Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
11 февраля 2025, 19:58

Продолжается дезинформационная кампания против «Русского дома» в Баку

Фото с сайта:
https://t.me/MID_Russia/52084
В социальных сетях продолжается дезинформационная кампания против Представительства Россотрудничества – «Русского дома» в Баку, направленная на подрыв российско-азербайджанских отношений.

Распространяются подложные материалы с призывом к бакинцам и ко «всем, кто ценит и уважает русское наследие и культуру», принять участие в некоем «митинге в поддержку Русского дома в Баку». Данные публикации максимально стилизованы под формат официального сообщения: используется официальная символика «Русского дома», соответствующие элементы оформления, указаны настоящие контактные данные для обратной связи.

Это фейк. Он рассчитан на эмоциональную реакцию массовой аудитории и слеплен по известным лекалам и методичкам. Речь идёт о целенаправленной и хорошо спланированной провокации в стиле операции под чужим флагом. Почерк знакомый и задача понятна – выставить российское федеральное агентство в неприглядном свете перед азербайджанской общественностью. Абсурд ситуации усугубляется обещанием денежного вознаграждения (специально в рублях, чтобы не было сомнений) участникам акции, использованием российских флагов, плакатов и даже национального костюма.

Руководство Россотрудничества и сам «Русский дом» в Баку незамедлительно опровергли какую-либо причастность к появлению этих материалов.

Очевидно, что авторы данной фальшивки стремятся настроить граждан Азербайджана против нашей страны, разжечь межнациональную рознь и навязать «токсичность» по-западному образцу всему связанному с Россией, подорвать взаимодействие наших стран в том числе и на гуманитарно-культурном треке.

Призываем не поддаваться на подобные провокации, игнорировать очевидные фейки. Обращаем внимание на использованную методологию и инструментарий, которые хорошо знакомы по антироссийским кампаниям на пространстве СНГ и не только. Рекомендуем присмотреться к источникам подобных вбросов.
Печать
15 марта во Вьетнаме пройдут выборы в Национальное собрание14:35Единороссы определились с кандидатами в главы трех районов Алтая14:23Минздрав решил поиграть в «раскраски»14:10Экс-глава челябинской полиции ушел добровольцем на СВО13:55Путин обсудил с Совбезом защиту критической инфраструктуры13:37Александр Бондарь возглавил министерство спорта Забайкалья13:27Задача увеличения явки без увеличения протестного голосования13:15Жители Приморья могут повлиять на проведение интернета в свои села12:58Bloomberg: В ЕС обеспокоены встречей российской и американской делегаций12:53Губернатор Клычков потребовал не допустить повторения подмосковной трагедии12:48Стартовал набор волонтеров для голосования за объекты благоустройства12:43На Дону планируют развивать транспортную инфраструктуру12:38При сдаче ЕГЭ в 2026 году установят «умные глушилки»12:24Первые миллиарды из федерального бюджета дошли до Татарстана12:20Психотерапевтическую помощь окажут семьям участников СВО в Приморье12:16Герман Клименко: почти все сервисы VPN побеждены Роскомнадзором12:11В Курске полицейские поговорили со студентами о мошенничестве12:05Мэр Калининграда удивила откровением о своих поездках на работу11:58Севастополь стал заметной точкой на винодельческой карте страны11:45Для Балендры Шаха начинается самое сложное11:31Тюменский олигарх Шевчик отказался финансировать ЕР на выборах-202611:31Какое поколение читает больше всего?11:27О чем докладывал Путину губернатор Оренбуржья11:20Для выборов в прифронтовых районах Запорожья создадут рабочую группу11:03ВЦИОМ представил рейтинги доверия политикам и партиям10:53Глава Татышлинского района назначен министром культуры Башкирии10:46Список Партии пенсионеров на выборах в ГД возглавит Праздников10:3215 марта в Алтайском крае пройдут муниципальные выборы10:23
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 6 будет

Архив
«    Март 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031