Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
08 февраля 2025, 15:36

Новый сайт ЦИК России запустили в тестовом режиме перед стартом выборов

Автор:
er.ru
Центризбирком (ЦИК) запустил в тестовом режиме новую версию своего сайта. После проверки на ошибки и совершенствования функционала тестовый режим будет переведен в рабочий, сообщил «Ведомостям» представитель пресс-службы ведомства в ответ на запрос. Глава ЦИК Элла Памфилова на первом в 2025 г. заседании комиссии, которое состоялось 22 января, предупреждала, что при работе с новой версией могут быть какие-то «неувязки и ошибочки». Обновленный портал точно запустят в рабочем режиме к единому дню голосования 14 сентября, но, может быть, и раньше, говорила тогда же Памфилова. По ее словам, это «выстраданное, долгожданное, вымученное событие».

Сайт перезапущен на отечественных программных продуктах в рамках нацпрограммы «Цифровая экономика», говорится в ответе пресс-службы. «Учтены пожелания пользователей в части удобства интерфейса. Структура сайта оптимизирована, в ней сохранен принцип адресного информирования», – уточнили в ЦИК. Кроме того, для каждого участника избирательного процесса (избиратель, член комиссии, политическая партия) предусмотрен отдельный раздел. Самые востребованные разделы теперь отображены на главной странице, говорится там. Хотя с нее убрали трансляции и архивы заседаний ЦИК.

На сайте, в частности, теперь есть рубрики, часть которых рассказывают о ЦИК, а часть должны поведать избирателю о выборах на его территории: «Избирательные комиссии» (региональные новости), «Кандидаты и партии» (отчетность участников политического процесса), «Избиратели» (данные об их правах и численности), «СМИ» (контакты пресс-службы, анонсы и др.), «О комиссии» (состав ЦИК, аппарата и проч.), «Мои выборы» (там можно найти информацию о проведении выборов на конкретном участке), «Найти свой участок», «Кандидаты» (для проверки, кто участвует в конкретных выборах), «Мобильный избиратель» (сервис проверки заявлений о голосовании по месту нахождения).

Вынесены отдельно данные о сотрудничестве и документах ЦИК. Остались (но визуально отличаются) такие вкладки, как архив избирательных кампаний (речь идет о федеральных выборах и проч.) и результаты выборов. Обычно именно по последней ссылке можно посмотреть результаты голосования в любой точке страны с момента оцифровки результатов выборов и провести соответствующий анализ. На момент публикации материала последняя вкладка была недоступна («Ведомости» направили запрос в ЦИК).

Материал полностью здесь.
Печать
Главы МО Орловщины обсудили реализацию нацпроектов в 2026 году22:23Работодатели Чукотки могут получить 1 млн на привлечение специалистов22:11Южно-Курильская ТИК провела первое заседание в новом составе22:00«Зеленые» предложили Гагариной, Семенович и Летучей выдвинуться в ГД21:47В Херсонской области установлена численность избирателей21:36Минюст РФ пополнил реестр иностранных агентов21:26Хоценко возглавил новый Экспертный совет по креативным индустриям21:1350 пунктов системы приоритетов работы медиков Вологодской области21:01В Армении назначили дату парламентских выборов20:48Для школ Чукотки разработают меню на основе местных продуктов20:37В Тамбовской области помогают переселенцам из Харьковской области20:25Георгий Филимонов представил потенциал Вологодской области20:14Публикация видео нападений в школах может спровоцировать волну повторений20:12В Петербурге раскрыли схему нелегальной торговли частями тел из морга20:02Россия имеет полное право защищать свое информационное пространство19:46Поморье - лидер в освоении арктических территорий19:30Рынок труда — 2026: дефицит одних и конкуренция других19:18Проект «Ямальские встречи. Герои» вошел в число лучших практик РФ19:04Денисов: экономически Европа заинтересована в Китае и наоборот18:46Паслер пригласил молодежь на международный фестиваль в Екатеринбурге18:37Японский политик раскритиковал гендерное равенство18:16В Соцфонде назвали самые популярные имена для новорожденных в РФ18:10В Приморье выходные посвятят зимним видам спорта18:06Стартовал новый сезон грантового конкурса Движения первых18:00Юрий Трутнев: К 2035 году для СМП построят ещё 10 ледоколов17:54Теракт Зеленского, чтобы сорвать переговоры17:49В Екатеринбурге открылся первый фиджитал-центр17:44В ЭИСИ обсудили Год единства народов России17:39
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 0 будет

Архив
«    Февраль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728