Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
11 февраля 2025, 16:01

Кто возглавит правительство Германии после выборов?

Фото с сайта:
flickr.com
Новое правительство, которое так же, как предыдущее, будет коалиционным, вероятнее всего возглавит лидер христианских демократов Фридрих Мерц.

Приближаются внеочередные выборы в бундестаг, до них осталось уже менее двух недель. Победу 23 февраля скорее всего одержит союз правоцентристских консервативных партий CDU/CSU: Христианско-демократического союза и Христианско-социального союза соответственно. Новое правительство, которое так же, как предыдущее, будет коалиционным, вероятнее всего возглавит лидер христианских демократов Фридрих Мерц, который уже три года является лидером CDU.

По данным последнего опроса агентства Insa, проведенного по заказу газеты Bild, лидирует CDU/CSU с 29%. За правую партию «Альтернатива для Германии» (AfD), которую немецкие мейнстримовские СМИ по привычке продолжают ошибочно относить к ультраправым, проголосовал бы 9 февраля 21% избирателей. На 5% ниже текущий рейтинг Социал-демократической партии Германии (SPD). Ее поддерживают 16% немцев. На четвертом месте продолжающий терять избирателей «Союз 90/Зелёные» во главе с министром экономики и вице-канцлером Робертом Хабеком, чаще называемый просто «Зеленые», с 12%.

Обращает на себя внимание то, что тройка ведущих немецких политических партий дружно потеряла по 1% голосов избирателей по сравнению с предыдущим опросом (Insa проводит опросы каждую неделю). В потере голосов христианскими демократами виноват скорее всего их лидер Фридрих Мерц, который навлек на себя и партию жесткую критику за то, что попытался провести через парламент поправки в миграционный закон, ужесточающий правила въезда мигрантов на территорию Германии, при помощи… AfD. До сих пор любое сотрудничество с «альтернативщиками» считалось (и считается) в ФРГ чем-то сродни преступлению.

Конечно, смена власти в первой экономике Европы не станет ни для кого неожиданностью с учетом плачевных результатов деятельности социал-демократов, возглавляемых канцлером Олафом Шольцем, победителей выборов 2021 года. Однако это не значит, что выборы 23 февраля будут скучными и неинтересными. Интригу сохраняют левые партии: «Левая» (Linke), которая по результатам последнего опроса прибавила 1% и преодолела 5-процентный рубеж, и «Союз Сары Вагенкнехт», поддерживаемый приблизительно 6% избирателей. Напомним, 5% открывают двери бундестага (однопалатного парламента Германии).

После 23 февраля и победы умеренных «христианских» демократов и социалистов начнется сложный процесс создания ими правящей коалиции. Для получения большинства в парламенте CDU/CSU понадобится, как минимум, один союзник. Маловероятно, что им будет AfD. Большинство политологов считают, что партнерами христианских демократов в новом правительстве станут социал-демократы. Это будет означать повторение Большой коалиции из CDU/CSU и SPD. В последнем, четвертом правительстве Ангелы Меркель Олаф Шольц был вице-канцлером и возглавлял Министерство финансов ФРГ.
Печать
3000 компенсационных квартир получили мариупольцы, утратившие жилье23:00В Чувашии партии выдвинули 15 кандидатов на выборы в Госдуму22:51Россия вступит в спор между Литвой и Беларусью в Международном суде ООН22:41Красноярские коммунисты передали в избирком списки на выборы в ЗС22:33Минцифры разработало доктрину по борьбе с IТ-преступлениями22:22В Курске высадили Аллею военкоров22:10ОЭЗ «Липецк» признана одной из самых эффективных площадок в России21:5886 международных наблюдателей получили аккредитацию ЦИК Казахстана21:46Единороссы Чечни представили список кандидатов в парламент републики21:34Волонтеры дежурят на АЗС Йошкар-Олы21:23В России объяснили цели атак по военной логистике Украины21:11Власти Таганрога готовятся серьезно взяться за убитые городские дороги21:00В Избиркоме Херсонщины начался прием заявок на аккредитацию СМИ20:49Тюменские бизнесмены начали избавляться от автозаправочных станций20:43Назван топ-20 регионов России с самым высоким ростом выдачи ипотеки20:38Лавров озвучил кандидату в генсеки ООН от Сенегала требования РФ20:25На выборы в Госдуму от Ростовской области заявились 40 кандидатов20:12Украинцам втрое поднимут цену за воду19:59Сенатор Гумерова назвала сроки проведения Госсовета по историческому наследию19:54Губернатор Демешин анонсировал первый всероссийский турнир по боксу19:50Артем Жога: первый форум «Патриоты России» собрал почти две тысячи заявок19:45Фестиваль «Человек и море» пройдёт в столице Приморского края19:40Делегация «Экотехпрома» осмотрела «ЭкоТехнопарк Тула»19:30От владения средствами производства к владению средствами доступа19:14Общественный штаб ЯНАО: избирательная кампания проходит конструктивно19:09Без мигрантов все рухнет? Это миф19:05Одного яркого лозунга для реального политического влияния мало17:26Федорищев назначил нового главу минцифры Самарской области17:06
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 0 будет

Архив
«    Июль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031