Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
10 февраля 2025, 10:39

Госдума обсудит с правительством Стратегию развития образования

Фото с сайта:
duma.gov.ru
«Вначале повышается качество образования. Затем на этой основе развиваются технологии, растёт экономика — страна укрепляет свои позиции. И наоборот: государство теряет их, когда снижается уровень образования», — написал Председатель Государственной Думы Вячеслав Володин в своем канале в Telegram.

«Именно сначала повышение качества образования, а только потом развитие технологий и рост экономики», — подчеркнул Председатель ГД.

По его словам, депутаты планируют вместе с Правительством предметно обсудить вопросы, связанные с разработкой Стратегии развития образования. «Тема важная», — отметил Вячеслав Володин.

Он напомнил, что на прошлой неделе наш Президент, проводя заседание Совета по науке и образованию, большое внимание уделил решению проблемных вопросов в этой сфере.

«Профильные министерства, рассказывая о ситуации с кадрами в образовании, говорят, что у них все хорошо. Но только учитывают совместителей, а также тех, кто, пройдя переквалификацию, преподает несколько несмежных предметов. Все это не дает объективной картины», — заявил Вячеслав Володин.

«Именно об этом сказал Президент в ходе разговора и озвучил данные, приведя в пример нехватку учителей математики (33,2 %) и физики (24,1 %), дефицит которых ежегодно растет на протяжении последних восьми лет», — написал он.

Еще одна проблема, по словам Вячеслава Володина, — количество молодых педагогов составляет всего около 10 % от общего числа преподавателей. «В то же время доля учителей старше 65 лет выше. Спасибо им и низкий поклон за то, что они продолжают работать. Их просто некем будет заменить в случае, если они решат уйти» — отметил Председатель ГД.

«Вопросов в системе образования накопилось. Поэтому нам важно подойти к рассматриваемой теме объективно и самокритично. Поймем, в чём проблема, — придет и решение», — заключил Вячеслав Володин.
Печать
В Магадане прошло заседание рабочей группы по сотрудничеству с Белоруссией17:39Награда за смелость и маленькая радость17:26В министерстве образования Красноярска прокомментировали жалобы школьников17:07Своя нейросеть для школы: что предложил Путин17:04Жители Екатеринбурга представят проекты инициативного бюджетирования16:50РФ становится все более привлекательной страной для иностранных студентов16:18Наследники строителей берлинской стены получили Берлин16:06Сенатором от Амурской области стал Артем Шейкин15:47Находящийся в Китае Патрушев решает кадровые вопросы15:25Участника СВО из Бурятии наградили золотой медалью за развитие фермерства14:42Путин пригласил лидеров СНГ на неформальную встречу в Петербурге14:05Показатель реального веса Ставрополья в российском АПК13:45Любой медный проект — это огромные энергетические мощности13:44Ситуационная осведомленность: от теории к практике и инфраструктуре данных13:35Реформа системы голосования в Италии направлена против сторонников диалога с РФ13:20Собянин: Москва создает стандарт непрерывного образования для взрослых13:09От мастерских до технопарка: в Анапе открыли уникальный детсад «Морячок»12:50СНГ: Затяжной мировой кризис лучше пережить сообща12:34Серых денег в России будет становиться все меньше12:32Тысячи семей в Тюменской области улучшили жилищные условия12:10В Сызрани соберутся Волонтеры Победы Самарской области11:55На Камчатке жители Апуки выбирают новый Совет депутатов11:42В Ростове обсудили проблемы общественного транспорта и парковок11:13Председателем Думы Югры вновь избран Борис Хохряков10:57На Сахалин прибыла бизнес-миссия из Китая10:45Энергетический кластер для ЦОД: что предлагают ведомства10:31В Петербурге пройдет конференция «Социальная архитектура: теория и практика социальных изменений»10:15Школьная революция во Франции: скрытые политтехнологии10:03
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 3 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031