Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
11 февраля 2025, 20:43

Представитель Движения Первых провела «День с главой» Поморья

Автор:
Александра Конычева, dvinanews.ru
Губернатор Архангельской области Александр Цыбульский принял участие в однодневной стажировке представителя регионального совета Первых Архангельской области в федеральном совете Первых Ксении Носницыной в рамках проекта «День с главой».

17-летняя Ксения Носницына приехала в Архангельск из Холмогор и сопровождала губернатора на протяжении всего рабочего дня, участвуя с Александром Цыбульским в мероприятиях и рабочих встречах. Вместе главой региона она поздравила жительницу блокадного Ленинграда Валентину Галгай с 88-летием, поучаствовала в открытии нового спортивного зала архангельской школы №10, посетила новый Дом культуры в поселке Талаги, готовящийся к открытию, а также побывала на встрече с участниками образовательной программы РАНХиГС и на оргкомитете по проведению третьего форума «Арктика – Регионы».

Подводя итог совместного рабочего дня с губернатором, Ксения призналась, что он выдался насыщенным и интересным, но проходил в очень высоком темпе.

– Мне понравилось побывать на открытии спортзала и Дома культуры – оба здания очень красивые. Интересно было посетить совещания, прочувствовать на себе эту атмосферу, хоть мне и было трудно до конца понять суть некоторых тем, которые обсуждали, – поделилась Ксения Носницына. – Я ожидала от этого дня новый опыт, и, конечно, я его получила. Поняла, что работа губернатора очень ответственная.

Еще Ксения призналась, что очень бы хотела побывать на одном из алмазных месторождений, расположенных в Архангельской области. Глава региона в ответ на это поручил организовать поездку для Ксении и представителей Движения Первых.

– Вы хотели съездить на месторождение алмазов и увидеть, как их добывают. Мы такую поездку для вас и для участников Движения Первых обязательно организуем, чтобы вы посмотрели, чем богата наша архангельская земля. Поморье, между прочим, единственная в Европе алмазоносная провинция, и в России алмазы добываются только в Архангельской области и в Якутии, – рассказал Александр Цыбульский.

Ксения также предложила главе региона продолжить инициативу «День с главой» и продолжить встречаться с представителями Движения Первых.

– Давайте попробуем это сделать. Мы с вами сегодня были на заседании оргкомитета по проведению форума «Арктика – Регионы», он у нас будет проходить в конце июля – начале августа. Предлагаю как раз в дни форума вновь провести «День с главой», – предложил Александр Цыбульский.

Как представитель регионального совета Первых Архангельской области в федеральном совете Первых Ксения также поинтересовалась, чем, по мнению губернатора, Архангельская область отличается от других регионов России, и как лучше продвигать Поморье на федеральном уровне.

– Архангельская область – регион с очень богатой историей, через который наша страна выстраивала торгово-экономические отношения с Европой. Поморье также связано с открытием Сибири и Дальнего Востока – из Сольвычегодска купцы Строгановы отправили экспедицию Ермака, открывшего очень много земель для российской империи. Отсюда родом Ломоносов, на Родине которого вы сейчас живете. Мы также единственные в стране строим атомные подводные лодки – изделия, которые по сложности не имеют аналогов в мире. Это все говорит о том, что в Поморье живут удивительные и интересные люди, которые могут многому научить – обо всем этом стоит рассказывать вашим сверстникам, – отметил Александр Цыбульский.

Напомним, что осенью прошлого года во время встречи Александра Цыбульского с участниками регионального отделения Движения Первых была достигнута договоренность о создании в регионе проекта «День с главой», который предполагает участие Первых в работе руководителей органов власти, в том числе глав муниципальных образований. За четыре месяца такие мероприятия прошли уже в 23 муниципалитетах Архангельской области.
Печать
Четыре ключевых требования США к Ирану16:55Олег Кожемяко дал старт чемпионату профессионалов среди студентов16:26Владимир Путин заявил о лидерстве России в исследовании Арктики16:14В Нижнем Новгороде прошла сессия по развитию молодежной политики16:02Системная работа позволяет Чукотке уверенно наращивать потенциал15:47Кампанейщины с отставками губернаторов не случится15:07На Камчатке завершается голосование на местных выборах14:55Андрей Чибис: Удалось избежать разморозки сотни домов14:10Выборы в парламент станут серьезным испытанием для Орбана и его партии13:43В Госдуме опровергли использование ИИ при написании законопроекта13:29Иран «взяли в оборот»13:14Запрет методической работы12:53В Китае снят с должности зампред Центрального военного совета Чжан Юся12:39Никто не задумывается о безопасности данных;12:19Проект «Национальные чемпионы»12:12В Камчатском крае сегодня проходят местные выборы12:00Власть должна принуждать бизнес учитывать общественный интерес11:58Юрий Трутнев высоко оценил показатель ввода жилья в Приморье11:41Здоровье важнее краткосрочной выгоды11:27Зачетку в окно: главные традиции и приметы Дня студента11:2326 января Совфед проведет свое первое заседание в этом году11:01Тысячи россиян посчитали как жителей европейских стран10:36Искусственный интеллект станет помощником для учителей Приморья18:0683 года назад Воронеж был освобожден в результате упорных боев17:55Чувашия создает новую образовательную среду17:19Подведены итоги реализации мастер-планов 25 городов Дальнего Востока16:39В Госдуме рассказали, когда в России могут появиться законы об ИИ16:27Спикер петербургского парламента дал интервью16:14
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 5 будет

Архив
«    Январь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031