Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
08 февраля 2025, 15:36

Новый сайт ЦИК России запустили в тестовом режиме перед стартом выборов

Автор:
er.ru
Центризбирком (ЦИК) запустил в тестовом режиме новую версию своего сайта. После проверки на ошибки и совершенствования функционала тестовый режим будет переведен в рабочий, сообщил «Ведомостям» представитель пресс-службы ведомства в ответ на запрос. Глава ЦИК Элла Памфилова на первом в 2025 г. заседании комиссии, которое состоялось 22 января, предупреждала, что при работе с новой версией могут быть какие-то «неувязки и ошибочки». Обновленный портал точно запустят в рабочем режиме к единому дню голосования 14 сентября, но, может быть, и раньше, говорила тогда же Памфилова. По ее словам, это «выстраданное, долгожданное, вымученное событие».

Сайт перезапущен на отечественных программных продуктах в рамках нацпрограммы «Цифровая экономика», говорится в ответе пресс-службы. «Учтены пожелания пользователей в части удобства интерфейса. Структура сайта оптимизирована, в ней сохранен принцип адресного информирования», – уточнили в ЦИК. Кроме того, для каждого участника избирательного процесса (избиратель, член комиссии, политическая партия) предусмотрен отдельный раздел. Самые востребованные разделы теперь отображены на главной странице, говорится там. Хотя с нее убрали трансляции и архивы заседаний ЦИК.

На сайте, в частности, теперь есть рубрики, часть которых рассказывают о ЦИК, а часть должны поведать избирателю о выборах на его территории: «Избирательные комиссии» (региональные новости), «Кандидаты и партии» (отчетность участников политического процесса), «Избиратели» (данные об их правах и численности), «СМИ» (контакты пресс-службы, анонсы и др.), «О комиссии» (состав ЦИК, аппарата и проч.), «Мои выборы» (там можно найти информацию о проведении выборов на конкретном участке), «Найти свой участок», «Кандидаты» (для проверки, кто участвует в конкретных выборах), «Мобильный избиратель» (сервис проверки заявлений о голосовании по месту нахождения).

Вынесены отдельно данные о сотрудничестве и документах ЦИК. Остались (но визуально отличаются) такие вкладки, как архив избирательных кампаний (речь идет о федеральных выборах и проч.) и результаты выборов. Обычно именно по последней ссылке можно посмотреть результаты голосования в любой точке страны с момента оцифровки результатов выборов и провести соответствующий анализ. На момент публикации материала последняя вкладка была недоступна («Ведомости» направили запрос в ЦИК).

Материал полностью здесь.
Печать
Избирком Коми зарегистрировал еще пять кандидатов в Госдуму23:03Набиуллина высоко оценила проект финансовых волонтеров Приморья22:50Избирком Петербурга отказал «Яблоку» в регистрации на выборы в ЗС22:40В России работают над созданием единой цифровой платформы для вузов22:30«Единая Россия» и ОДА Кении обсудили развитие совместных инициатив22:18Впервые в Сахалинской области БПЛА доставил медицинский груз22:06В ЯНАО пройдет этнокультурный фестиваль «Народы Арктики»21:53В Воронежской области расширят поддержку участников СВО21:41В Воронежской области откроют РО «Фонда защиты детей»21:30Чернышенко оценил проекты Курской области в сфере молодежной политики21:19В Карпогорах прошло заседание местного политсовета «Единой России»21:07Мантуров отметил высокий промышленный потенциал Мурманской области20:58ОП Чукотки заключила соглашение с ЕР и ЛДПР по наблюдению за выборами20:47Либертарианская партия России* второй раз признана иноагентом20:36Лукашенко обеспокоен промышленностью в стране20:23Михаил Развожаев вручил детям-сиротам ключи от новых квартир20:10Мария Захарова обратилась к Илону Маску19:55Гумерова назвала цель законопроекта о развитии индустрии детских товаров19:38Драпатому придется ответить за свои слова19:27В Курской области состоялся слет семей, воспитывающих детей с ОВЗ19:04Ростом экономики никто не жертвовал - Набиуллина18:47В биографии нового главкома ВСУ нашли связь с Россией18:18Финский вариант у Украины будет после победы России в СВО17:47От вуза до буровой: как нефтяники Ямала готовят новые кадры17:43Партии выражают интересы подавляющего большинства граждан России16:58Банк России снизил ключевую ставку до 14% годовых16:45Песков – о заявлениях нового главкома ВСУ: Он нацист16:31Общественный штаб Камчатки подготовит около 300 наблюдателей16:20
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 3 будет

Архив
«    Июль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031