Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
07 февраля 2025, 19:29

Артем Жога: Арктика для России является ключевой ресурсной базой

Автор:
Иван Кабанов
Президент назвал освоение Арктики неоспоримым приоритетом страны: здесь формируется 15 % ВВП России. Об этом полпред в УрФО напомнил на заседании оргкомитета VIII Международного арктического форума «Арктика: территория диалога», которое собрали в столице.

«Для Уральского федерального округа реализация этих задач имеет принципиальное значение: в Арктике расположен весь Ямало-Ненецкий автономный округ и два муниципалитета Ханты-Мансийского автономного округа – Югры: Белоярский и Березовский», – подчеркнул Артем Жога.
Он подчеркнул стратегическое значение Арктики для России как ключевой ресурсной базы, территории добычи стратегических запасов полезных ископаемых и реализации крупных инфраструктурных проектов. Полпред акцентировал внимание на важности сохранения лидерских позиций России в Арктической зоне, а также на необходимости интенсивного развития региона, включая совершенствование логистики, технологий добычи трудноизвлекаемых углеводов и инфраструктуры для проживания людей.

Заместитель председателя правительства РФ и председатель Оргкомитета МАФ Юрий Трутнев отметил, что в наши дни в Арктике развивается Северный морской путь, разрабатываются мастер-планы реновации арктических опорных пунктов. Об этом в том числе пойдет речь на форуме. МАФ пройдем 26-27 марта в городе Мурманске.
Печать
Додон: Кандидата от оппозиции хотят снять с выборов в Гагаузии22:33В Рязанской области прошел патриотический форум «Служение Отчизне»22:16Волгоградский «Свет Великой Победы» - в числе лучших проектов страны22:03Блогеры из КНР посетили объекты резидентов СПВ во Владивостоке21:50Кумпилов обозначил задачи новому Уполномоченному по правам ребенка в Адыгее21:37Краснодарский край и Таиланд расширяют деловое сотрудничество21:24ЛНР планирует за три года благоустроить 112 общественных пространств21:12Валерий Фадеев прокомментировал идею мурала с Берией в Череповце20:59В Алтайском крае развивают креативный сектор экономики20:46Правительство РФ одобрило проект межвузовского кампуса в Липецке20:33Демешин обозначил ключевые направления развития туризма в крае20:20Депутат заявил, что Киев напрашивается на применение «Орешника»20:08В Амурской области киберпреступность снизилась на 27%20:03Зеленский атаками на Москву может сорвать трехсторонние переговоры19:47Бабаков: Участники БРИКС объединились для достижения целей общего развития19:36Собянин: Масштабное обновление подвижного состава продолжится до 2030 года19:14Лантратова показала кадры начала эвакуации мирных жителей из Алешек19:02Гольдштейн: Коми нужно гордиться своими продуктами18:43Россия помогает странам Африки планировать разработку месторождений18:38Бюджет Подмосковья на 2027 год принят к рассмотрению в Мособлдуме18:11Токаев предложил включить Россию в состав Организации тюркских государств17:42Калиматов: сохранение исторической памяти — наша обязанность17:26Дипломатический успех Москвы17:04Пять кандидатов допущены к конкурсу на пост главы Уфы16:48Тюменский вице-губернатор Андрей Киселев сложил полномочия16:373 ноября в США пройдут промежуточные выборы16:25Алиев не терпит нравоучений и вмешательства16:06Бюджет Алтайского края на 2027 год принят в первом чтении15:52
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 8 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031