Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
10 февраля 2025, 10:39

Госдума обсудит с правительством Стратегию развития образования

Фото с сайта:
duma.gov.ru
«Вначале повышается качество образования. Затем на этой основе развиваются технологии, растёт экономика — страна укрепляет свои позиции. И наоборот: государство теряет их, когда снижается уровень образования», — написал Председатель Государственной Думы Вячеслав Володин в своем канале в Telegram.

«Именно сначала повышение качества образования, а только потом развитие технологий и рост экономики», — подчеркнул Председатель ГД.

По его словам, депутаты планируют вместе с Правительством предметно обсудить вопросы, связанные с разработкой Стратегии развития образования. «Тема важная», — отметил Вячеслав Володин.

Он напомнил, что на прошлой неделе наш Президент, проводя заседание Совета по науке и образованию, большое внимание уделил решению проблемных вопросов в этой сфере.

«Профильные министерства, рассказывая о ситуации с кадрами в образовании, говорят, что у них все хорошо. Но только учитывают совместителей, а также тех, кто, пройдя переквалификацию, преподает несколько несмежных предметов. Все это не дает объективной картины», — заявил Вячеслав Володин.

«Именно об этом сказал Президент в ходе разговора и озвучил данные, приведя в пример нехватку учителей математики (33,2 %) и физики (24,1 %), дефицит которых ежегодно растет на протяжении последних восьми лет», — написал он.

Еще одна проблема, по словам Вячеслава Володина, — количество молодых педагогов составляет всего около 10 % от общего числа преподавателей. «В то же время доля учителей старше 65 лет выше. Спасибо им и низкий поклон за то, что они продолжают работать. Их просто некем будет заменить в случае, если они решат уйти» — отметил Председатель ГД.

«Вопросов в системе образования накопилось. Поэтому нам важно подойти к рассматриваемой теме объективно и самокритично. Поймем, в чём проблема, — придет и решение», — заключил Вячеслав Володин.
Печать
Член ЦИК России будет наблюдать за выборами в Уганде23:02Год единства народов России в Удмуртии открыли премией «Содружество»22:49Бельский и Беглов встретились с активом петербургских ветеранов22:38Евраев рассказал Путину о программе «Герои Ярославии»22:26В Казахстане внесут изменения в закон о выборах22:13Завершен первый этап проекта по комплексному развитию Галича22:01Кузбасский двор признан самым дружным в стране21:49Создан единый реестр дендропарков, ботсадов и памятников природы21:38Первые кадровые назначения участников программы «Герои Севера»21:26На Кубани в 2026 году расширят меры поддержки материнства21:13В Перми стартует уникальный цикл вечеров «Земля для всех Святая»20:57В Нальчике отметили 199-летие вхождения Балкарии в состав России20:46Число обращений в КС оказалось самым низким за 25 лет20:34Рекордные показатели Фонда развития промышленности Калужской области20:22В 2026 году в Зауралье пройдут восемь избирательных кампаний20:11Жителя Узбекистана засудили за жалобу на Трампа19:58В Приморье запускают реабилитационную программу для участников СВО19:50Денис Паслер подписал соглашение с ЕВРАЗом на 3,6 миллиарда рублей19:39Пушилин обозначил планы развития дорожной сети ДНР в 2026 году19:18Россия должна перейти к полномасштабной блокаде портов Украины19:05Льготы для IT-компаний с госучастием остановят «утечку мозгов»18:59Почти 40 тысяч субъектов МСП работают в ЛНР — Минэкономразвития18:50Губернатор Юрий Слюсарь посетил Таганрог после атаки ВСУ18:29Генпрокуратура начала охоту на бывшего сенатора Дмитрия Савельева18:21Губернатор Авдеев оценил школу в Суздале как лучшую в области17:58Десять моментов политической жизни Оренбуржья на «Елке прогнозов»17:56Свердловский избирком перенарезал одномандатные округа17:45Вице-мэра челябинского Троицка приговорили к пяти годам за взятку17:30
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 3 будет

Архив
«    Январь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031