Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
07 февраля 2025, 19:29

Артем Жога: Арктика для России является ключевой ресурсной базой

Автор:
Иван Кабанов
Президент назвал освоение Арктики неоспоримым приоритетом страны: здесь формируется 15 % ВВП России. Об этом полпред в УрФО напомнил на заседании оргкомитета VIII Международного арктического форума «Арктика: территория диалога», которое собрали в столице.

«Для Уральского федерального округа реализация этих задач имеет принципиальное значение: в Арктике расположен весь Ямало-Ненецкий автономный округ и два муниципалитета Ханты-Мансийского автономного округа – Югры: Белоярский и Березовский», – подчеркнул Артем Жога.
Он подчеркнул стратегическое значение Арктики для России как ключевой ресурсной базы, территории добычи стратегических запасов полезных ископаемых и реализации крупных инфраструктурных проектов. Полпред акцентировал внимание на важности сохранения лидерских позиций России в Арктической зоне, а также на необходимости интенсивного развития региона, включая совершенствование логистики, технологий добычи трудноизвлекаемых углеводов и инфраструктуры для проживания людей.

Заместитель председателя правительства РФ и председатель Оргкомитета МАФ Юрий Трутнев отметил, что в наши дни в Арктике развивается Северный морской путь, разрабатываются мастер-планы реновации арктических опорных пунктов. Об этом в том числе пойдет речь на форуме. МАФ пройдем 26-27 марта в городе Мурманске.
Печать
Шапша поддержал решение Афанасьева принять участие в праймериз ЕР23:01Молодежный избирком Камчатского края провел лекцию для школьников22:48«ВНИИ Экология» определит природоохранную ценность земельных участков22:37Астрахань обсудила с городами-побратимами планы сотрудничества22:26К ЕДГ-2026 избиркомы Запорожской области обеспечат генераторами22:14В Ульяновской области расширены меры поддержки участников СВО22:03В Горно-Алтайске подвели итоги конкурса «Студенческий лидер»21:52Координатор партпроекта «Мир возможностей» заявился на праймериз ЕР21:42Форум-фестиваль «Арктика. Лед тронулся» пройдет в Нарьян-Маре21:30Губернатор поздравил с 10-летием Калужское отделение «ЮНАРМИИ»21:20В Хабаровском крае прошел первый карьерный фестиваль «Твое будущее»21:09Проигравший выборы жене шофера мэр Березовского ушел в отставку20:56Больше 50 ИИ-решений разработали и внедрили в Липецкой области20:44Цыбульский и Чечулин обсудили развитие Новодвинска20:33Силовикам Петербурга рекомендовано не трогать политиков до ЕДГ20:22Парламентские выборы в Болгарии: убедительная победа экс-президента Радева20:12Эксперты и наблюдатели: местные выборы 19 апреля прошли без нарушений20:00Во Владивостоке появится креативный кластер19:49Александр Брод изучил реализацию закона о пробации в Красноярском крае19:29Диспропорции экономического развития19:05Центробанк с высокой вероятностью снизит ключевую ставку восьмой раз подряд19:01Луганск вошел в топ-30 городов по объему ввода жилья — Хуснуллин18:55Интрига праймериз в Свердловской области18:33Приморский бизнес ждут в Харбине18:18Депутаты Кубани рассмотрят более 30 вопросов на предстоящей сессии18:00За неделю в ЦУР Ингушетии поступило около 100 обращений17:46Спасатели ХМАО и ЯНАО готовы к экстренной командировке в Тюменскую область17:30Итоги выборов 19 апреля17:28
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 0 будет

Архив
«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930