Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
07 февраля 2025, 18:23

Куйвашев побеждает в схватке губернаторов за места в Госдуме

Автор:
Илья Московец
В рамках большой перенарезки округов к выборам в Госдуму 2026 года, превратившейся в соревнование губернаторов за мандаты, Свердловская область сохранит статус-кво, то есть не лишится ни одного из семи округов. Об этом URA.RU сообщил источник, знакомый с ходом переговоров губернатора Евгения Куйвашева с администрацией президента РФ. Другой информированный собеседник агентства оценил вероятность такого исхода в 90%.

«Можно с уверенностью говорить, что ни один округ у Свердловской области не отберут. Решение принято», — заверил первый источник. Ключевым аргументом в переговорах могло стать увеличение числа избирателей в регионе — на 35,1 тысячи (до 3,3 млн).

О том, что федеральные власти поменяют конфигурацию одномандатных округов — в связи с присоединением к РФ новых территорий, — стало известно осенью 2024-го. Тогда считалось, что Свердловская область может лишиться одного или даже двух округов. Причем не в пользу ЛНР или ДНР, а Чечни, где за последние пять лет стало больше россиян с правом голоса.

Говоря о том, какой из свердловских округов могут ликвидировать, собеседники URA.RU утверждали, что защищены лишь депутаты Максим Иванов (Асбестовский округ) и Лев Ковпак (Каменск-Уральский), поскольку полезны для региона. Остальные депутаты-одномандатники — Андрей Альшевских (Свердловский), Зелимхан Муцоев (Первоуральский), Антон Шипулин (Серовский), Константин Захаров (Нижнетагильский) и Сергей Чепиков (Березовский) — находились в зоне риска. И теперь могут выдыхать.
Печать
Защита профессиональной чести и достоинства педагогических работников17:15На Тамбовщине заключено новое трехстороннее соглашение17:01В Госдуме назвали размер материнского капитала в 2026 году16:48Правительство Самарской области утвердило стандарт стоимости услуг ЖКХ16:41Георгий Филимонов принял участие в предновогоднем заседании Госсовета РФ16:13Средний россиянин будет жить лучше среднего немца16:04Аксаков: Идет работа над созданием исламского банка в России15:53МГЕР развернула в Ясиноватой гуманитарный штаб для помощи жителям15:35Мэр Екатеринбурга подвел итоги 2025 года в кругу глав районов14:54Минпросвещения направило учителям инструкцию по конфликтным ситуациям14:32Тамбовчане отправили очередную партию гуманитарного груза для бойцов СВО13:54Старт прямых переговоров между РФ и США и ограничения соцсетей13:36Главой Клепиковского округа стал Денис Ефанов13:28Политическая пустота «Коалиции желающих»13:10На Крым началась предновогодняя информационная атака12:50Олег Мельниченко провел заседание правительства Пензенской области12:22Когда автоматизация спасает, а когда лучше делать руками12:06Путин рассказал, как изменилось военное производство за годы СВО11:47Программу «Сертификат молодоженов» для мурманчан продлили на 2026 год11:45В Курске открыли памятник Аркадию Гайдару и тимуровцам11:43Как мэр Нью-Йорка «продался» туркам11:03Нужна ли Госдуме партия, чья главная стратегия — выживание?10:43В Бенине стартовала избирательная кампания по выборам в парламент23:01Ворушилин вступил в должность главы Курганинского района22:55Более 210 тыс. человек стали участниками «Кузбасского долголетия»22:44«Губернский лицей» победил в конкурсе по профориентации молодежи22:33В Ханты-Мансийске состоялось итоговое заседание ОП Югры22:20Миляев утвердил 15 кандидатур в новый состав ОП Тульской области22:08
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 3 будет

Архив
«    Декабрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031