Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
08 февраля 2025, 11:26

Андрей Никитин продолжает карьерную траекторию «регион – правительство»

Фото с сайта:
velikiynovgorod.bezformata.com
Назначение бывшего губернатора Новгородской области Андрея Никитина заместителем министра транспорта РФ и его переход из региональных чиновников в федеральные подтверждает и продолжает карьерную траекторию "регион - правительство". Такое мнение высказал ТАСС политтехнолог Илья Гамбашидзе, комментируя отставку Никитина с поста главы региона.

"Андрей Никитин продолжит работу в Министерстве транспорта РФ. Это интересно, ведь он становится замом другого бывшего губернатора - Романа Старовойта. То есть перед нами четкая карьерная траектория: регион - правительство. Насколько она хороша, эта траектория, покажет только время", - сказал Гамбашидзе.

Эксперт отметил, что Никитин зарекомендовал себя как один из самых динамичных и умелых в общении с населением губернаторов. "А в регионе надо не потерять сделанного Никитиным. Область привыкла к очень легкому и современному стилю управления. Главная опасность - сделать его косным и кондовым", - подчеркнул он.

Андрей Никитин возглавлял регион с 2017 года. Он доктор экономических наук, магистр исполнительного делового администрирования. В пятницу глава государства Владимир Путин подписал указ о досрочном прекращении полномочий губернатора Новгородской области. Никитин покинул пост по собственному желанию и был назначен заместителем министра транспорта РФ. Досрочные выборы нового главы региона состоятся в единый день голосования в сентябре 2025 года.

В 2024 году после выборов президента РФ и отставки кабмина сразу четверо губернаторов перешли на работу в федеральное правительство. Главы Калининградской (Алиханов), Курской (Старовойт) и Кемеровской (Цивилев) областей, а также Хабаровского края (Дегтярев) были назначены на должности глав Минпромторга, Минтранса, Минэнерго и Минспорта соответственно.
Печать
Депутат Яровая предложила обеспечить жильем целевиков на Дальнем Востоке18:09Челябинские депутаты оценили ход строительства лагеря «Утес»17:59В «Единой России» предложили заменять штрафы предупреждениям17:41Играя со временем, помни, что в конце оно тикает с ускорением17:40КС обязал маркетплейсы блокировать контрафакт по требованию правообладателей17:23Георгий Филимонов провёл личный приём граждан17:08В ЦИК предложили провести выборы депутатов Госдумы в три дня16:58В Тамбовской области назначили выборы депутатов заксобрания16:49В Нижегородской области назначили главу минэкономразвития16:41РФ заинтересована в углублении сотрудничества со странами АСЕАН16:3117 российских партий из 25 могут участвовать в выборах16:25Сильные стороны ДЭГ16:0420 сентября состоятся выборы депутатов Самарской губдумы15:52Реабилитация неонацизма возвращает Европу во времена гитлеризма15:38Представителю «Новых людей» передали мандат в парламенте Якутии15:26Важный сдвиг политической конъюнктуры в пользу России15:12В Ростовской области депутаты внесли поправки в закон о выборах15:00Цифровая колючая проволока14:48Партия «Яблоко» проведет предвыборный съезд 27 июня14:35Полное фиаско Трампа на Ближнем Востоке14:24Борьба с коррупцией и недобросовестными структурами14:05Владимир Путин приветствовал участников форума Россия – АСЕАН13:54На Камчатке назначили дату выборов депутатов заксобрания13:41Политическая чуйка у Осипова работает хорошо13:30Против бывшего челябинского губернатора завели уголовное дело13:12Банк России призвал финансовые организации усилить защиту ИИ-систем12:58В Приморском крае усилили борьбу с наркограффити на стенах12:55В Коми предложили создать региональный бренд экологически чистой продукции12:50
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 6 будет

Архив
«    Июнь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930