Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
12 февраля 2025, 13:40

КС Румынии назначил и.о. президента страны

Фото с сайта:
senat.ro
Конституционный суд Румынии признал отставку президента Клауса Йоханниса и назначил временно исполняющим обязанности президента главу Сената Илие Боложана.

"Конституционный суд констатирует, что должность президента Румынии становится вакантной с 12 февраля 2025 года в связи с отставкой Клауса Вернера Йоханниса с поста президента Румынии... Постановляет, что в соответствии с положениями пункта (1) статьи 98 Конституции временно исполняющим обязанности президента Румынии становится председатель Сената Илие Гаврил Боложан, начиная с 12 февраля 2025 года", - говорится в решении, опубликованном на сайте КС.

Решение Конституционного суда было принято единогласно.

Мандат Йоханниса в качестве президента был завершен 21 декабря 2024 года. С тех пор он продолжал исполнять свои обязанности пока в стране не будет избран новый глава государства. Ранее партии "Альянс за объединение румын" (AUR), партия "Спасите Румынию S.O.S" и Партия молодых людей (POT) выступили с инициативой по сбору голосов для отставки президента. Парламент должен был вынести этот вопрос на рассмотрение 11 февраля, вместо этого в понедельник Йоханнис заявил, что сам уйдет в отставку 12 февраля.

В Румынии 24 ноября прошли президентские выборы, по итогам которых лидером первого тура стал независимый кандидат Кэлин Джеорджеску, набравший 22,94% голосов благодаря активной кампании в TikTok. Второе место заняла Елена Ласкони с 19,18%, выступающая за укрепление партнерства с НАТО и США. Однако 6 декабря Конституционный суд аннулировал итоги выборов, указав на серьезные нарушения, подтвержденные рассекреченными документами Высшего совета безопасности, в которых в том числе упоминалось и возможное вмешательство России. Решение было принято после рассмотрения жалоб от общественных организаций, кандидатов и государственных структур.

Новые выборы президента запланированы на 4 мая.
Печать
СПЧ и ГД возобновят работу над законопроектом о товарной благотворительности18:58Донбасс выйдет на среднероссийский уровень по транспорту к 2030 году18:42ВЦИОМ: Большинство россиян связывают благополучие с личными усилиями18:32В Кузбассе задумали масштабный маршрут в Арктику18:12СВЧ-пушка для сбивания дронов проходит финальные испытания18:01Какие поручения дал Алексей Текслер чиновникам на совещании в Сатке17:50На Ямале будут развивать беспилотную логистику17:36Если исчезнет киевский режим, диверсанты долго не проживут17:02Такаити допустила изменение «неядерных принципов» Японии16:56Европейские элиты стали заложниками собственной стратегии16:43Липецкий облсовет в Совфеде будет представлять Герой России16:31Медведев назвал основную задачу единороссов после выборов16:19Прямое столкновение России с НАТО совершенно необязательно16:06Первышов назначил Пчегатлука главой минстроя Тамбовской области15:51На выборах в парламент Израиля началось досрочное голосование15:40Бывший вице-премьер ДНР возглавил правительство Белгородчины15:24Гольдштейн расширяет возможности: Коми в федеральном раскладе15:10Первый Герой труда РФ из Курской области стал депутатом облдумы14:59Госсобрание Мордовии утвердило состав правительства региона14:45Управление не может компенсировать отсутствие базовых ресурсов14:32В СПЧ поддержали приостановку выдачи лицензий частным вузам14:19Отставка как вопрос времени: Кондратьев под ударом «дорожного дела»14:05На выборах в Конгресс США досрочно проголосовали 5 млн человек13:55Владимир Сериков вновь возглавил заксобрание Липецкой области13:45Кандидат от «Новых людей» стал депутатом ЗС Челябинской области13:25Нужен осмысленный разговор, чему мы должны учить детей13:11ВС РФ заняли два села в Харьковской области13:04Социальный фонд Карелии меняет формат работы12:47
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 2 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031