Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
13 февраля 2025, 18:40

Депутаты Госсобрания Марий Эл обсудили наказы избирателей

Автор:
Пресс-служба Горсобрания Йошкар-Олы
Депутаты обсудили региональный Закон «О наказах избирателей депутатам Государственного Собрания Республики Марий Эл» и его реализации на территории городского округа «Город Йошкар-Ола».

Парламентарии высказали свои мнения, акцентируя внимание на том, что не менее важно обеспечить реальное исполнение наказов и гарантировать, что принятые решения будут иметь долгосрочную положительную динамику для развития городского округа. Совместная работа депутатов на таком уровне свидетельствует о стремлении улучшить законодательную базу и повысить качество взаимодействия власти и общества.

Открывая встречу, глава городского округа, исполняющий полномочия председателя Собрания депутатов Лев Покровский отметил, что после выборов прошлого года Главой Республики Марий Эл Юрием Зайцевым перед избранными депутатами была поставлена задача оправдать доверие жителей республики, каждому активно работать, слушать и слышать людей. В целях реализации этой задачи одним из первых законов парламента республики стал Закон о наказах избирателей. В свою очередь в настоящее время в разработке у городского Собрания находится аналогичный проект решения о наказах избирателей депутатам Йошкар-Олы.

Председатель Государственного Собрания Михаил Васютин обозначил основные положения Закона о наказах избирателей, этапы и сроки формирования перечня наказов, критерии их отбора.

Депутат Государственного Собрания осуществляет сбор наказов, главными критериями которых должны быть разумная целесообразность и реальная осуществимость, через собрания граждан. Предложения о наказах избирателей оформляются в виде протокола собрания с приложением предварительного финансово-экономического обоснования. Особо спикер марийского парламента подчеркнул на первом этапе важность совместной работы депутатов с главами администраций муниципальных образований.

Затем депутат на основании поступивших протоколов определяет перечень не более 5 объектов и не позднее 1 апреля направляет в Государственное Собрание. Сформированный сводный перечень наказов не позднее 1 июня направляется на заключение в Правительство Марий Эл. По итогам его рассмотрения парламент до 1 ноября утверждает окончательный перечень наказов на соответствующий год, сформированный по отраслевому и территориальному признакам. Определяются уполномоченные органы власти, в компетенцию которых входит решение вопросов, содержащихся в наказах избирателей. Финансирование может быть предусмотрено при формировании проекта республиканского (местного) бюджета на очередной финансовый год в рамках реализации мероприятий государственных (муниципальных) программ. В отдельных случаях средства могут быть выделены отдельными решениями регионального Правительства и органов местного самоуправления.

В ходе обсуждения депутаты были едины во мнении, что принятый Закон о наказах избирателей – значимый шаг в повышении доверия граждан к работе депутатов и органов власти всех уровней. Кроме того, был высказан ряд предложений, связанных как с реализацией рассматриваемого Закона, так и в целом с осуществлением депутатской деятельности. В частности, депутаты Государственного Собрания Григорий Пейсахович и Михаил Швецов просили администрацию города обратить внимание на повышение качества ответов муниципальных служащих на депутатские запросы, на совершенствование системы взаимодействия управляющих компаний Йошкар-Олы с депутатами. Кроме того, прозвучали вопросы о возможности включения в наказы или в муниципальные программы мероприятий по благоустройству территорий детских садов, строительству и эксплуатации дворовых детских площадок. Об этом сообщает пресс-служба Госсобрания Марий Эл.
Печать
Владимир Путин встретился с губернатором Калининградской области13:40Доверие – приоритетный критерий в оценках власти13:23Константин Сергеев стал вице-мэром Саратова по соцсфере13:16Если Запад может, почему Ирану нельзя?12:57Челябинская городская Дума проголосовала за свою реорганизацию12:54Сенатор Пушков: Трамп пытается выбраться из «иранской ловушки»12:46Когда одна история наносит ущерб всей системе12:44Жителю ХМАО вынесли приговор за призывы вернуть СССР12:41МСП Приморского края адаптируются к новым условиям12:36Украина рискует потерять главный ресурс для продолжения войны12:29Лукашенко совершит официальный визит в КНДР12:25Ямал, Югра и Тюмень станут пилотными регионами по развитию малых предприятий12:20Из-за Чака Норриса в Госдуме вспыхнул скандал12:15Фирдус Алиев: Приближаем наше сообщество к пониманию и разнообразию мнений12:09В Северной Осетии 200 человек прошли обучение по проекту «Кадры»11:48В Приморье прогнозируют рост ВРП до 2,5 триллиона рубле11:30Второй челябинский депутат намерен переизбраться в Госдуму11:21Депутаты гордумы Екатеринбурга подняли на смех детище спикера Анны Гурарий11:16Москва лидирует в развитии фармацевтики уже полтора века11:1110 детей пострадали от атак ВСУ за минувшую неделю11:01Стартовала II Профессиональная конференция РАПК10:52Понятные правила жизни – главный запрос избирателя10:49Ветеран СВО возглавил центральный аппарат «Справедливой России»10:43Лидер КНДР признал Южную Корею враждебным государством10:33В Саратовской области выбрали главу Балашовского района10:23Белгородский губернатор предложил провести выборы без агитации10:12Экс-замначальника Росгвардии по Тульской области избран главой района10:05Институт праймериз ЕР адаптирован под российскую систему09:55
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 0 будет

Архив
«    Март 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031