Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
07 февраля 2025, 12:16

Русский дом в Баку закрывают

Фото с сайта:
ria.ru
Азербайджан ожидает ответа от России после направленной официальной ноты о закрытии Русского дома в Баку. Власти страны объяснили это нарушением законодательства, так как центр не был зарегистрирован как юридическое лицо. Россотрудничество заявило о многократных попытках зарегистрировать организацию, но все обращения оставались без ответа.

Азербайджан ожидает ответных шагов со стороны России после направленной официальной ноты о закрытии Русского дома в Баку. Такое заявление сделал пресс-секретарь МИД Азербайджана Айхан Гаджизаде в интервью местным СМИ.

Он пояснил, что российская сторона была уведомлена о том, что Российский информационно-культурный центр — Русский дом, являющийся представительством Россотрудничества в республике, не был зарегистрирован как юридическое лицо.

Это, по его словам, нарушает законодательство Азербайджана. В ответ Азербайджан направил России ноту о прекращении деятельности центра.

Организация сама требовала регистрации

Глава Россотрудничества Евгений Примаков заявил, что организация на протяжении многих лет пыталась добиться регистрации, но все обращения игнорировались.

«Мы всегда были готовы это сделать, однако наши призывы все оставались без ответа», — сказал Примаков.

По его словам, российское посольство в Азербайджане, представительство и министерство иностранных дел неоднократно обращались в минюст и МИД Азербайджана с просьбой содействовать в регистрации, при этом они всегда выражали готовность выполнить все необходимые процедуры.

Справка

Русский дом — это культурно-информационный центр, представляющий Россотрудничество в зарубежных странах. Его основная цель — развитие культурных связей между Россией и принимающей стороной, поддержка русскоязычных соотечественников и распространение информации о российской культуре и традициях. Центры осуществляют различные мероприятия, включая выставки, лекции, концерты и языковые курсы.

Примаков также отметил, что местные провластные СМИ, в частности канал Baku.tv, не раз критиковали Русский дом. В январе этого года канал опубликовал материал, в котором утверждалось, что организация под предлогом продвижения русской культуры занимается шпионажем. Примаков сообщил о подготовке судебного иска о защите деловой репутации против данного СМИ.

После публикации этого материала посол Азербайджана Рахман Мустафаев был вызван в российский МИД, где ему выразили недовольство по поводу этих обвинений. Согласно заявлению ведомства, с Мустафаевым беседовал замглавы российского МИД Михаил Галузин.

«Мы поддерживаем территориальную целостность Украины»

В среду президент Азербайджана Ильхам Алиев подписал указ о выделении $1 млн гуманитарной помощи Украине. К концу 2024 года общая сумма помощи от Азербайджана Украине составит около $40 млн. Согласно указу, средства будут использованы для закупки и отправки на Украину электрооборудования, произведенного в Азербайджане, в рамках гуманитарной помощи.

В июле 2023 года Алиев также направил $7,6 млн в манатном эквиваленте министерству энергетики Азербайджана для закупки и отправки электрооборудования на Украину. Это оборудование было отправлено в пять отдельных партий.

В начале специальной военной операции Алиев подчеркивал, что Баку поддерживает территориальную целостность Украины и считает недопустимой избирательность в применении принципов международного права. По его словам, эти принципы не должны искажаться ради политического превосходства.
Печать
Передвижной интерактивный музей «Поезд Победы» прибудет в Северную Осетию20:15Волонтеры в ЛНР создадут отряды для ликвидации последствий ударов ВСУ20:08Участникам СВО предложили более 400 вакансий в Калининградской области19:59В Херсонской области открыли дополнительный набор земских учителей19:52Борис Грозовский* и Галина Рымбу* признаны иноагентами в России19:45Назначен руководитель рабочей группы Совета при полпреде президента в УРФО19:43Минпромторг определил ключевые задачи роста промышленности Удмуртии19:30Нижегородский проект помогает школьникам почувствовать связь поколений19:04В Чувашии определили векторы работы регионального отделения РГО18:48Нетаньяху потерял ключевую поддержку в Израиле в лице ультраортодоксов18:34Молдавия может ввести визы для граждан России и Белоруссии17:58«Единая Россия» выступает за более широкую доступность передовой онкотерапии17:44Передвижные аптеки появятся в Нижегородской и Курской областях17:32Недооценивать Трампа рано: уроки разгрома17:01«Пробный шар»: Киев готовит снижение призывного возраста16:48Чернышенко отметил успехи Заполярья в развитии туризма16:36В Еврейской АО выбрали главу Смидовичского района16:26В Парагвае против президента возбудили уголовное дело16:09В правительстве ХМАО появился новый департамент15:54У каждой проблемы есть имя и фамилия15:37Глава ДНР: России осталось очень немного до победы в СВО15:21Ястребы против умеренных15:06Омск стал новогодней столицей России14:53Азамат Хачмамук сложил полномочия главы Адыгейска14:387 ноября в Новой Зеландии пройдут парламентские выборы14:24Предсказуемость торговой политики и сохранение давления на Россию14:11В Нижегородской области задержан депутат заксобрания13:58Опрос ФОМ: уровень поддержки справороссов достиг 3%13:43
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 5 будет

Архив
«    Ноябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30