Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
11 февраля 2025, 16:01

Кто возглавит правительство Германии после выборов?

Фото с сайта:
flickr.com
Новое правительство, которое так же, как предыдущее, будет коалиционным, вероятнее всего возглавит лидер христианских демократов Фридрих Мерц.

Приближаются внеочередные выборы в бундестаг, до них осталось уже менее двух недель. Победу 23 февраля скорее всего одержит союз правоцентристских консервативных партий CDU/CSU: Христианско-демократического союза и Христианско-социального союза соответственно. Новое правительство, которое так же, как предыдущее, будет коалиционным, вероятнее всего возглавит лидер христианских демократов Фридрих Мерц, который уже три года является лидером CDU.

По данным последнего опроса агентства Insa, проведенного по заказу газеты Bild, лидирует CDU/CSU с 29%. За правую партию «Альтернатива для Германии» (AfD), которую немецкие мейнстримовские СМИ по привычке продолжают ошибочно относить к ультраправым, проголосовал бы 9 февраля 21% избирателей. На 5% ниже текущий рейтинг Социал-демократической партии Германии (SPD). Ее поддерживают 16% немцев. На четвертом месте продолжающий терять избирателей «Союз 90/Зелёные» во главе с министром экономики и вице-канцлером Робертом Хабеком, чаще называемый просто «Зеленые», с 12%.

Обращает на себя внимание то, что тройка ведущих немецких политических партий дружно потеряла по 1% голосов избирателей по сравнению с предыдущим опросом (Insa проводит опросы каждую неделю). В потере голосов христианскими демократами виноват скорее всего их лидер Фридрих Мерц, который навлек на себя и партию жесткую критику за то, что попытался провести через парламент поправки в миграционный закон, ужесточающий правила въезда мигрантов на территорию Германии, при помощи… AfD. До сих пор любое сотрудничество с «альтернативщиками» считалось (и считается) в ФРГ чем-то сродни преступлению.

Конечно, смена власти в первой экономике Европы не станет ни для кого неожиданностью с учетом плачевных результатов деятельности социал-демократов, возглавляемых канцлером Олафом Шольцем, победителей выборов 2021 года. Однако это не значит, что выборы 23 февраля будут скучными и неинтересными. Интригу сохраняют левые партии: «Левая» (Linke), которая по результатам последнего опроса прибавила 1% и преодолела 5-процентный рубеж, и «Союз Сары Вагенкнехт», поддерживаемый приблизительно 6% избирателей. Напомним, 5% открывают двери бундестага (однопалатного парламента Германии).

После 23 февраля и победы умеренных «христианских» демократов и социалистов начнется сложный процесс создания ими правящей коалиции. Для получения большинства в парламенте CDU/CSU понадобится, как минимум, один союзник. Маловероятно, что им будет AfD. Большинство политологов считают, что партнерами христианских демократов в новом правительстве станут социал-демократы. Это будет означать повторение Большой коалиции из CDU/CSU и SPD. В последнем, четвертом правительстве Ангелы Меркель Олаф Шольц был вице-канцлером и возглавлял Министерство финансов ФРГ.
Печать
Молодежная акция «Десант Прикамья» объединила более 850 человек23:00Трагические случаи происходят даже на официальных горках22:55Хоценко встретился с волонтерами и посетил выставку о героях СВО22:44В Астрахани стартовал «Студенческий фестиваль по гонкам дронов»22:34Два промысла Поморья вошли в федеральный реестр культурного достояния22:235 февраля состоится ежегодная пресс-конференция главы Чувашии22:11О кандидате на пост председателя ФРС США21:58Путин провел заседание по военно-техническому сотрудничеству21:48Более 170 воронежских предприятий повысили эффективность21:36Кожемяко отметил работу Уссурийска по реализации госпрограмм21:24Палата представителей США: Китай продает дешевые товары и дешевую дружбу21:12В Якутии добыли рекордные 587 тонн серебра21:00Продолжается трудоустройство участников программы «Герои 39»20:52«Щелкунчик» в исполнении юных артистов - невероятен и прекрасен20:40Минюст внес в реестр иноагентов проект «Новая вкладка»20:30Новосибирский губернатор поздравил победителей конкурса «Сельский учитель»20:19Москва продолжит помогать Севастополю деньгами20:09Александр Карелин представил проект «Выбор Сильных» в Красноярске19:57Середюк временно отстранил от работы директора прокопьевского интерната19:48Белгородский экс-чиновник украл у участников СВО более миллиона рублей19:23В Госдуме прокомментировали идею о запрете блокировки мессенджеров19:14Участники СВО могут выбрать бесплатный земельный участок в Приморье19:03Крашенинников анонсировал законопроект о защите покупателей жилья18:52Армия России за неделю освободила семь населенных пунктов18:44Южный Урал принял одну из первых в России региональных стратегий ИИ18:30Зеленский отверг возможность компромиссов по Донбассу и Запорожской АЭС18:24Демонстрационный центр – ключ к лесопромышленному рынку КНР17:58Людмила Бабушкина назвала главные заслуги свердловских профсоюзов17:55
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 1 будет

Архив
«    Январь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031