Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
11 февраля 2025, 16:01

Кто возглавит правительство Германии после выборов?

Фото с сайта:
flickr.com
Новое правительство, которое так же, как предыдущее, будет коалиционным, вероятнее всего возглавит лидер христианских демократов Фридрих Мерц.

Приближаются внеочередные выборы в бундестаг, до них осталось уже менее двух недель. Победу 23 февраля скорее всего одержит союз правоцентристских консервативных партий CDU/CSU: Христианско-демократического союза и Христианско-социального союза соответственно. Новое правительство, которое так же, как предыдущее, будет коалиционным, вероятнее всего возглавит лидер христианских демократов Фридрих Мерц, который уже три года является лидером CDU.

По данным последнего опроса агентства Insa, проведенного по заказу газеты Bild, лидирует CDU/CSU с 29%. За правую партию «Альтернатива для Германии» (AfD), которую немецкие мейнстримовские СМИ по привычке продолжают ошибочно относить к ультраправым, проголосовал бы 9 февраля 21% избирателей. На 5% ниже текущий рейтинг Социал-демократической партии Германии (SPD). Ее поддерживают 16% немцев. На четвертом месте продолжающий терять избирателей «Союз 90/Зелёные» во главе с министром экономики и вице-канцлером Робертом Хабеком, чаще называемый просто «Зеленые», с 12%.

Обращает на себя внимание то, что тройка ведущих немецких политических партий дружно потеряла по 1% голосов избирателей по сравнению с предыдущим опросом (Insa проводит опросы каждую неделю). В потере голосов христианскими демократами виноват скорее всего их лидер Фридрих Мерц, который навлек на себя и партию жесткую критику за то, что попытался провести через парламент поправки в миграционный закон, ужесточающий правила въезда мигрантов на территорию Германии, при помощи… AfD. До сих пор любое сотрудничество с «альтернативщиками» считалось (и считается) в ФРГ чем-то сродни преступлению.

Конечно, смена власти в первой экономике Европы не станет ни для кого неожиданностью с учетом плачевных результатов деятельности социал-демократов, возглавляемых канцлером Олафом Шольцем, победителей выборов 2021 года. Однако это не значит, что выборы 23 февраля будут скучными и неинтересными. Интригу сохраняют левые партии: «Левая» (Linke), которая по результатам последнего опроса прибавила 1% и преодолела 5-процентный рубеж, и «Союз Сары Вагенкнехт», поддерживаемый приблизительно 6% избирателей. Напомним, 5% открывают двери бундестага (однопалатного парламента Германии).

После 23 февраля и победы умеренных «христианских» демократов и социалистов начнется сложный процесс создания ими правящей коалиции. Для получения большинства в парламенте CDU/CSU понадобится, как минимум, один союзник. Маловероятно, что им будет AfD. Большинство политологов считают, что партнерами христианских демократов в новом правительстве станут социал-демократы. Это будет означать повторение Большой коалиции из CDU/CSU и SPD. В последнем, четвертом правительстве Ангелы Меркель Олаф Шольц был вице-канцлером и возглавлял Министерство финансов ФРГ.
Печать
В Смоленске создадут туристический информационный центр СНГ23:03Орловская область восстановит 60 гектаров леса22:49Сальдо: Жители покидают Херсон из-за военного режима Киева22:38Мэр Рязани назвал ключевые направления работы по развитию туризма22:27Смоленская область - родина современных русских шахмат – таврелей22:15В Поморье и НАО увеличен размер единого пособия22:03В Коми в 2026 году приведут в норматив более 100 км дорог и 9 мостов21:51Рязанский губернатор провел встречу с командиром штаба РСО21:39В 2025 году в Орловской области было проведено 478 публичных слушаний21:28В СФ ожидают внешнее вмешательство на выборах в Госдуму-202621:17Аграновский: Новый раунд переговоров Москвы и Киева не приведет к миру21:06С 26 января по 1 февраля в Госдуму РФ внесено 34 законопроекта20:53Ксения Шойгу возглавила Фонд развития «Долина Менделеева»20:42Стартовал II очный модуль программы «Севастополь — город Героев»20:31Севастополь готовится к масштабному обновлению дорожной сети20:10В ВС России готовятся обманывать Starlink20:00Минюст обновил перечень нежелательных организаций в РФ19:46Амурский край проводит с Китаем более двухсот мероприятий в год19:36Новые данные по делу Эпштейна19:27Андрей Ермак годами прибегал к магическим и эзотерическим практикам19:06Якутия вошла в число лидеров по выполнению госпрограмм18:56КПРФ пытается набрать очки на социально чувствительной теме18:50Заявление Комиссии ОП РФ о приговоре Александру Гапоненко18:38Когда спецназ был вместо избиркома: лихие выборы эпохи «Бориса-царя»18:30В Приморье начали подготовку к борьбе с лесными пожарами18:20Большой успех Санаэ Такаити17:58Трамп выложил мощный пропагандистский козырь17:48История 2-й Мировой: восстание в концлагере Маутхаузен17:29
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 6 будет

Архив
«    Февраль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728