Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
13 февраля 2025, 12:29

Принят закон о защите людей от мошенников, принуждающих брать кредиты

Фото с сайта:
gov.ru
Депутаты Государственной Думы приняли во втором и третьем чтениях закон о защите людей от мошенников, принуждающих брать кредиты. Он был поддержан единогласно.

Председатель ГД Вячеслав Володин в своем канале в Telegram напомнил о случаях, когда граждан, особенно пенсионеров, под разными предлогами вынуждают взять в кредит внушительную сумму денег, путем обмана и злоупотребления доверием убеждают людей перевести или передать их преступникам.

Чтобы защитить граждан, вводится «период охлаждения» при выдаче кредита, в течение которого не будут осуществляться финансовые операции: 4 часа — для сумм от 50 до 200 тысяч рублей; 48 часов — для сумм от 200 тысяч рублей.

«Возлагается на кредитные и микрофинансовые организации обязанность осуществлять дополнительные проверочные мероприятия на предмет мошенничества при проведении операций и транзакций», — рассказал Председатель ГД.

«Устанавливается запрет на взыскание с заемщика выплат по кредитному договору, если кредитором не были проведены установленные проверочные мероприятия, в результате чего возбуждено уголовное дело по факту хищения средств», — также сообщил он.

«Важно защитить людей от действий мошенников и уберечь их от финансовых потерь», — заключил Вячеслав Володин.
Печать
Обнародован рейтинг полезности депутатов Госдумы16:46Венгрию вернули в Евросоюз в качестве заднескамеечника16:37Пасхальное перемирие: «Зеркальных действий» у Киева не вышло16:31Жители Хакасии поддержали идею об установке памятника Сталину16:19Владимир Путин встретился в Кремле с президентом Индонезии16:06Наблюдатели оценили итоги выборов в Коми и Хабаровском крае15:55Путин утвердил список поручений по паводку в Дагестане15:39Стартап «Эль Пять»: космос, кадры и Арктика в одной системе15:24Выпускник школы губернатора возглавил минпромторг Кировской области15:09Итоги выборов 12 апреля14:55Использовать изображения Жириновского или Ленина не получится14:54Рейтинги власти: единороссы «на минимуме»14:42Пермский депутат Госдумы заявился на праймериз «Единой России»14:38На местных выборах в Коми победили кандидаты от ЕР и СР14:24Депутат Госдумы от Чукотки заявила, что не будет переизбираться14:06Экс-глава азербайджанской диаспоры на Урале получил 24 года колонии13:47Гладков сломал привычную логику кризисного управления13:44В Хабаровском крае подвели итоги муниципальных выборов13:32На президентских выборах в Перу лидируют два правых кандидата13:14Приморские продукты закупит крупнейшая торговая сеть Монголии12:54В Перу выборы президента продлили на один день из-за сбоя в логистике12:47Человекоподобный робот из Магнитогорска отправят на МКС12:41Бывшая соратница Зеленского выступила со срочным призывом в отношении РФ12:30Ульяновскую область отнесли к числу «отстающих» по привлечению инвестиций12:22Трамп предупредил Китай о больших проблемах за помощь Ирану12:16WhatsApp* ответил Дурову на критику12:10Власти Мали поддержали план Марокко по автономии Западной Сахары12:01Операторы дронов Минобороны России запустили нового «Кощея»11:52
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 3 будет

Архив
«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930