Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
11 февраля 2025, 19:58

Продолжается дезинформационная кампания против «Русского дома» в Баку

Фото с сайта:
https://t.me/MID_Russia/52084
В социальных сетях продолжается дезинформационная кампания против Представительства Россотрудничества – «Русского дома» в Баку, направленная на подрыв российско-азербайджанских отношений.

Распространяются подложные материалы с призывом к бакинцам и ко «всем, кто ценит и уважает русское наследие и культуру», принять участие в некоем «митинге в поддержку Русского дома в Баку». Данные публикации максимально стилизованы под формат официального сообщения: используется официальная символика «Русского дома», соответствующие элементы оформления, указаны настоящие контактные данные для обратной связи.

Это фейк. Он рассчитан на эмоциональную реакцию массовой аудитории и слеплен по известным лекалам и методичкам. Речь идёт о целенаправленной и хорошо спланированной провокации в стиле операции под чужим флагом. Почерк знакомый и задача понятна – выставить российское федеральное агентство в неприглядном свете перед азербайджанской общественностью. Абсурд ситуации усугубляется обещанием денежного вознаграждения (специально в рублях, чтобы не было сомнений) участникам акции, использованием российских флагов, плакатов и даже национального костюма.

Руководство Россотрудничества и сам «Русский дом» в Баку незамедлительно опровергли какую-либо причастность к появлению этих материалов.

Очевидно, что авторы данной фальшивки стремятся настроить граждан Азербайджана против нашей страны, разжечь межнациональную рознь и навязать «токсичность» по-западному образцу всему связанному с Россией, подорвать взаимодействие наших стран в том числе и на гуманитарно-культурном треке.

Призываем не поддаваться на подобные провокации, игнорировать очевидные фейки. Обращаем внимание на использованную методологию и инструментарий, которые хорошо знакомы по антироссийским кампаниям на пространстве СНГ и не только. Рекомендуем присмотреться к источникам подобных вбросов.
Печать
Фадеев огласит имена лауреатов Госпремий России за 2025 год13:42ЕДГ-2026: в Тверской области начался набор наблюдателей13:27Иран стал очень жестоким соперником13:13Приговор экс-главе фирмы, допустившей мусорный коллапс на Урале, вступил в силу12:58Госдума призвала ООН осудить агрессивную политику США в отношении Кубы12:51«Саур-могила» и другие памятники ДНР стали объектами федерального значения12:46В Орехово-Зуеве ищут новые подходы к восстановлению лесов после пожаров12:41Якубович объяснил рост продаж кнопочных телефонов на 47%12:30Вера Щербина рассказала, почему туристы со всей России выбирают Приморье12:21Китайские СМИ оценили ответ Путина индийскому журналисту12:14Подросткам в Туве предлагаются возможности трудового лета12:08Какую программу приготовили культурные площадки Москвы в День России12:01Приморье делится опытом легализации гостевых домов с регионами ДФО11:54Новые возможности в рамках пересборки инвестиционного цикла11:46В регионах Арктики проходит эксперимент по выращиванию кукурузы11:44В КПРФ предложили вернуться к использованию потребительской корзины11:35Глава Нижегородской области Никитин: Вейпы должны исчезнуть с прилавков11:24Одессу охватила паника: Россия пошла на неожиданный шаг11:19Депутат думы Сургута вышел из «Единой России» после проигрыша на праймериз11:11Нарендра Моди дольше всех в истории остается премьером Индии11:08ЦИК раскрыл финансовую готовность партий к думской кампании10:56Членам ГД и СФ предложили запретить иметь недвижимость за рубежом10:44В Тюмени сформирован общественный штаб по наблюдению за выборами10:35Минцифры и РКН предложили разблокировать Roblox10:26Появление энергетического лоббиста Германии в Москве — явление знаковое10:18Ботанические сады Сибири и Донбасса расширяют сотрудничество10:00В Хакасии обсудили перевод произведений коренных народов Сибири на языки мира09:48В Сахалинской области усилена поддержка социальной сферы09:36
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 8 будет

Архив
«    Июнь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930