Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
12 февраля 2025, 21:31

Как Кузбасс готовится к празднованию 80-летия Победы

Фото с сайта:
Михаил Синицын/ТАСС, ako.ru
Губернатор Кузбасса Илья Середюк провел пресс-конференцию в студии ТАСС, посвященную подготовке к празднованию 80-летия Победы в Великой Отечественной войне.

Глава региона отметил, что Кузбасс внес значительный вклад в Победу. Из кузнецкого металла в годы войны был изготовлен каждый четвертый снаряд, каждый второй танк и половина всех боевых самолетов, Кузбасс заменил Донбасс и стал основным угледобывающим регионом страны. На территорию области было эвакуировано 94 крупных промышленных предприятия, более 20 строительно-монтажных организаций, угольных трестов, рудоуправлений, 88 эвакогоспиталей, 30 детских домов.

«Закономерно, что в этом году Ленинску-Кузнецкому указом Президента было присвоено звание «Город трудовой доблести». Он стал четвертым городом в Кузбассе, которому присвоено это почетное звание. Его носят Кемерово, Новокузнецк и Прокопьевск, причем Новокузнецк — один из первых Городов трудовой доблести в России. Наш город-побратим Горловка также носит это почетное звание», — сказал губернатор.

Один из важнейших вопросов — поддержка ветеранов. Илья Середюк подчеркнул, что работа проводится постоянно, вне зависимости от дат. Во исполнение поручения Президента России в год празднования 80-летия Победы звания «Почетный гражданин Кузбасса» присвоены 53 участникам Великой Отечественной войны. Помимо федеральных выплат, участники и инвалиды войны получат по 20 тысяч рублей, ветераны и супруги погибших (умерших) инвалидов и участников войны — по 5 тысяч рублей.

Глава региона рассказал о проектах, которые реализуются в Кузбассе в честь 80-летия Победы. В частности, это Всекузбасский патриотический музейно-выставочный проект «Великие сражения. Великие победы» и Всекузбасский патриотический Всеобуч. В музеях открываются экспозиции, посвященные шести значимым сражениям и победам, сыгравшим важную роль в Великой Отечественной войне. В День Героев Отечества в Кузбасском молодежном центре начал работу региональный штаб федерального проекта «Волонтеры Победы». Всекузбасский фестиваль-конкурс «Виктория. Песни Победы» собрал почти 9 тысяч участников, лучшие исполнители и коллективы выступят на торжественном Гала-концерте у Мемориала Воину-Освободителю в Кемерове. Проект «Фронтовые бригады» реализуется в память об артистах фронтовых и концертных бригад, работавших во время Великой Отечественной войны. В регионе сформировано 192 фронтовые бригады — это 372 творческих коллектива, 5 тысяч артистов.

«15 января на заседании Российского организационного комитета «Победа» Владимир Владимирович Путин четко обозначил: главное — не количественные показатели, а содержательная сторона. Не должно быть допущено никакого формализма. Особое внимание уделяем привлечению к работе школьников и студентов, чтобы наша молодежь понимала значение этого великого праздника, почему мы чтим память о подвигах нашего народа», — подчеркнул Илья Середюк.

Губернатор Кузбасса рассказал о работе, которая проводится для сохранения исторической памяти о подвиге народа-победителя. Составлен реестр памятных объектов на территории России, которые были установлены в честь бойцов и командиров наших воинских формирований. В настоящее время по поручению главы региона работа проводится на территории Республики Беларусь. Все памятные места будут поддерживать в надлежащем состоянии.

Ежегодно проходит работа по благоустройству, приведению в порядок памятных мест на территории Кузбасса, их в регионе 1461. Собрана информация об улицах, названных в честь героев Великой Отечественной войны. Всего в Кузбассе их 390. Идет разработка экскурсионных Маршрутов Победы.

Продолжается работа по формированию электронной коллекции, в которой сейчас уже 2,5 тысячи архивных документов. Это фотографии, фронтовые письма, воспоминания и другие материалы, они доступны на сайте Архивного управления Кузбасса. Ведется работа по формированию сборника архивных документов об организациях и предприятиях, эвакуированных в годы Великой Отечественной войны в Кузбасс.

Илья Середюк особо подчеркнул важность связи поколений, в работу по подготовке к празднованию Победы вовлечены ветераны локальных конфликтов, герои специальной военной операции. В память о Николае Масалове в Кемерове воздвигли Мемориал Воину-Освободителю, вдоль аллеи, ведущей к памятнику, расположены пилоны с именами сибиряков — Героев Советского Союза, полных кавалеров ордена Славы, Героев России. В Новокузнецке на Площади защитников Донбасса установлена скульптурная композиция в память об Ольге Качуре, она была открыта 3 августа 2023 года — в годовщину гибели «Корсы». Площадь символизирует дружбу Кузбасса и Донбасса.

Губернатор отметил, что в Кузбассе стартует региональная программа подготовки кадров из числа участников специальной военной операции «СВОиГерои.Куzбасс». Заявки начнут принимать 25 февраля на платформе «Россия — страна возможностей».
Печать
Губернатор Псковской области обсудил с главами районов реформу МСУ23:03Мельниченко посетил предприятия Бессоновского района22:59Омские учреждения образования - лучшие в трудоустройстве молодежи22:50Кировские предприятия выходят на зарубежные рынки22:41Бездудный и Валей обсудили развитие Усть-Кары22:30Хвастовичский район разделили на два избирательных округа22:17Новый мэр Березовского подала в суд на избравших ее депутатов22:05На Кубани отметили 82-ю годовщину освобождения Краснодара21:54На Чукотке увеличили единовременную выплату участникам СВО21:43Как Кузбасс готовится к празднованию 80-летия Победы21:31Главное из разговора Путина и Трампа21:18Путин и Трамп провели первый телефонный разговор21:08Шапша провел совещание по разработке мастер-плана Обнинска20:54Блокада глазами детей и «маленькие звездочки» Ленобласти20:43100-летие Коми-Пермяцкого округа отметят вкусно20:33В «Единой России» обсудили Стратегию развития образования20:20В Поморье появится новый праздник – День многодетной семьи20:10Депутат Госдумы распространил критику в отношении главы Кубани20:00Общественная палата Салехарда вошла в пятерку лучших на Ямале19:46Депутат Рады Дубинский: Зеленский потеряет власть до мая19:28Социальная архитектура - это целая философия19:14Послание президента – стратегический ориентир на будущее19:03Выборы в январе: международная панорама18:55Новак рассказал об объеме госфинансирования новых нацпроектов18:51Филимонов раскритиковал скорость решения городских задач в Вологде18:45Полпред Жога призвал готовиться к массовому возвращению участников СВО18:36Депутаты приняли отчет о работе мэрии Новосибирска18:31Кадровый голод в строительной сфере РФ продлится минимум до 2031 года18:14
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 2 будет

Архив
«    Февраль 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
2425262728