Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
12 февраля 2025, 17:27

Что стоит за анонсированной отставкой президента Румынии

Фото с сайта:
Daniel MIHAILESCU / AFP
Президент Румынии Клаус Йоханнис покинет свое кресло в среду, 12 февраля. Однако, как сообщают местные СМИ, принятое им резонансное решение имеет второе дно.

Формально срок действия полномочий Йоханниса истек 21 декабря прошлого года. Но в связи с аннулированием Конституционным судом итогов ноябрьских выборов он продолжил исполнять обязанности главы государства. И столкнулся с обвинениями оппозиции в том, что он незаконно удерживает власть. Ему грозил импичмент.

Анонсируя свою отставку, румынский лидер, не пользующийся популярностью в своей стране, заявил, что его решение связано с заботой о государстве. По словам Йоханниса, поднятый в парламенте вопрос о его импичменте нанесет вред внутриполитической обстановке в Румынии. Поэтому политик решил "избавить Румынию от этого бессмысленного и негативного кризиса" и не дать стране стать "посмешищем" в глазах мировой общественности.

Вот только, как утверждает телеканал Antena 3, если бы депутаты поддержали импичмент, Йоханнис лишился бы всех своих привилегий. И он сыграл на опережение. Так, уход "по собственному желанию" означает, что Йоханнис перестанет получать зарплату и будет вынужден покинуть президентскую резиденцию. Но при этом отставному президенту полагается этакий "золотой парашют": жилье, денежное пособие, личное авто и государственная охрана.

Шансы лишиться всего этого были велики. По данным агентства Reuters, импичмент были готовы поддержать как оппозиционные депутаты, так и представители, что позволило бы добиться необходимого числа голосов.

Видимо, неизбежность своего фиаско чувствовал и сам румынский президент, так что его отставка в действительности может быть продиктована как раз фактором материальной выгоды. И это не говоря о том, что сам факт объявления импичмента стал бы колоссальным репутационным ударом для Йоханниса и, вероятно, крестом на его дальнейшей политической карьере.

Между тем реакция румынских политиков говорит о том, что из-за отставки Йоханниса никто особо не расстроился. Так, лидер румынских венгров Келемен Хунор, партия которого входит в правящую прозападную коалицию, указал на разочарование страны от деятельности ее почти экс-лидера. "Президент Клаус Йоханнис более 10 лет назад был избран с большими надеждами и с шансом быть хорошим президентом для каждого человека, для каждого сообщества", - отметил политик в соцсети Facebook (принадлежит платформе Meta, запрещенной в России как экстремистская организация), подчеркнув, что возложенных ожиданий Йоханнис не оправдал.

Показательна и реакция румынского евродепутата Василе Дынку, представляющего проевропейскую Социал-демократическую партию. Как отметила газета Jurnalul Național, парламентарий считает, что уход Йоханниса - это не шаг ради нивелирования политического кризиса, а "эмоциональный и слегка высокомерный" жест Йоханниса. Дынку полагает, что добровольная отставка Йоханниса не поможет погасить политическую напряженность в стране, а наоборот "является явным признаком политического кризиса".

С учетом того, что лишь 21 процент населения одобрял действия президента, заявление о его грядущей отставке было встречено в стране с радостью. "То, что он делал до сих пор - он тратил государственные деньги на прогулки", "Я был очень счастлив, он ничего не сделал для этой страны", "Как президент, он мало что сделал для страны" - такие комментарии людей услышал корреспондент Antena 3. Хотя кое-кто сказал, что для объявления Йоханниса об отставке сейчас не самое подходящее время.

Тем временем румынские власти продолжают оказывать всяческое давление на Кэлина Джорджеску - независимого кандидата, одержавшего триумф в первом туре отмененных ноябрьских выборов. Газета Libertatea сообщила, что во вторник утром румынские правоохранители устроили обыск в доме Раду Палли - главы избирательного штаба Джорджеску. Комментируя скандальный инцидент, Джорджеску прямо дал понять, что тем самым его снова пытаются "снять с пробега" в президентской гонке.

Вопреки ожиданиям прозападных властей Румынии, после аннулирования результатов ноябрьских выборов Джорджеску совсем не растерял поддержку населения, а еще более укрепил свои позиции. Его ближайшим конкурентом, согласно опросу центра Avangarde, является Крин Антонеску, кандидат от прозападной коалиции. Впрочем, еще большой вопрос, дадут ли вообще Джорджеску заново баллотироваться: аннулированием результатов прошлых выборов румынские власти уже показали, что не собираются допустить триумфа неугодного им и ЕС политика.
Печать
Шапша представил участникам программы «Время героев» потенциал Калужской области22:59Глава избиркома Калмыкии провел встречу с министром МВД республики22:49Серышев и Середюк обсудили приоритеты развития Кузбасса22:37В Перми пройдет первый форум недропользователей ПФО22:27Обновленный общественный совет при Избиркоме Карелии приступил к работе22:17Глава Адыгеи передал ключи от квартир детям-сиротам22:05Александр Соколов дал старт новому проекту «Вятские дворики»21:53Пенсионеры Бурятии создают пространство для активного долголетия21:40В Омске состоялся региональный форум «Управдом»21:27Избирком ХМАО утвердил план подготовки к выборам в думу округа21:15Приморье принимает Театральный форум Дальнего Востока21:04Избирком Карелии утвердил список кандидатов от партии пенсионеров20:51Артюхов встретился с участниками федерального кадрового резерва20:39Томенко предложил учредить форму поощрения за активную общественную работу20:27Совет муниципальных образований Поморья вновь возглавил Арсентьев20:15Депутат Василий Шевцов войдет в Комитет Госдумы по экологии20:12В Приморском крае началась подготовка к пожароопасному периоду20:02Продлен прием заявок на форум «Сильные идеи для нового времени»19:48В Херсонской области создадут приюты для бездомных животных19:29Депутаты приняли законопроект по поддержке малого бизнеса19:14Сегодня важно создавать новый глобальный технологический диалог19:12Леонид Слуцкий рассказал о целях и задачах ЛДПР на предстоящих выборах19:02Унция золота была, есть и будет «настоящими деньгами»18:46Николаев и Мантуров обсудили развитие промышленного комплекса Чувашии18:29Со здания Тюменской областной думы убирают символику СССР18:12Складской комплекс в Надеждинском округе построит резидент ТОР «Приморье»17:57В «Единой России» предложили улучшить обучение предпринимательству17:36Сергей Юров — лидер предварительного голосования «Единой России»17:21
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 6 будет

Архив
«    Июнь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930