Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
11 февраля 2025, 20:43

Представитель Движения Первых провела «День с главой» Поморья

Автор:
Александра Конычева, dvinanews.ru
Губернатор Архангельской области Александр Цыбульский принял участие в однодневной стажировке представителя регионального совета Первых Архангельской области в федеральном совете Первых Ксении Носницыной в рамках проекта «День с главой».

17-летняя Ксения Носницына приехала в Архангельск из Холмогор и сопровождала губернатора на протяжении всего рабочего дня, участвуя с Александром Цыбульским в мероприятиях и рабочих встречах. Вместе главой региона она поздравила жительницу блокадного Ленинграда Валентину Галгай с 88-летием, поучаствовала в открытии нового спортивного зала архангельской школы №10, посетила новый Дом культуры в поселке Талаги, готовящийся к открытию, а также побывала на встрече с участниками образовательной программы РАНХиГС и на оргкомитете по проведению третьего форума «Арктика – Регионы».

Подводя итог совместного рабочего дня с губернатором, Ксения призналась, что он выдался насыщенным и интересным, но проходил в очень высоком темпе.

– Мне понравилось побывать на открытии спортзала и Дома культуры – оба здания очень красивые. Интересно было посетить совещания, прочувствовать на себе эту атмосферу, хоть мне и было трудно до конца понять суть некоторых тем, которые обсуждали, – поделилась Ксения Носницына. – Я ожидала от этого дня новый опыт, и, конечно, я его получила. Поняла, что работа губернатора очень ответственная.

Еще Ксения призналась, что очень бы хотела побывать на одном из алмазных месторождений, расположенных в Архангельской области. Глава региона в ответ на это поручил организовать поездку для Ксении и представителей Движения Первых.

– Вы хотели съездить на месторождение алмазов и увидеть, как их добывают. Мы такую поездку для вас и для участников Движения Первых обязательно организуем, чтобы вы посмотрели, чем богата наша архангельская земля. Поморье, между прочим, единственная в Европе алмазоносная провинция, и в России алмазы добываются только в Архангельской области и в Якутии, – рассказал Александр Цыбульский.

Ксения также предложила главе региона продолжить инициативу «День с главой» и продолжить встречаться с представителями Движения Первых.

– Давайте попробуем это сделать. Мы с вами сегодня были на заседании оргкомитета по проведению форума «Арктика – Регионы», он у нас будет проходить в конце июля – начале августа. Предлагаю как раз в дни форума вновь провести «День с главой», – предложил Александр Цыбульский.

Как представитель регионального совета Первых Архангельской области в федеральном совете Первых Ксения также поинтересовалась, чем, по мнению губернатора, Архангельская область отличается от других регионов России, и как лучше продвигать Поморье на федеральном уровне.

– Архангельская область – регион с очень богатой историей, через который наша страна выстраивала торгово-экономические отношения с Европой. Поморье также связано с открытием Сибири и Дальнего Востока – из Сольвычегодска купцы Строгановы отправили экспедицию Ермака, открывшего очень много земель для российской империи. Отсюда родом Ломоносов, на Родине которого вы сейчас живете. Мы также единственные в стране строим атомные подводные лодки – изделия, которые по сложности не имеют аналогов в мире. Это все говорит о том, что в Поморье живут удивительные и интересные люди, которые могут многому научить – обо всем этом стоит рассказывать вашим сверстникам, – отметил Александр Цыбульский.

Напомним, что осенью прошлого года во время встречи Александра Цыбульского с участниками регионального отделения Движения Первых была достигнута договоренность о создании в регионе проекта «День с главой», который предполагает участие Первых в работе руководителей органов власти, в том числе глав муниципальных образований. За четыре месяца такие мероприятия прошли уже в 23 муниципалитетах Архангельской области.
Печать
В семи муниципалитетах Приморья благоустроят парки, скверы и площади13:00Президент наградил Валерия Фадеева знаком отличия «За благодеяние»12:49Социальная архитектура России: наука и тренды будущего12:39В Мордовии начали выдавать квартиры за рождение детей12:20Сенатор считает, что нужно активнее привлекать психологов в школы12:10Папуашвили: В ЕС готовы ввести в Грузию танки12:01Каждый шестой человек в мире бесплоден, заявили в Сеченовском университете11:51В Приморском крае благодаря господдержке развивается турбизнес11:46Акт символического насилия над удобством11:45МОК продает футболки с символикой Олимпиады времен Гитлера11:35Глава Ингушетии провел очередной прием граждан11:22Ростовская область готова применить ДЭГ на выборах в Госдуму10:59В Якутске изменили порядок выборов главы города10:45ЦИК предложила кандидатов в члены Тамбовского облизбиркома10:35Спикер Верховного совета Киргизии подал в отставку10:21Из каналов передачи информации – в активных участников конфликта10:10«Герои Тывы» провели патриотическую встречу со студентами10:00Два новых проекта по поддержке участников СВО создали в Приморье09:51Родители бойцов СВО получают помощь в санаторно-курортном лечении09:38Даудов встретился в Москве с Мантуровым и Новаком09:27Аэропорт Херпучи полностью модернизируют к 2030 году09:16Очередной дом для детей-сирот сдали в приморском Артеме09:06Отчет правительства уже завершился в 90 населенных пунктах Якутии08:55На парламентских выборах в Бангладеш началось голосование08:43Эксперты обсудили коммуникацию энергокомпаний после аварии в Заполярье08:32Для Москвы принципиально важен выход на южную границу Казахстана08:20Челябинский вице-губернатор задержан за взятку08:03Медведев: Программа «Единой России» должна быть предельно конкретной22:58
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 7 будет

Архив
«    Февраль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728