Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
13 февраля 2025, 18:40

Депутаты Госсобрания Марий Эл обсудили наказы избирателей

Автор:
Пресс-служба Горсобрания Йошкар-Олы
Депутаты обсудили региональный Закон «О наказах избирателей депутатам Государственного Собрания Республики Марий Эл» и его реализации на территории городского округа «Город Йошкар-Ола».

Парламентарии высказали свои мнения, акцентируя внимание на том, что не менее важно обеспечить реальное исполнение наказов и гарантировать, что принятые решения будут иметь долгосрочную положительную динамику для развития городского округа. Совместная работа депутатов на таком уровне свидетельствует о стремлении улучшить законодательную базу и повысить качество взаимодействия власти и общества.

Открывая встречу, глава городского округа, исполняющий полномочия председателя Собрания депутатов Лев Покровский отметил, что после выборов прошлого года Главой Республики Марий Эл Юрием Зайцевым перед избранными депутатами была поставлена задача оправдать доверие жителей республики, каждому активно работать, слушать и слышать людей. В целях реализации этой задачи одним из первых законов парламента республики стал Закон о наказах избирателей. В свою очередь в настоящее время в разработке у городского Собрания находится аналогичный проект решения о наказах избирателей депутатам Йошкар-Олы.

Председатель Государственного Собрания Михаил Васютин обозначил основные положения Закона о наказах избирателей, этапы и сроки формирования перечня наказов, критерии их отбора.

Депутат Государственного Собрания осуществляет сбор наказов, главными критериями которых должны быть разумная целесообразность и реальная осуществимость, через собрания граждан. Предложения о наказах избирателей оформляются в виде протокола собрания с приложением предварительного финансово-экономического обоснования. Особо спикер марийского парламента подчеркнул на первом этапе важность совместной работы депутатов с главами администраций муниципальных образований.

Затем депутат на основании поступивших протоколов определяет перечень не более 5 объектов и не позднее 1 апреля направляет в Государственное Собрание. Сформированный сводный перечень наказов не позднее 1 июня направляется на заключение в Правительство Марий Эл. По итогам его рассмотрения парламент до 1 ноября утверждает окончательный перечень наказов на соответствующий год, сформированный по отраслевому и территориальному признакам. Определяются уполномоченные органы власти, в компетенцию которых входит решение вопросов, содержащихся в наказах избирателей. Финансирование может быть предусмотрено при формировании проекта республиканского (местного) бюджета на очередной финансовый год в рамках реализации мероприятий государственных (муниципальных) программ. В отдельных случаях средства могут быть выделены отдельными решениями регионального Правительства и органов местного самоуправления.

В ходе обсуждения депутаты были едины во мнении, что принятый Закон о наказах избирателей – значимый шаг в повышении доверия граждан к работе депутатов и органов власти всех уровней. Кроме того, был высказан ряд предложений, связанных как с реализацией рассматриваемого Закона, так и в целом с осуществлением депутатской деятельности. В частности, депутаты Государственного Собрания Григорий Пейсахович и Михаил Швецов просили администрацию города обратить внимание на повышение качества ответов муниципальных служащих на депутатские запросы, на совершенствование системы взаимодействия управляющих компаний Йошкар-Олы с депутатами. Кроме того, прозвучали вопросы о возможности включения в наказы или в муниципальные программы мероприятий по благоустройству территорий детских садов, строительству и эксплуатации дворовых детских площадок. Об этом сообщает пресс-служба Госсобрания Марий Эл.
Печать
В Квебеке сегодня проходят выборы в Национальное собрание18:51Чеки перед выборами: Трамп платит пожилым из «фонда для подкупа»18:46Собянин в День учителя вручил почетные грамоты 25 столичным педагогам18:39В Подмосковье шесть человек спасли из рабства18:27Хуснуллин: На Чуйском тракте обновили почти 20 км дорожного покрытия18:22Масштабирование ORM, автоматизация рутины и новые продукты18:17Россия тоже заплатила за мировой кризис топлива17:57Против течения: Словакия ставит памятник Коневу17:49Тюмень соберет креативных предпринимателей из более чем 20 регионов17:43Мэрия Екатеринбурга хочет вернуть себе рекламу17:36Путин поддержал создание нейросети для образования17:28Думские портфели распределены — остались одни борсетки17:22Сергей Меняйло вручил награды педагогам ко Дню учителя17:21В России предложили создать нацпроект по обновлению автопарка17:12Владимир Путин встретился с лауреатами педагогических конкурсов16:59Утечка, скандал и перестановка: что происходит в МГЕР16:49В Перу выбрали глав всех 25 регионов и 196 провинций страны16:45Протестующие во Франции начали применять коктейли Молотова16:30СМИ назвали партии, выигравшие от ДЭГ на выборах в Госдуму16:15В Хабаровском крае выбрали главу Ванинского округа15:59В Совфеде прошли парламентские слушания по проекту бюджета15:44Нижегородский министр покинул пост после конфликта с футболистами15:28Ахмед Дудаев избран спикером парламента Чечни15:16Делегация ЦИК РФ наблюдала за выборами в Бразилии15:02Курский губернатор вернулся в регион после реабилитации14:46Фадеев: Нужно защитить учителей от агрессии родителей в чатах14:31В Дагестане объявлены итоги муниципальных выборов14:17В Самарской области главу района заподозрили в коррупции14:01
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 0 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031