Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
11 февраля 2025, 16:01

Кто возглавит правительство Германии после выборов?

Фото с сайта:
flickr.com
Новое правительство, которое так же, как предыдущее, будет коалиционным, вероятнее всего возглавит лидер христианских демократов Фридрих Мерц.

Приближаются внеочередные выборы в бундестаг, до них осталось уже менее двух недель. Победу 23 февраля скорее всего одержит союз правоцентристских консервативных партий CDU/CSU: Христианско-демократического союза и Христианско-социального союза соответственно. Новое правительство, которое так же, как предыдущее, будет коалиционным, вероятнее всего возглавит лидер христианских демократов Фридрих Мерц, который уже три года является лидером CDU.

По данным последнего опроса агентства Insa, проведенного по заказу газеты Bild, лидирует CDU/CSU с 29%. За правую партию «Альтернатива для Германии» (AfD), которую немецкие мейнстримовские СМИ по привычке продолжают ошибочно относить к ультраправым, проголосовал бы 9 февраля 21% избирателей. На 5% ниже текущий рейтинг Социал-демократической партии Германии (SPD). Ее поддерживают 16% немцев. На четвертом месте продолжающий терять избирателей «Союз 90/Зелёные» во главе с министром экономики и вице-канцлером Робертом Хабеком, чаще называемый просто «Зеленые», с 12%.

Обращает на себя внимание то, что тройка ведущих немецких политических партий дружно потеряла по 1% голосов избирателей по сравнению с предыдущим опросом (Insa проводит опросы каждую неделю). В потере голосов христианскими демократами виноват скорее всего их лидер Фридрих Мерц, который навлек на себя и партию жесткую критику за то, что попытался провести через парламент поправки в миграционный закон, ужесточающий правила въезда мигрантов на территорию Германии, при помощи… AfD. До сих пор любое сотрудничество с «альтернативщиками» считалось (и считается) в ФРГ чем-то сродни преступлению.

Конечно, смена власти в первой экономике Европы не станет ни для кого неожиданностью с учетом плачевных результатов деятельности социал-демократов, возглавляемых канцлером Олафом Шольцем, победителей выборов 2021 года. Однако это не значит, что выборы 23 февраля будут скучными и неинтересными. Интригу сохраняют левые партии: «Левая» (Linke), которая по результатам последнего опроса прибавила 1% и преодолела 5-процентный рубеж, и «Союз Сары Вагенкнехт», поддерживаемый приблизительно 6% избирателей. Напомним, 5% открывают двери бундестага (однопалатного парламента Германии).

После 23 февраля и победы умеренных «христианских» демократов и социалистов начнется сложный процесс создания ими правящей коалиции. Для получения большинства в парламенте CDU/CSU понадобится, как минимум, один союзник. Маловероятно, что им будет AfD. Большинство политологов считают, что партнерами христианских демократов в новом правительстве станут социал-демократы. Это будет означать повторение Большой коалиции из CDU/CSU и SPD. В последнем, четвертом правительстве Ангелы Меркель Олаф Шольц был вице-канцлером и возглавлял Министерство финансов ФРГ.
Печать
Защита профессиональной чести и достоинства педагогических работников17:15На Тамбовщине заключено новое трехстороннее соглашение17:01В Госдуме назвали размер материнского капитала в 2026 году16:48Правительство Самарской области утвердило стандарт стоимости услуг ЖКХ16:41Георгий Филимонов принял участие в предновогоднем заседании Госсовета РФ16:13Средний россиянин будет жить лучше среднего немца16:04Аксаков: Идет работа над созданием исламского банка в России15:53МГЕР развернула в Ясиноватой гуманитарный штаб для помощи жителям15:35Мэр Екатеринбурга подвел итоги 2025 года в кругу глав районов14:54Минпросвещения направило учителям инструкцию по конфликтным ситуациям14:32Тамбовчане отправили очередную партию гуманитарного груза для бойцов СВО13:54Старт прямых переговоров между РФ и США и ограничения соцсетей13:36Главой Клепиковского округа стал Денис Ефанов13:28Политическая пустота «Коалиции желающих»13:10На Крым началась предновогодняя информационная атака12:50Олег Мельниченко провел заседание правительства Пензенской области12:22Когда автоматизация спасает, а когда лучше делать руками12:06Путин рассказал, как изменилось военное производство за годы СВО11:47Программу «Сертификат молодоженов» для мурманчан продлили на 2026 год11:45В Курске открыли памятник Аркадию Гайдару и тимуровцам11:43Как мэр Нью-Йорка «продался» туркам11:03Нужна ли Госдуме партия, чья главная стратегия — выживание?10:43В Бенине стартовала избирательная кампания по выборам в парламент23:01Ворушилин вступил в должность главы Курганинского района22:55Более 210 тыс. человек стали участниками «Кузбасского долголетия»22:44«Губернский лицей» победил в конкурсе по профориентации молодежи22:33В Ханты-Мансийске состоялось итоговое заседание ОП Югры22:20Миляев утвердил 15 кандидатур в новый состав ОП Тульской области22:08
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 9 будет

Архив
«    Декабрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031