Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
13 февраля 2025, 18:40

Депутаты Госсобрания Марий Эл обсудили наказы избирателей

Автор:
Пресс-служба Горсобрания Йошкар-Олы
Депутаты обсудили региональный Закон «О наказах избирателей депутатам Государственного Собрания Республики Марий Эл» и его реализации на территории городского округа «Город Йошкар-Ола».

Парламентарии высказали свои мнения, акцентируя внимание на том, что не менее важно обеспечить реальное исполнение наказов и гарантировать, что принятые решения будут иметь долгосрочную положительную динамику для развития городского округа. Совместная работа депутатов на таком уровне свидетельствует о стремлении улучшить законодательную базу и повысить качество взаимодействия власти и общества.

Открывая встречу, глава городского округа, исполняющий полномочия председателя Собрания депутатов Лев Покровский отметил, что после выборов прошлого года Главой Республики Марий Эл Юрием Зайцевым перед избранными депутатами была поставлена задача оправдать доверие жителей республики, каждому активно работать, слушать и слышать людей. В целях реализации этой задачи одним из первых законов парламента республики стал Закон о наказах избирателей. В свою очередь в настоящее время в разработке у городского Собрания находится аналогичный проект решения о наказах избирателей депутатам Йошкар-Олы.

Председатель Государственного Собрания Михаил Васютин обозначил основные положения Закона о наказах избирателей, этапы и сроки формирования перечня наказов, критерии их отбора.

Депутат Государственного Собрания осуществляет сбор наказов, главными критериями которых должны быть разумная целесообразность и реальная осуществимость, через собрания граждан. Предложения о наказах избирателей оформляются в виде протокола собрания с приложением предварительного финансово-экономического обоснования. Особо спикер марийского парламента подчеркнул на первом этапе важность совместной работы депутатов с главами администраций муниципальных образований.

Затем депутат на основании поступивших протоколов определяет перечень не более 5 объектов и не позднее 1 апреля направляет в Государственное Собрание. Сформированный сводный перечень наказов не позднее 1 июня направляется на заключение в Правительство Марий Эл. По итогам его рассмотрения парламент до 1 ноября утверждает окончательный перечень наказов на соответствующий год, сформированный по отраслевому и территориальному признакам. Определяются уполномоченные органы власти, в компетенцию которых входит решение вопросов, содержащихся в наказах избирателей. Финансирование может быть предусмотрено при формировании проекта республиканского (местного) бюджета на очередной финансовый год в рамках реализации мероприятий государственных (муниципальных) программ. В отдельных случаях средства могут быть выделены отдельными решениями регионального Правительства и органов местного самоуправления.

В ходе обсуждения депутаты были едины во мнении, что принятый Закон о наказах избирателей – значимый шаг в повышении доверия граждан к работе депутатов и органов власти всех уровней. Кроме того, был высказан ряд предложений, связанных как с реализацией рассматриваемого Закона, так и в целом с осуществлением депутатской деятельности. В частности, депутаты Государственного Собрания Григорий Пейсахович и Михаил Швецов просили администрацию города обратить внимание на повышение качества ответов муниципальных служащих на депутатские запросы, на совершенствование системы взаимодействия управляющих компаний Йошкар-Олы с депутатами. Кроме того, прозвучали вопросы о возможности включения в наказы или в муниципальные программы мероприятий по благоустройству территорий детских садов, строительству и эксплуатации дворовых детских площадок. Об этом сообщает пресс-служба Госсобрания Марий Эл.
Печать
Традиции отечественной заповедной системы столетние14:04Вслед за госмессенджером в России может появиться госнавигатор13:52Калининградские депутаты выбрали своего представителя в Совфеде13:40Александр Романенко избран спикером заксобрания Алтайского края13:27ЕС готовится к войне с Россией: миф или реальность13:12Вслед за Кузбассом скандал с роддомом разгорелся в Новосибирске12:55Президент Бразилии Лула да Силва выгоднее для БРИКС, чем Болсонару12:47Александр Богомаз встретился с профессорско‑преподавательским составом БГУ12:39В Пензе трудные семьи спасают, не разлучая детей с родителями12:33В Калининграде назвали победителей регионального конкурса стартапов12:18Спикер воронежской облдумы помог гражданам решить вопросы благоустройства12:07Дорогами Подвига: в ЛНР презентовали новый маршрут11:48Транспорт будет переходить к электротяге или газомоторному топливу11:43Президент Южной Кореи Ли Чжэ Мён охарактеризовал Северный морской путь11:38В Северной Осетии на развитие АПК направят более 340 млн рублей11:28В Красноярске стартовал «День политконсультанта в Сибири»11:01Киев устроил в Алешках средневековую блокаду современными методами10:51Главу свердловского отделения ЕР предложили в спикеры заксобрания10:44Светлану Лукаш наделили полномочиями сенатора от парламента ЕАО10:34В закон о выборах Ростовской области внесут изменения10:21Россия не будет игнорировать появление подобной угрозы10:10Принципы развития туризма с учетом сохранения природы обсудили на Камчатке10:04Проекту «Будущие законодатели Пермского края» - 20 лет09:56Лимаренко ответил на вопросы жителей Ногликского района09:47Точенов: С людьми нужно работать в постоянном режиме09:35Фальков: Вузы перейдут на новую модель образования до 2030 года09:28Дмитрий Артюхов оценил темпы развития Лабытнанги и Харпа09:19Николаев: Север России должен стать центром развития страны09:07
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 6 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031