Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
11 февраля 2025, 21:50

В Чувашии поддержали 91 предприятие в рамках нацпроекта МСП

Фото с сайта:
cap.ru
В Чувашии 90 членов кластеров получили поддержку в рамках нацпроекта МСП. Одним из направлений поддержки малого и среднего предпринимательства в Чувашии является развитие внутрирегиональной промышленной кооперации. На базе центра «Мой бизнес» работает Центр кластерного развития, созданный в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство».

Он оказывает поддержку в виде услуг по сертификации и продвижению продукции членов кластеров.

«За три года, что существует Центр кластерного развития, поддержку там получило 91 предприятие Чувашии. Это члены пяти промышленных кластеров региона. За консультациями в Центр обратились также 345 субъектов малого и среднего предпринимательства. Помимо оказания финансовой и экспертной помощи Центр кластерного развития налаживает отраслевые коммуникации: проводит круглые столы, организует участие наших предприятий в специализированных выставках. И это дает свои результаты», – рассказал министр экономического развития и имущественных отношений Чувашии Дмитрий Краснов.

Ярким примером эффективности сотрудничества с Центром кластерного развития стала история компании «НПП ЭЛМА ЭЛЕКТРОНИКС». В 2024 году предприятие участвовало в выставке «Электрические сети» при поддержке Центра, что позволило не только презентовать инновационные разработки, но и заключить контракты с пятью новыми партнерами.

«Участие в выставке стало для нас прорывом. Благодаря Центру кластерного развития мы укрепили рыночные позиции и нарастили продажи. Такая поддержка – важный стимул для развития бизнеса», – отметили в компании.

С 2025 года работа Центра кластерного развития будет интегрирована в нацпроект «Эффективная и конкурентная экономика». Это позволит расширить инструменты поддержки, включая цифровизацию, выход на международные рынки и развитие кооперации между предприятиями.

«Наш опыт показал, что кластерный подход – это драйвер роста для МСП. В новом этапе мы сосредоточимся на повышении конкурентоспособности чувашских предприятий в масштабах страны», – подчеркнули в Центре «Мой бизнес».
Печать
В российских школах введут новый обязательный экзамен17:12Китай отрезают от кормовой базы16:58Самое страшное преступление – детоубийство16:46В Горном Алтае назначили главу нового министерства нацполитики16:38О чем предупреждают электронщики16:27Судимые иностранцы не смогут получить российское гражданство16:14Коррупционные практики передаются «по наследству»16:00Последствия агрессии против Ирана ощущаются во всем регионе15:49На пересечении военной стратегии и глобальной экономики15:32Владимир Путин провел переговоры с премьером Венгрии15:20Участник СВО войдет в состав ЦИК по президентской квоте?15:05Иран и Венесуэла – битва за влияние между США и Китаем14:52Пушилин представил нового главу минэкономразвития ДНР14:39Война в Иране не сулит для Киева ничего хорошего14:25К выборам главы Медногорска допущены три кандидата14:11Вологодские лесопромышленники опасаются доначислений на 1 млрд13:55Трамп развернул энергическую стратегию США и мира13:30Люди не адресуют претензии напрямую, а начинают с губернаторов13:30Ольга Шевцова назначена зампредом правительства Крыма13:15Брод призвал к срочным мерам из-за ситуации на Ближнем Востоке12:59В Симферополе отремонтировали 5000 квадратных метров дорожного покрытия12:40Слуцкий предложил ввести льготы на капитальный ремонт для пенсионеров12:27Современная туристическая отрасль это креативные индустрии12:20Под Астраханью запустят четырнадцатую в регионе солнечную электростанцию12:10Всероссийское совещание руководителей реготделений РСО пройдет на Ямале12:00Логичное продолжение работ по трансформации Великого Устюга11:56Мэр Инты рассказал о комплексном решении проблем с водоснабжением города11:53Хинштейн показал «имение» Токаревых с незаконными постройками11:39
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 7 будет

Архив
«    Март 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031