Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
11 февраля 2025, 19:58

Продолжается дезинформационная кампания против «Русского дома» в Баку

Фото с сайта:
https://t.me/MID_Russia/52084
В социальных сетях продолжается дезинформационная кампания против Представительства Россотрудничества – «Русского дома» в Баку, направленная на подрыв российско-азербайджанских отношений.

Распространяются подложные материалы с призывом к бакинцам и ко «всем, кто ценит и уважает русское наследие и культуру», принять участие в некоем «митинге в поддержку Русского дома в Баку». Данные публикации максимально стилизованы под формат официального сообщения: используется официальная символика «Русского дома», соответствующие элементы оформления, указаны настоящие контактные данные для обратной связи.

Это фейк. Он рассчитан на эмоциональную реакцию массовой аудитории и слеплен по известным лекалам и методичкам. Речь идёт о целенаправленной и хорошо спланированной провокации в стиле операции под чужим флагом. Почерк знакомый и задача понятна – выставить российское федеральное агентство в неприглядном свете перед азербайджанской общественностью. Абсурд ситуации усугубляется обещанием денежного вознаграждения (специально в рублях, чтобы не было сомнений) участникам акции, использованием российских флагов, плакатов и даже национального костюма.

Руководство Россотрудничества и сам «Русский дом» в Баку незамедлительно опровергли какую-либо причастность к появлению этих материалов.

Очевидно, что авторы данной фальшивки стремятся настроить граждан Азербайджана против нашей страны, разжечь межнациональную рознь и навязать «токсичность» по-западному образцу всему связанному с Россией, подорвать взаимодействие наших стран в том числе и на гуманитарно-культурном треке.

Призываем не поддаваться на подобные провокации, игнорировать очевидные фейки. Обращаем внимание на использованную методологию и инструментарий, которые хорошо знакомы по антироссийским кампаниям на пространстве СНГ и не только. Рекомендуем присмотреться к источникам подобных вбросов.
Печать
Владимир Путин: Мы считаем Африку континентом будущего12:16В международной конференции городов-побратимов участвовали более 60 стран12:00Екатеринбург и Челябинск попали в топ-5 по операциям с цифровым рублем11:51В Нижегородской области пройдет Всероссийский конгресс наблюдателей11:35Преимущества территории и работа команды как составляющие рейтинга09:38Губернаторские отставки – способ снизить локальное недовольство09:03На Кубани создадут портал доступных путешествий людей на креслах-колясках23:01В Пермском крае состоялось первое заседание Совета молодых служащих22:50Ведерников и Стармолотов обсудили ключевые направления развития Пскова22:40Додон: Кандидата от оппозиции хотят снять с выборов в Гагаузии22:28В Рязанской области прошел патриотический форум «Служение Отчизне»22:16Волгоградский «Свет Великой Победы» - в числе лучших проектов страны22:03Блогеры из КНР посетили объекты резидентов СПВ во Владивостоке21:50Кумпилов обозначил задачи новому Уполномоченному по правам ребенка в Адыгее21:37Краснодарский край и Таиланд расширяют деловое сотрудничество21:24ЛНР планирует за три года благоустроить 112 общественных пространств21:12Валерий Фадеев прокомментировал идею мурала с Берией в Череповце20:59В Алтайском крае развивают креативный сектор экономики20:46Правительство РФ одобрило проект межвузовского кампуса в Липецке20:33Демешин обозначил ключевые направления развития туризма в крае20:20Депутат заявил, что Киев напрашивается на применение «Орешника»20:08В Амурской области киберпреступность снизилась на 27%20:03Зеленский атаками на Москву может сорвать трехсторонние переговоры19:47Бабаков: Участники БРИКС объединились для достижения целей общего развития19:36Собянин: Масштабное обновление подвижного состава продолжится до 2030 года19:14Лантратова показала кадры начала эвакуации мирных жителей из Алешек19:02Гольдштейн: Коми нужно гордиться своими продуктами18:43Россия помогает странам Африки планировать разработку месторождений18:38
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 0 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031