Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
07 февраля 2025, 12:16

Русский дом в Баку закрывают

Фото с сайта:
ria.ru
Азербайджан ожидает ответа от России после направленной официальной ноты о закрытии Русского дома в Баку. Власти страны объяснили это нарушением законодательства, так как центр не был зарегистрирован как юридическое лицо. Россотрудничество заявило о многократных попытках зарегистрировать организацию, но все обращения оставались без ответа.

Азербайджан ожидает ответных шагов со стороны России после направленной официальной ноты о закрытии Русского дома в Баку. Такое заявление сделал пресс-секретарь МИД Азербайджана Айхан Гаджизаде в интервью местным СМИ.

Он пояснил, что российская сторона была уведомлена о том, что Российский информационно-культурный центр — Русский дом, являющийся представительством Россотрудничества в республике, не был зарегистрирован как юридическое лицо.

Это, по его словам, нарушает законодательство Азербайджана. В ответ Азербайджан направил России ноту о прекращении деятельности центра.

Организация сама требовала регистрации

Глава Россотрудничества Евгений Примаков заявил, что организация на протяжении многих лет пыталась добиться регистрации, но все обращения игнорировались.

«Мы всегда были готовы это сделать, однако наши призывы все оставались без ответа», — сказал Примаков.

По его словам, российское посольство в Азербайджане, представительство и министерство иностранных дел неоднократно обращались в минюст и МИД Азербайджана с просьбой содействовать в регистрации, при этом они всегда выражали готовность выполнить все необходимые процедуры.

Справка

Русский дом — это культурно-информационный центр, представляющий Россотрудничество в зарубежных странах. Его основная цель — развитие культурных связей между Россией и принимающей стороной, поддержка русскоязычных соотечественников и распространение информации о российской культуре и традициях. Центры осуществляют различные мероприятия, включая выставки, лекции, концерты и языковые курсы.

Примаков также отметил, что местные провластные СМИ, в частности канал Baku.tv, не раз критиковали Русский дом. В январе этого года канал опубликовал материал, в котором утверждалось, что организация под предлогом продвижения русской культуры занимается шпионажем. Примаков сообщил о подготовке судебного иска о защите деловой репутации против данного СМИ.

После публикации этого материала посол Азербайджана Рахман Мустафаев был вызван в российский МИД, где ему выразили недовольство по поводу этих обвинений. Согласно заявлению ведомства, с Мустафаевым беседовал замглавы российского МИД Михаил Галузин.

«Мы поддерживаем территориальную целостность Украины»

В среду президент Азербайджана Ильхам Алиев подписал указ о выделении $1 млн гуманитарной помощи Украине. К концу 2024 года общая сумма помощи от Азербайджана Украине составит около $40 млн. Согласно указу, средства будут использованы для закупки и отправки на Украину электрооборудования, произведенного в Азербайджане, в рамках гуманитарной помощи.

В июле 2023 года Алиев также направил $7,6 млн в манатном эквиваленте министерству энергетики Азербайджана для закупки и отправки электрооборудования на Украину. Это оборудование было отправлено в пять отдельных партий.

В начале специальной военной операции Алиев подчеркивал, что Баку поддерживает территориальную целостность Украины и считает недопустимой избирательность в применении принципов международного права. По его словам, эти принципы не должны искажаться ради политического превосходства.
Печать
Волонтеры «Зеленой Арктики» подвели итоги полевого сезона-202620:38В Вельском округе прошла игра «Зарница» для жителей «серебряного» возраста20:27В школах Ингушетии представители общества «Знание» провели уроки безопасности20:15Китай решил притормозить20:09ЦИК проведет масштабную тренировку системы электронного голосования20:02Новости СВО за 7 сентября19:58Фикрайтершу снимают с выборов в свердловское заксобрание из-за пентаграммы19:35Григорьев предложил обсудить проект детского центра на Байкале19:27Доверие к «скучным» выборам больше, чем к драматичным19:16В Краснодаре с начала года газифицировали 2263 домовладения19:11Утверждена концепция повышения цифровой грамотности россиян18:23Олег Николаев: Чувашия продолжает системно поддерживать военнослужащих18:19На Дону обсудили развитие наставничества для детей-сирот18:13Первый Форум портовых городов пройдёт в Калининградской области18:08Володин призвал детей уделять время шахматам вместо гаджетов18:03Путин поддержал идею открытия в Дагестане Дома ветеранов СВО17:58МИД РФ отзывает согласие на работу генконсульства ФРГ в Санкт-Петербурге17:54Настоящая «альфа»: в России создана новая радиолокационная станция17:49Форум православной молодежи в ДНР планируют проводить ежегодно17:43Таиланд готов заплатить чиновникам за уход17:32Избиратели против избирательниц: гендерные войны в Южной Корее17:29Правительство Челябинской области возглавил Иван Куцевляк16:58Поддержка видимости переговорного процесса16:45Глава ЦИК рассказала о системе наблюдения за выборами в России16:33Текслер учредил должность премьер-министра Челябинской области16:18АдГ становится «народной партией» на востоке Германии16:09Якутия на ВЭФ подписала 28 соглашений на 180 млрд рублей15:54Пострадавшим впору идти до Конституционного суда15:38
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 8 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930