Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
12 февраля 2025, 17:27

Что стоит за анонсированной отставкой президента Румынии

Фото с сайта:
Daniel MIHAILESCU / AFP
Президент Румынии Клаус Йоханнис покинет свое кресло в среду, 12 февраля. Однако, как сообщают местные СМИ, принятое им резонансное решение имеет второе дно.

Формально срок действия полномочий Йоханниса истек 21 декабря прошлого года. Но в связи с аннулированием Конституционным судом итогов ноябрьских выборов он продолжил исполнять обязанности главы государства. И столкнулся с обвинениями оппозиции в том, что он незаконно удерживает власть. Ему грозил импичмент.

Анонсируя свою отставку, румынский лидер, не пользующийся популярностью в своей стране, заявил, что его решение связано с заботой о государстве. По словам Йоханниса, поднятый в парламенте вопрос о его импичменте нанесет вред внутриполитической обстановке в Румынии. Поэтому политик решил "избавить Румынию от этого бессмысленного и негативного кризиса" и не дать стране стать "посмешищем" в глазах мировой общественности.

Вот только, как утверждает телеканал Antena 3, если бы депутаты поддержали импичмент, Йоханнис лишился бы всех своих привилегий. И он сыграл на опережение. Так, уход "по собственному желанию" означает, что Йоханнис перестанет получать зарплату и будет вынужден покинуть президентскую резиденцию. Но при этом отставному президенту полагается этакий "золотой парашют": жилье, денежное пособие, личное авто и государственная охрана.

Шансы лишиться всего этого были велики. По данным агентства Reuters, импичмент были готовы поддержать как оппозиционные депутаты, так и представители, что позволило бы добиться необходимого числа голосов.

Видимо, неизбежность своего фиаско чувствовал и сам румынский президент, так что его отставка в действительности может быть продиктована как раз фактором материальной выгоды. И это не говоря о том, что сам факт объявления импичмента стал бы колоссальным репутационным ударом для Йоханниса и, вероятно, крестом на его дальнейшей политической карьере.

Между тем реакция румынских политиков говорит о том, что из-за отставки Йоханниса никто особо не расстроился. Так, лидер румынских венгров Келемен Хунор, партия которого входит в правящую прозападную коалицию, указал на разочарование страны от деятельности ее почти экс-лидера. "Президент Клаус Йоханнис более 10 лет назад был избран с большими надеждами и с шансом быть хорошим президентом для каждого человека, для каждого сообщества", - отметил политик в соцсети Facebook (принадлежит платформе Meta, запрещенной в России как экстремистская организация), подчеркнув, что возложенных ожиданий Йоханнис не оправдал.

Показательна и реакция румынского евродепутата Василе Дынку, представляющего проевропейскую Социал-демократическую партию. Как отметила газета Jurnalul Național, парламентарий считает, что уход Йоханниса - это не шаг ради нивелирования политического кризиса, а "эмоциональный и слегка высокомерный" жест Йоханниса. Дынку полагает, что добровольная отставка Йоханниса не поможет погасить политическую напряженность в стране, а наоборот "является явным признаком политического кризиса".

С учетом того, что лишь 21 процент населения одобрял действия президента, заявление о его грядущей отставке было встречено в стране с радостью. "То, что он делал до сих пор - он тратил государственные деньги на прогулки", "Я был очень счастлив, он ничего не сделал для этой страны", "Как президент, он мало что сделал для страны" - такие комментарии людей услышал корреспондент Antena 3. Хотя кое-кто сказал, что для объявления Йоханниса об отставке сейчас не самое подходящее время.

Тем временем румынские власти продолжают оказывать всяческое давление на Кэлина Джорджеску - независимого кандидата, одержавшего триумф в первом туре отмененных ноябрьских выборов. Газета Libertatea сообщила, что во вторник утром румынские правоохранители устроили обыск в доме Раду Палли - главы избирательного штаба Джорджеску. Комментируя скандальный инцидент, Джорджеску прямо дал понять, что тем самым его снова пытаются "снять с пробега" в президентской гонке.

Вопреки ожиданиям прозападных властей Румынии, после аннулирования результатов ноябрьских выборов Джорджеску совсем не растерял поддержку населения, а еще более укрепил свои позиции. Его ближайшим конкурентом, согласно опросу центра Avangarde, является Крин Антонеску, кандидат от прозападной коалиции. Впрочем, еще большой вопрос, дадут ли вообще Джорджеску заново баллотироваться: аннулированием результатов прошлых выборов румынские власти уже показали, что не собираются допустить триумфа неугодного им и ЕС политика.
Печать
Колокольцев представил новых глав МВД Адыгеи, ЛНР и ЕАО16:45В мэрии Новосибирска сократили около 5% сотрудников16:29Московские стандарты возьмут на вооружение в регионах16:29В Татарстане началось обучение волонтеров на выборах  16:15Дополнительную неопределенность проще исключить заранее16:15Владимир Путин встретился с губернатором Новосибирской области15:58В США ожидают от азиатских союзников большей самостоятельности15:46В Кузбассе завершилась регистрация кандидатов в Госдуму15:31Режим СЭЗ распространили на всю территорию трех областей15:16Глава района на Сахалине перейдет в администрацию Лимаренко15:02В СПЧ назвали серьезной тенденцией аресты россиян за рубежом14:45Омская область приняла 51,5 тысячи соотечественников из 20 стран14:30Владимир Путин проводит заседание Совета по науке и образованию14:15Саксонский разлом: что будет с «Альтернативой для Германии»14:11Андрей Воровский официально стал мэром Петропавловска-Камчатского14:0113 августа в Замбии состоятся всеобщие выборы13:45Развитие малых городов: Минстрой и ВАРМСУ выстроили рабочий тандем13:30Сергей Тюркин возглавил минфин Чувашии13:18Путин обсудил возможные риски, связанные с развитием ИИ12:58Многодетным волгоградцам вернут 50% стоимости обучения детей в колледжах12:53Составляющие стратегической устойчивости государства12:50В Хакасии обсудили готовность к предстоящим выборам12:49Суд в Сирии заочно приговорил Башара Асада к смертной казни12:39Президент РФ призвал адаптировать школьную программу к современным реалиям12:35«Мой бизнес» оказал более пяти тысяч услуг предпринимателям из ЛНР12:31«Яблоко» вне игры: что и следовало доказать12:28ВС РФ освободили Новое Поле в Запорожской области12:26Хуснуллин сообщил о разговоре с Путиным про «жесткий» урок для чиновников12:09
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 5 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31