Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
11 февраля 2025, 23:08

Нетаньяху пригрозил ХАМАС возобновлением боевых действий в Газе

Фото с сайта: wikipedia.org
Армия Израиля возобновит интенсивные боевые действия в секторе Газа, если радикальное палестинское движение ХАМАС не освободит к полудню 15 февраля израильских заложников. Об этом заявил премьер-министр еврейского государства Биньямин Нетаньяху по итогам продолжавшегося четыре часа заседания военно-политического кабинета с участием ключевых министров.

"Принятое мной и единогласно утвержденное кабинетом решение таково: если ХАМАС не вернет наших заложников до полудня субботы, прекращение огня будет аннулировано и Армия обороны Израиля возобновит интенсивные боевые действия до окончательного разгрома ХАМАС", - сообщил Нетаньяху, высказывания которого распространила канцелярия главы правительства.

При этом он не уточнил, какое число заложников требует освободить Израиль к субботе.

Говоря о совещании военно-политического кабинета, Нетаньяху отметил, что все его участники "выразили возмущение ужасным состоянием" трех израильских заложников, освобожденных 8 февраля. "Мы все приветствовали требование президента [США Дональда] Трампа освободить наших заложников до обеденных часов субботы, а также революционное видение президента относительно будущего Газы", - добавил премьер, комментируя предложение американского лидера переселить палестинцев из анклава в другие страны.

Нетаньяху также сообщил, что после заявления ХАМАС о приостановке процесса освобождения заложников он отдал минувшей ночью приказ армии Израиля "сосредоточить силы внутри и вокруг сектора Газа". "Данная операция проводится в эти часы и будет завершена в ближайшее время", - указал он, обвинив радикалов в нарушении соглашения.

Ситуация с заложниками в Газе
10 февраля ХАМАС объявил, что отложил процесс освобождения новой группы удерживаемых в секторе Газа заложников, которые должны были вернуться домой 15 февраля. По версии палестинского движения, это сделано из-за нарушений Израилем соглашения о прекращении огня. ХАМАС считает, что Израиль нарушил условия сделки, когда "задержал возвращение перемещенных лиц с юга анклава на север, открыл по жителям Газы огонь и не смог обеспечить поставки всех видов гуманитарной помощи в необходимых объемах". Радикалы при этом настаивают, что выполнили все свои обязательства в рамках соглашения.

Режим прекращения огня в секторе Газа вступил в силу 19 января. В соответствии с договоренностями реализация первого этапа соглашения продлится 42 дня, за это время ХАМАС должен отпустить не менее 33 заложников в обмен на палестинских заключенных, содержащихся в израильских тюрьмах.
Печать
Дума восьмого созыва приняла важнейшие смыслообразующие законы17:02Смоленский избирком завершил регистрацию кандидатов в Госдуму16:53На выборах в ЗС Камчатки зарегистрированы списки пяти партий16:43«Единая Россия» сохранила за собой роль законодательного центра16:32Точенов оценил подготовку наблюдателей в Курской области16:20ЦИК завершил процедуру регистрации федеральных списков партий16:12В Удмуртии официально представили врио главы республики16:02Общественное наблюдение за выборами уже ведется на всех уровнях15:51На выборах в ЗС Оренбуржья зарегистрировано 662 кандидата15:38Сигнал о переходе к более прагматичной фазе внешней политики15:24Томская область впервые вошла в топ-3 инновационных регионов РФ15:10Бюллетени в труднодоступные места доставят беспилотники14:58Бречалов выполнил задачи по определенной мобилизации14:45Владимир Путин встретился с губернатором Московской области14:30«Внедрение ИИ» стало предлогом для получения дополнительных средств14:19Активная законотворческая работа14:07В регионах РФ продолжается подготовка наблюдателей к ЕДГ-202613:53Мэр Владивостока отчитался перед гордумой о работе за пять лет13:40ВСУ разбрасывают противопехотные мины на гражданских объектах в ЛНР13:28Трамп вместо оружия и гарантий предлагает «постараться»13:12Общественная палата России и 52 НКО объединились для контроля за выборами13:02«Земский тренер» в Приморье: новый отбор специалистов стартует в августе12:49Людмила Бабушкина: «Титановая долина» создала 6 тысяч рабочих мест12:43Депутат Европарламента: ЕС заставит Армению ввести санкции против РФ12:35ЦИК зарегистрировал кандидатов от 11 партий на думские выборы12:27Дудаков: Встреча Зеленского и Трампа не принесла прорыва для Украины12:14Архангельск принял эстафету книжной столицы12:05Столица Приморского края преображается с «Большим благоустройством»11:54
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 3 будет

Архив
«    Июль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031