Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
07 февраля 2025, 19:29

Артем Жога: Арктика для России является ключевой ресурсной базой

Автор:
Иван Кабанов
Президент назвал освоение Арктики неоспоримым приоритетом страны: здесь формируется 15 % ВВП России. Об этом полпред в УрФО напомнил на заседании оргкомитета VIII Международного арктического форума «Арктика: территория диалога», которое собрали в столице.

«Для Уральского федерального округа реализация этих задач имеет принципиальное значение: в Арктике расположен весь Ямало-Ненецкий автономный округ и два муниципалитета Ханты-Мансийского автономного округа – Югры: Белоярский и Березовский», – подчеркнул Артем Жога.
Он подчеркнул стратегическое значение Арктики для России как ключевой ресурсной базы, территории добычи стратегических запасов полезных ископаемых и реализации крупных инфраструктурных проектов. Полпред акцентировал внимание на важности сохранения лидерских позиций России в Арктической зоне, а также на необходимости интенсивного развития региона, включая совершенствование логистики, технологий добычи трудноизвлекаемых углеводов и инфраструктуры для проживания людей.

Заместитель председателя правительства РФ и председатель Оргкомитета МАФ Юрий Трутнев отметил, что в наши дни в Арктике развивается Северный морской путь, разрабатываются мастер-планы реновации арктических опорных пунктов. Об этом в том числе пойдет речь на форуме. МАФ пройдем 26-27 марта в городе Мурманске.
Печать
Аграриям в ДНР компенсируют ущерб от засухи на 393 млн рублей11:19Главный итог иранского конфликта — ренессанс угольной отрасли10:58Участник СВО возглавит министерство в Самарской области10:46Паслер перераспределил полномочия в правительстве региона10:37В Оренбуржье выбрали главу города Бузулук10:24СМИ: «Единая Россия» выдвинет Москалькову в Госдуму10:11Николаев проверил ход восстановительных работ в Докучаевске ДНР10:01Как в Костроме организована работа «Автобуса здоровья»09:52Александр Брод - о колоссальном давлении на оппозицию Армении09:43Афонин назвал победу целью КПРФ на выборах в Госдуму09:30«Белгородский стандарт здоровья» презентовали в Совете Федерации09:19Как Вологодская область вошла в тридцатку лучших «инвестрегионов»09:18Трутнев проверил развитие горнолыжной инфраструктуры на Сахалине09:07Новый состав Общественной палаты Приморья приступил к работе08:55В Германии прошла массовая акция с требованием отставки Мерца08:43Еще пять казачьих классов откроют на Камчатке08:41Брод обсудил с активом ОП Волгоградской области выборы-202608:31За неделю от ударов киевского режима погибли 43 мирных жителя08:22Кандидат от левых сил вышел на первое место на выборах в Перу08:03В Элисте завершилось мероприятие, посвященное Дню социального работника23:01В Ростовской области пройдет донорский фестиваль22:52Курск укрепляет международные связи с Шэньяном22:41Проект кировского авиационного хаба получил новый статус22:31Всероссийская конференция по применению цифровых технологий в сфере культуры22:18Каждый четвертый кузбассовец получает меры социальной поддержки22:06В Черкесске завершился масштабный фестиваль детского творчества21:55В НАО дан старт благотворительной акции «СВОих не бросаем!»21:43В День России ветераны СВО поднимут триколор на горе Сугомак21:30
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 1 будет

Архив
«    Июнь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930