Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
12 февраля 2025, 12:50

Украина находится в экономической агонии

Фото с сайта:
Фотобанк Лори
Сегодня ситуация на Украине выглядит более чем плачевно. Если не брать во внимание потерю наиболее богатых ископаемыми территорий, то Киев находится в экономической агонии. Закредитованность на столетие вперед и уже существующие финансовые обязательства неминуемо приведут страну к долгосрочному упадку, сообщил РИАМО политолог, член экспертного клуба «Дигория» Матвей Киселев.

По словам эксперта, в таких условиях согласие президента Украины Владимира Зеленского на передачу ценных ископаемых США является молчаливым согласием с тем, что благосостояние страны разменивается на сомнительные обещания поддержки слабеющего режима.

«Второе пришествие» Дональда Трампа во власть в Штатах ознаменовало собой возвращение рыночных механизмов в большую политику. В преддверии возможных переговоров с Россией по украинскому конфликту новая администрация Белого дома решила провести комплексный аудит уже потраченных затрат и соотнести их с «отдачей» «на местах».

«Судя по последним заявлениям, результаты проверки оказались неутешительными. В результате и появилось требование возместить колоссальные траты в размере 300 млрд долларов на поддержание жизнеспособности киевского режима», — отметил Киселев.

С давних пор окраина Российской Империи считалась ее житницей. Украинская земля обладает также стратегическими запасами полезных ископаемых в виде редкоземельных материалов, стоимость которых сегодня оценивается в триллионы долларов. Однако за 30 лет существования украинское государство не продвинулось в разработке месторождений и привлечении инвесторов, что оставило отрасль в зачаточном состоянии. Утрата суверенитета, выраженная также в бесконтрольной выдаче концессий иностранным инвесторам, усугубила положение дел.
Печать
Бюджет Алтайского края на 2027 год принят в первом чтении15:52Ничего страшного в том, что демократы укрепят свои позиции в конгрессе США нет15:27Большая чистка в Пекине15:14Андрей Наумов назначен министром по делам ГО и ЧС Мордовии15:03В Новосибирской области ИИ помог задержать 8 тысяч преступников14:47Иркутск: управленческий сбой как репутационный кризис власти14:34Владислав Набиев возглавил Провиденский округ Чукотки14:23Вакантные мандаты в донском парламенте передали двум единороссам14:10Лубинец протоптал дорогу для Зеленского14:00Конкретные дела за международными встречами и соглашениями13:42Фадеев и Чернышов почтили память жертв политических репрессий13:28Главой Пскова избран Станислав Стармолотов13:14Кто победит на выборах в Конгресс?12:57X Юбилейный Конгресс РАПК12:37Россия нацелена на создание в Африке совместных производств12:22Четыре вуза ДНР претендуют на лидерство в конкурсе по молодежной политике12:15Госдума приняла в I чтении законопроект о налоге на сверхдоходы12:08В ЯНАО назвали самый зеленый муниципалитет12:00Свердловский губернатор потерял еще несколько позиций в рейтинге глав регионов11:55Представители России и Украины оказались способны договариваться11:48Тюменские защитники Отечества примут участие в «Кубке мужества» в Перми11:45Логистика и слабый рубль: что творится с ценами в Кузбассе11:38«Малая Греция» вскоре появится на Азовском побережье11:31Нижегородский опыт продвижения русской культуры представили на конференции11:25В Думе Сургута предпочли гарантированную дотацию возможным доходам от НДФЛ11:16В Москве пройдёт Всероссийский конгресс наблюдателей11:00В Якутии депутаты выбрали главу Мирнинского района10:53Экс-мэра красноярского Назарово отправили в колонию за коррупцию10:42
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 1 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031