Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
08 февраля 2025, 15:36

Новый сайт ЦИК России запустили в тестовом режиме перед стартом выборов

Автор:
er.ru
Центризбирком (ЦИК) запустил в тестовом режиме новую версию своего сайта. После проверки на ошибки и совершенствования функционала тестовый режим будет переведен в рабочий, сообщил «Ведомостям» представитель пресс-службы ведомства в ответ на запрос. Глава ЦИК Элла Памфилова на первом в 2025 г. заседании комиссии, которое состоялось 22 января, предупреждала, что при работе с новой версией могут быть какие-то «неувязки и ошибочки». Обновленный портал точно запустят в рабочем режиме к единому дню голосования 14 сентября, но, может быть, и раньше, говорила тогда же Памфилова. По ее словам, это «выстраданное, долгожданное, вымученное событие».

Сайт перезапущен на отечественных программных продуктах в рамках нацпрограммы «Цифровая экономика», говорится в ответе пресс-службы. «Учтены пожелания пользователей в части удобства интерфейса. Структура сайта оптимизирована, в ней сохранен принцип адресного информирования», – уточнили в ЦИК. Кроме того, для каждого участника избирательного процесса (избиратель, член комиссии, политическая партия) предусмотрен отдельный раздел. Самые востребованные разделы теперь отображены на главной странице, говорится там. Хотя с нее убрали трансляции и архивы заседаний ЦИК.

На сайте, в частности, теперь есть рубрики, часть которых рассказывают о ЦИК, а часть должны поведать избирателю о выборах на его территории: «Избирательные комиссии» (региональные новости), «Кандидаты и партии» (отчетность участников политического процесса), «Избиратели» (данные об их правах и численности), «СМИ» (контакты пресс-службы, анонсы и др.), «О комиссии» (состав ЦИК, аппарата и проч.), «Мои выборы» (там можно найти информацию о проведении выборов на конкретном участке), «Найти свой участок», «Кандидаты» (для проверки, кто участвует в конкретных выборах), «Мобильный избиратель» (сервис проверки заявлений о голосовании по месту нахождения).

Вынесены отдельно данные о сотрудничестве и документах ЦИК. Остались (но визуально отличаются) такие вкладки, как архив избирательных кампаний (речь идет о федеральных выборах и проч.) и результаты выборов. Обычно именно по последней ссылке можно посмотреть результаты голосования в любой точке страны с момента оцифровки результатов выборов и провести соответствующий анализ. На момент публикации материала последняя вкладка была недоступна («Ведомости» направили запрос в ЦИК).

Материал полностью здесь.
Печать
Центр «Мой бизнес» открыл на Ямале школу нянь19:32И вниз, и вверх: летний ураган топливных цен ударил по центру России19:13Попытка Хавьера Милея спасти стремительно падающий рейтинг18:53Станет ли промышленный импульс основой для долгосрочного роста?18:51Армия РФ освободила Никаноровку и Грузское в ДНР18:28Убивший дракона сам становится драконом18:12Реформа связи может оставить миллионы россиян без домашнего интернета17:34В Москву с государственным визитом приедет президент Вьетнама16:59В правительстве Рязанской области созданы два новых ведомства16:43В 50 регионах РФ образованы 1145 именных избирательных участков16:21Нападки на избирательную систему в России становятся обыденностью16:20Gosapp Monitor собирает информацию за несколько минут16:10Цифровизация как рабочий инструмент для решения системных задач16:04Не триумф демократии, а демонстрация замкнутости политсистемы15:59Магаданский губернатор подвел итоги работы на ВЭФ-202615:44Рейтинг коалиции Нетаньяху сравнялся с рейтингом оппозиции15:29В Херсонской области стартовало досрочное голосование15:12Александр Саенко возглавил Ленинский район Крыма15:00В руководстве Брянской области радикальных изменений не будет14:46За выборами в Тульской области проследят 4882 наблюдателя14:3689% американцев уверены в коррумпированности властей США14:18Российский химпром буквально убивает отрасль в Европе14:04ОП Рязанской области договорилась с партиями о сотрудничестве14:04Четверть бюджета – на обслуживание долга13:31Тува и Казахстан будут расширять сотрудничество13:18Прямая линия главы Коми: Служба стройжилнадзора начала работу по обращениям12:59Спортивные ценности формируют каркас здорового общества12:58Уиткофф и Кушнер могут прилететь в Москву на выходных12:52
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 2 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930