Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
11 февраля 2025, 16:01

Кто возглавит правительство Германии после выборов?

Фото с сайта:
flickr.com
Новое правительство, которое так же, как предыдущее, будет коалиционным, вероятнее всего возглавит лидер христианских демократов Фридрих Мерц.

Приближаются внеочередные выборы в бундестаг, до них осталось уже менее двух недель. Победу 23 февраля скорее всего одержит союз правоцентристских консервативных партий CDU/CSU: Христианско-демократического союза и Христианско-социального союза соответственно. Новое правительство, которое так же, как предыдущее, будет коалиционным, вероятнее всего возглавит лидер христианских демократов Фридрих Мерц, который уже три года является лидером CDU.

По данным последнего опроса агентства Insa, проведенного по заказу газеты Bild, лидирует CDU/CSU с 29%. За правую партию «Альтернатива для Германии» (AfD), которую немецкие мейнстримовские СМИ по привычке продолжают ошибочно относить к ультраправым, проголосовал бы 9 февраля 21% избирателей. На 5% ниже текущий рейтинг Социал-демократической партии Германии (SPD). Ее поддерживают 16% немцев. На четвертом месте продолжающий терять избирателей «Союз 90/Зелёные» во главе с министром экономики и вице-канцлером Робертом Хабеком, чаще называемый просто «Зеленые», с 12%.

Обращает на себя внимание то, что тройка ведущих немецких политических партий дружно потеряла по 1% голосов избирателей по сравнению с предыдущим опросом (Insa проводит опросы каждую неделю). В потере голосов христианскими демократами виноват скорее всего их лидер Фридрих Мерц, который навлек на себя и партию жесткую критику за то, что попытался провести через парламент поправки в миграционный закон, ужесточающий правила въезда мигрантов на территорию Германии, при помощи… AfD. До сих пор любое сотрудничество с «альтернативщиками» считалось (и считается) в ФРГ чем-то сродни преступлению.

Конечно, смена власти в первой экономике Европы не станет ни для кого неожиданностью с учетом плачевных результатов деятельности социал-демократов, возглавляемых канцлером Олафом Шольцем, победителей выборов 2021 года. Однако это не значит, что выборы 23 февраля будут скучными и неинтересными. Интригу сохраняют левые партии: «Левая» (Linke), которая по результатам последнего опроса прибавила 1% и преодолела 5-процентный рубеж, и «Союз Сары Вагенкнехт», поддерживаемый приблизительно 6% избирателей. Напомним, 5% открывают двери бундестага (однопалатного парламента Германии).

После 23 февраля и победы умеренных «христианских» демократов и социалистов начнется сложный процесс создания ими правящей коалиции. Для получения большинства в парламенте CDU/CSU понадобится, как минимум, один союзник. Маловероятно, что им будет AfD. Большинство политологов считают, что партнерами христианских демократов в новом правительстве станут социал-демократы. Это будет означать повторение Большой коалиции из CDU/CSU и SPD. В последнем, четвертом правительстве Ангелы Меркель Олаф Шольц был вице-канцлером и возглавлял Министерство финансов ФРГ.
Печать
Георгий Филимонов призвал не путать инциденты и аварии в сфере ЖКХ17:07В Поморье стартовали мероприятия Года единства народов России16:59Си Цзиньпин пытается выстроить более жесткую управляемую структуру16:04Легальный способ собирать голоса избирателей до официальных выборов15:49Нацпроект «Демография» в России провален15:36«Дикие» выводы Секретариата ООН15:16«Справедливая Россия» поставила заковыристую законотворческую задачку14:19Более 500 млн рублей направят на развитие сферы культуры Северной Осетии14:12День оленевода 2026: в каких городах ЯНАО пройдет празднование13:32Сенатор: Вузы должны готовить кадры в соответствии с запросами экономики13:10Губернатор Чибис незапланированно выехал в Печенгский округ13:00В Приморье семьям участников СВО вручили «Золотые Звезды» Героев России12:40Власти Буркина-Фасо приняли решение о роспуске политических партий12:22Стройка на Урале бьет рекорды: лидируют по вводу жилья Екатеринбург и Тюмень12:06Как рассчитывают стоимость дисконтированной российской нефти11:53ВЦИОМ: Рейтинги доверия политикам, поддержка политических партий11:17ЛДПР начинает общенациональный разговор о судьбе малого бизнеса10:05Европа выдвинет новые санкции против РФ в любом случае08:49«Живительная дидактика» - Валерий Фадеев расскажет о содержании образования08:45Грамотный GR полезен не только бизнесу08:40Менять Конституцию РФ не нужно, достаточно ее дословно исполнить08:29Молодежная акция «Десант Прикамья» объединила более 850 человек23:00Трагические случаи происходят даже на официальных горках22:55Хоценко встретился с волонтерами и посетил выставку о героях СВО22:44В Астрахани стартовал «Студенческий фестиваль по гонкам дронов»22:34Два промысла Поморья вошли в федеральный реестр культурного достояния22:235 февраля состоится ежегодная пресс-конференция главы Чувашии22:11О кандидате на пост председателя ФРС США21:58
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 6 будет

Архив
«    Январь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031