Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
11 февраля 2025, 21:50

В Чувашии поддержали 91 предприятие в рамках нацпроекта МСП

Фото с сайта:
cap.ru
В Чувашии 90 членов кластеров получили поддержку в рамках нацпроекта МСП. Одним из направлений поддержки малого и среднего предпринимательства в Чувашии является развитие внутрирегиональной промышленной кооперации. На базе центра «Мой бизнес» работает Центр кластерного развития, созданный в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство».

Он оказывает поддержку в виде услуг по сертификации и продвижению продукции членов кластеров.

«За три года, что существует Центр кластерного развития, поддержку там получило 91 предприятие Чувашии. Это члены пяти промышленных кластеров региона. За консультациями в Центр обратились также 345 субъектов малого и среднего предпринимательства. Помимо оказания финансовой и экспертной помощи Центр кластерного развития налаживает отраслевые коммуникации: проводит круглые столы, организует участие наших предприятий в специализированных выставках. И это дает свои результаты», – рассказал министр экономического развития и имущественных отношений Чувашии Дмитрий Краснов.

Ярким примером эффективности сотрудничества с Центром кластерного развития стала история компании «НПП ЭЛМА ЭЛЕКТРОНИКС». В 2024 году предприятие участвовало в выставке «Электрические сети» при поддержке Центра, что позволило не только презентовать инновационные разработки, но и заключить контракты с пятью новыми партнерами.

«Участие в выставке стало для нас прорывом. Благодаря Центру кластерного развития мы укрепили рыночные позиции и нарастили продажи. Такая поддержка – важный стимул для развития бизнеса», – отметили в компании.

С 2025 года работа Центра кластерного развития будет интегрирована в нацпроект «Эффективная и конкурентная экономика». Это позволит расширить инструменты поддержки, включая цифровизацию, выход на международные рынки и развитие кооперации между предприятиями.

«Наш опыт показал, что кластерный подход – это драйвер роста для МСП. В новом этапе мы сосредоточимся на повышении конкурентоспособности чувашских предприятий в масштабах страны», – подчеркнули в Центре «Мой бизнес».
Печать
В восьмом Честном маршруте Артюхов провел 30 встреч с ямальцами23:00Финалисты чемпионата «АртМастерс» представили проекты о Дальнем Востоке22:51В Поморье определены приоритеты работы Движения Первых22:41В Свердловской области проходят тренировки действий избиркомов в случае ЧС22:294 992 семей Якутии получили целевой капитал «Дети столетия» с начала года22:16В Приморье создается система подготовки кадров под новые рабочие места22:04В ОП Бурятии началась работа по общественному наблюдению за выборами21:53Гусев провел прямую линию с жителями Воронежской области21:40У педагогов Кировской области вырастут зарплаты21:28Суд обязал зарегистрировать трех кандидатов в думу Среднеуральска21:16В Анадыре открылась выставка «Герои и подвиги Чукотки»21:04Глава челябинского избиркома дал прогноз о явке на выборы20:52Додон сообщил о начале подготовки к выборам в Гагаузии20:40В Калужской области создаются новые возможности для экотуризма20:28В Тюмени стартовал форум волонтеров СВО «Патриоты России»20:16Мордовия приняла участие в стажировке инвестиционных уполномоченных20:15В России активно развиваются волонтерские движения20:05ИИ начнет бороться с отписками чиновников в Калининградской области19:53Военкор Коц: Зеленский сам выдал цели для «Гераней»19:31Рубль уходит в «цифру»: что ждет россиян с 1 сентября19:17На Кубани направили 900 млн рублей на усиление безопасности школ19:03О поправках в Конституцию18:55Ученые заявили о беспрецедентном падении рождаемости в мире18:42Решетников и Шуваев обсудили развитие Белгородской области18:32Регионам поручили ускорить подготовку к отопительному сезону 2026–2027 годов18:19Ради Украины? В Германии вводится налог на сахар18:03В 10 школах Свердловской области будут ставить оценки за поведение17:49Депутат ГД предложил ударить «Орешником» по европейскому заводу17:48
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 2 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31