Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
12 февраля 2025, 21:08

Путин и Трамп провели первый телефонный разговор

Фото с сайта:
kremlin.ru
Путин и Трамп провели продолжительный телефонный разговор. Трамп сообщил, что согласился с Путиным о необходимости «остановить гибель людей», договорился начать переговоры между командами, а также оповестить Зеленского о разговоре.

Президент США Дональд Трамп и президент России Владимир Путин провели продолжительный телефонный разговор. Об этом заявил американский лидер в своей соцсети Truth Social.

Американский президент охарактеризовал разговор как «продолжительный и весьма продуктивный».

По его словам, оба лидера согласились, что нужно остановить гибель людей в конфликте России и Украины. «Мы также договорились о том, что наши соответствующие команды немедленно приступят к переговорам», — сказал Трамп. Американский президент добавил: «Мы начнем со звонка президенту Украины Зеленскому, чтобы проинформировать его о состоявшемся разговоре, чем я и займусь прямо сейчас».

Также факт переговоров подтвердил пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков: «Президент России пригласил президента США посетить Москву и выразил готовность принять в России американских должностных лиц по тем направлениям работы, которые представляют взаимный интерес, включая, разумеется, и тему украинского урегулирования». По его словам, беседа лидеров продлилась почти полтора часа.

Стороны также обсудили:

Ближний Восток;
энергетику;
искусственный интеллект;
влияние доллара.

«Мы оба размышляли о Великой истории наших народов и о том факте, что мы так успешно сражались вместе во время Второй мировой войны», — написал Трамп.

Ранее о том, что Путин и Трамп поговорили, сообщил CNN.

Разговору предшествовала передача Россией Соединенным Штатам американца Марка Фогеля, отбывавшего срок по делу о контрабанде наркотиков. В Кремле заявили, что это было сделано в обмен на освобождение россиянина, которого доставят в Россию позднее. ABC и The New York Post писали, что речь идет об Александре Виннике.

Трамп выразил признательность Путину за освобождение Фогеля. Он высказал мнение, что возвращение американца может положить начало взаимодействию между странами, которое приведет к окончанию конфликта на Украине. «На самом деле я надеюсь, что это начало отношений, в которых мы сможем закончить эту войну», — сказал президент США.

Песков, в свою очередь, заявил, что договоренности вряд ли способны стать переломным моментом в отношениях стран, но они по крупицам могут способствовать наращиванию доверия.

Кремль и ранее заявлял об интенсификации работы и контактов между профильными ведомствами двух стран. Трамп, в свою очередь, анонсировал контакты с обеими сторонами — с российской и украинской. Урегулирование конфликта было одним из его предвыборных обещаний.

Россия, как и Украина, заявляет о готовности к переговорам. Киев требует гарантий безопасности от США для их начала. Москва обвиняет Киев в отказе от урегулирования, Путин подчеркивал, что гарантии безопасности должна получить и Россия.
Печать
Кировская область - лидер федеральной акции #ПирогНаЧетвертое23:01Министром по делам молодежи Республики Мордовия назначена Анастасия Гришнева22:50Путин встретился с Иерусалимским и Московским патриархами22:40Константинов: Победу в СВО добудет Русский Народ, но не Трамп22:30Гольдштейн: Единство народов – основа суверенитета страны22:18Матвиенко и Цыденов обсудили социально-экономическое развитие Бурятии22:06Природные парки Башкортостана в 2026 году посетили более 234 тысяч туристов21:55Ивановский губернатор встретился с избранными от области депутатами Госдумы21:42Фадеев: Право на 100 сортов колбасы не должно вести к разрушению государства21:30Идет подготовка к Всероссийскому диктанту «Моя любовь, душа моя — Россия!»21:15«Вместе сильнее»: в Верхнекамье прошел форум волонтеров21:02В Алтайском крае стартовал III поток программы «Начни СВОе дело»20:50Артюхов возглавил очередную мастерскую в Высшей школе экономики20:38Открыта новая глава в политической истории США20:24Новое поколение защитников правопорядка в Коми20:13Ветераны СВО получили гранты на открытие бизнеса в Новом Уренгое20:00В Алтайском крае предлагают ввести вознаграждение за добычу медведей19:41Волгоградцы обратились к губернатору из-за бездействия коммунальщиков19:31В РФ ожидают усиления внешней политики Трампа после победы демократов на выборах19:17Группировка «Центр» продолжает бои на нескольких участках фронта в ДНР18:54Мосгорсуд признал законным приговор блогеру Лерчек18:44«Хоть кусочек славы» - Эрдоган хочет провести переговоры с Путиным по Украине18:26Россияне назвали «Чебурашку 2» лучшим фильмом 2026 года18:14Полицейские Северной Осетии устроили школьникам каникулы с характером18:01В Москве прокомментировали возможность создания летающего автомобиля17:36Жизнеспособность ЕМО подтверждена фактами17:26Экс-министр культуры Самарской области возглавила ОП региона17:02Экологическая безопасность: от ситуационной осведомлённости к предупреждению угроз16:51
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 1 будет

Архив
«    Ноябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30