Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
13 февраля 2025, 18:40

Депутаты Госсобрания Марий Эл обсудили наказы избирателей

Автор:
Пресс-служба Горсобрания Йошкар-Олы
Депутаты обсудили региональный Закон «О наказах избирателей депутатам Государственного Собрания Республики Марий Эл» и его реализации на территории городского округа «Город Йошкар-Ола».

Парламентарии высказали свои мнения, акцентируя внимание на том, что не менее важно обеспечить реальное исполнение наказов и гарантировать, что принятые решения будут иметь долгосрочную положительную динамику для развития городского округа. Совместная работа депутатов на таком уровне свидетельствует о стремлении улучшить законодательную базу и повысить качество взаимодействия власти и общества.

Открывая встречу, глава городского округа, исполняющий полномочия председателя Собрания депутатов Лев Покровский отметил, что после выборов прошлого года Главой Республики Марий Эл Юрием Зайцевым перед избранными депутатами была поставлена задача оправдать доверие жителей республики, каждому активно работать, слушать и слышать людей. В целях реализации этой задачи одним из первых законов парламента республики стал Закон о наказах избирателей. В свою очередь в настоящее время в разработке у городского Собрания находится аналогичный проект решения о наказах избирателей депутатам Йошкар-Олы.

Председатель Государственного Собрания Михаил Васютин обозначил основные положения Закона о наказах избирателей, этапы и сроки формирования перечня наказов, критерии их отбора.

Депутат Государственного Собрания осуществляет сбор наказов, главными критериями которых должны быть разумная целесообразность и реальная осуществимость, через собрания граждан. Предложения о наказах избирателей оформляются в виде протокола собрания с приложением предварительного финансово-экономического обоснования. Особо спикер марийского парламента подчеркнул на первом этапе важность совместной работы депутатов с главами администраций муниципальных образований.

Затем депутат на основании поступивших протоколов определяет перечень не более 5 объектов и не позднее 1 апреля направляет в Государственное Собрание. Сформированный сводный перечень наказов не позднее 1 июня направляется на заключение в Правительство Марий Эл. По итогам его рассмотрения парламент до 1 ноября утверждает окончательный перечень наказов на соответствующий год, сформированный по отраслевому и территориальному признакам. Определяются уполномоченные органы власти, в компетенцию которых входит решение вопросов, содержащихся в наказах избирателей. Финансирование может быть предусмотрено при формировании проекта республиканского (местного) бюджета на очередной финансовый год в рамках реализации мероприятий государственных (муниципальных) программ. В отдельных случаях средства могут быть выделены отдельными решениями регионального Правительства и органов местного самоуправления.

В ходе обсуждения депутаты были едины во мнении, что принятый Закон о наказах избирателей – значимый шаг в повышении доверия граждан к работе депутатов и органов власти всех уровней. Кроме того, был высказан ряд предложений, связанных как с реализацией рассматриваемого Закона, так и в целом с осуществлением депутатской деятельности. В частности, депутаты Государственного Собрания Григорий Пейсахович и Михаил Швецов просили администрацию города обратить внимание на повышение качества ответов муниципальных служащих на депутатские запросы, на совершенствование системы взаимодействия управляющих компаний Йошкар-Олы с депутатами. Кроме того, прозвучали вопросы о возможности включения в наказы или в муниципальные программы мероприятий по благоустройству территорий детских садов, строительству и эксплуатации дворовых детских площадок. Об этом сообщает пресс-служба Госсобрания Марий Эл.
Печать
ЦБ проведет заседание по ключевой ставке12:34Зеленский не оставляет варианта, кроме военного12:20Из Магаданской области в зону СВО отправлена партия гуманитарного груза12:09РФ начала применять новую крылатую ракету «Филин» с дальностью до 1200 км12:02Северная Осетия вошла в число победителей конкурса лучших проектов КРТ11:50По темпам роста зарплаты Элиста обогнала Москву11:41ЕР выступила за упрощение использования маткапитала на строительство домов11:34В Волгоградской области обсудили готовность региона к зиме11:18Роботы вскоре смогут добывать уголь на шахтах ДНР11:12Электромобильная революция в США отменяется11:00Нижегородский губернатор встретился с послами Индии и Азербайджана10:51Экс-ректору УдГУ передали мандат в заксобрании Удмуртии10:43В ЕС назвали пять кандидатов на роль переговорщика с Россией10:30Главу Вятскополянского округа выбрали в Кировской области10:22Хоценко возглавил Совет ассоциации «Сибирское соглашение»10:10В ОП предложили ввести полисы ОМС для домашних животных10:00«Партия мира» как настроение, а не субъект принятия решений09:54С начала года в Сахалинской области запущено 12 новых пищевых производств09:48В деревне Малый Монок открыли мемориал участникам СВО09:37Татьяна Кончева избрана председателем Общественной палаты Республики Алтай09:25В Калининграде открылось молодежное пространство «Дом семьи»09:14Владимир Путин высказался об отношениях с ЕС: Мы не хотим войны09:02Дан старт IX общественно-деловой премии «Звезда Дальнего Востока»08:53В Воронеже наградили победителей молодежного конкурса «Парламент 2030»08:42В Поморье расширили перечень мер социальной поддержки участников СВО08:30На выборах президента Болгарии неизбежен второй тур08:20Путин назначил мэра Владивостока врио губернатора Приморья08:03Анохин подвел итоги участия смоленской делегации в выставке «ИННОПРОМ»23:00
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 3 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031