Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
11 февраля 2025, 21:50

В Чувашии поддержали 91 предприятие в рамках нацпроекта МСП

Фото с сайта:
cap.ru
В Чувашии 90 членов кластеров получили поддержку в рамках нацпроекта МСП. Одним из направлений поддержки малого и среднего предпринимательства в Чувашии является развитие внутрирегиональной промышленной кооперации. На базе центра «Мой бизнес» работает Центр кластерного развития, созданный в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство».

Он оказывает поддержку в виде услуг по сертификации и продвижению продукции членов кластеров.

«За три года, что существует Центр кластерного развития, поддержку там получило 91 предприятие Чувашии. Это члены пяти промышленных кластеров региона. За консультациями в Центр обратились также 345 субъектов малого и среднего предпринимательства. Помимо оказания финансовой и экспертной помощи Центр кластерного развития налаживает отраслевые коммуникации: проводит круглые столы, организует участие наших предприятий в специализированных выставках. И это дает свои результаты», – рассказал министр экономического развития и имущественных отношений Чувашии Дмитрий Краснов.

Ярким примером эффективности сотрудничества с Центром кластерного развития стала история компании «НПП ЭЛМА ЭЛЕКТРОНИКС». В 2024 году предприятие участвовало в выставке «Электрические сети» при поддержке Центра, что позволило не только презентовать инновационные разработки, но и заключить контракты с пятью новыми партнерами.

«Участие в выставке стало для нас прорывом. Благодаря Центру кластерного развития мы укрепили рыночные позиции и нарастили продажи. Такая поддержка – важный стимул для развития бизнеса», – отметили в компании.

С 2025 года работа Центра кластерного развития будет интегрирована в нацпроект «Эффективная и конкурентная экономика». Это позволит расширить инструменты поддержки, включая цифровизацию, выход на международные рынки и развитие кооперации между предприятиями.

«Наш опыт показал, что кластерный подход – это драйвер роста для МСП. В новом этапе мы сосредоточимся на повышении конкурентоспособности чувашских предприятий в масштабах страны», – подчеркнули в Центре «Мой бизнес».
Печать
Кравченко наделили полномочиями сенатора от Томской области10:53Реформа Демешина: в Хабаровском крае сокращают начальников10:44РАСО: эксперты оценили кампании партий на выборах в Госдуму10:39Бывший министр ЛНР назначена замгубернатора Брянской области10:26Бразильский ландшафт сдвинулся вправо10:15Лариса Подсадник избрана спикером заксобрания Карелии10:13На выборы в Народное собрание Гагаузии подано 122 заявки10:02Середюк 8 октября ответит на вопросы кузбассовцев в прямом эфире09:51«Лидеры изменений»: управленцы ЛНР подготовили шесть проектов09:38Солнцев назначил врио главы Новосергиевского района09:29Рейтинг Мерца рухнул: что стоит за падением ХДС/ХСС09:25Юрий Трутнев встретился с инвесторами Амурской области09:16Пять депутатов-беженцев из Сомали избраны в парламент Швеции09:06В Правительстве Тувы обсудили реализацию проекта «Социальный уголь»08:55В Бразилии подвели итоги первого тура президентских выборов08:52Владимир Путин высоко оценил работу команды главы Якутии08:43Развитие Севморпути - драйвер экономики и качества жизни на Камчатке08:32ПВО отразили атаку 650 беспилотников, летевших на Москву08:22Правительство Чеченской Республики сложило полномочия08:05Начался прием предложений о кандидатурах на пост мэра Ярославля23:00Всероссийский форум молодежных этноклубов завершился в Астрахани22:48Первышов обсудил с молодыми педагогами развитие системы образования22:36В Самаре задержан глава администрации Куйбышевского района Пугачев22:25Определен новый состав молодежного правительства Ростовской области22:13Виталий Хоценко выступил с инициативами в Совете Федерации22:01Штаб общественного наблюдения Марий Эл подвел итоги ЕДГ-2621:48Дмитрий Артюхов вручил педагогам ключи от квартир-студий21:36В Приморье отметят День беременных21:24
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 5 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031