Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
12 февраля 2025, 13:40

КС Румынии назначил и.о. президента страны

Фото с сайта:
senat.ro
Конституционный суд Румынии признал отставку президента Клауса Йоханниса и назначил временно исполняющим обязанности президента главу Сената Илие Боложана.

"Конституционный суд констатирует, что должность президента Румынии становится вакантной с 12 февраля 2025 года в связи с отставкой Клауса Вернера Йоханниса с поста президента Румынии... Постановляет, что в соответствии с положениями пункта (1) статьи 98 Конституции временно исполняющим обязанности президента Румынии становится председатель Сената Илие Гаврил Боложан, начиная с 12 февраля 2025 года", - говорится в решении, опубликованном на сайте КС.

Решение Конституционного суда было принято единогласно.

Мандат Йоханниса в качестве президента был завершен 21 декабря 2024 года. С тех пор он продолжал исполнять свои обязанности пока в стране не будет избран новый глава государства. Ранее партии "Альянс за объединение румын" (AUR), партия "Спасите Румынию S.O.S" и Партия молодых людей (POT) выступили с инициативой по сбору голосов для отставки президента. Парламент должен был вынести этот вопрос на рассмотрение 11 февраля, вместо этого в понедельник Йоханнис заявил, что сам уйдет в отставку 12 февраля.

В Румынии 24 ноября прошли президентские выборы, по итогам которых лидером первого тура стал независимый кандидат Кэлин Джеорджеску, набравший 22,94% голосов благодаря активной кампании в TikTok. Второе место заняла Елена Ласкони с 19,18%, выступающая за укрепление партнерства с НАТО и США. Однако 6 декабря Конституционный суд аннулировал итоги выборов, указав на серьезные нарушения, подтвержденные рассекреченными документами Высшего совета безопасности, в которых в том числе упоминалось и возможное вмешательство России. Решение было принято после рассмотрения жалоб от общественных организаций, кандидатов и государственных структур.

Новые выборы президента запланированы на 4 мая.
Печать
«Герои Приморья» приступили к обучению вместе с коллегами из Чукотки09:35К чему может привести эскалация торговой войны между США и Китаем09:23Камчатский край и Российские студотряды усиливают сотрудничество09:13В Дагестане депутаты уволили главу Буйнакского района09:12Гражданский форум «Герои среди нас» прошел в Хабаровске09:01На Чукотке разработаны новые меры поддержки волонтеров08:51Власти Якутии опровергли слухи об отставке Айсена Николаева08:39914 участников СВО и членов их семей трудоустроены по квоте в Якутии08:30Дипфейки проявят себя в полной мере в ходе кампании в Госдуму08:18Белгородский губернатор готов баллотироваться на второй срок08:06Тамбовские эксперты оценили значение Всероссийского форума «Дигория»15:57В четырех регионах России сегодня проходят местные выборы15:51На Смоленщине обсудили развитие строительной отрасли15:42Украина не может сказать «нет» Трампу15:34Порядка двухсот молодых политиков Кубани собрались на обучающем семинаре15:09Демографический переход добрался до азиатских стран14:42Николаев получит полный контроль над муниципальными кадрами14:30Пример отличной коммуникации сверху вниз с подчёркиванием своего статуса14:03«Режим усвоения информации» человеком стремительно меняется13:54Завершился первый модуль обучения социальных архитекторов13:40«Выращивание» и «закрепление» педагогических кадров13:39Евгений Первышов принял участие в заседании Ассоциации ветеранов СВО13:26В Москве проходит Всероссийский конгресс наблюдателей13:05В Рязанской области модернизируют первичное звено здравоохранения12:36Объявлен конкурс на логотип социальной архитектуры12:26Решетников и Зайцев проинспектировали ключевые проекты Марий Эл11:50Карелия получит более 1,5 млрд на развитие сельских территорий11:41В Генпрокуратуре утвердили обвинения экс-мэру Сочи Копайгородскому11:31
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 4 будет

Архив
«    Ноябрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930