Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
10 февраля 2025, 10:39

Госдума обсудит с правительством Стратегию развития образования

Фото с сайта:
duma.gov.ru
«Вначале повышается качество образования. Затем на этой основе развиваются технологии, растёт экономика — страна укрепляет свои позиции. И наоборот: государство теряет их, когда снижается уровень образования», — написал Председатель Государственной Думы Вячеслав Володин в своем канале в Telegram.

«Именно сначала повышение качества образования, а только потом развитие технологий и рост экономики», — подчеркнул Председатель ГД.

По его словам, депутаты планируют вместе с Правительством предметно обсудить вопросы, связанные с разработкой Стратегии развития образования. «Тема важная», — отметил Вячеслав Володин.

Он напомнил, что на прошлой неделе наш Президент, проводя заседание Совета по науке и образованию, большое внимание уделил решению проблемных вопросов в этой сфере.

«Профильные министерства, рассказывая о ситуации с кадрами в образовании, говорят, что у них все хорошо. Но только учитывают совместителей, а также тех, кто, пройдя переквалификацию, преподает несколько несмежных предметов. Все это не дает объективной картины», — заявил Вячеслав Володин.

«Именно об этом сказал Президент в ходе разговора и озвучил данные, приведя в пример нехватку учителей математики (33,2 %) и физики (24,1 %), дефицит которых ежегодно растет на протяжении последних восьми лет», — написал он.

Еще одна проблема, по словам Вячеслава Володина, — количество молодых педагогов составляет всего около 10 % от общего числа преподавателей. «В то же время доля учителей старше 65 лет выше. Спасибо им и низкий поклон за то, что они продолжают работать. Их просто некем будет заменить в случае, если они решат уйти» — отметил Председатель ГД.

«Вопросов в системе образования накопилось. Поэтому нам важно подойти к рассматриваемой теме объективно и самокритично. Поймем, в чём проблема, — придет и решение», — заключил Вячеслав Володин.
Печать
Володин подвел итоги работы Госдумы в 2025 году13:36ЕАЭС вступил в фазу зрелого прагматизма13:29В Краснодарском крае задержан глава Крымска13:17Итоги года с Наран Очир-Горяевым13:09На Тамбовщине подвели итоги работы Общественной палаты региона за 2025 год12:53Непрямые выборы: от Дагестана до Алтая12:48К Азии вернулся аппетит к российскому углю12:44Фонд «Защитники Отечества» подвел итоги года по обучению ветеранов СВО12:32Выборы депутата ЗС Владимирской области продлятся три дня12:19На ремонт дорог в Донбассе и Новороссии потратят 700 млрд рублей11:45В Москве программа пилотирования инноваций привлекла почти 50 площадок11:33Налаживание диалога с жителями и создание комфортной городской среды11:19Прямые выборы глав районов и округов отменены в Якутии11:04Возвращение к диалогу или тактика выживания?10:53В Дагестане выбрали главу Дербентского района10:47СМИ: самарский вице-губернатор выдвинется в Госдуму10:3423 декабря исполняется 111 лет дальней авиации России10:21Сергей Верещагин избран мэром Красноярска10:12«Умный кампус» ДВФУ сравнили с Гарвардским университетом10:00Середюк обсудил с Зелениным льготы для многодетных семей09:50В Минвостокразвития поддержали объекты мастер-планов Якутска и Нерюнгри09:41Молодёжная столица России-2026: что в Смоленске сработало на результат09:32Механизм технических стандартов Старого Света дал сбой на Китае09:22Мирошник: ВСУ обстреливают многоквартирные и частные жилые дома09:15На Ямале подвели итоги конкурса в сфере молодежной политики09:09В Бурятии отметили 30-летие избиркома республики08:58Итоги выборов 21 декабря08:56Айсен Николаев огласил послание Госсобранию Якутии08:47
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 5 будет

Архив
«    Декабрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031