Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
07 февраля 2025, 19:29

Артем Жога: Арктика для России является ключевой ресурсной базой

Автор:
Иван Кабанов
Президент назвал освоение Арктики неоспоримым приоритетом страны: здесь формируется 15 % ВВП России. Об этом полпред в УрФО напомнил на заседании оргкомитета VIII Международного арктического форума «Арктика: территория диалога», которое собрали в столице.

«Для Уральского федерального округа реализация этих задач имеет принципиальное значение: в Арктике расположен весь Ямало-Ненецкий автономный округ и два муниципалитета Ханты-Мансийского автономного округа – Югры: Белоярский и Березовский», – подчеркнул Артем Жога.
Он подчеркнул стратегическое значение Арктики для России как ключевой ресурсной базы, территории добычи стратегических запасов полезных ископаемых и реализации крупных инфраструктурных проектов. Полпред акцентировал внимание на важности сохранения лидерских позиций России в Арктической зоне, а также на необходимости интенсивного развития региона, включая совершенствование логистики, технологий добычи трудноизвлекаемых углеводов и инфраструктуры для проживания людей.

Заместитель председателя правительства РФ и председатель Оргкомитета МАФ Юрий Трутнев отметил, что в наши дни в Арктике развивается Северный морской путь, разрабатываются мастер-планы реновации арктических опорных пунктов. Об этом в том числе пойдет речь на форуме. МАФ пройдем 26-27 марта в городе Мурманске.
Печать
Социальная архитектура - самая популярная номинация Премии Воротникова15:35В Госдуме указали Мишустину на необоснованный рост тарифов ЖКХ15:19В Нижегородской области появится вице-премьер по вопросам СВО15:08Якутского парламентария призвали проверить на сепаратизм14:56Спутники для радарной съемки сквозь облака14:45Китч-прогресс захватывает общественное пространство14:34Народная программа «Единой России» - классика политтехнологий14:19В Саратовской облдуме сменился руководитель фракции ЕР14:05Ашманов предрек утечки из федерального регистра пациентов13:53В Госдуме проходит ежегодный отчет правительства РФ13:39ЦИК утвердил новое Положение о системе регистрации избирателей13:26Трамп запустил избирательную кампанию республиканцев13:13Генпрокуратура подала иск к бывшему депутату ГД на 10 млрд рублей12:58Россиянки назвали «антирейтинг» подарков к 8 Марта12:52В Приморье расширяют возможности комплексной реабилитации для детей12:46Билл Гейтс извинился за связи с педофилом Джеффри Эпштейном12:34Депутат Милонов предложил не продавать алкоголь пьяным12:22Волонтеры в Туве прошли обучение по оказанию первой помощи12:08Дуров отреагировал на сообщения о возбуждении против него дела в РФ11:56В Бурятии построят объект по обращению с отходами за 6,5 млрд рублей11:49Простая констатация факта без какой-либо рефлексии11:44В Курганской области увеличат расходы на капремонт жилья в 2026 году11:38В Приморье внесли корректировки в бюджет края на 2026 год11:33Новая льгота для многодетных семей появилась в Северной Осетии11:21На выборах в Торжокскую думу зарегистрировано 76 кандидатов11:11Главы муниципалитетов и студенты Подмосковья встретились на «ПолитКухне»11:10Началось формирование нового состава Общественной палаты РФ10:56Владимир Ревин избран главой Октябрьска в Самарской области10:44
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 6 будет

Архив
«    Февраль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728