Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
13 февраля 2025, 18:40

Депутаты Госсобрания Марий Эл обсудили наказы избирателей

Автор:
Пресс-служба Горсобрания Йошкар-Олы
Депутаты обсудили региональный Закон «О наказах избирателей депутатам Государственного Собрания Республики Марий Эл» и его реализации на территории городского округа «Город Йошкар-Ола».

Парламентарии высказали свои мнения, акцентируя внимание на том, что не менее важно обеспечить реальное исполнение наказов и гарантировать, что принятые решения будут иметь долгосрочную положительную динамику для развития городского округа. Совместная работа депутатов на таком уровне свидетельствует о стремлении улучшить законодательную базу и повысить качество взаимодействия власти и общества.

Открывая встречу, глава городского округа, исполняющий полномочия председателя Собрания депутатов Лев Покровский отметил, что после выборов прошлого года Главой Республики Марий Эл Юрием Зайцевым перед избранными депутатами была поставлена задача оправдать доверие жителей республики, каждому активно работать, слушать и слышать людей. В целях реализации этой задачи одним из первых законов парламента республики стал Закон о наказах избирателей. В свою очередь в настоящее время в разработке у городского Собрания находится аналогичный проект решения о наказах избирателей депутатам Йошкар-Олы.

Председатель Государственного Собрания Михаил Васютин обозначил основные положения Закона о наказах избирателей, этапы и сроки формирования перечня наказов, критерии их отбора.

Депутат Государственного Собрания осуществляет сбор наказов, главными критериями которых должны быть разумная целесообразность и реальная осуществимость, через собрания граждан. Предложения о наказах избирателей оформляются в виде протокола собрания с приложением предварительного финансово-экономического обоснования. Особо спикер марийского парламента подчеркнул на первом этапе важность совместной работы депутатов с главами администраций муниципальных образований.

Затем депутат на основании поступивших протоколов определяет перечень не более 5 объектов и не позднее 1 апреля направляет в Государственное Собрание. Сформированный сводный перечень наказов не позднее 1 июня направляется на заключение в Правительство Марий Эл. По итогам его рассмотрения парламент до 1 ноября утверждает окончательный перечень наказов на соответствующий год, сформированный по отраслевому и территориальному признакам. Определяются уполномоченные органы власти, в компетенцию которых входит решение вопросов, содержащихся в наказах избирателей. Финансирование может быть предусмотрено при формировании проекта республиканского (местного) бюджета на очередной финансовый год в рамках реализации мероприятий государственных (муниципальных) программ. В отдельных случаях средства могут быть выделены отдельными решениями регионального Правительства и органов местного самоуправления.

В ходе обсуждения депутаты были едины во мнении, что принятый Закон о наказах избирателей – значимый шаг в повышении доверия граждан к работе депутатов и органов власти всех уровней. Кроме того, был высказан ряд предложений, связанных как с реализацией рассматриваемого Закона, так и в целом с осуществлением депутатской деятельности. В частности, депутаты Государственного Собрания Григорий Пейсахович и Михаил Швецов просили администрацию города обратить внимание на повышение качества ответов муниципальных служащих на депутатские запросы, на совершенствование системы взаимодействия управляющих компаний Йошкар-Олы с депутатами. Кроме того, прозвучали вопросы о возможности включения в наказы или в муниципальные программы мероприятий по благоустройству территорий детских садов, строительству и эксплуатации дворовых детских площадок. Об этом сообщает пресс-служба Госсобрания Марий Эл.
Печать
Патриарх Кирилл оценил ход реставрационных работ в Соловецком монастыре23:00Вучич анонсировал выборы в парламент Сербии в конце октября22:50Донские волонтеры продолжают дежурить на автозаправочных станциях22:41В Перми стартовал Второй форум развития «Города будущего»22:30Ирина Гехт поддержала акцию «Час для Победы»22:17Минздрав расширит неонатальный скрининг в 2027 году22:05В Кузбассе стартовал проект «ИнформУИК»21:53Назначен глава департамента по надзору в строительной сфере Кубани21:42В ЛНР к ЕДГ-2026 подготовили 359 избирательных участков21:30В Казани открылась «Школа начинающего депутата» для ветеранов СВО21:17В Новом Уренгое откроется Центр для одаренных детей Ямала21:05Глава избиркома ДНР отметил ответственное отношение дончан к выборам20:53Москва совместно с регионами развивает транспортную систему России20:41В Поморье разработают стратегию развития ООПТ20:30Президенты Беларуси и Мьянмы встретились в неформальной обстановке20:19В Хабаровском крае подвели итоги программы «Доступный труд»20:10Правительство профинансировало обновление автомобилей скорой помощи19:59КПРФ запретили распространять агитацию с памятником вождю пролетариата19:47Общественные организации познакомились с методикой наблюдения за выборами19:37В Херсонской области школы обеспечат книгами и топливом19:22Непрямые выборы: от Уфы до Черноземья19:21Депутат Горелкин: Пользователи устали от засилья ИИ-инструментов19:10Глава Тувы провел встречу с делегацией Китая на Буддийском форуме19:06Хуснуллин оценил готовность коммунальной инфраструктуры к отопительному сезону18:57Лантратова объявила о разрешении конфликта властей с ребенком18:51На Урале во время выборов будет доступно около 7 тысяч избирательных участков18:41В Луганске прошел молодежный форум «Международная дружба»18:32Михаил Евраев: Будем развивать спортивную инфраструктуру18:25
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 7 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31