Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
12 февраля 2025, 13:40

КС Румынии назначил и.о. президента страны

Фото с сайта:
senat.ro
Конституционный суд Румынии признал отставку президента Клауса Йоханниса и назначил временно исполняющим обязанности президента главу Сената Илие Боложана.

"Конституционный суд констатирует, что должность президента Румынии становится вакантной с 12 февраля 2025 года в связи с отставкой Клауса Вернера Йоханниса с поста президента Румынии... Постановляет, что в соответствии с положениями пункта (1) статьи 98 Конституции временно исполняющим обязанности президента Румынии становится председатель Сената Илие Гаврил Боложан, начиная с 12 февраля 2025 года", - говорится в решении, опубликованном на сайте КС.

Решение Конституционного суда было принято единогласно.

Мандат Йоханниса в качестве президента был завершен 21 декабря 2024 года. С тех пор он продолжал исполнять свои обязанности пока в стране не будет избран новый глава государства. Ранее партии "Альянс за объединение румын" (AUR), партия "Спасите Румынию S.O.S" и Партия молодых людей (POT) выступили с инициативой по сбору голосов для отставки президента. Парламент должен был вынести этот вопрос на рассмотрение 11 февраля, вместо этого в понедельник Йоханнис заявил, что сам уйдет в отставку 12 февраля.

В Румынии 24 ноября прошли президентские выборы, по итогам которых лидером первого тура стал независимый кандидат Кэлин Джеорджеску, набравший 22,94% голосов благодаря активной кампании в TikTok. Второе место заняла Елена Ласкони с 19,18%, выступающая за укрепление партнерства с НАТО и США. Однако 6 декабря Конституционный суд аннулировал итоги выборов, указав на серьезные нарушения, подтвержденные рассекреченными документами Высшего совета безопасности, в которых в том числе упоминалось и возможное вмешательство России. Решение было принято после рассмотрения жалоб от общественных организаций, кандидатов и государственных структур.

Новые выборы президента запланированы на 4 мая.
Печать
Мерзлякова и свердловский избирком договорились о взаимодействии на выборах10:10В Кировской области вводится грант «Агромотиватор»10:01На выборах в Сахалинской области применят безэкипажные катера и БПЛА09:50На Командорских островах отметили три знаковые исторические даты09:40В Архангельске продолжается строительство кампуса «Арктическая звезда»09:30Правительство утвердило Стратегию развития ДФО до 2030 года09:25Учебные программы меняются вслед за научно-техническим прогрессом09:17Суды рассматривают электоральные споры вне политического контекста09:09Для социальных предпринимателей Приморья готовят «План Б»08:58Москвичам на выборах в ЕДГ-2026 раздадут 1 млн шоколадок08:48В ХМАО стартовал фотоконкурс «Выборы в объективе»08:44В Татарстане проведут телемарафон «Всей семьей на выборы!»08:32Мэр Сызрани возглавит министерство в Самарской области08:218 сентября - День языков народов России08:05Казус АдГ после Саксонии-Анхальт станет показательным00:00В правительстве Тамбовской области обсудили подготовку к выборам23:01В Ростовской области будут поощрять бизнес за поддержку семьи22:55Кузбасс - в числе регионов, где на выборах будут использовать БПЛА22:44Рыбальченко предложил давать отцам отпуск по уходу при рождении ребенка22:34Глава Ингушетии встретился с членами ОП Республики22:22Представителем КЧР в ОП РФ избран Мусса Экзеков22:10Более 3 тыс. наблюдателей подготовили в Воронежской области22:00Общественный штаб организует наблюдение за ДЭГ в Москве21:48В четырех городах Казахстана пройдет досрочное голосование для россиян21:36В Магадане реализуется проект наставничества «Пульс заботы»21:24Стартовало досрочное голосование в труднодоступных районах Забайкалья21:12Казус АдГ после Саксонии-Анхальт станет показательным20:59В Ноябрьске прошел первый форум «#ЯмалШеф»20:50
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 0 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930