Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
08 февраля 2025, 16:03

Президент Польши призвал к протестам в случае аннулирования выборов

Фото с сайта:
AP Photo / Mindaugas Kulbis
Президент Польши Анджей Дуда призвал сограждан выходить на улицы протестовать, если президентские выборы 2025 года будут отменены или их результаты аннулированы, как это было в Румынии. Там суд отменил итоги первого тура выборов, сославшись на иностранное вмешательство.

Президентские выборы в Польше назначены на 18 мая 2025 года. В интервью Kanal Zero Дуда предупредил, что может возникнуть необходимость «защищать» результаты голосования путем протеста. Он провел аналогию с Румынией, где в первом туре неожиданно победил крайне правый кандидат Калин Георгеску. Однако второму туру так и не дали состояться. Суд постановил провести повторные выборы после заявлений Совета обороны страны о вмешательстве России в избирательную кампанию.

Дуда обвинил Еврокомиссию в безосновательном вмешательстве в румынские и польские дела. Он даже задал риторический вопрос: могут ли сегодня выборы в демократических странах «выиграть только те, кого одобрил Брюссель».

При этом политическая ситуация в Польше напряженная. Дуда больше не может баллотироваться, так как занимал должность президента уже два срока. При этом польское правительство возглавляет оппозиционный ему Дональд Туск, который может попытаться посадить в президентское кресло своего сторонника. Это позволит проводить реформы, которые сейчас невозможны из-за того, что Дуда может наложить на них вето.

Главные претенденты на пост президента Польши – союзник Туска и мэр Варшавы Рафал Тшасковский и Кароль Навроцкий, которого поддерживает партия действующего президента «Право и справедливость».

Ранее дело о госперевороте завели на премьер-министра Польши Дональда Туска.
Печать
На выборах в Госдуму за рубежом ЕР получила 58% голосов08:31В Астраханской области выбрали председателя облдумы08:09Цивилева и Середюк обсудили поддержку героев СВО и их родных в Кузбассе23:00Волгоградская область — абсолютный лидер премии «Экспортер года»22:50В Курской области запустили программу реабилитации ветеранов СВО22:40Коалиция на ножах: как вчерашние союзники делят Марокко перед ЧМ-203022:33В Вологодской области утвердили итоги выборов в Госдуму и Заксобрание22:30Новгородский избирком подвел итоги выборов в облдуму22:17Главное из заявлений Лаврова на заседании СБ ООН по Украине22:06СПЧ направил за рубеж новую подборку преступлений ВСУ21:57Бюро 1440 протестировало связь со спутников на голосовании в Нельмин-Носе21:45Наумов: Предложение о блокировках операций должно беспокоить государство21:33ЦИК Израиля снял с выборов партию РААМ21:20Реконструкция луганского аэропорта запланирована на 2028–2030 годы21:09В ОП РФ дали рекомендации по организации детского питания в школе и дома21:02Глава Ростовской области Юрий Слюсарь стал наставником «Движения первых»20:58Дети-сироты в Республике Коми смогут получать социальные выплаты на жилье20:46Соколов поддержал инициативу о согласовании Заксобранием членов правительства20:35Цыбульский поздравил жителей региона с днем образования Архангельской области20:24В Поморье упростят поступление ветеранов СВО на муниципальную службу20:11«Московский чекап» набирает популярность19:58Кондратьев потребовал завершить нацпроекты на Кубани строго по графику19:48Минфин создал законодательную базу для использования цифрового рубля19:38Куряне участвуют в форуме «Вместе ради детей! В фокусе – семьЯ!»19:28В Алтайском крае появились баннеры с региональными учеными19:11Высокий результат ЕР в Ленобласти – вопрос поддержки губернатора18:54Открыт прием заявок на конкурс «Молодежная столица России – 2027»18:41Новые критерии масштабных инвестпроектов в Крыму18:33
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 1 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930