Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
12 февраля 2025, 13:40

КС Румынии назначил и.о. президента страны

Фото с сайта:
senat.ro
Конституционный суд Румынии признал отставку президента Клауса Йоханниса и назначил временно исполняющим обязанности президента главу Сената Илие Боложана.

"Конституционный суд констатирует, что должность президента Румынии становится вакантной с 12 февраля 2025 года в связи с отставкой Клауса Вернера Йоханниса с поста президента Румынии... Постановляет, что в соответствии с положениями пункта (1) статьи 98 Конституции временно исполняющим обязанности президента Румынии становится председатель Сената Илие Гаврил Боложан, начиная с 12 февраля 2025 года", - говорится в решении, опубликованном на сайте КС.

Решение Конституционного суда было принято единогласно.

Мандат Йоханниса в качестве президента был завершен 21 декабря 2024 года. С тех пор он продолжал исполнять свои обязанности пока в стране не будет избран новый глава государства. Ранее партии "Альянс за объединение румын" (AUR), партия "Спасите Румынию S.O.S" и Партия молодых людей (POT) выступили с инициативой по сбору голосов для отставки президента. Парламент должен был вынести этот вопрос на рассмотрение 11 февраля, вместо этого в понедельник Йоханнис заявил, что сам уйдет в отставку 12 февраля.

В Румынии 24 ноября прошли президентские выборы, по итогам которых лидером первого тура стал независимый кандидат Кэлин Джеорджеску, набравший 22,94% голосов благодаря активной кампании в TikTok. Второе место заняла Елена Ласкони с 19,18%, выступающая за укрепление партнерства с НАТО и США. Однако 6 декабря Конституционный суд аннулировал итоги выборов, указав на серьезные нарушения, подтвержденные рассекреченными документами Высшего совета безопасности, в которых в том числе упоминалось и возможное вмешательство России. Решение было принято после рассмотрения жалоб от общественных организаций, кандидатов и государственных структур.

Новые выборы президента запланированы на 4 мая.
Печать
В России предлагают создать институт Жилищного омбудсмена12:17В Самарской области состоялся круглый стол на тему «Безопасность детей»12:04Демешин: Хабаровские товары должны знать и уважать во всем мире11:55Александр Новак принял участие в заседании группы семи стран ОПЕК+11:45В Москве около 100 тысяч человек вышли на Общемосковский крестный ход11:38Цифровой рубль: все о новой валюте - коротко и доступно11:18Есть ли польза от переговоров с Уиткоффом и Кушнером?11:13Финляндия — яркий пример стратегического тупика11:02Исторический момент: открыт автомобильный мост на границе с КНДР10:52На Кубани кандидат в Госдуму от «Новых людей» вышел из партии10:41Лидер французской компартии намерен выдвинуться в президенты10:31Демешин — о реакции Токио на памятник: Мы все сделали правильно10:21Сокрушительный удар по коалиции канцлера Фридриха Мерца10:10Николаев обозначил ключевые задачи правительства Якутии10:01Лимаренко осмотрел прибывший в порт Корсакова дноуглубительный флот09:48Пашинян приедет в Москву с визитом «в ближайшее время»09:37В 2027 году Ямал примет юбилейный форум уральской молодежи «УТРО»09:31Камчатка представила ключевые инициативы развития региона на ВЭФ-202609:23Россия и Китай наметили пути расширения аграрного экспорта09:11Приморский Уссурийск стал «Городом трудовой доблести»08:58Вучич возглавит правящую партию Сербии на выборах в парламент08:46В Приморье подвели итоги Восточного экономического форума-202608:40На Камчатке продолжается досрочное голосование на выборах в ГД и ЗС08:30На региональных выборах в Германии победила АдГ с 43,8% голосов08:20Бондаренко может лишиться регистрации на выборах в Госдуму08:04АдГ разгромила партию Мерца на выборах в Саксонии-Анхальт21:51Рейтинг Трампа ушел в минус — 33%16:30Замруководителя Рослесхоза рассказал о применении ИИ в лесной отрасли16:24
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 6 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930