Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
11 февраля 2025, 21:50

В Чувашии поддержали 91 предприятие в рамках нацпроекта МСП

Фото с сайта:
cap.ru
В Чувашии 90 членов кластеров получили поддержку в рамках нацпроекта МСП. Одним из направлений поддержки малого и среднего предпринимательства в Чувашии является развитие внутрирегиональной промышленной кооперации. На базе центра «Мой бизнес» работает Центр кластерного развития, созданный в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство».

Он оказывает поддержку в виде услуг по сертификации и продвижению продукции членов кластеров.

«За три года, что существует Центр кластерного развития, поддержку там получило 91 предприятие Чувашии. Это члены пяти промышленных кластеров региона. За консультациями в Центр обратились также 345 субъектов малого и среднего предпринимательства. Помимо оказания финансовой и экспертной помощи Центр кластерного развития налаживает отраслевые коммуникации: проводит круглые столы, организует участие наших предприятий в специализированных выставках. И это дает свои результаты», – рассказал министр экономического развития и имущественных отношений Чувашии Дмитрий Краснов.

Ярким примером эффективности сотрудничества с Центром кластерного развития стала история компании «НПП ЭЛМА ЭЛЕКТРОНИКС». В 2024 году предприятие участвовало в выставке «Электрические сети» при поддержке Центра, что позволило не только презентовать инновационные разработки, но и заключить контракты с пятью новыми партнерами.

«Участие в выставке стало для нас прорывом. Благодаря Центру кластерного развития мы укрепили рыночные позиции и нарастили продажи. Такая поддержка – важный стимул для развития бизнеса», – отметили в компании.

С 2025 года работа Центра кластерного развития будет интегрирована в нацпроект «Эффективная и конкурентная экономика». Это позволит расширить инструменты поддержки, включая цифровизацию, выход на международные рынки и развитие кооперации между предприятиями.

«Наш опыт показал, что кластерный подход – это драйвер роста для МСП. В новом этапе мы сосредоточимся на повышении конкурентоспособности чувашских предприятий в масштабах страны», – подчеркнули в Центре «Мой бизнес».
Печать
Федеральные тенденции на региональном уровне: пример из Сибири10:45Вице-спикер заксобрания Алтайского края предстанет перед судом10:44Пушилин: Выборы-2026 стали последним этапом интеграции ДНР10:25Главный результат выборов для Вологодчины выходит за рамки партийных процентов10:15ЕР получила 17 из 23 мандатов в органах МСУ Челябинской области10:10«Родительская гостиная» продолжает работу в Магаданской области09:54В Анадыре открылся юбилейный фестиваль народного искусства «Эргав-2026»09:44Андрей Егоров назначен Уполномоченным по правам ребенка в ЯНАО09:31Казаки будут охранять общественный порядок в Хабаровском крае09:20Степан Саргыдаев избран главой Чурапчинского улуса09:08Выборы президента Киргизии назначены на 27 января 2027 года08:56На Камчатке открылось уникальное первичное отделение Движения Первых08:45Мирошник рассказал о реакции Киева на выборы в России08:33На выборах в Госдуму за рубежом ЕР получила 58% голосов08:20В Астраханской области выбрали председателя облдумы08:09Цивилева и Середюк обсудили поддержку героев СВО и их родных в Кузбассе23:00Волгоградская область — абсолютный лидер премии «Экспортер года»22:50В Курской области запустили программу реабилитации ветеранов СВО22:40Коалиция на ножах: как вчерашние союзники делят Марокко перед ЧМ-203022:33В Вологодской области утвердили итоги выборов в Госдуму и Заксобрание22:30Новгородский избирком подвел итоги выборов в облдуму22:17Главное из заявлений Лаврова на заседании СБ ООН по Украине22:06СПЧ направил за рубеж новую подборку преступлений ВСУ21:57Бюро 1440 протестировало связь со спутников на голосовании в Нельмин-Носе21:45Наумов: Предложение о блокировках операций должно беспокоить государство21:33ЦИК Израиля снял с выборов партию РААМ21:20Реконструкция луганского аэропорта запланирована на 2028–2030 годы21:09В ОП РФ дали рекомендации по организации детского питания в школе и дома21:02
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 6 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930