Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
12 февраля 2025, 12:50

Украина находится в экономической агонии

Фото с сайта:
Фотобанк Лори
Сегодня ситуация на Украине выглядит более чем плачевно. Если не брать во внимание потерю наиболее богатых ископаемыми территорий, то Киев находится в экономической агонии. Закредитованность на столетие вперед и уже существующие финансовые обязательства неминуемо приведут страну к долгосрочному упадку, сообщил РИАМО политолог, член экспертного клуба «Дигория» Матвей Киселев.

По словам эксперта, в таких условиях согласие президента Украины Владимира Зеленского на передачу ценных ископаемых США является молчаливым согласием с тем, что благосостояние страны разменивается на сомнительные обещания поддержки слабеющего режима.

«Второе пришествие» Дональда Трампа во власть в Штатах ознаменовало собой возвращение рыночных механизмов в большую политику. В преддверии возможных переговоров с Россией по украинскому конфликту новая администрация Белого дома решила провести комплексный аудит уже потраченных затрат и соотнести их с «отдачей» «на местах».

«Судя по последним заявлениям, результаты проверки оказались неутешительными. В результате и появилось требование возместить колоссальные траты в размере 300 млрд долларов на поддержание жизнеспособности киевского режима», — отметил Киселев.

С давних пор окраина Российской Империи считалась ее житницей. Украинская земля обладает также стратегическими запасами полезных ископаемых в виде редкоземельных материалов, стоимость которых сегодня оценивается в триллионы долларов. Однако за 30 лет существования украинское государство не продвинулось в разработке месторождений и привлечении инвесторов, что оставило отрасль в зачаточном состоянии. Утрата суверенитета, выраженная также в бесконтрольной выдаче концессий иностранным инвесторам, усугубила положение дел.
Печать
Падение японской долговой пирамиды10:31Кандидат в главы Чечни от КПРФ подал документы в избирком10:21Врачи, которые разучились думать без нейросети10:11Почему досрочная отставка позволит Вучичу продолжить карьеру10:01Определена главная тема Восточного экономического форума – 202609:48В Хабаровском крае защитили интересы жителей в части тарифов ЖКХ09:37На Шумшу открыли военно-патриотический лагерь09:25ЗабГУ вводит дополнительную стипендию для будущих педагогов09:1432 года назад Лукашенко был избран президентом Беларуси09:03Трамп уволил членов федеральной комиссии по содействию выборам08:52Гольдштейн назначил нового главу минимущества Коми08:48За пять лет грантовую поддержку ивановских НКО увеличили в три раза08:42Тульская область расширяет сотрудничество со странами Азии08:30На выборах-2026 члены МРГ будут работать в 15 регионах08:18Слуцкий возглавил список ЛДПР на выборах в Тюменскую облдуму08:05Миронов предложил фиксировать оклад на уровне 70% зарплаты23:00Махмуд Аббас назначил дату парламентских выборов в Палестине22:48Гриб предложил ввести допвыплату пенсионерам после 70 лет​22:37Бречалов: Удмуртия заявляет о себе как о туристическом центре22:26Адыгея и ФАС России подписали Соглашение о взаимодействии22:15В Марий Эл выбрали лучшую трудовую династию22:03Цыбульский провел прием граждан в Виноградовском округе21:52В Донецке стартовал отборочный этап программы «Территория новых возможностей»21:41Общественный штаб Ростовской области обсудил готовность к ЕДГ-202621:30Молодежный парламент Петербурга подвел итоги законотворческой работы21:17В Нижегородской области стартовала «Школа краудфандинга» для НКО21:05В Тыве сформирован волонтерский корпус Международного буддийского форума20:53Кировская область будет сотрудничать с Индонезией20:41
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 4 будет

Архив
«    Июль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031