Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
08 февраля 2025, 11:26

Андрей Никитин продолжает карьерную траекторию «регион – правительство»

Фото с сайта:
velikiynovgorod.bezformata.com
Назначение бывшего губернатора Новгородской области Андрея Никитина заместителем министра транспорта РФ и его переход из региональных чиновников в федеральные подтверждает и продолжает карьерную траекторию "регион - правительство". Такое мнение высказал ТАСС политтехнолог Илья Гамбашидзе, комментируя отставку Никитина с поста главы региона.

"Андрей Никитин продолжит работу в Министерстве транспорта РФ. Это интересно, ведь он становится замом другого бывшего губернатора - Романа Старовойта. То есть перед нами четкая карьерная траектория: регион - правительство. Насколько она хороша, эта траектория, покажет только время", - сказал Гамбашидзе.

Эксперт отметил, что Никитин зарекомендовал себя как один из самых динамичных и умелых в общении с населением губернаторов. "А в регионе надо не потерять сделанного Никитиным. Область привыкла к очень легкому и современному стилю управления. Главная опасность - сделать его косным и кондовым", - подчеркнул он.

Андрей Никитин возглавлял регион с 2017 года. Он доктор экономических наук, магистр исполнительного делового администрирования. В пятницу глава государства Владимир Путин подписал указ о досрочном прекращении полномочий губернатора Новгородской области. Никитин покинул пост по собственному желанию и был назначен заместителем министра транспорта РФ. Досрочные выборы нового главы региона состоятся в единый день голосования в сентябре 2025 года.

В 2024 году после выборов президента РФ и отставки кабмина сразу четверо губернаторов перешли на работу в федеральное правительство. Главы Калининградской (Алиханов), Курской (Старовойт) и Кемеровской (Цивилев) областей, а также Хабаровского края (Дегтярев) были назначены на должности глав Минпромторга, Минтранса, Минэнерго и Минспорта соответственно.
Печать
В Югре расширяют меры поддержки участников СВО и их семей23:00Избирком Камчатки провел семинар для представителей правоохранительных органов22:48В Поморье завершились экспедиции всероссийского проекта «Родники. Истоки»22:37Мельниченко поручил придать импульс развитию школьных лесничеств22:26В ЯНАО стартовала экспедиция «От Ямбурга до Ямбурга»22:17КРДВ представила единый каталог мер поддержки работодателей ДФО22:05Игорь Сопов дал прогноз по явке на выборы в Псковской области21:52Губернатор Томенко поприветствовал новый состав ОП Алтайского края21:40На заседании Молодежного совета обсудили вопросы благоустройства21:28Мэрия Брянска утвердила резервные адреса для голосования на выборах21:17Щеголев и Воскресенский обсудили развитие экономики Ивановской области21:06Северный завоз в НАО выполнен на 75%20:54Лут и Махонин обсудили развитие сельского хозяйства в Пермском крае20:43В Сольвычегодске пройдет фестиваль ремесел Русского Севера20:31Поляк жестоко избил поляка, приняв его за украинца в центре Лодзи20:19На Урале построят новый индустриальный парк за 9 млрд рублей20:13Более тысячи объектов подключили к сетям приморские энергетики20:06Лицензии Запада на ракеты не помогут украинским ПВО19:44Китайский подход к автобизнесу не работает в России19:34Депутат Киселев призвал увеличить расходы Екатеринбурга на культуру19:30Делегация из Коми приняла участие в форуме Народного фронта19:25Путин объяснил сильный курс рубля19:17Нижегородская область и Танзания расширят экономическое сотрудничество19:11В Пензенской области подвели предварительные итоги лесокультурного сезона19:01Макрон неожиданно высказался о капитуляции перед Россией18:55Организации Приморья реализуют программы для укрепления здоровья персонала18:37Евроэлиты полностью сошли с ума18:29Фильм о путешествии губернатора Ямала выйдет в эфир 16 июля18:26
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 3 будет

Архив
«    Июль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031