Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
12 февраля 2025, 20:33

100-летие Коми-Пермяцкого округа отметят вкусно

Фото с сайта:
permkrai.ru
Губернатор Пермского края Дмитрий Махонин провел рабочую встречу с заместителем председателя Правительства – министром промышленности и торговли Пермского края Алексеем Чибисов, на которой обсудили итоги работы отрасли за 2024 год и основные задачи министерства на 2025 год.

Дмитрий Махонин отметил, что, несмотря на все вызовы, по итогам 2024 года в Пермском крае сохраняются высокие темпы роста индекса промышленного производства – 106,4% за 11 месяцев 2024 года по отношению к показателю того же периода 2023 года. Положительная динамика достигается прежде всего за счет развития обрабатывающей промышленности, машиностроения, оборонно-промышленного комплекса региона.

«В регионе поддерживается высокая инвестиционная активность. Большой потенциал для развития у оборонно-промышленного комплекса. Наши предприятия активно продолжают вовлекаться в промышленную кооперацию, она помогает им расти. Также важно, что производства становятся все более современными, внедряются новые научные разработки. Наша победа прошлого года – это получение финансовой поддержки научно-производственного центра по созданию беспилотных авиационных систем "Парма-БАС". Развитие научно-образовательного центра мирового уровня "Рациональное недропользование" также остается актуальным. И еще одна важная задача министерства – работать вместе с Минобром над подготовкой кадров», – заключил губернатор.

Алексей Чибисов доложил, что сейчас в промышленности Прикамья реализуется более 190 инвестиционных проектов. Активно привлекаются льготные займы федерального и регионального Фондов развития промышленности – за 2024 год было профинансировано 16 проектов предприятий Прикамья на общую сумму 4,8 млрд рублей.

В рамках развития промышленной кооперации регион уже заключил 49 дорожных карт и соглашений с крупными российскими и международными холдингами, такими как «Газпром», «Акрон», «Уралкалий». В 2025 году к промкооперации Прикамья планируется привлечь пять новых холдингов.

Кроме того, предприятия региона занимаются не только текущими вопросами производства, но и активно продвигают свою продукцию на промышленных форумах и выставках, заключая новые контракты и развивая экспортный потенциал Пермского края.

Зампред рассказал также о развитии потребительского рынка на территории Прикамья. Так, в рамках проекта «Покупай пермское» в регионе за 2024 год прошло 11 ярмарок продукции производителей Пермского края. По поручению губернатора к ним активно привлекаются представители народно-художественных промыслов и ремесленники – уже около 20.

Также в Перми запущены первые «Фермерские островки «Покупай пермское» – торговые объекты с качественной и свежей продукцией местных производителей. Магазины расположились в гипермаркете «Лента» на первом этаже торгово-развлекательного комплекса «СемьЯ» и на цокольном этаже ТРК «СпешиLove».

В 2025 году Минпромторг Прикамья и Пермская торгово-промышленная палата примут активное участие в праздничных мероприятиях к 100-летию образования Коми-Пермяцкого округа.

В частности, 12 июля в Кудымкаре пройдет кулинарный фестиваль с участием ведущих российских шеф-поваров, которые дадут мастер-классы по приготовлению блюд из местных продуктов, а также ярмарка пермских производителей.

Помимо этого, в 2025 году в Прикамье вновь состоится Всероссийская Олимпиада по кулинарии и сервису им. В.Б. Беляева «Легенда». По словам Алексея Чибисова, акцент в этом году будет сделан на пермских товаропроизводителях и пермскую индустрию гостеприимства.
Печать
В Кемеровской области появится «Город Талантов»20:52Соколов учредил Совет по кадровой молодежной политике Кировской области20:39В Красноборском округе подвели итоги реализации народной программы20:28Программа «СВОй бизнес» стартовала в Республике Алтай20:17Поклонская, известная по мему «Няш-мяш», поучила Собчак украинскому языку20:16Провальная реформа Муиззу20:04Брянских следователей наградили в честь профессионального праздника19:42Севастополь возглавил список регионов, активно развивающих туризм19:29Партия «Новые люди» объявила набор народных кандидатов19:18Герой РФ из Ступина Болилая стала участником праймериз ЕР19:04Три задачи партийного нейминга18:58Не «фейк ньюс»: CNN может купить дружественный Трампу бизнесмен18:46Российский автопром угодил в классический протекционистский тупик18:43Киров попал в конец рейтинга зарплат в регионах России18:28Глава Тобольского округа нашел замену уволившемуся заместителю18:25В ЛНР обсудили проекты по привлечению молодежи в промышленность18:21Александр Хинштейн прокомментировал приговор экс-губернатору Смирнову18:14Дипфейки в политтехнологиях18:12Брянские чиновники заплатят 80 тысяч рублей за укус бездомной собаки18:08В Севастополе модернизируют и усиливают дорожную инфраструктуру18:01Более 60 заявок на программу «СВОё дело» подали участники СВО в Приморье17:45В Астрахани состоится крупная ярмарка трудоустройства с лучшими вакансиями17:37В Крыму пресекли международный канал поставки наркотиков17:28Форум ЕР в Ставрополье отложили из-за паводка в Дагестане17:00Бывший губернатор Курской области приговорен к 14 годам колонии16:44Выборы в ГД: в Татарстане сформировано 6 одномандатных округов16:27Эксперты оценили итоги местных выборов в пяти регионах РФ16:11Дмитрий Богданов возглавил минздрав Архангельской области16:05
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 2 будет

Архив
«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930