кикль призвал к проведению новых выборов в Национальный совет (нижняя палата парламента) страны после провала коалиционных переговоров с Австрийской народной партией (АНП).

"Несмотря на интенсивные усилия, достичь соглашения с АНП не удалось", - приводит слова Кикля газета Heute. По словам главы партии свободы, в стране необходимо провести "быстрые новые выборы", так как альпийской республике нужны "четкие условия для ясного курса вместо очевидного политического тупика". Председатель АПС также отметил, что Австрии "нужна новая эра свободы, безопасности и процветания", которую можно будет обеспечить лишь при помощи "фундаментальных изменений в вопросах предоставления убежища, безопасности и обращения с налоговыми поступлениями".

"Если бы я хотел стать только первым [в истории страны] канцлером от партии свободы, то мне пришлось бы только предать избирателей и свои принципы. Но я не был готов к этому. Народный канцлер должен быть инструментом для реализации воли народа", - подчеркнул Кикль.

Политик 12 февраля заявил о провале коалиционных переговоров с АНП и об отказе своей политической силы от попыток сформировать правящее большинство. АПС и АНП не смогли достичь согласия по вопросу распределения контроля за ведомствами между партиями. Партия свободы была готова отдать народной партии портфели главы МИД и министра обороны, рассчитывая на назначение своего представителя на позицию руководителя МВД республики. Исполняющий обязанности главы Австрийской народной партии Кристиан Штокер объяснил провал коалиционных переговоров предупреждениями из-за рубежа о нежелательности контроля АПС за министерством внутренних дел, в состав которого входит Управление государственной безопасности и разведки страны. Ход переговоров также осложнялся разногласиями двух политических сил из-за отсутствия компромисса по вопросам сотрудничества Вены с НАТО и подхода к режиму антироссийских санкций ЕС.

Очередные парламентские выборы в Австрии прошли 9 сентября 2024 года. Впервые в своей истории победу одержала АПС с рекордными для себя 29,2% голосов. Из-за нежелания других парламентских партий вступать с ней в коалицию переговоры о формировании нового правительства изначально шли между другими партиями. После их провала Карл Нехаммер ушел в отставку с постов главы правительства и председателя АНП, обязанности канцлера до формирования новой коалиции исполняет глава МИД Александер Шалленберг, он вступил в должность 10 января.

Более чем 130-дневный период без полномочного функционирующего правительства стал рекордным в истории Австрии с 1945 года. Президент страны Александер Ван дер Беллен заявил о планах провести встречи с представителями политических сил для поиска новых вариантов формирования правящей коалиции.
Печать
В Москве проходит Всероссийский конгресс наблюдателей16:39Попытка поймать информационную волну и хайп16:08В СПЧ заявили о доверии общества к наблюдателям на выборах15:37Депутат Рады: Украинские пыточные приносят Киеву 7,2 млрд долларов в год15:30Путин ввел в Минобороны должности начальников тыла и вооружения ВС РФ15:22Делегация из Северной Осетии посетила Чеченскую Республику15:07Юрий Слюсарь сообщил о запуске чат-бота для жалоб на отсутствие отопления14:25На площадке ОП РФ началась работа Всероссийского конгресса наблюдателей.14:07Путин обсудил с Советом безопасности переговоры по Украине в Абу-Даби13:48Ротенберг пообещал восстановить каток и создать ледовый кластер в Мценске13:28Мансур Солтаев представил парламенту Чечни доклад о своей деятельности13:08Мантуров в Чувашии ознакомился с производством критически важных компонентов12:45ИИ позволяет перестроить саму организацию экспертной работы12:37Чуйченко возглавит комиссию по ограничениям для осужденных релокантов12:25Структурная проблема российской экономики12:187 ноября отмечается 85-я годовщина легендарного парада на Красной площади12:00Губернатор Кузбасса провел встречу с жителями Мысков11:46День Октябрьской революции в 2026 году: дата, история, традиции11:31Цифровые досье, картирование GR-маршрутов и «оцифровка» рисков08:50Качество жизни не должно зависеть от места проживания08:44В Пскове обсуждают вопросы сохранения объектов культурного наследия23:00Губернатор Кубани и президент Абхазии обсудили вопросы сотрудничества22:48Правительство Тувы одобрило проект бюджета на 2027 год22:36Развитие промышленности Удмуртии обсудили в Минпромторге РФ22:24Бюджет Республики Алтай демонстрирует стабильный рост22:13В Якутии открылись 400 центров детского чтения на родных языках22:00Малков провел рабочую встречу с новым омбудсменом Рязанской области21:48В Тульской области стартовал IX региональный фестиваль молодых педагогов21:36
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 2 будет

Архив
«    Ноябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30