Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
09 февраля 2025, 09:27

В Эквадоре выбирают президента и депутатов парламента

 
Парламентские и президентские выборы проходят в Эквадоре. Помимо главы государства, гражданам страны предстоит избрать 151 депутата Национальной ассамблеи (парламента).

С момента последних президентских выборов в Эквадоре прошло меньше двух лет. Тогда досрочное голосование было назначено на тот момент главой государства Гильермо Лассо с целью роспуска парламента.

Победивший на тех выборах 37-летний Даниэль Нобоа, сын одного из богатейших бизнесменов страны, вновь выдвинул свою кандидатуру. Помимо него, на высший государственный пост претендуют 16 политиков. Основным соперником Нобоа является бывший депутат Национальной Ассамблеи Луиса Гонсалес, занимавшая различные посты в правительстве экс-президента Рафаэля Корреа (был главой государства в 2007-2017 годы). Согласно опросу, опубликованному компанией Ipsos, за Нобоа готовы проголосовать 45,5%, за Гонсалес - 31,3%.

Проблема преступности и критика президента
Как и в 2023 году, когда был избран Нобоа, одной из основных проблем в Эквадоре остается преступность. В январе 2024 года глава государства подписал указ, признающий наличие в стране внутреннего вооруженного конфликта, и распорядился нейтрализовать 22 преступные группировки. По официальным данным, за год число убийств на 100 тыс. жителей снизилось с 46,18 до 38,76 (в 2020 году этот показатель составлял 7,8). Среди других актуальных проблем жители Эквадора называют безработицу, бедность и энергетический кризис, из-за которого в стране на протяжении нескольких месяцев наблюдались веерные отключения электроэнергии.

Перед выборами Нобоа критиковали за возможное нарушение предвыборного законодательства. Он не стал уходить в отставку для проведения предвыборной кампании, хотя законодательство Эквадора не позволяет совмещать государственную должность и агитационную деятельность. Вместо этого Нобоа несколько раз передавал полномочия главы государства и.о. вице-президента Синтии Хельиберт на три дня для участия в предвыборных мероприятиях.

Жалобу в суд на Нобоа также подала баллотировавшаяся вместе с ним на пост вице-президента Вероника Абад. После победы в первом туре между политиками возникли разногласия. Нобоа, вступив в должность главы государства, направил Абад спецпосланником сначала в Израиль, а затем в Турцию. Летом 2024 года она подала на президента жалобу в суд, обвинив его в "политическом насилии на основании гендера", поскольку он якобы ограничил ее "участие как женщины в принятии решений, касающихся государственной политики". В январе Нобоа обвинил Абад в неисполнении обязанностей и назначил и.о. вице-президента.

В январе 2024 года Нобоа сообщил, что Эквадор передаст США технику российского и украинского производства в обмен на новое оборудование на общую сумму $200 млн. После того как Москва выразила свое недовольство и Вашингтон подтвердил, что собирается отправить технику на Украину, власти Эквадора отказались от своих планов.

О других кандидатах
47-летняя Луиса Гонсалес, выдвигающаяся от левого альянса "Гражданская революция", обвиняет Нобоа в авторитарном стиле управления страной и является сторонницей возобновления политического курса Корреа. Для сдерживания роста преступности Гонсалес предлагает проводить политику, направленную на искоренение причин роста преступности (бедность и неравенство), и восстановить деятельность министерства юстиции. Она обещает сделать упор на развитие возобновляемых источников энергии, восстановить государственное управление ГЭС и диверсифицировать экономику. Сейчас почти 30% экспорта страны приходится на нефть.

Согласно опросам, никто из остальных 14 кандидатов не может рассчитывать на более чем 6% голосов.

Для победы претенденту на высший государственный пост необходимо получить абсолютное большинство голосов или не менее 40%, но при условии, что от ближайшего соперника его будет отделять не менее 10% голосов. Если никто из претендентов на высший государственный пост не заручится необходимой поддержкой 9 февраля, то 13 апреля в стране пройдет второй тур.

Голосование в Эквадоре является обязательным для лиц в возрасте от 18 до 65 лет. Избирательным правом обладают порядка 13,5 млн человек.
Печать
В Карелии на средства маткапитала можно будет купить автоприцеп16:55Беспрозванных вручил медали «За содействие СВО» жителям региона16:44Смена правительства создала большие проблемы для Зеленского16:21Приморский оборонный завод «Дальприбор» учится работать эффективнее15:11ВСУ атаковали энергообъекты Крымского полуострова14:55Новак и Федорищев обсудили экономическое развитие Самарской области14:47КСИР в ответ на агрессию США нанес удары по целям в Бахрейне14:41В Поморье пройдет молодежная конференция по вопросам освоения Арктики14:34В Якутии завершается строительство Арктического центра эпоса и искусств14:24Участник программы «Герои Подмосковья» поделился опытом перехода на госслужбу.13:11Артиллерия «Севера» уничтожает ВСУ под Харьковом и Сумами12:56В Хабаровском крае продолжается выдвижение кандидатов в депутаты ГД12:40Власти готовят новую схему поставок топлива для нужд северного завоза12:23Новый облик Владивостока жители увидят в сентябре12:06Газ приходит в регионы: президентская программа набирает темп11:53Главы муниципалитетов Тюменской области делятся опытом с коллегами11:34Володин зарегистрирован в качестве кандидата на выборы в Госдуму11:08Традиционная медийная модель кампании перестает быть самодостаточной08:20Хаотичность Трампа – плохая основа для нормализации отношений между США И РФ08:20Сквозь столетия — одно стремление: поддержать тех, кто защищает страну08:11В ЕАО продолжается реализация проекта «Внуки на дом»23:06В Калуге вручили дипломы выпускникам программы «Герои земли Калужской»22:48Виктор Томенко и Оксана Лут дали старт «Всероссийскому дню поля»22:36«Либертарианская партия России» признана иностранным агентом22:26Избран состав Молодежного парламента Карелии VIII созыва22:15Опыт Юрьевца – пример развития опорного населенного пункта22:04В КЧР обсудили задачи общественного наблюдения на выборах в ЕДГ21:52В Кабардино-Балкарии стартовал Межрегиональный слет казачьей молодежи21:40
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 9 будет

Архив
«    Июль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031