Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
07 февраля 2025, 12:16

Русский дом в Баку закрывают

Фото с сайта:
ria.ru
Азербайджан ожидает ответа от России после направленной официальной ноты о закрытии Русского дома в Баку. Власти страны объяснили это нарушением законодательства, так как центр не был зарегистрирован как юридическое лицо. Россотрудничество заявило о многократных попытках зарегистрировать организацию, но все обращения оставались без ответа.

Азербайджан ожидает ответных шагов со стороны России после направленной официальной ноты о закрытии Русского дома в Баку. Такое заявление сделал пресс-секретарь МИД Азербайджана Айхан Гаджизаде в интервью местным СМИ.

Он пояснил, что российская сторона была уведомлена о том, что Российский информационно-культурный центр — Русский дом, являющийся представительством Россотрудничества в республике, не был зарегистрирован как юридическое лицо.

Это, по его словам, нарушает законодательство Азербайджана. В ответ Азербайджан направил России ноту о прекращении деятельности центра.

Организация сама требовала регистрации

Глава Россотрудничества Евгений Примаков заявил, что организация на протяжении многих лет пыталась добиться регистрации, но все обращения игнорировались.

«Мы всегда были готовы это сделать, однако наши призывы все оставались без ответа», — сказал Примаков.

По его словам, российское посольство в Азербайджане, представительство и министерство иностранных дел неоднократно обращались в минюст и МИД Азербайджана с просьбой содействовать в регистрации, при этом они всегда выражали готовность выполнить все необходимые процедуры.

Справка

Русский дом — это культурно-информационный центр, представляющий Россотрудничество в зарубежных странах. Его основная цель — развитие культурных связей между Россией и принимающей стороной, поддержка русскоязычных соотечественников и распространение информации о российской культуре и традициях. Центры осуществляют различные мероприятия, включая выставки, лекции, концерты и языковые курсы.

Примаков также отметил, что местные провластные СМИ, в частности канал Baku.tv, не раз критиковали Русский дом. В январе этого года канал опубликовал материал, в котором утверждалось, что организация под предлогом продвижения русской культуры занимается шпионажем. Примаков сообщил о подготовке судебного иска о защите деловой репутации против данного СМИ.

После публикации этого материала посол Азербайджана Рахман Мустафаев был вызван в российский МИД, где ему выразили недовольство по поводу этих обвинений. Согласно заявлению ведомства, с Мустафаевым беседовал замглавы российского МИД Михаил Галузин.

«Мы поддерживаем территориальную целостность Украины»

В среду президент Азербайджана Ильхам Алиев подписал указ о выделении $1 млн гуманитарной помощи Украине. К концу 2024 года общая сумма помощи от Азербайджана Украине составит около $40 млн. Согласно указу, средства будут использованы для закупки и отправки на Украину электрооборудования, произведенного в Азербайджане, в рамках гуманитарной помощи.

В июле 2023 года Алиев также направил $7,6 млн в манатном эквиваленте министерству энергетики Азербайджана для закупки и отправки электрооборудования на Украину. Это оборудование было отправлено в пять отдельных партий.

В начале специальной военной операции Алиев подчеркивал, что Баку поддерживает территориальную целостность Украины и считает недопустимой избирательность в применении принципов международного права. По его словам, эти принципы не должны искажаться ради политического превосходства.
Печать
На президентских праймериз левых во Франции победил Глюксманн10:47Гордума Екатеринбурга утвердила досрочную отставку мэра10:35Партия Бабиша теряет позиции в крупных городах10:22Володин назвал коллективный Запад оккупантом Украины10:11Завоз продуктов на Чукотку выполнен более чем на 85%10:02Главой Жиганского национального эвенкийского района избран Татаринов09:50Путин и Трамп: что стоит за дизельной сделкой09:46В Кремле отреагировали на слова Трампа о смене власти в Киеве09:38В Ненецком АО готовятся к 100-летию образования региона09:37АСИ определило самые «зеленые» регионы России09:25В Амурской области начинают формировать новый состав избиркома09:12В Бурятии открыли эко-тропу «Плато Тапхар»09:00Логика требует, чтобы сначала сработала дизельная сделка08:50Детский центр здоровья «Манжерок» открыли в Республике Алтай08:45Николаев обозначил ключевые задачи правительства Якутии08:33Представитель КПРФ избран сенатором от Орловской области08:20В Чехии состоялся первый тур выборов в Сенат08:06Армия РФ за сутки освободила четыре населенных пункта в зоне СВО17:53Парламент Италии утвердил новую систему выборов17:41В Палестине перенесли президентские и парламентские выборы17:32В Кабардино-Балкарии проходят местные выборы15:14Минпросвещения России обновит рабочие программы по ключевым предметам15:13На Камчатке завершилось голосование на местных выборах13:47Маск согласился с Трампом, что Украине пора найти нового лидера13:08В Югре бизнесу возместили сотни миллионов рублей за охрану труда13:02Самый бедный президент в мире12:53Губернатор Глеб Никитин посетил Больше-Рыбушкинскую школу12:40Поддержать НКО перед зимой можно с помощью благотворительного сервиса12:31
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 7 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031