Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
11 февраля 2025, 23:08

Нетаньяху пригрозил ХАМАС возобновлением боевых действий в Газе

Фото с сайта: wikipedia.org
Армия Израиля возобновит интенсивные боевые действия в секторе Газа, если радикальное палестинское движение ХАМАС не освободит к полудню 15 февраля израильских заложников. Об этом заявил премьер-министр еврейского государства Биньямин Нетаньяху по итогам продолжавшегося четыре часа заседания военно-политического кабинета с участием ключевых министров.

"Принятое мной и единогласно утвержденное кабинетом решение таково: если ХАМАС не вернет наших заложников до полудня субботы, прекращение огня будет аннулировано и Армия обороны Израиля возобновит интенсивные боевые действия до окончательного разгрома ХАМАС", - сообщил Нетаньяху, высказывания которого распространила канцелярия главы правительства.

При этом он не уточнил, какое число заложников требует освободить Израиль к субботе.

Говоря о совещании военно-политического кабинета, Нетаньяху отметил, что все его участники "выразили возмущение ужасным состоянием" трех израильских заложников, освобожденных 8 февраля. "Мы все приветствовали требование президента [США Дональда] Трампа освободить наших заложников до обеденных часов субботы, а также революционное видение президента относительно будущего Газы", - добавил премьер, комментируя предложение американского лидера переселить палестинцев из анклава в другие страны.

Нетаньяху также сообщил, что после заявления ХАМАС о приостановке процесса освобождения заложников он отдал минувшей ночью приказ армии Израиля "сосредоточить силы внутри и вокруг сектора Газа". "Данная операция проводится в эти часы и будет завершена в ближайшее время", - указал он, обвинив радикалов в нарушении соглашения.

Ситуация с заложниками в Газе
10 февраля ХАМАС объявил, что отложил процесс освобождения новой группы удерживаемых в секторе Газа заложников, которые должны были вернуться домой 15 февраля. По версии палестинского движения, это сделано из-за нарушений Израилем соглашения о прекращении огня. ХАМАС считает, что Израиль нарушил условия сделки, когда "задержал возвращение перемещенных лиц с юга анклава на север, открыл по жителям Газы огонь и не смог обеспечить поставки всех видов гуманитарной помощи в необходимых объемах". Радикалы при этом настаивают, что выполнили все свои обязательства в рамках соглашения.

Режим прекращения огня в секторе Газа вступил в силу 19 января. В соответствии с договоренностями реализация первого этапа соглашения продлится 42 дня, за это время ХАМАС должен отпустить не менее 33 заложников в обмен на палестинских заключенных, содержащихся в израильских тюрьмах.
Печать
Следующего президента США будет выбирать Обама16:00В ОП РФ обсудили перспективы совершенствования бюджетной политики15:52В Болгарии выбирают президента15:39Югра может запустить доставку продуктов беспилотниками в 2027 году15:29Лула да Силва или Флавиу Болсонару15:22В ОП РФ дали рекомендации, как без судебных издержек оспорить увольнение15:11В Сербии проходят досрочные выборы в парламент15:10Полигон для тренировки борьбы за власть14:44В Бетюнском наслеге Якутии проходят досрочные выборы14:23Выбросить смартфон или пересмотреть привычки?14:11Демократическая партия США становится большинством в Палате Представителей13:25Депутат Говырин рассказал о новом механизме развития населенных пунктов12:39Матвиенко поздравила законодателей Казахстана с Днем Республики12:30Российский рэпер и общественный активист Михаил Маваши умер в возрасте 41 года12:25Явка в первый день выборов составила 12,3% в Сретенском округе Забайкалья12:09Сегодня в 21 общине Армении проходят выборы в органы местного самоуправления11:58Системный разгром тыла: РФ выводит из строя логистику и энергетику Украины11:53В Индии проходит встреча Володина с главой Народной палаты индийского парламента11:36Под угрозой – почти все взрослые россияне11:29Пушилин: Труд водителя в ДНР требует выдержки и мужества11:28Бюджет Иркутской области – между обязательствами и долгами10:56О конкурсе социальных архитекторов и стандарте новой профессии16:21Столичная ОЭЗ подписала соглашения о сотрудничестве с восемью регионами РФ16:14Строители Ямала осваивают цифровые модели и искусственный интеллект15:27ООН: Распространение нейротехнологий создает риски для свободы мысли15:04Школа будущего: в Сосьве создан новый образовательный центр14:53Глава Северной Осетии подписал указ о дополнительных мерах безопасности13:53Прекращение огня в Алешках не влияет на ход переговоров13:42
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 4 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031