Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
07 февраля 2025, 19:29

Артем Жога: Арктика для России является ключевой ресурсной базой

Автор:
Иван Кабанов
Президент назвал освоение Арктики неоспоримым приоритетом страны: здесь формируется 15 % ВВП России. Об этом полпред в УрФО напомнил на заседании оргкомитета VIII Международного арктического форума «Арктика: территория диалога», которое собрали в столице.

«Для Уральского федерального округа реализация этих задач имеет принципиальное значение: в Арктике расположен весь Ямало-Ненецкий автономный округ и два муниципалитета Ханты-Мансийского автономного округа – Югры: Белоярский и Березовский», – подчеркнул Артем Жога.
Он подчеркнул стратегическое значение Арктики для России как ключевой ресурсной базы, территории добычи стратегических запасов полезных ископаемых и реализации крупных инфраструктурных проектов. Полпред акцентировал внимание на важности сохранения лидерских позиций России в Арктической зоне, а также на необходимости интенсивного развития региона, включая совершенствование логистики, технологий добычи трудноизвлекаемых углеводов и инфраструктуры для проживания людей.

Заместитель председателя правительства РФ и председатель Оргкомитета МАФ Юрий Трутнев отметил, что в наши дни в Арктике развивается Северный морской путь, разрабатываются мастер-планы реновации арктических опорных пунктов. Об этом в том числе пойдет речь на форуме. МАФ пройдем 26-27 марта в городе Мурманске.
Печать
В Перми завершился первый Международный фестиваль индустриального кино23:00На Чукотке отпраздновали 80-летие Провидения22:48Выпускник программы «Муравьев-Амурский» возглавил аппарат администрации Якутска22:35Единороссы Чувашии заложили Аллею Памяти в честь защитников Отечества22:23Ульяновская область укрепляет сотрудничество с вьетнамской провинцией Нгеан22:11В Тульской области запустят «Такси для большой семьи»21:58Поисковики из 23 регионов приняли участие в Студенческой вахте памяти21:46На Мамаевом кургане увековечили память воинов Прикамья21:35В Волгоградской области проходит месячник семейных ценностей21:22512 проектов реализовано по программе «На Севере – твой проект!»21:08В Курской области назначен Уполномоченный по правам участников СВО20:55Пушилин с участием руководителей медучреждений ДНР провел прямой эфир20:42В Астрахани обсудили направления сотрудничества с Ираном20:29Глава СПЧ: Тайны частной жизни по факту нет20:15В Католической церкви прокомментировали разговор Льва XIV с Путиным20:03«Полный круг» встреч и консультаций логичен при сомнениях в назначении19:42Правительство региона одобрило бюджет Калужской области на 2027 год19:27Вице-премьер Дмитрий Григоренко может занять должность в Сбере19:18В Дагестане осуждена экс-чиновница, назначавшая за взятки пособия18:58Канада: Альберта решает, начинать ли путь к референдуму о независимости18:48Два приморских района Мариуполя объединят и модернизируют18:31ВС США оставил в силе спорные правила скидок на политическую рекламу18:23Петербург расширяет сотрудничество с Китаем в гуманитарной сфере17:59Бразилия: обе президентские кампании предъявили претензии Meta*17:43«Левые», SPD и «Зеленые» согласовали условия формирования коалиции в Берлине17:17В Курской области появился уполномоченный по правам участников СВО16:58В центральных районах городов Франции вводят комендантский час16:44Виталий Кутоманов возглавил минсельхоз Белгородской области16:30
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 1 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031