Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
11 февраля 2025, 21:50

В Чувашии поддержали 91 предприятие в рамках нацпроекта МСП

Фото с сайта:
cap.ru
В Чувашии 90 членов кластеров получили поддержку в рамках нацпроекта МСП. Одним из направлений поддержки малого и среднего предпринимательства в Чувашии является развитие внутрирегиональной промышленной кооперации. На базе центра «Мой бизнес» работает Центр кластерного развития, созданный в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство».

Он оказывает поддержку в виде услуг по сертификации и продвижению продукции членов кластеров.

«За три года, что существует Центр кластерного развития, поддержку там получило 91 предприятие Чувашии. Это члены пяти промышленных кластеров региона. За консультациями в Центр обратились также 345 субъектов малого и среднего предпринимательства. Помимо оказания финансовой и экспертной помощи Центр кластерного развития налаживает отраслевые коммуникации: проводит круглые столы, организует участие наших предприятий в специализированных выставках. И это дает свои результаты», – рассказал министр экономического развития и имущественных отношений Чувашии Дмитрий Краснов.

Ярким примером эффективности сотрудничества с Центром кластерного развития стала история компании «НПП ЭЛМА ЭЛЕКТРОНИКС». В 2024 году предприятие участвовало в выставке «Электрические сети» при поддержке Центра, что позволило не только презентовать инновационные разработки, но и заключить контракты с пятью новыми партнерами.

«Участие в выставке стало для нас прорывом. Благодаря Центру кластерного развития мы укрепили рыночные позиции и нарастили продажи. Такая поддержка – важный стимул для развития бизнеса», – отметили в компании.

С 2025 года работа Центра кластерного развития будет интегрирована в нацпроект «Эффективная и конкурентная экономика». Это позволит расширить инструменты поддержки, включая цифровизацию, выход на международные рынки и развитие кооперации между предприятиями.

«Наш опыт показал, что кластерный подход – это драйвер роста для МСП. В новом этапе мы сосредоточимся на повышении конкурентоспособности чувашских предприятий в масштабах страны», – подчеркнули в Центре «Мой бизнес».
Печать
Молодежь Приморья приглашают поучаствовать в антикоррупционном конкурсе14:47Стивен Сигал рассказал, зачем снял фильм о Донбассе14:43Масштабную реформу школьного питания хотят провести в России14:41Идеальный политический капкан для Нетаньяху14:25Экспорт сырой нефти из США вышел на рекордный уровень13:52Трамп считает войну с Ираном законченной13:33Советский солдат поставил финальную точку в самой страшной войне XX века13:08Горящий троллейбус как удар по доверию13:00Горящие машины и выбитые окна: последствия ночных атак ВСУ на Белгородчину12:38Альтернативу нерадивым «управляйкам» обсудили в Правительстве Приморья12:24В России могут создавать оружие на новых физических принципах12:0312 лет назад нацисты в Одессе сожгли заживо сторонников Антимайдана11:38Вспоминая одесскую трагедию 2014 года11:36Бизнес начал встраивать утилизацию упаковки в свою экономическую модель11:25Процесс расставания просто станет более болезненным11:16Пушилин: Пленные из ВСУ просят безопасные пути для сдачи в плен сослуживцев11:04Поддержка семей и развитие здравоохранения в России - стратегическая цель ЕР10:34Вологодчина — среди регионов-лидеров по воспитанию талантов15:30Ключевые нововведения в законах, которые заработают в мае13:53ОАЭ, стоявшие у истоков картеля, выходят из ОПЕК13:08Май 2026: выборы от Африки до Латинской Америки12:25Демешину привычнее работать с реальным положением дел «на земле»11:58Президент поздравил россиян с 1 Мая11:09«Женщины-герои: Курск» - о тех, кто на фронте и вместе с фронтом10:11В Дагестане больше нельзя править методами «командного окрика»09:341 Мая – Праздник Весны и Труда09:07Избирательная кампания в Армении начнется 8 мая17:50В Туле наградили лучшие трудовые династии региона17:43
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 9 будет

Архив
«    Май 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031