Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
07 февраля 2025, 16:17

9 февраля граждане Эквадора выбирают президента

 
9 февраля граждане Республики Эквадор спустя 18 месяцев после внеочередных всеобщих выборов придут на избирательные участки, чтобы избрать:

- Президента и вице-президента страны
- депутатов Национальной Ассамблеи (однопалатного парламента)
- депутатов провинциальных ассамблей
- членов парламента Анд (5 из 25 депутатов от стран – участников Андского сообщества)

По закону выборы президента и вице-президента, а также депутатов национального парламента проходят каждые четыре года. В случае внеочередных выборов, должностных лиц избирают на оставшийся до очередных выборов срок.

В этот раз за пост главы государства борются 16 кандидатов, представляющих политические партии и коалиции. Это самый показатель высокий за последние годы, но не рекордный, так как ровно столько претендентов было на выборах в 2021 году.

Новый состав парламента по сравнению с предыдущим увеличили, теперь в нем 151 депутат:
- 130 человек изберут в многомандатных округах
- 15 человек – в общенациональном округе
- 6 человек – в зарубежных округах
Выдвинуто свыше 1000 кандидатов от 17 партий и коалиций.

Общее число кандидатов на все выборные должности – 2200 человек, а с учетом заместителей – около 4500.

В Эквадоре более 13,7 млн избирателей. Из них почти 456,4 тысячи человек проголосуют за рубежом в 40 странах, включая Российскую Федерацию.

Для зарубежных избирателей, молодежи от 16 до 18 лет и граждан старше 65 лет голосование на выборах не является обязательным. Для остальных избирателей штраф за неявку на участок составит 10% от минимальной заработной платы – 47 долларов США (в 2000 году Эквадор отказался от собственной денежной единицы).

Путем жеребьевки из числа избирателей Национальный избирательный совет (Consejo Nacional Electoral, CNE – исп.) выбрал 287,5 тысячи человек (284,3 тысячи в стране и 3,2 тысячи за рубежом) для участия в организации выборов. Большинство из них (свыше 79%) – студенты. Членами УИК стали также служащие государственных и коммерческих структур (около 17%), сельские жители (почти 4%) и даже школьники старших классов (0,28%).

Избранные члены УИК обязаны пройти обучение, иначе будут оштрафованы на 10% от минимальной заработной платы, а за неявку в день голосования – на 15%, т.е. 70 долларов США.

Как и на референдуме, в день выборов избирательные участки открыты с 7:00 до 17:00.

Контроль за выборами будут вести местные наблюдатели, а также эксперты 10 международных организаций.

Для обеспечения безопасности выборов на период с 8 по 10 февраля Эквадор закроет границы с соседними Перу и Колумбией, а также усилит военное присутствие в портах.

Дата возможного второго тура президентских выборов – 13 апреля 2025 года.
Печать
Фестиваль «Крылья Сахалина» собрал десятки тысяч гостей08:34Армянский премьер впервые после выборов приедет в Россию08:22«Справедливая Россия» на съезде выдвинула кандидатов в Госдуму08:04Ульяновский школьник вошел в топ лучших выпускников «Яндекс.Лицея» в РФ15:48Ким Чен Ын проинспектировал пуск стратегических ракет с эсминца15:41В Кургане построят второй ЦПКиО15:35Кулуарные договоренности по стратегической стабильности и ядерному оружию15:24В Приморье представили ключевые темы павильона региона на ВЭФ-202613:40ИИ для усиления реалистичности13:28СПЧ: Эксперты готовы фиксировать проблемы с голосованием россиян за рубежом13:19Партия пенсионеров сдала в ЦИК списки кандидатов в Госдуму13:06Беспилотник ВСУ ранил главу округа Белгородской области12:58Партийный список «Справедливой России» от Кубани возглавил Дмитрий Гусев12:48Владимир Путин поздравил Дональда Трампа с Днем независимости США12:41В Госдуме назвали сроки окончания проблем с топливом12:24Поздравление Олега Кожемяко с Днем работников морского и речного флота12:16В ООН отреагировали на обращения о пытках российских военнопленных11:51Экспедиция «Плавучего университета» изучит микропластик у Новой Земли11:40ЕР выдвинула кандидатов от партии на выборы в Заксобрание Красноярского края11:30Кравцов проанонсировал указ президента об особом статусе российских педагогов11:15Путин приказал обеспечить выполнение задач в соответствии с замыслом Генштаба11:08Шаг к усилению контроля за мигрантами10:31Полноценный проект оперативно-стратегического решения10:27Германия вызвала посла Китая из-за российских военных16:09Новак поручил обеспечить дополнительные поставки бензина в регионы16:03Участникам программы пробации предложили предоставлять бесплатную юрпомощь14:37Депутата Рады от правящей партии забросали помидорами14:11ЛДПР планирует вернуть статус второй по численности фракции в думе ХМАО13:26
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 9 будет

Архив
«    Июль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031