Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
08 февраля 2025, 14:31

Путин приоткрыл закулисье работы над ежегодным посланием

Автор:
Роман Наумов
Президент Владимир Путин приоткрыл закулисье работы над ежегодным посланием Федеральному Собранию. На встрече с премьер-министром Михаилом Мишустиным 7 февраля Путин поставил ключевые задачи — борьба с инфляцией и закрепление устойчивого экономического развития. Эксперты URA.RU видят в этой встрече один из этапов подготовки послания, ведь президент в нем будет отталкиваться от текущего состояния экономики и от готовности правительства решать новые задачи.

Встречу с Мишустиным Путин начал с заслушивания доклада премьера об итогах социально-экономического развития России в 2024 году. Тем более что появились окончательные цифры Росстата. «Недавно с вами занимались вместе с коллегами из экономического блока оценкой текущей экономической ситуации. Знаю, что у вас есть последние данные, да?» — поинтересовался Путин.

Премьер озвучил статистику: ВВП страны вырос на 4,1% — это даже выше ожиданий на 0,2%. «Мы получили номинальный размер ВВП, это исторический максимум в стране — 200 трлн рублей. Прежде всего — за счет интенсивного роста обрабатывающей промышленности. В целом вообще промышленное производство у нас прибавило 4,6%, что лучше всех предварительных оценок», — сообщил Мишустин.

По словам премьера, «экономика успешно справилась с беспрецедентным санкционным давлением». «Это в отличие от многих стран, которые сами вводили против нас санкции, — заявил Мишустин. –

Рост у нас подкреплялся высокой инвестиционной потребительской активностью… Реальные денежные доходы населения увеличились на 8,4%, что превысило прогноз. Реальная зарплата – плюс 8,7%. Уровень безработицы сейчас 2,3%… Наша задача – остановить инфляцию и сделать все для того, чтобы обеспечить долгосрочный экономический рост на основе устойчивой макроэкономической ситуации».

Выслушав доклад, Путин признал работу правительства удовлетворительной. «Результат, о котором вы сейчас сказали, это результат работы трудовых коллективов, бизнес-сообщества и, конечно, правительства, финансовых властей в широком смысле этого слова. И это результат удовлетворительный, хороший результат», — сказал Путин.

Сегодня он поставил две ключевые задачи на 2025 год. Путин потребовал «выйти на траекторию сбалансированного роста и добиться снижения инфляции».

«У нас по году инфляция – 9,5%, а на 3 февраля это было уже 9,9% год к году. И это вызов для нас, мы должны предпринять все необходимое для того, чтобы у нас рост был сбалансированным, — потребовал президент. – Конечно, нужно траекторию роста сохранять даже при корректировке темпов экономического роста».

Путин поручил Мишустину вернуться к формату работы правительства с бизнесом времен коронавирусной пандемии. Тогда шло взаимодействие по отраслям. «Нужно понимать перспективы отдельных отраслей, приоритеты и по нужным направлениям оказывать эффективную поддержку, — подчеркнул Путин и добавил: — Надеюсь, что мы сохраним не только нужные нам — даже и скорректированные — темпы экономического роста. Самое главное, мы предпримем все необходимое для того, чтобы менялась структура нашей экономики, и чтобы этот сбалансированный рост, о котором я сказал, был устойчивым».

Как объяснил URA.RU глава Фонда развития гражданского общества (ФоРГО) Константин Костин, встреча президента и премьера, «помимо рабочих моментов, всегда имеет очевидный политический контекст». «В зависимости от темы, — поясняет Костин, — контекст может различаться: это и акцент на основной тематике встречи, и социальная терапия, и политические сигналы самым разным структурам и группам как в России, так и за рубежом».

Ряд опрошенных URA.RU экспертов видит в публичной части встречи Путина с Мишустиным закулисье работы над ежегодным посланием президента. Подготовка, как ранее сообщал URA.RU представитель Кремля Дмитрий Песков, уже ведется. По словам старшего преподавателя МГИМО МИД РФ Алексея Зудина, как «главный политический документ» послание главы государства сочетает в себе «и концептуальные, и прикладные моменты».

«Поэтому встреча является важным шагом в его подготовке. Правительство занимается оперативным управлением социально-экономического развития, Мишустин отвечает за экономический блок. И президентское послание должно опираться на базовые данные. Президент не может работать над посланием, не обладая такими данными и не сформулировав задачи для правительства на ближайшее будущее», — пояснил Зудин.

Внутренним вопросам, решению близких людям проблем Путин традиционно уделяет основное внимание в послании. И на этот раз исключений не будет. Поэтому президент обозначил одну из приоритетных задач правительства — борьба с инфляцией. По мнению экс-советника президента, политолога Сергея Станкевича, Путин понимает, что инфляция отражается на благосостоянии жителей, поэтому выносит именно эту тему во главу угла.

«Людей больше всего интересует потребительская инфляция: потребительские цены, тарифы ЖКХ, медицинские расходы. По этим критериям россияне судят о своем материальном благополучии. Уровень инфляции, который сложился сегодня, — это все-таки уровень некоторой социальной угрозы. И думаю, что в послании президент уже скажет, что какие-то меры найдены», — полагает Станкевич.

Наверняка в ходе закрытой части встречи президент и премьер оценили и риски для экономики в случае введения новых антироссийских санкций, что также будет учитываться в работе над посланием и выработке решений, считает директор Института исследования проблем современной политики Антон Орлов. «Это касается и перспектив развития экономики в случае завершения украинского конфликта в ближайшей перспективе. Фактически это два противоположных сценария развития событий, которые, конечно, глава государства будет учитывать при подготовке послания», — объяснил Орлов.
Печать
Александр Огрызько назначен заместителем губернатора Ненецкого АО21:36Избирком передал мандат депутата Госсовета Коми Ольге Ворониной21:23В Залесовском МО сформирован Совет депутатов второго созыва21:10За пост главы Гагаузии будут бороться восемь кандидатов20:58В играх «Северный характер» появится этап, о котором просили жители ЯНАО20:4620 медалей привезла Липецкая область привезла с выставки «Золотая осень-2026»20:34Новый раунд переговоров России и США пройдет до конца года20:24В Адыгее проходит окружной этап фестиваля «Женское сердце России»20:14ФАС возбудила 67 дел из-за нарушений на топливном рынке России20:03В столице Коми прошел митинг в честь 85-летия Александра Католикова19:47Боевая доктрина 3С/4С19:30Володин избран сопредседателем Межпарламентской группы РФ19:17Парад Памяти в Самаре пройдет с усиленными мерами безопасности19:03Экономист Десятниченко: санкции не обрушают экономику Петербурга18:42Новогодний брендбук Томска опубликовал мэр города18:36«Белое золото»: спикер парламента Кубани Бурлачко рассказал о сборе риса18:18Главу администрации из Кировской области уволили из-за запрещенных сделок18:00МИД РФ: БРИКС — фактор стабилизации международных отношений17:53Глобальные элиты и день психического здоровья17:38В Калмыкии представили туристический проект «Южный пояс России»17:26Южноуральские депутаты приняли участие в форуме по укреплению суверенитета РФ17:16Соцсети в агитматериалах: правовая неопределённость17:03Маск стал крупнейшим донором в ходе промежуточных выборов в США16:59Партия пенсионеров намерена принять участие в выборах 2027 года16:48Владимир Путин обсудил ситуацию на Ближнем Востоке с лидером ОАЭ16:30От выборов к переговорам: новая роль политтехнолога16:19«Технический» президент во главе Эстонии16:17Кризис в СДПГ: партия готовится переизбрать руководство16:00
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 1 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031