Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
11 февраля 2025, 19:58

Продолжается дезинформационная кампания против «Русского дома» в Баку

Фото с сайта:
https://t.me/MID_Russia/52084
В социальных сетях продолжается дезинформационная кампания против Представительства Россотрудничества – «Русского дома» в Баку, направленная на подрыв российско-азербайджанских отношений.

Распространяются подложные материалы с призывом к бакинцам и ко «всем, кто ценит и уважает русское наследие и культуру», принять участие в некоем «митинге в поддержку Русского дома в Баку». Данные публикации максимально стилизованы под формат официального сообщения: используется официальная символика «Русского дома», соответствующие элементы оформления, указаны настоящие контактные данные для обратной связи.

Это фейк. Он рассчитан на эмоциональную реакцию массовой аудитории и слеплен по известным лекалам и методичкам. Речь идёт о целенаправленной и хорошо спланированной провокации в стиле операции под чужим флагом. Почерк знакомый и задача понятна – выставить российское федеральное агентство в неприглядном свете перед азербайджанской общественностью. Абсурд ситуации усугубляется обещанием денежного вознаграждения (специально в рублях, чтобы не было сомнений) участникам акции, использованием российских флагов, плакатов и даже национального костюма.

Руководство Россотрудничества и сам «Русский дом» в Баку незамедлительно опровергли какую-либо причастность к появлению этих материалов.

Очевидно, что авторы данной фальшивки стремятся настроить граждан Азербайджана против нашей страны, разжечь межнациональную рознь и навязать «токсичность» по-западному образцу всему связанному с Россией, подорвать взаимодействие наших стран в том числе и на гуманитарно-культурном треке.

Призываем не поддаваться на подобные провокации, игнорировать очевидные фейки. Обращаем внимание на использованную методологию и инструментарий, которые хорошо знакомы по антироссийским кампаниям на пространстве СНГ и не только. Рекомендуем присмотреться к источникам подобных вбросов.
Печать
Апелляционный суд оставил в силе решение о снятии «Яблока» с выборов23:18В России начались выборы в Госдуму РФ девятого созыва23:16В ХМАО открылся Центр общественного наблюдения за выборами23:06Общественный штаб провел проверку готовности СИЗО-4 к ЕДГ23:03Смоленский центр общественного наблюдения готов к работе23:00Александр Брод оценил ход избирательной кампании на Ставрополье22:53Муниципальные общественные штабы Кубани готовы к ЕДГ-202622:47В Тамбове состоялась презентация Центра общественного наблюдения22:40В Северной Осетии подвели итоги подготовки к голосованию в ЕДГ-2622:34В Хакасии завершилось обучение группы дистанционного контроля за выборами22:28Как будет работать Центр общественного наблюдения Красноярского края22:22Общественный штаб по наблюдению за выборами на Камчатке готов к ЕДГ22:17Волгоградская область готова ответить на дипфейки на выборах22:12Общественники Башкирии мониторят доступность голосования для маломобильных граждан22:01В ряде регионов России открылись Центры общественного наблюдения21:50В Кострому приедут участники Международного фестиваля молодежи21:39Шаповалов рассказал о наблюдателях на выборах в ГД за рубежом21:27В ОП РФ открылся Ситуационный центр по контролю за выборами в ГД21:15Мошенники создали в Telegram фейковый канал Севгоризбиркома21:03Центр общественного наблюдения за выборами открыли в Чите20:51Сергей Носов провел встречу с колымскими предпринимателями20:40СК возбудил дело о теракте после гибели главы УИК в Запорожской области20:27Центр общественного наблюдения за выборами в Коми начнёт работу 18 сентября20:16В Курске создадут филиал РАНХиГС на базе академии госслужбы20:14Глава Ингушетии поручил обеспечить законность и прозрачность выборов20:02Следить за выборами на Урале выйдут 30 тысяч силовиков19:45Как в новых регионах подготовились к выборам депутатов Госдумы РФ19:39На Среднем Урале открылся Центр общественного наблюдения за выборами19:26
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 7 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930