Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
12 февраля 2025, 21:08

Путин и Трамп провели первый телефонный разговор

Фото с сайта:
kremlin.ru
Путин и Трамп провели продолжительный телефонный разговор. Трамп сообщил, что согласился с Путиным о необходимости «остановить гибель людей», договорился начать переговоры между командами, а также оповестить Зеленского о разговоре.

Президент США Дональд Трамп и президент России Владимир Путин провели продолжительный телефонный разговор. Об этом заявил американский лидер в своей соцсети Truth Social.

Американский президент охарактеризовал разговор как «продолжительный и весьма продуктивный».

По его словам, оба лидера согласились, что нужно остановить гибель людей в конфликте России и Украины. «Мы также договорились о том, что наши соответствующие команды немедленно приступят к переговорам», — сказал Трамп. Американский президент добавил: «Мы начнем со звонка президенту Украины Зеленскому, чтобы проинформировать его о состоявшемся разговоре, чем я и займусь прямо сейчас».

Также факт переговоров подтвердил пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков: «Президент России пригласил президента США посетить Москву и выразил готовность принять в России американских должностных лиц по тем направлениям работы, которые представляют взаимный интерес, включая, разумеется, и тему украинского урегулирования». По его словам, беседа лидеров продлилась почти полтора часа.

Стороны также обсудили:

Ближний Восток;
энергетику;
искусственный интеллект;
влияние доллара.

«Мы оба размышляли о Великой истории наших народов и о том факте, что мы так успешно сражались вместе во время Второй мировой войны», — написал Трамп.

Ранее о том, что Путин и Трамп поговорили, сообщил CNN.

Разговору предшествовала передача Россией Соединенным Штатам американца Марка Фогеля, отбывавшего срок по делу о контрабанде наркотиков. В Кремле заявили, что это было сделано в обмен на освобождение россиянина, которого доставят в Россию позднее. ABC и The New York Post писали, что речь идет об Александре Виннике.

Трамп выразил признательность Путину за освобождение Фогеля. Он высказал мнение, что возвращение американца может положить начало взаимодействию между странами, которое приведет к окончанию конфликта на Украине. «На самом деле я надеюсь, что это начало отношений, в которых мы сможем закончить эту войну», — сказал президент США.

Песков, в свою очередь, заявил, что договоренности вряд ли способны стать переломным моментом в отношениях стран, но они по крупицам могут способствовать наращиванию доверия.

Кремль и ранее заявлял об интенсификации работы и контактов между профильными ведомствами двух стран. Трамп, в свою очередь, анонсировал контакты с обеими сторонами — с российской и украинской. Урегулирование конфликта было одним из его предвыборных обещаний.

Россия, как и Украина, заявляет о готовности к переговорам. Киев требует гарантий безопасности от США для их начала. Москва обвиняет Киев в отказе от урегулирования, Путин подчеркивал, что гарантии безопасности должна получить и Россия.
Печать
Для школ Чукотки разработают меню на основе местных продуктов20:37В Тамбовской области помогают переселенцам из Харьковской области20:25Георгий Филимонов представил потенциал Вологодской области20:14Публикация видео нападений в школах может спровоцировать волну повторений20:12В Петербурге раскрыли схему нелегальной торговли частями тел из морга20:02Россия имеет полное право защищать свое информационное пространство19:46Поморье - лидер в освоении арктических территорий19:30Рынок труда — 2026: дефицит одних и конкуренция других19:18Проект «Ямальские встречи. Герои» вошел в число лучших практик РФ19:04Денисов: экономически Европа заинтересована в Китае и наоборот18:46Паслер пригласил молодежь на международный фестиваль в Екатеринбурге18:37Японский политик раскритиковал гендерное равенство18:16В Соцфонде назвали самые популярные имена для новорожденных в РФ18:10В Приморье выходные посвятят зимним видам спорта18:06Стартовал новый сезон грантового конкурса Движения первых18:00Юрий Трутнев: К 2035 году для СМП построят ещё 10 ледоколов17:54Теракт Зеленского, чтобы сорвать переговоры17:49В Екатеринбурге открылся первый фиджитал-центр17:44В ЭИСИ обсудили Год единства народов России17:39Итоги СВО с 31 января по 6 февраля17:34Укрепление позиций губернаторов Северо-Западного федерального округа17:29Во Владивостоке формируют программу ремонта исторических зданий17:25Автономия школы: почему директор стал зависимой фигурой17:25Отзыв проекта федерального закона нужно обосновывать17:20До завершения конкурса логотипа социальной архитектуры - 5 дней17:11Брод отметил провал обвинений против РФ во вмешательстве в выборы17:07Осознанный политический и управленческий сигнал17:00Ценностный фундамент всего, что нас окружает16:50
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 0 будет

Архив
«    Февраль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728